Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.01.2006, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
dilemma пишет:
Спасибо большое всем за сочувствие. Когда чувствуешь себя полным дураком, оно скрашивает существование.
ну почему ж дураком? Всякое бывает . Главное, что сами не пострадали!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.01.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Stepanna, про ключ, это когда с машиной ничего нельзя сделать и она набирает страшную скорость, то (но это в саааааамыыыыыыыых эсктренных случаях) можно на запасную полосу перейти (только если дорога прямая есссссно) и выключить мотор. а вообще лучше не слушайте про это, тк по жизни этого никто не применяет, это только в теории. и надеюсь, что никогда никому не нужно будет этого делать.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.01.2006, 17:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
vrubelru пишет:
dilemma, так можно же просто переключить с 5 на 4 , оставить на 4 всего лишь секунду и опять сцепление с 4 на 3 и тд
Именно так я и сделала после того , как сбросила скорость. Просто мне секунды не хватило: пока я на эти манипуляции 5-4-3-2 отвлекалась, уже надо было заворачивать. А на руле - одна рука. Поворот- 90 градусов. Не вписалась .
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.01.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
dilemma, самое главное, что Вы живы здоровы!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.01.2006, 18:00     Последний раз редактировалось dilemma; 05.01.2006 в 19:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
vrubelru пишет:
dilemma, самое главное, что Вы живы здоровы!!!!!
Да уж, с поломанной передней осью, отлетевшим колесом, дождем деталей и выездом на встречную полосу это почти чудо. А знаете, что спасло? - ручной тормоз.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.01.2006, 18:12
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Stepanna,
А ответ все-таки был такой:

Madam Dur, тормозишь со скорости, например, 60-ти до 30-ти и переключаешься на вторую и дотормаживаешь двигателем. А пока все скорости с 5 до 2-й "пересчитаешь", то уже и снова разгоняться надо будет .
Знаете у вас все-таки в ответе 2 предложения , по-логике они должны быть чем-то взаимосвязаны, так как помещены в один пост.
Ну да ладно, у каждого свой логический метод, метод понимания и написания тоже.Не будем к этому придираться.
А про ключ тоже слышу в первый раз. Ни от кого такого не слышала. Спрошу даже вечером у мужа, хотя сильно сомневаюсь, что он в курсе.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.01.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
dilemma пишет:
А знаете, что спасло? - ручной тормоз.
А что вы с ручником делали?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.01.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
dilemma пишет:
Именно так я и сделала после того , как сбросила скорость. Просто мне секунды не хватило: пока я на эти манипуляции 5-4-3-2 отвлекалась, уже надо было заворачивать.
Дилемма, страшная у вас конечно история и неприятная, но действительно хорошо хоть, что все живы-здоровы.
Но в вашем случае я вообще не понимаю почему вы на выездную полосу с 5-й скоростью выехали, тем более если новичок. Мне кажется надо было заранее переключить на 4-ю, а потом уже по максимуму на 3 и 2.
Я вот тоже для себя учту, что при выезде осторожнее надо с 5-й играться.
Я еще слова своего инструктора запомнила: 5-ю включаем ТОЛЬКО когда НЕТ ОПАСНОСТИ на дороге, то есть при приближении других машин впереди иди повороте/выезде ее быть не должно.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.01.2006, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Stroka пишет:
Но в вашем случае я вообще не понимаю почему вы на выездную полосу с 5-й скоростью выехали, тем более если новичок. Мне кажется надо было заранее переключить на 4-ю, а потом уже по максимуму на 3 и 2.
Если я ничего не путаю, больше 80 км - 5 скорость.

boomslang, показалось, что ручник надежнее: машину-то понесло со сломанной осью после удара, да и дорога была в горку.

А кто-нибудь на автомате ездит? Намного проще - или есть свои сложности?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 05.01.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dilemma пишет:
А кто-нибудь на автомате ездит? Намного проще - или есть свои сложности?
Если напрягает переключать скорости, то лучше покупать машину на автомате. У меня была и такая, и сякая. Я люблю механику, но автомат попался случайно, поэтому взяла. Сложности в том, что, если застрянете в сугробе, газовать не стОит, можно коробку убить. Но мне во Франции сугробы не светят на юге, это в России, а также где снег нее чистят - очень актуально. Потом, тормозит машина с автоматом не так чётко, как с механикой. Но это зависит от автомата. Бесступенчатый автомат, вариатор, тормозит лучше. Также есть сиквентальные коробки, это как ручка, только нет сцепления, которая также может переключаться в автоматический режим. на Ситроенах такие стоят, например. И на Смартах. Лично я предпочитаю, чем проще, тем лучше. ТО есть, если автомат - то автомат, если механика - то механика. Гибриды только путают. На Фиесте новой тоже такая коробка. То есть скорости переключаются одним пальцем, качнёшь от себя - вторая, ещё раз - третья...И т.п. Но я выбирала автоматический режим сразу. Потому что переключать скорости без сцепления для меня пока что дико...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.01.2006, 20:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Droopy , спасибо за подробный ответ.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.01.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy пишет:
Сложности в том, что, если застрянете в сугробе, газовать не стОит, можно коробку убить. Но мне во Франции сугробы не светят на юге, это в России, а также где снег нее чистят - очень актуально. Потом, тормозит машина с автоматом не так чётко, как с механикой.
Не согласна. Застревала в сугробах и газовала - проблем не было, все коробки на всех машинах целы. На тормоза тоже не жалуюсь.
Про сугорбы - вся Америка на автоматах ездит, а снегопады там бывают похлеще московских, и вроде бы никто не жаловался, точно так же , как и на тормоза.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.01.2006, 21:36
Дебютант
 
Аватара для Madam Dur
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 36
boomslang пишет:
ssvetka,
Тормозить лучше последовательно. тормозя и понижая скорость последовательно вы позволяете мотору адаптировать его режим к предлагаемой скорости. А вообще такой метод только здесь и услышала.
Вот и я о том же... В первый раз слышу.... Так наверное и машину угробить можно...
Madam Dur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.01.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Тюпа, даже на Аляске надо поискать машину механику. Если придется водить по сугробам, то главное колеса поменять.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.01.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Toty, да и по пескам тоже ничего страшного (а это похлеще сугробов). Почти 10 лет езжу на автомате (везде), описанных выше проблем даже и слыхом не слыхивала.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.01.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я так же водила только автомат. А с механикой дружбы не выходит. Надеюсь, что когда на лето поедем во Францию, муж арендует автомат.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.01.2006, 22:21
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Stepanna, а что вы называете "тормозить двигателем"? В смысле embrayage?
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.01.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
У меня тоже автомат, езжу пока мало, но довольна всем, только при газовании при разгоне машина немного дергается. Тормозит очень хорошо.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.01.2006, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
dilemma пишет:
Если я ничего не путаю, больше 80 км - 5 скорость.
Это неправильно. Скорость выше 80 еще не значит по умолчанию пятую. Можно и на четвертой ехать. Вы сами подумайте: если у вас впереди выезд с авторута и поворот на 90гр., какой смысл на 5-й туда влетать? Это же риск огромный!
В том же коде всегда учили: при приближении опасности (перекрестка, например) - замедлить скорость, а выезд с авторута почти как перекресток, к нему надо заранее подготовиться и перейти на 4-ю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.01.2006, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Для меня это единственный недостаток автомата, что машина при разгоне скорость набирает тяжело.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.01.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Toty пишет:
машина при разгоне скорость набирает тяжело.
Тоти, от двигателя зависит. Я на светофорах улетаю далеко .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.01.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Stroka пишет:
Это неправильно. Скорость выше 80 еще не значит по умолчанию пятую. Можно и на четвертой ехать.
Можно даже на третьей.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.01.2006, 22:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Stroka пишет:
Скорость выше 80 еще не значит по умолчанию пятую. Можно и на четвертой ехать. Вы сами подумайте: если у вас впереди выезд с авторута и поворот на 90гр., какой смысл на 5-й туда влетать?
тут вы правы. Но я еще раз вернусь к своим объяснениям ( выше):
Цитата:
...я обычно при каждом снижении скорости на 20 км переключаю скорости. Муж меня за это ругает, говорит: ты сначала сбрось скорость до минимума, а потом быстренько, но последовательно переключи 5-4-3-2. Тут я решила его послушаться ...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.01.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Так все равно при подъезде к выходу с авторута надо было уже 4-ю поставить , хоть вы сбрасывали до минимума, хоть нет (кстати, когда меняешь 5 на 4 тормоз жать не надо, только сцепление), тогда бы у вас при манипуляциях уже на одну скорость было бы меньше: 4-3-2 и та самая секунда сохранена.
Но я это даже больше для себя говорю, чтоб самой запомнить, вам и так представляю как тошно может быть.
Советую выпить что покрепче, чтоб стресс снять.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.01.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Stroka пишет:
Это неправильно. Скорость выше 80 еще не значит по умолчанию пятую. Можно и на четвертой ехать. Вы сами подумайте: если у вас впереди выезд с авторута и поворот на 90гр., какой смысл на 5-й туда влетать? Это же риск огромный!
В том же коде всегда учили: при приближении опасности (перекрестка, например) - замедлить скорость, а выезд с авторута почти как перекресток, к нему надо заранее подготовиться и перейти на 4-ю.

Знаете с чем то с вами согласна, а с чем то категорически нет. Можно на 80 и на 4-ой, если в горку особенно, если нужно ее разогнать.И даже на 3-ей если подъем продолжительный и двигатель слабый. Как только чувствую, что двигатель не тянет , понижаю передачу.
А вот то что выезд с авторут вы приравниваете к перекрестку! Боже упаси. Мне как раз другое вбили в голову: не в коем случае не сбавлять темпа, тормозить и переключаться только выйдя на выездную полосу. Вот это уж на всегда запомнила! Да вообще-то на автодороге и тормозить не советуют-туда нужно влиться и поддерживать ритм. А вы заранее скорость понижаете -мотором, если переходите на 4-у.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.01.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
А меня муж учил водить....Первый раз за руль села в 43 года, да еще и на неправильную сторону. Учил он меня сам в течение четырех месяцев почти каждый день. Орал так, что у меня истерики начинались и я бросала руль на roundabouts, клялась, что никогда за руль больше не сяду, что пешком буду ходить, на велосипеде ездить, бегом бегать на работу.....Он насильно впихивал на следующий день в машину. Для него самым лучшим учеником является тот, кто уже все знает. Но сдала я с первого раза, что в Англии сделать чрезвычайно сложно. И муж начинал меня учить именно на парковках перед супермаркетами, а потом сразу на дороги, которых видимо-невидимо в Англии. Научил мастерству, уже пять лет вожу. После сдачи на права он еще месяца три со мной ездил. Когда же он меня пустил одну на работу (10 минут от дома на машине), то первое, что я сделала - проехала на красный свет, причем встала на перекрестке и дождалась, когда красный загорится, после чего к ужасу окружающих - час пик - повернула. Согласна, что самое важное в вождении - осторожность и уважение других водителей. Сначала-то я очень нервничала на дороге, задерживала других, но муж мне сказал, что я плачу точно также за пользование дорогой и если кому уж очень невтерпеж, то пусть обгоняют.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.01.2006, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Цитата:
Муж сказал: сначала сбрось скорость до максимума, а потом быстренько, но последовательно: 5-4-3-2.
первый раз такое слышу и абсолютно не вижу смысла в последовательном переключении на пониженую передачу.
boomslang, абсолютно правильно пишет.
в случае торможения педалью тормоза можно тормозить до необходимой скорости и потом переключать на соответствующую скорости передачу.хоть с 5-й на 1-ю. двигателю ничего от этого не будет.
другое дело торможение именно двигателем. тогда конечно нельзя на скорости 100км/ч воткнуть 2-ю например. двигателю это не понравится. в случае торможения двигателем передачи переключаются последовательно на понижение.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.01.2006, 10:01
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Toty, расскажите , как водят в Венесуэле?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.01.2006, 10:34     Последний раз редактировалось Stroka; 06.01.2006 в 10:38..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
boomslang пишет:
Мне как раз другое вбили в голову: не в коем случае не сбавлять темпа, тормозить и переключаться только выйдя на выездную полосу.
Понимаете, вы просто заученно повторяете то, что вам говорил инструктор, а у меня говорит инстинкт самосохранения и логика! Да, на авторуте не рекомендуется тормозить, но вы же по ходу езды все равно скорость меняете (обгон, приближение к другим машинам или наоборот увеличение дистанции), не так ли? Вы же не едете всегда на одной 5-й, а тем более при приближении к выезду. Здесь схема такая: заметили знак Sortie заранее, поменяли скорость с 5й на 4ю (при этом ваше торможение двигателем даже не почувствуется), въехали на полосу выезда - начинаете тормозить уже активно с 4 на 3 и т.д. Я это так себе представляю. Особенно для новичка.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.01.2006, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Строка, а Вы не задумывались над тем, что при торможении можно скорость с 5ой сразу на 3юю переключить ? А тормозить до выходного рукава и в правду не положено !!! хотя я согласна, что часто они бывают сильно короткими, особенно для новичков ...
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парижские каникулы. День первый happy-lark Рассказы и фотографии путешественников 5 17.08.2007 18:28
Первый день на первой работе во Франции fleur bleue Работа во Франции 91 08.03.2006 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX