Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.01.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Taksik пишет:
Музыку тоже громко не надо - она все-таки первое время отвлекает
Я бы первое время (без опыта) посоветовала бы вообще без музыки.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.01.2006, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Kandy пишет:
Таксик, тут Дорожный код надо узнать, там язык нужен. А вот чтобы с инструктором поедить - язык не особо нужен, с ним же мало разговариваешь. Хотя я видела людей, которые с минимальным языком ходили на курсы, и потом права получали. Может, так скорее и язык появится. Двух зайцев убьете ?
Ето была я : .
А поездить: достаточно знать: направо, налево, тормоз, газ и т.д.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.01.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Baby Doll, я еще как раз не налево, не направо, не тормоз не знаю! Я только только начала брать уроки! А вообще это мысль! Вы думаете, что достаточно этих четырех слов? Так я их выучу!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.01.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Taksik, мне муж тут тоже попробовал говорить, что, мол, ты не знаешь, какие cons в Марселе на дорогах. Моя подруга ему честно объяснила, какие cons в Москве, что он поседеет за 5 минут вождения...А доверить мне свой старенький Гольф он теперь не боится, хоть я и не торможу двигателем, как учат во Франции. Правда, я ему честно сказала, что свою машину ему в Москве не доверю...Потому что предсказать наших русских водителей французу сразу не дано...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.01.2006, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Taksik пишет:
Бабы Долл, я еще как раз не налево, не направо, не тормоз не знаю! Я только только начала брать уроки! А вообще это мысль! Вы думаете, что достаточно этих четырех слов? Так я их выучу!

Пожалуи, немного больше . Но откладывать начало занятии не стоит. Удачи вам!
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.01.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Да, но у меня московского опыта вождения нет! Я - из Таллинна! И почему я уверена в том, что у меня нет опыта: я последний год работала в ночном клубе и только по ночам. На работу выезжала в 19.30, когда движение спадало, а возвращалась в 6 утра, когда его еще не было! Да еще по дороге без светофоров практически! Хоть и прокаталась полгода, думала, ничего, выберусь во Францию, времени будет навалом - буду ездить. И вот я здесь три месяца - сижу за форумом, а опыт не набирается!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.01.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Baby Doll, спасибо, думаю, что самое позднее весной - начну!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.01.2006, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Taksik, специально для Вас чтоб быстрей училось

A l’auto-école

Caroline Annot s’est décidée à passer son permis de conduire. Un mardi matin, elle prend sa première leçon de conduite. Le moniteur lui ouvre la portière gauche et elle se met au volant.
— Vous n’avez jamais conduit, Mademoiselle?
— Non. L’été dernier, mon père a essayé de m’apprendre à conduire sur un petit chemin de campagne. Mais comme il n’est pas patient, il s’est fâché tout de suite de ma maladresse. Nous avons abandonné l’essai avant même de commencer à rouler.
— Mais vous montez tout de même à bicyclette et connaissez le code de la route?
—Ça oui.
— Vous connaissez la fonction des trois pédales?
— Non, j’ai oublié les explications de mon père.
— Regardez. A gauche, vous avez l’embrayage, au milieu le frein et à droite l’accélérateur.
—Bien.
— Ensuite: Ce grand levier-ci, c’est le changement de vitesse. Et ce petit levier-là sert à actionner les clignotants. Maintenant les boutons, de droite à gauche:
l’essuie-glace et le lave-glace, les phares et l’aérateur. Le moniteur explique ensuite à Caroline comment on met le moteur en marche en se servant de la clé de contact.

— Maintenant, appuyez sur l’embrayage, passez la première vitesse, lâchez doucement l’embrayage et appuyez en même temps légèrement sur l’accélérateur. La voiture commence à rouler. Au premier carrefour, le moniteur freine brusquement.
— Attention! N’avez-vous pas vu les piétons?
— Non, je ne les ai pas vus. J’ai regardé ce panneau-là et je me suis dit que
— D’accord, mais n’oubliez jamais de regarder la route devant vous.
Caroline fait de son mieux pour suivre les instructions du moniteur. Mais au bout de quelques minutes, il doit intervenir de nouveau.
— Avez-vous oublié les instructions que je vous ai données tout à l’heure?
— Pourquoi? J’ai bien regardé la route devant moi.
— Oui, mais regardez aussi les voitures qui circulent devant vous. Vous n’avez pas vu que les feux stop de cette Peugeot se sont allumés?
— Si, bien sûr. Mais je me suis demandé si
— Ne vous demandez rien, freinez!
Le moniteur soupire et dit à Caroline de redémarrer. Elle essaie, mais la voiture fait quelques bonds en avant et s’arrête.
— Quelle vitesse avez-vous passée?
— Attendez -.., c’est la troisième.
— N’est-ce pas? Alors, passez la première et ça ira sûrement mieux!
— D’accord. — Excusez-moi. Je suis très maladroite.
— Mais non, c’est tout à fait normal. La première leçon est toujours la plus difficile. Dans une semaine, nous pourrons rouler ensemble sur les Champs-Elysées.
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.01.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
anak, ой, классно! Спасибо! Только я НИЧЕГО не понимаю, я еще читать учусь и даже не все буквы знаю! Ну и соотвественно словарный запас ... Но интересно, интересно!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.01.2006, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
Taksik пишет:
Ну и соотвественно словарный запас ... Но интересно, интересно!
ой, как же мне лень перевод вбивать это-то я отсканерила, минута и делов. а перевод - ломает
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.01.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Ох, я тоже новичок в этом деле)))) Права получила перед самым приездом во Францию. 3 года назад. В то время у мужа была мех.коробка. Несколько раз я выезжала, но страха столько было и еще после того, как при повороте повернула на встречку, а муж стал выруливать и я въехала в столбик))) после этого я вообще решила, что мне еще рано этим заниматься((( Вскоре муж поменял машину на автомат, я стала потихоньку выезжать на ней. Благо мы живем в пригороде и в нашей деревушке спокойной движение.
Год назад на Д.Р. муж подарил мне машину, автомат тоже))) Я уже стала поактивнее ездить и даже несколько раз выбиралась с мужем в город. И вот в очередной раз я стала просить его сопроводить меня в центр, муж наотрез отказался - езжай сама, а то так никогда и не начнешь. И что - доехала, дело летом было, парковки пустые, припарковалась, села на лавку и полчаса в себя приходила, такая мандражка была)))
Стало намного лучше, когда у ребенка началась школа и я стала его забирать каждый день, вот уже 4 месяца как я активно за рулем, чувствую себя уже очень хорошо, но пока только в городе, на трассе, пока не очень, особенно съезд. Да и крено еще надо учить)))))
Новичкам - водите каждый день, хоть по полчаса!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.01.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
anak, не страшно! Может быть и сама как-нибудь разберусь!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.01.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
olgakuri пишет:
Новичкам - водите каждый день, хоть по полчаса!
Так хочу - машину не дают! Подучись, говорит, сначала! А так водила бы эти же полчаса в день и горя не знала. Он боится еще то, что машина большая и выехать с нашей парковки сложно, сразу около нашего дома перекресток из 6 дорог!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.01.2006, 01:12
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Taksik пишет:
Подучись, говорит, сначала!
Вот у меня тоже самое, и машина у меня вроде своя есть, но муж одной водить пока не разрешает, только в сопровождении. Говорит, научись маневрировать хорошо, чуствуй себя уверенно за рулем, тогда будешь сама ездить. В нашем городе такие места есть, что две машины могут не разъехаться и нужно задом сдавать, у меня как раз с этим проблемы, да и ремонт соседской машины пока не забыли, которую я прилично покорябала выезжая со стоянки.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.01.2006, 01:52
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Taksik, тогда с утра в воскресенье, когда машин совсем мало, потом в воскресенье в обед, когда уже кто то есть на дороге и т.д.
А на перекрестке должен быть светофор, это самое простое, запомни только куда тебе поворачивать, или прямо едь, в правом ряду.

Я сначала выбирала себе небольшой маршрут, где было кольцо и прямая дорога. И гоняла пока в глазах не начинало рябить)))) Потом маршрут увеличивала.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.01.2006, 01:55
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
А вообще правила простые
1. красный горит - ехать нельзя
2. правило правой руки - помеха справа - уступи
3. правило ДДД - дай дорогу дураку.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.01.2006, 09:39     Последний раз редактировалось Kandy; 05.01.2006 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Тоже возникала идея, часа в три ночи встать и поездить. Разметка вся видна, дороги пустые.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.01.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
. Я вообще не ездила ни с кем. Пошла в автошколу, отучилась там положеное количество часов, сдала экзамен, купила машину и поехала (все в России происходило). Никто меня не нервировал, сидя радом. У всех свой стиль вождения, поэтому для меня было бы ужасно, если бы со мной рядом кто-то сидел и навязывал свой стиль. Но в этом деле все индивидуально. Кому-то нужен кто-то рядом, а кому-то это противопоказано .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.01.2006, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Kandy пишет:
В общем, зависит от личной ситуации: кому-то сопровождение может помогать и страховать, а кому-то, как мне, сопровождение только затормозило мой прогресс и вообще желание водить.
Во-во, у меня такая же история, теперь думаю надо опять к инструктору возвращаться, что бы вылечиться..
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.01.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
мой инструктор на втором занятии вывел меня сразу в город (в Москве). Говорил без умолку. Потом оказалось, что это у него метода такая. МОл, доводить движения до автоматизма, а не циклить мозги на них. Но озвучивать все знаки. Например, видишь "уступи дорогу", вслух произносишь... Когда я первый раз развила скорость 50 километров, мне казалось, что быстрее меня никто не ездит. На 6 занятии он сам меня спросил, не училась ли я водить раньше. Ну, думаю, метода его работает... Клевый дядя оказался.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.01.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
olgakuri пишет:
А вообще правила простые
Поражает такое поверхностное отношение к вождению. А дело то очень серьезное. Малейшая неточность на дороге ( ваша или другого водителя) может привести к трагедии! Никто и не упомянул о самом важном в вождении:anticiper sur la route-предвидеть, упреждать маневры других. Хотя во французских школах этому отдается должное место. В той российской где я получала свои права об этом и не упоминалось.Как впрочем и о мертвом угле, о правильно-безопасной технике торможения...и много мгого еще о чем.
В России ездила только по полям и с отцом-боялась.А почему? Да потому что не научили безопасной технике вождения! Здесь мой муж увидев мое вождение категорически заявил: тебе только в школу ,а не за руль. И снова код, на паркингах по воскресеньям отрабатывали механику вождения с мужем, 35 часов вождения в школе, и вот мои француские права с первого раза. Муж не разу меня не сопровождал поначалу: у тебя уже вторые права -ты умеешь водить.
Как паниковала по началу: не то что музыку слушать, говорить всем запрещала и даже обувь специальную удобную купила! И ошибки конечно делала, спасибо тем водителям которые их упреждали! Иначе и не знаю, смогла бы участвовать в этом форуме. Благодарна мужу за его категоричность: 2 раза, дорого они мне обошлись, но зато я настоящий водитель: автодороги, горные перевалы с виражами, города с парковками, вождение ночью- все делаю уверенно и как меня научил мой французский монитор. За 6 лет вождения ни одного столкновения и царапинки.
Автодороги вообще опасное дело. Существует определенная техника въезда и выезда с них. Но опять таки ее надо отработать. Я по началу старалась выезжать 3-4 раза в неделю и на короткие расстояния и всегда одна. Все усложняется высокими скоростями (130 км это не шутка), наличием фур которые загораживают видимость и конечно водил, которые создают критические ситуации.
Может я и перестраховщица, можете считать меня бесталантной к вождению (конечно это не мое мнение), но тем у кого права бывшего СССР искренне посоветую записаться в французскую автошколу.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.01.2006, 12:12     Последний раз редактировалось Dedira; 21.02.2006 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Kandy пишет:
Taksik, тут Дорожный код надо узнать, там язык нужен. А вот чтобы с инструктором поедить - язык не особо нужен, с ним же мало разговариваешь. Хотя я видела людей, которые с минимальным языком ходили на курсы, и потом права получали. Может, так скорее и язык появится. Двух зайцев убьете ?
Ой, это я так училась!!! Меня с нулевым практически французским муж записал на курсы вождения. Поставил перед фактом.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.01.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
olgakuri, ну как? крено научилась делать? девочки, когда про музыку писала, то писала- петь, а не слушать ее. огромная разница!!! когда поешь (музыку можно и тихо включить. ессссссно), то дыхание становится равномерным, соответственно, и нервы успакаиваются (знаете, как во всех видах спорта- самое главное, научиться правильно дышать). плюс ко всему , как писала Бяка, не зацикливаешься на своих движениях, а доводишь их до автоматизма. а то так будете смотреть на коробку передач... еще не стоит в городе ездить по левой полосе, так как если машины буду поворачивать налево, то вам придется объезжать или ждать, опять же стресс (тк с правой полосы не будут пропускать, тут надо ловко вклиниваться). ну и , конечно же, умение предвидеть сиуацию. говорят, хороший водитель - это не тот кто сумел справиться с ситуацией, а кто ее сумел предугадать и избежать. всем удачи!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.01.2006, 12:35     Последний раз редактировалось Kandy; 15.01.2006 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 05.01.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Полностью согласна с boomslang. Самое главное на дороге, да и вообще в жизни это правило применяю: Il faut anticiper!!! То есть видеть ЗАРАНЕЕ ситуацию на дороге и возможные варианты ее продолжения.
Для меня самое сложное - автодороги, а именно въезд и выезд, особенно под Парижем, это страшное дело. Скорость надо развивать или сбрасывать очень быстро, лавировать в потоке других машин, мчащихся на хорошей скорости, надо быть предельно сконцентрированной, иначе ошибка может дорого стоить. Также сложно на скоростной дороге подъезжать к péage, когда летишь на 110-130 быстро сбросить до 40-20, я так однажды чуть в зад другой машины не врезалась.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.01.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
boomslang, я это в шутку писала)))
А вообще вы очень здорово все расписали!!!!

vrubelru, учусь пока, уже в городе несколько раз так парковалась. Может смешно со стороны смотрелось, а что делать - надо учиться)))
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.01.2006, 13:37     Последний раз редактировалось dilemma; 05.01.2006 в 13:47..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Я тоже молодой водитель со старыми правами. Машины не чувствую, а, главное, боюсь до ужаса. Но выхода нет: без машины - как без рук ( без ног ). Взяла уже много уроков с инструктором - мертвому припарка. Блокировка откуда-то изнутри идет. На стоянках перед супермарше - полный ок, а как поворот или перекресток - так паника. С мужем поездила - он меня тоже на авторутах подгоняет: не поддавайтесь! Пусть вам сигналят, а вы пристройтесь за тихоходом на правой полосе и повторяйте все его маневры; авторут, хоть там и по прямой все, очень опасен. Я только что на съезде с авторута машину разбила вдребезги... Зато, кажется, навсегда научилась сбрасывать скорость и переключать скорости...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.01.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
dilemma, вы разбили ? сочувствую...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.01.2006, 13:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Kandy пишет:
dilemma, вы разбили ? сочувствую...
Разбила... Теперь вот знаю, на какой скорости НЕ надо поворачивать.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.01.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
dilemma, сочувствую от всей души . Да, одна из главных вещей, которая иногда дается тяжело - это правильное использование педали тормоза. Многие, находясь на рулем, по-прежнему ощущают себя пешеходом, который может в любой момент затормозить. В машине все не так. Надо отдавать себе отчет в том, что это большая масса, что затормозить быстро нельзя. И вообще, многие не могут себя пересилить и вовремя нажать на тормоз. Не знаю, почему, у меня почему-то не было такой проблемы , а у подруги была. Короче, очередное золотое правило - не бойтесь жать на тормоз и соблюдайте дистанцию .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парижские каникулы. День первый happy-lark Рассказы и фотографии путешественников 5 17.08.2007 18:28
Первый день на первой работе во Франции fleur bleue Работа во Франции 91 08.03.2006 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 07:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX