Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ваш первый день за рулем

Милые форумчане и форумчанки! В силу географической отдаленности от крупных населенных пунктов вопрос покупки второй машины был решен и теперь машина мне дана и водительсике права благополучно обменяны на французские. Опыта вождения у меня - ноль,т.к. украинские права получала давно и водить потом не пришлось. Поэтому я взяла 15 уроков вождения уже здесь, но водить сама боюсь. После Нового года пару раз делала вылазку по местным виноградникам - дороги узюсенькие и я молю бога чтобы не ехал кто навстречу. Мне кажется я создаю аварийную ситуацию даже в поле, а если я выеду на скоростную трассу, то обязательно разобьюсь и никогда больше не увижу родных. Трушу по-полной. Бывалые, поделитесь советами s.v.p.!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Dedira, покатайтесь ночью по своему городку, когда на дорогах никого нет, съездите в соседний. Просто привыкните к машинке, чтобы уже не задумывать, что и где находится . С авторутом можете повременить, если неуверенно себя чувствуете. Выбирайте малозагруженные дорожки для начала, но лучше широкие, а не узкие, где с трудом разьезжаются две машины.

Я когда приехала во Францию с уже немаленьким опытом вождения в Москве, то первые поездки мне нелегко давались, причем особенно по мелким городкам с узкими дорожками .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.01.2006, 17:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
А мне кажется, на авторуте (если машин не очень много и не "пробка") как раз легче, чем в городе, ведь не надо никаких "телодвижений" совершать, притормаживать приходится только изредка, ну и за соседями только аккуратненько поглядывать.
Хотя поддержу совет Степанны: ночью по городу... можно еще до стоянки где-нибудь перед универмагом доехать, попарковаться, пока никого нет.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.01.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dedira, мне пение помогло ... серьезно!!! муж посоветовал, сказал: "а ты пой!" так что поставила сд с нашей музыкой и пела. получалась некая дыхательная гимнастика - оччччень успакаивает. а еще муж дал совет: не спеши, если надо припарковаться, не торопись, нужен тебе год, чтобы поставить машину, ну и паркуйся год, ничего страшного в этом нет. ночью я бы не стала тренироваться, тк ночью все водят, как ненормальные. на скоростной мне тоже кажется легче, жми себе на педаль и все, да соблюдай дистанцию. а вот можно на стоянке какой-нибудь потренироваться, чтобы к габаритам привыкнуть. а если боитесь задеть встречный транспорт , остановитесь , пусть другая машина проедет. удачи!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.01.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
О, вспомнила, когда я начинала водить, то мне выдали (не помню, кто ) золотые правила: не спешить, всегда показывать свои намерения (поворотниками), не делать резких движений (даже если Вы начинаете делать что-то "не то", то если Вы это делаете плавно, то окружающие успеют среагировать: остановиться, бибикнуть...), дальше не помню - давно это было .
А на авторуте не обязательно ехать 130, держите скорость, какая для Вас комфортна: 90-100. Ну, конечно, не 40 .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.01.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Не советую начинать тренироваться по ночам. Начните в воскресенье с парковки в супермаркете. Объезжайте разметки, разворачивайтесь, паркуйтесь. Надо почувствовать габариты и перестать трястись от страха - думаю лучше пустая парковка в дневное время.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.01.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ух, вернулась только-что с "променада". Разминулась с 3-мя (!) машинами. Глаза хотелось зажмурить, но удержалась Комфортно мне на скорости 50 на обычной дороге и 70 - между поселками на двухполосных дорогах. Но это нервирует тех, кто позади, им хочется быстрее или обогнать.
Еще возник вопрос: имею ли я право на буковку "А", если первые права были выданы в 1999 году (об этом отметка есть во французских правах), а французские - в сентябре. Я знаю, что можно в течение 2 лет со дня получения прав. И с какой даты считать? Муж говорит, что могут конфисковать права, если увидят эту буковку и поймут, что я ничего не пересдавала
Девочки, спасибо за поддержку! Попробую петь, торопиться не буду и поеду в выходной на паркинг возле супермаркета - парковаться начинать
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.01.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Tyupa, merci! Моя мысль о парковке возле супермаркета в унисон с Вашей прозвучала!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.01.2006, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Stepanna пишет:
О, вспомнила, когда я начинала водить, то мне выдали (не помню, кто ) золотые правила: не спешить, всегда показывать свои намерения (поворотниками), не делать резких движений (даже если Вы начинаете делать что-то "не то", то если Вы это делаете плавно, то окружающие успеют среагировать: остановиться, бибикнуть...), дальше не помню - давно это было .
А на авторуте не обязательно ехать 130, держите скорость, какая для Вас комфортна: 90-100. Ну, конечно, не 40 .
И меня моя свекровь учила также: взять свою линию, держать комфортную скорость и не паниковать. Кому нужно, тот обгонит. Главное, постараться не оказаться зажатои между двумя грузовиками, в етом случае, лучше самой обогнать.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tyupa пишет:
Не советую начинать тренироваться по ночам. Начните в воскресенье с парковки в супермаркете. Объезжайте разметки, разворачивайтесь, паркуйтесь. Надо почувствовать габариты и перестать трястись от страха - думаю лучше пустая парковка в дневное время.
Ну если, конечно, совсем ноль, то да, лучше с супермаркетичной парковки начать .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Насчет музыки: я бы не советовала, особенно когда ездишь на первых порах, да еще одна. Мне тоже казалось - какая благодать! Мелодии напеваешь, дорога кажется менее утомительной.. Но вот один раз (правда, я ездила в основном по горной местности), еду, музон на полную катушку..., перед поворотом (по невнимательности) вместо 2-й перешла на 4-ю...Машину кааак дернуло вперед, чуть с горки-то и не скатилась....
Опять же, мое мнение и мнение моих близких - музыкой поначалу не злоупотребляйте, лучше прислушивайтесь, что происходит вокруг Потом, уже по более-менее известному маршруту (когда знаешь, кто из какого угла может выехать), музыку можно прибавлять!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
А ни у кого не было паники за рулём???
У меня уже права не первый год, а вот пересилить себя сесть за руль...ну просто никак...
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.01.2006, 21:58
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Ya toje nedavno nachala (pochti mesyaz), toje s pravami iz rossi s 1998-go, no bez opita. Toje povesila A, mne tak spokoyney, da i ludi reaghiruut s bolchim ponimaniem, osobenno, kogda parkuechsa 3 chasa ne znau, pravda, imeu li pravo na A. Pervie 2 dnya ezdila s drugom i on mne delal zamechaniya, potom sama, toje boyalas, no samoe ujasnoe dlya menya (do sih por) eto creno...Kogda dumau, chto nado budet parkovatza, daje machinu brat ne hochetza. Mogu posovetovat nachinauchim: ostorojno parkingi na supermarché, tam tak malo mesta, u menya uje bil accident, k schastiu so stolbom Oni tam eche i stolbi rasstavliyaut I eche : zdes vsegda nado dumat o priorite à droite. I soglasna s ostalnimi - vsegda preduprejdat drugih o svoih namereniyah. Udachi vsem A!
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.01.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tatnat пишет:
parkingi na supermarché, tam tak malo mesta,
по-моему, около супермаркетов всегда можно найти местечко (далеко от входа), где очень мало народу стоит, там и парковаться. Я так делала, когда с маленькой машинки на большую пересела, габариты не очень чувствовала и парковалась пару раз далеко от входа,так потом с телегой километры наматывала, чтобы до машины дойти .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.01.2006, 22:20
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
U nas v Nice eto bolnoy vopros, tak chto esli garaja net tak i tak nado uchitza manevri delat, prosto nado bit predelno ostorojnim, tak kak eto takoe delo, chto viuchit kak kod nevozmojno, tolko s opitom prihodit, nu i ,na ochibkah, kak ni pechalno
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.01.2006, 22:21
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Eto ya vse pro parking, a to neponyatno poluchilos
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.01.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Девушки, как вы думаете, когда, через сколько первых часов можно ездить одной в машине ? чтобы рядом никого не было ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.01.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я ездила через 6 . По Москве ))) Но это не как пример, а скорее наоборот ))
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.01.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
tatnat пишет:
U nas v Nice eto bolnoy vopros, tak chto esli garaja net tak i tak nado uchitza manevri delat, prosto nado bit predelno ostorojnim, tak kak eto takoe delo, chto viuchit kak kod nevozmojno, tolko s opitom prihodit, nu i ,na ochibkah, kak ni pechalno
tatnat, спасибо за Ваш отклик и помощь в этом нелегком деле дельными советами! Это во-первых.
А во-вторых, хочу и я Вам помочь... Там внизу окошка, в котором Вы набираете текст, рядом с кнопочкой "Отправить" есть кнопочка "Транслит", щелкните вначале на нее и все ваши буковки превратятся в русские.....

Kandy, я только однажды с мужем 20 минут покаталась, но судя по его выражению лица он еле сдерживался, чтобы зубами не скрипеть... Поэтому теперь я сама предпочитаю ездить. Завтра за хлебом поеду в булочную, это 8 км. по двухполосной трассе....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.01.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Вот, правда, интересно, какая тут статистика. У меня знакомая, взяв положенное количество часов у инструктора, стала ездить сразу одна в машине. Рядом, правда, сидела мама, которая не водила. И нормально она потом разъездилась...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.01.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Dedira, у меня было такое катание с сопровождением, что катание пришлось оставить. Как только выезжаю, сразу: "Быстрее ! Быстрее !" Еду 60. "Быстрее !" Еду 80. "Быстрее ! Переходи на четрвертую скорость ! Переходи на пятую !!!" "Дублируй его ! " "Как ты медленно едешь ! Дублируй !" Крик, визг. По количеству часов наездили много. Но все в дикой атмосфере стресса. Пришлось оставить. Чего делать, не знаю...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.01.2006, 22:46
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
моя подруга взяла болче 80 часов войдения, но уверенност причла уэ после и постепенно. Я брала 10 часов, потом 2 дня ездила с сопровойдением, на 3-иы ден - одна, правда все сигналили со всех сторон, то очен медленно, то фари забила, то подрезала кого то на rond point, то не могла demarer en cote...Сеычас за месяз вроде би поувереннеы стала, но ребенка би в мачину ече не посадила, ече не 100%, чтоби вообче не думат про переклучение скоростеы, например, и пр
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.01.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Kandy, ездите, не бойтесь - начинайте сразу и понемногу!
ЗЫ. Одно дело, ездить с мамой, другое дело - со своим мужчиной -)) По-моему, все через это проходили и истории примерно одинаковые -)
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.01.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Kandy пишет:
Чего делать, не знаю...
Ездить одной по пустым дорогам (в пригородах), наматывать километраж.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.01.2006, 22:55
Дебютант
 
Аватара для tatnat
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Toulon
Сообщения: 42
Kandy, а у меня бил ече опит ездить не с кем то а за кем то, он едет впереди на своей машине, а ви за ним и повторяете все. Он перестраивается - вы за ним, он включает поворотник - вы тоже и тд
__________________
***
tatnat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.01.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Тюпа, спасибо, за совет.
Очень важно, чтобы рядом сидящий стресс не делал, иначе, все насмарку.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.01.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
У меня та же история. Права получила год назад, честно училась, не пропускала ни одного занятия ни теории, ни вождения. Сдала с первого раза, сама. Но потом увы долго не ездила и по моему все напрочь забыла, да и боюсь. Да еще незадача, училась на раздолбанной девятке, где на педали надо с невероятной силой давить и также руль крутить, попробовала, как-то на нашей машине, тихий ужас, либо резко трогаю, либо резко торможу, короче я в шоке. Вот читаю советы на ус мотаю. Мне правда водить острой необходимости нет, в Марсель я спокойно на автобусе езжу, на машине туда пока бы точно не рискнула. Но все равно хочу вспомнить, поездить как-нибудь с инструктором. Интересно сколько это примерно стоит, и количество часов я так понимаю по желанию можно выбирать, все равно платить?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.01.2006, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Стоит час тридцать евро. При том, когда у инструктора спрашиваешь, сколько, на его взгляд, надо взять в среднем, он отвечает: "Таких ограничений нет...все зависит от вас...это может быть и 5 часов, и 80." И сразу приходит идея, что из тебя деньги тянут. Что тоже расслаблению не способствует.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.01.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А у меня права получены 10 лет назад, но практика была небольшой, удавалось водить машину редко и только последние полгода у меня была своя машина, легкая в управлении. Но я хоть и ездила почти каждый день, но в основном на работу и с работы, маршрут особо не изменяла - просто не было времени накатать себе опыт. Приехала сюда 3 месяца назад, времени навалом, езди себе и катайся, тем более права у меня европейские, но тут другая проблема: муж не дает машину. Я, говорит, предпочитаю, чтобы ты сначала взяла несколько уроков, так как езда во Франции немного отличается (не понимаю чем!). А уроки я брать не могу, потому что еще не знаю французского языка, и учится он мною только месяц, т.е. до разговорного еще много времени! Ну вот, машина под окном, я вокруг облизываясь, а толку нет! Просто не дождусь этого момента, когда сама сяду за руль. Мне она правда давал порулить в Шампани, но это просто порулить! А так хочется самостоятельно!
А автору советую просто не бояться и не торопиться, делать все спокойно и не нервничать: это очень важно! Не завелась на светофоре, ерунда! Пусть себе сигналят или объезжают! Музыку тоже громко не надо - она все-таки первое время отвлекает. Желаю успеха! Расскажите нам потом, как все получилось!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.01.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Taksik, тут Дорожный код надо узнать, там язык нужен. А вот чтобы с инструктором поедить - язык не особо нужен, с ним же мало разговариваешь. Хотя я видела людей, которые с минимальным языком ходили на курсы, и потом права получали. Может, так скорее и язык появится. Двух зайцев убьете ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парижские каникулы. День первый happy-lark Рассказы и фотографии путешественников 5 17.08.2007 18:28
Первый день на первой работе во Франции fleur bleue Работа во Франции 91 08.03.2006 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX