Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.12.2022, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oksy75, это технология фарфора, которая позволяет его делать особо тонким и прозрачным. Фосфаты кальция из кости делают фарфор более прочным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.12.2022, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Oksy75, почти наполовину из сожженых костей крупного рогатого скота состоит. Вот тут прочтите. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...4%D0%BE%D1%80Я когда узнала, все подаренные на свадьбу чашки ЛФЗ убрала. ( ну которые за 45 лет сохранились). Не могу больше чай пить их такого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.12.2022, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oksy75, почти наполовину из сожженых костей крупного рогатого скота состоит. Вот тут прочтите. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...4%D0%BE%D1%80Я когда узнала, все подаренные на свадьбу чашки ЛФЗ убрала. ( ну которые за 45 лет сохранились). Не могу больше чай пить их такого.
А сюда это сообщение закинули, чтобы и другие больше не могли пить чай из такого? Спасибо.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.12.2022, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Betina, нет, почему? Просто ответила на вопрос. Обсуждаем же в другой теме сковородки и вред тефали? Пластмассовые чайники тоже обсуждаем. Люди пишут - готовят или нет на такой посуде, п’ют ли из неё. Почему состав фарфора нельзя обсуждать? И писать , из какого по составу п’ешь?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.12.2022, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Возник вопрос: а можно ли продолжать пользоваться фарфоровой чашкой, если внутри чашки трещины в эмали….
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.12.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
спасибо за инфо
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.12.2022, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Это англичане придумали пить чай с молоком совсем не из- за вкуса ( жуткая гадость, на мой вкус, конечно , собственно , как и кофе с молоком, но это личные предпочтения, конечно) , а чтобы от температуры не лопалась эмаль в фарфоровых чашках. Теперь самый лучший на мой взгляд и вкус - это наш французский фарфор от Sèvres. Если у них заказать что- то, то нужно довольно долго ждать. Качественная работа. Ну и самые мои любимые цвета у них.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.12.2022, 21:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Возник вопрос: а можно ли продолжать пользоваться фарфоровой чашкой, если внутри чашки трещины в эмали
Izumka, по поводу костяного фарфора не знаю, если это французский фарфор не вижу никакой проблемы в этом. У меня есть винтажный сервиз лиможского фарфора вобще без глазури.Мы были на экскурсии на фабрике Бернардо в Лиможе, они показывали технологию, в фарфоре без эмали не может быть ничего опасного для здоровья.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.12.2022, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oksy75, почти наполовину из сожженых костей крупного рогатого скота состоит. Вот тут прочтите. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...4%D0%BE%D1%80Я когда узнала, все подаренные на свадьбу чашки ЛФЗ убрала. ( ну которые за 45 лет сохранились). Не могу больше чай пить их такого.
От мяса не отказались? Только от чашек?
Ремни ещё есть, обувь кожаная, сумки, куртки, дублёнки.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.12.2022, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Small_birdie,
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 05.12.2022, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Small_birdie, да, только от чашек пока. ( как - то противен стал состав, когда узнала). Ну и от меха давно отказалась, тоже неприятно. Но никого не призываю, я просто написала о составе этого фарфора. Обычным фарфором пользуюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.12.2022, 08:54
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это англичане придумали пить чай с молоком совсем не из- за вкуса ( жуткая гадость, на мой вкус, конечно , собственно , как и кофе с молоком, но это личные предпочтения, конечно) , а чтобы от температуры не лопалась эмаль в фарфоровых чашках. Теперь самый лучший на мой взгляд и вкус - это наш французский фарфор от Sèvres. Если у них заказать что- то, то нужно довольно долго ждать. Качественная работа. Ну и самые мои любимые цвета у них.
про Севр спорить не приходится, красота и качество. У меня только шкатулочка есть и ваза. Цены кусачие для меня.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.12.2022, 08:56
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
От мяса не отказались? Только от чашек?
Ремни ещё есть, обувь кожаная, сумки, куртки, дублёнки.
особенно обувь, заменить натуральную кожу на дермантин
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.12.2022, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Izumka, по поводу костяного фарфора не знаю, если это французский фарфор не вижу никакой проблемы в этом. У меня есть винтажный сервиз лиможского фарфора вобще без глазури.Мы были на экскурсии на фабрике Бернардо в Лиможе, они показывали технологию, в фарфоре без эмали не может быть ничего опасного для здоровья.
спасибо!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.12.2022, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Возник вопрос: а можно ли продолжать пользоваться фарфоровой чашкой, если внутри чашки трещины в эмали…
Не читайте бред про опасения про кости. И пейте на здоровье. Это я вам говорю как инженер , закончившая кафедру керамики и огнеупортых материалов. Нет ничего здоровее чем посуда из стекла и керамики.
Другое дело, что когда эмаль изнашивается, то чашки трудно отмывать, но это чисто эстетический момент.
Если хотите детали - фарфор запекается при температуре 1200 - 1300, о каких костях можно говорить? Там уже спекание только неорганических веществ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.12.2022, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не читайте бред про опасения про кости. И пейте на здоровье. Это я вам говорю как инженер , закончившая кафедру керамики и огнеупортых материалов. Нет ничего здоровее чем посуда из стекла и керамики.
Другое дело, что когда эмаль изнашивается, то чашки трудно отмывать, но это чисто эстетический момент.
Если хотите детали - фарфор запекается при температуре 1200 - 1300, о каких костях можно говорить? Там уже спекание только неорганических веществ.
Как интересно. Спасибо. Но у нас не костяной фарфор - обычная чашка (любимая у дочки)...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.12.2022, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Да ничего опасного в костяном фарфоре нет, конечно. Я совсем по другим причинам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.12.2022, 11:55     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.12.2022 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не читайте бред про опасения про кости. И пейте на здоровье. Это я вам говорю как инженер , закончившая кафедру керамики и огнеупортых материалов. Нет ничего здоровее чем посуда из стекла и керамики.
Другое дело, что когда эмаль изнашивается, то чашки трудно отмывать, но это чисто эстетический момент.
Если хотите детали - фарфор запекается при температуре 1200 - 1300, о каких костях можно говорить? Там уже спекание только неорганических веществ.
Спасибо за уточнение! Кто бы сомневался вообще. Некоторых вообще лучше не читать никогда, чтобы не тошнило .Кстати, про изнашиваемость эмали. Моя каждодневная чашка для чая от Дегрен ( считается все же очень хорошей маркой и довольно дорогой) тоже слегка поменяла цвет эмали внутри . Отмывается только после нескольких раз подряд в машине посудомоечной . Странно, что другая посуда от этой же марки не проявила такую изнашиваемость эмали. Но я к ней уже привыкла и продолжаю ее любить .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.12.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, так не пугайте людей. Сейчас производство практически заменило фосфат кальция , получаемый из костей на синтетический. Если вас это успокоит.
Почему-то холодец вам есть ничего не мешает. А вот в чашке фосфат кальция, полученный из костей, если он не синтетический, вам почему-то мешает.. Ну да у каждого свои тараканы.
Просто предлагаю их не плодить на форуме, а беречь для себя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.12.2022, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, ну я про чашки, которым лет 50 или больше. Я никого не пугаю. Вам мешает тесальщик на сковородке и вы делитесь, что готовите на нержавейки. Это ничего ? Я поделилась, что больше не хочу пить из таких чашек. Да - тараканы у всех свои. Почему про тефаль можно , про фарфор нельзя делится? ; только не надо о том, что одно вредное , другое нет. Я вообще не о вреде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.12.2022, 14:31     Последний раз редактировалось Passantin; 05.12.2022 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, ну я про чашки, которым лет 50 или больше. Я никого не пугаю. Вам мешает тесальщик на сковородке и вы делитесь, что готовите на нержавейки. Это ничего ? Я поделилась, что больше не хочу пить из таких чашек. Да - тараканы у всех свои. Почему про тефаль можно , про фарфор нельзя делится? ; только не надо о том, что одно вредное , другое нет. Я вообще не о вреде.
Спасибо за информацию о костяном фарфоре. Меня тоже смущает посуда с использованием костей животных. Как-то негигиенично для меня. Не вижу никаких тараканов. Кстати вполне может быть вредной посуда с добавлением костей животных, если с животными было не все ок.

Посылы про мясо интересные. Одно дело, когда покупаешь мясо и знаешь, что это мясо, а другое дело, когда покупаешь сервиз, исходя из того, что это керамика, а получаешь в составе керамики кости животных.

А вообще фарфор должен быть хрупким и должен биться. Посуда на счастье бьется.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.12.2022, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Passantin, в фарфоре нет костей. Туда кладут фосфат кальция. Вы представляете что от этого фосфата останется при 1300 градусах? Идет легкая плавка материалов, они разжижаются чтобы образовать спёк. Никакой органики там в принципе быть не может. До чего же можно дойти в своей серости... Вы уж тогда и стекло исключите, и много еще чего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 05.12.2022, 14:45
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Кстати вполне может быть вредной посуда с добавлением костей животных, если с животными было не все ок.
Какие кости? Речь идет о золе, полученной при сжигании костей крупного рогатого скота.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
фарфор запекается при температуре 1200 - 1300, о каких костях можно говорить? Там уже спекание только неорганических веществ.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 05.12.2022, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Passantin, я не о гигиене даже. Меня вот даже рога животных, как охотничьи трофеи или вешалки просто напрягать стало. Как и украшения из кости и декор ( а у нас в семье такого много). ( отчим мамы возглавлял крупный мясокомбинат, умельцев там было полно), у нас раньше были костяные расчёски ( впрочем и сейчас есть- лежат а России в пустой квартире). . Бабушкин гребень в прическу черепаховый тоже даже не достаю полюбоваться и не передариваю никому. Кстати , ножи и салатные ложки с костяными ручками тоже убрала вместе с чашками.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.12.2022, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Passantin, в фарфоре нет костей. Туда кладут фосфат кальция. Вы представляете что от этого фосфата останется при 1300 градусах? Идет легкая плавка материалов, они разжижаются чтобы образовать спёк. Никакой органики там в принципе быть не может. До чего же можно дойти в своей серости... Вы уж тогда и стекло исключите, и много еще чего.
Меня с приезда в Германию слова немецкие стандарты, технология производства всегда смущают. И несерые немцы тоже били себя в грудь рассказывая о том, какие у них замечательные технологии производства. Некоторые из них поплатились своим здоровьем за свою несерость. Меня мало волнует, что там может или не может быть как и соблюдение технологий.

Я за традиционные методы производства без новых технологий там, где они не нужны. И меня устраивает бьющаяся посуда.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 05.12.2022, 15:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
про Севр спорить не приходится, красота и качество. У меня только шкатулочка есть и ваза. Цены кусачие для меня.
darija, а что вы имеете в виду, когда говорите о porcelaine de Sevre? Антикварный фарфор, который в Севре производился? Но он же требует сертификации антикваров.
Или вы что-то другое имеете в виду?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.12.2022, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Passantin, я не о гигиене даже. Меня вот даже рога животных, как охотничьи трофеи или вешалки просто напрягать стало. Как и украшения из кости и декор ( а у нас в семье такого много). ( отчим мамы возглавлял крупный мясокомбинат, умельцев там было полно), у нас раньше были костяные расчёски ( впрочем и сейчас есть- лежат а России в пустой квартире). . Бабушкин гребень в прическу черепаховый тоже даже не достаю полюбоваться и не передариваю никому. Кстати , ножи и салатные ложки с костяными ручками тоже убрала вместе с чашками.
Да уж. Правильно сделали. Был мясокомбинат и нет его. А вилки, ложки и ножи рекомендуется серебряные при еде использовать.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.12.2022, 15:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
А вилки, ложки и ножи рекомендуется серебряные при еде использовать.
Passantin, кем рекомедуется?
я наоброт все серебрянные приборы, подаренные свекровью, спрятала подальше.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.12.2022, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Passantin, да они и посеребрённые , но ручки из кости. Но ничего нет гигиеничнее тех, что можно в посудомойку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.12.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Passantin так костяной фарфор - это традиционная технология. Но вот читала про английский ( антикварный, конечно, не современный). Там все же крупного рогатого скота было не много. Овечки, в основном . Костной муки ( или золы) не хватало. Они ее привозили . Но в период эпидемии не получалось. Жгли кости из скотомогильников, хотя это запрещено было. Но тайком раскапывали. Короче , у меня с фарфором сейчас ( со старым), как и с хрусталем. Убрала все.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ломоносовский фарфор svets Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.05.2009 15:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX