Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2022, 09:29     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.08.2022 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Ситуация с помощью и автомобилем

История началась 13 лет назад … до пандемий , экономических кризисов и войн. Бизнесмен с восточной Украины искал домик во Франции. Я познакомилась случайно помогла купить дом , осуществить ремонт и купить машину и многое другое.
Т.к они приезжали на французскую дачу в летние месяцы , то все оставшееся время (9 месяцев) я следила за домом и машиной.я была вписана в страховку как 3 водитель. За 13 лет на спидометре цифра 60 000 км.

Бизнесмен и его семья не приезжали 2 года из за пандемии. Так получилось что бизнесмена выкинули из французского банка из за каких то нарушений…
Приехать и открыть новый счёт он не может -пандемия. Я открываю счёт на своё имя он перечисляет деньги и я оплачиваю тех контроль ,страховки и ремонт машины и другие счета по дому. В начале этого года сумма его вложений приблизилась к нулю и тут началась война ….
Мы с мужем пытались помочь выцарапать семью из войны, нашли врача согласившегося сделать вызов на операцию. Бизнесмен действительно был болен. Я все это время платила из своего кармана , по их счётам , зная что он мне вернёт и отблагодарит. За 13 лет сложилось доверие.
Он пересёк границу на машине и остановился в Венгрии, где его ждала его семья , выехавшая раньше из Украины.Он 3 раза называл мне даты своего вылета в Бордо, где я должна была его встретить. За день до вылета в мае месяце звонит его жена и сообщает о его смерти … шок..
Вхожу в положение жены и продолжаю платить свои деньги. Люди они не бедные … 13 лет…взаимовыручка…. И т.д. И т.п.

Как вы уже догадались ,она вернуть потраченные мои деньги отказалась. Кому интересно могу написать почему.

Я отключила страховку и не стала ремонтировать машину для тех контроля .
В результате машина стоит у нас перед домом на парковке без страховки и тех контроля. Вопрос что мне делать ?
Вдова не хочет заморачиваться ремонтом и тех. Контролем . Не хочет платить долг .
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2022, 09:43     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.08.2022 в 09:46..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
ZDRASTE, ужас. К сожалению, часто бывает такое.

О каких суммах идёт речь?

Если можете, напишите все же причину отказа, это возможно сможет помочь в советах.


Подумала - вариантов немало. Но они не очень красивые.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2022, 09:58     Последний раз редактировалось lipa1; 30.08.2022 в 10:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Т.к они приезжали на французскую дачу в летние месяцы , то все оставшееся время (9 месяцев) я следила за домом и машиной.я была вписана в страховку как 3 водитель.
За эти 13 лет Вы что-то получали за оказание тех многочисленных услуг, о которых пишите? Если да, то вопрос лишь в том, сколько Вам не доплатили и в том, что видимо в Ваших услугах вдова не нуждается.
Если же у Вас никакого финансового интереса не было, а все было по дружеской договоренности, то, когда дружба закончилась, нужно искать какие-то следы документальные Ваших услуг. В суд готовы идти? Или на совесть надавить? Каки Ваши мысли?
То есть у Вас есть его переводы на Ваш счет и Ваши оплаты за обслуживание и страховку авто с этого счета. С января 2022 ,когда на счету стало ноль, Вы платили с другого счета? Речь вот об этой сумме за 8 месяцев?

Вопрос с автомобилем как вдова предлагает решить, заберет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2022, 10:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
lipa1, ну какое - в суд?! Там невозможно ничего доказать будет - и оооочень долго, муторно и дорого.

Потому я и спросила про суммы и причины отказа - чтобы понять, стоит ли овчинка выделки. И для выбора стратегии в этой ситуации. И перед дачей своих (моих, ага) советов.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.08.2022, 10:21     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.08.2022 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
ZDRASTE, ужас. К сожалению, часто бывает такое.

О каких суммах идёт речь?

Если можете, напишите все же причину отказа, это возможно сможет помочь в советах.


Подумала - вариантов немало. Но они не очень красивые.
Все было хорошо между вдовой и мной до начала августа. Я ждала их приезда чтобы сесть за стол и свести дебит с кредитом. Сами понимаете что сдержать дом, выполнять поручения и т.д. Требует перемещения в пространстве на машине , которая хочет кушать бензин. С бизнесменом у меня проблем никогда не было. Он все понимал без добавочных вводных.

В начале августа приезжает вдова на новом BMW 7 ,с украинскими номерами, который не влезает в ворота . Машина 13 летней давности ей не нужна.
Мы обнимаемся , плачем ,идём в ресторан.
На следующий день она мне звонит и просит к ней подъехать.
Подъезжаю…
С порога : «Где мой матрас ?»
Сами понимаете я не в курсах о чем речь. В их спальне никто не жил , она была заперта. Я отдавала ключи кровельщикам , которые меняли крышу . Я нашла знакомых ,которые в короткий срок поменяли протекающую крышу на новую , перед их приездом . Никому старый матрас был не нужен , тем более мне.
-Ты спала на досках от кровати? - спрашиваю я?
-Нет , на чужом матрасе , пружины которого мне впивались в бока.
Я свой матрас покупала за 3000 евро и такой матрас не может приносить неудобства , значит его подменили. Рисунок на матрасе не мой . И кравать я так не заправляю.
- Я не меняла матрасы. Крышу меняла …
Я сфотографировала матрас
Сами понимаете что после такого наезда я пошла в магазин матрасов нашла фактуру покупки матраса.
Это ее родной матрас , который она не признаёт , с ее родными пружинами , впивающимися в бока хозяйке.
Кстати он стоил 900 евро а не 3000.
Я ей выслала фактуру , в доказательство что никто ей матрас не менял.
Вот тут она и отказалась возвращать мне долг. А я отключила свой счёт от оплаты их счетов.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.08.2022, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Увы, машину без страховки даже перед домом нельзя держать. А в Украине вдова будет вступать в наследство ? Наверняка , даже несмотря на войну. Если за умершим есть долг, в России в России делают заявление нотариусу, где открыто наследственное дело. Может и в Украине так же ? ( как все происходит, я не знаю, просто знаю о такой процедуре. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2022, 10:24
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Ситуация подвешена она скоро уедет , т к вдова выбрала другую страну для проживания. А я останусь с машиной на имя умершего мужа , без страховки и тех. контроля , которая стоит на моей парковке.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2022, 10:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Все было хорошо между вдовой и мной до начала августа. ....
Вот тут она и отказалась возвращать мне долг. А я отключила свой счёт от оплаты их счетов.
ок, понятно.

Тут ничего не докажешь. она Вас к этому умышленно ведёт - к полному разрыву отношений. Чтобы Вы оскорбились и гордо ушли.

Думаю, у Вас есть только вариант некрасивый.

Если решите что-то делать. В ЛЯ.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.08.2022, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А я останусь с машиной на имя умершего мужа , без страховки и тех. контроля , которая стоит на моей парковке.
а к ним в дом можно эту машину отогнать ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.08.2022, 10:35     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.08.2022 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
За эти 13 лет Вы что-то получали за оказание тех многочисленных услуг, о которых пишите? Если да, то вопрос лишь в том, сколько Вам не доплатили и в том, что видимо в Ваших услугах вдова не нуждается.
Если же у Вас никакого финансового интереса не было, а все было по дружеской договоренности, то, когда дружба закончилась, нужно искать какие-то следы документальные Ваших услуг. В суд готовы идти? Или на совесть надавить? Каки Ваши мысли?
То есть у Вас есть его переводы на Ваш счет и Ваши оплаты за обслуживание и страховку авто с этого счета. С января 2022 ,когда на счету стало ноль, Вы платили с другого счета? Речь вот об этой сумме за 8 месяцев?

Вопрос с автомобилем как вдова предлагает решить, заберет?
Бизнесмен иногда подкидывал деньги на бензин ,мы иногда пользовались машиной чтобы не села батарея , вот и вся выгода. Счёт с которого уходили деньги я пополнила , чтобы не уйти в минус. Все банковские документы я предоставила, но вдова считает 2 листка , а 2 в упор не видит, я ей переписала все цифры на один листок и тогда всплыл опять матрас… в ее голове что я ей должна матрас за 3000 . Я прошу назвать мне магазин где был приобретён волшебный матрас , а она говорит что не помнит. А по сему долг мой , а не ее. За машиной пусть едет сама если вступит в права, я ей не нанималась доставлять машину. Она ее продаст тк у неё BMW 7 ,но продать она сможет только после вступления в права , вот она и не хочет чтобы машина стояла без присмотра когда она уедет.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.08.2022, 10:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а к ним в дом можно эту машину отогнать ?
Тогда она мне не отдаст долг никогда
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.08.2022, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Я так понимаю, что долг в 3000- стоимость матраса ? Почему на нем сошёлся белый свет(с)?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2022, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Тогда она мне не отдаст долг никогда
Она и так вам его не отдаст никогда
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2022, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Тогда она мне не отдаст долг никогда
а вы думаете она что то отдаст ?
Судя по описанию ситуации, как все завертелось, вам бы хотя бы в будущем откреститься от всех потенциальных текуших трат...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.08.2022, 10:45
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Она и так вам его не отдаст никогда
ворос почему?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.08.2022, 10:47
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Может мне в полицию заявить?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.08.2022, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
ворос почему?
ответ потому что . Даже заявление в полицию вас не спасёт. Но надежда , конечно умирает последней.,,
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.08.2022, 10:52     Последний раз редактировалось lipa1; 30.08.2022 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
вот она и не хочет чтобы машина стояла без присмотра когда она уедет.
Машину придется отогнать к ее дому. Кто это должен делать, наверное, Вы сообразите. Но не Вы, полагаю.
Есть машина, есть владелец, есть его адрес, есть сама мадам, которая по этому адресу. Вы же не сдавали место на парковке в аренду им? Дама Вам открытым текстом сказала, что долг свой она не признает. Просто потому, что считает, что Вы ей тоже должны (кроме матраса еще что-нибудь вспомнит). Короче, договорится не получается. Полиция тут при чем? Ну, насчет машины разве что бесхозной заявить, но как обяснить, почему она на Вашей парковке?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.08.2022, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Тогда она мне не отдаст долг никогда
Она и так скорее всего не отдаст. Или через несколько лет, лет 5 - 10 отдаст если все будет хорошо. По моим чисто ощущениям из Вашего рассказа. Красиво это или нет - рубите отношения. Сомневаюсь, что Вам тут что то перепадёт. Этот конфликт вырисовался не на пустом месте. Он был уже давно. Просто раньше Вы были им нужны. И они замалчивали его. Сейчас ситуация поменялась.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.08.2022, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
ZDRASTE, у вас один выход , усложнить вдове вступление в наследство. В России в отягощенное долгом наследство через суд всьупт). Ищите какие законы тут и на Украине. Делайте заявления нотариусам. Может вдова пойдёт на попятную, чтоб упростить процедуру.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2022, 10:55
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
ворос почему?
______________
Вот и ответ:

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Ситуация подвешена она скоро уедет , т к вдова выбрала другую страну для проживания.
Вдове нет никакого интереса Вам возвращать долг.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2022, 10:56     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.08.2022 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Машину придется отогнать к ее дому. Кто это должен делать, наверное, Вы сообразите. Но не Вы, полагаю.
Есть машина, есть владелец, есть его адрес, есть сама мадам, которая по этому адресу. Вы же не сдавали место на парковке в аренду им?
нет не сдавала. Ключи от машины и серая карта на имя усопшего ,у нас
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2022, 10:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Если ей машина не нужна и она уезжает в другую страну, может быть вы сможете сами ее использовать? Может сдавать в аренду. Может быть Печкин что-нибудь подскажет.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2022, 11:07     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.08.2022 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
А совести у неё нет. 2 года их не было . Крыша текла , все ржавело. Дом она сдавать не хотела чтобы как то пополнить бюджет. Я не понимаю как в ее голове возникла идея матраса? Чисто теоретически.
Купить новый матрас и поменять на чужой старый ?

У них там ценности на большие суммы и техника и др вещи. К ним претензий нет.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.08.2022, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Ключи от машины и серая карта у нас
При продаже машины она заберет и ключи, и серую карту. То есть через машину у Вас нет рычагов никаких для получения долга, как я понимаю. Или она Вам машину оставляет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.08.2022, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Вы уверены, что она вдова?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.08.2022, 11:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Она ее продаст тк у неё BMW 7 ,но продать она сможет только после вступления в права , вот она и не хочет чтобы машина стояла без присмотра когда она уедет.
вот и рычаг воздействия.

Кстати, Вы в самом деле можете отправить документы нотариусу на открытие дела о наследстве. Долг есть, наследство блокируется пока не решены спорные дела ( это я очень пунктиром - много деталей процедуры. Да и знать нужно, где - к тому же в той же России нотариус может «забыть» или «не заметить» подобное требование)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.08.2022, 11:13
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Если ей машина не нужна и она уезжает в другую страну, может быть вы сможете сами ее использовать? Может сдавать в аренду. Может быть Печкин что-нибудь подскажет.
Нужна страховка и тех контроль . Машина его не пройдёт в неё нужно влачить деньги. Я сообщила это вдове , но ее душит жаба . Потом у нас только один ключ , а с одним ключом машину не продают , я проинформировала что во Франции заказать ключ стоит дорого. Вдова не верит. Она выехала из Украины , но Украина из неё не выехала.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.08.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Так эта машина ничего не стоит больше. Молите ь, чтобы ещё не нужно было заплатить денег, чтобы ее забрали назапчасти
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.08.2022, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так эта машина ничего не стоит больше. Молите ь, чтобы ещё не нужно было заплатить денег, чтобы ее забрали назапчасти
полностью согласна

Ваша задача-сделать так, чтобы будувих трат с вашей стороны больше не было
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется водитель с автомобилем inga66 Биржа труда 1 09.12.2015 21:26
Требуется гид с автомобилем Хмурый Биржа труда 0 14.05.2015 20:56
Ищу водителя с автомобилем на свадьбу Faleza Биржа труда 0 19.08.2013 00:30
Водитель с автомобилем - ищем sigrex63 Биржа труда 9 23.08.2012 23:38
Проблемы с новым автомобилем Sim03 Автомобилистам и автолюбителям 9 26.08.2008 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX