Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 25.05.2022, 11:20     Последний раз редактировалось azalea; 25.05.2022 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
помните, сколько Кервьель получал, как выяснило расследование?...
Сколько? Кстати, чем закончился процесс? Я что-то пропустила информацию.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 25.05.2022, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Сколько? Кстати, чем закончился процесс? Я что-то пропустила информацию.
300 тыс евро зарплата, плюс 400 тыс бонусов за год, предшествующий тому, когда он все проиграл.

Закончилось тем, чем всегда в демократических судах заканчивается. Ему присудили все выплатить, но поскольку даже при вышеуказанных зарплатах он этого сделать не может, то гуляй Вася, кому ты должен, всем прощаем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 25.05.2022, 11:52     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.05.2022 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы про этот сайт
https://www.totalenergies.fr/
, то я там не вижу ничего из того что вы написали.
Вижу кнопку Acceder au site, так это вход в подраздел для клиентов. Есть же те, кому это не нужно, кто не клиент, для них кнопки ниже, поиски заправок и т.п.
Так а что мешало им хотя бы логин сделать на этой странице, как делают все нормальные сайты? И зачем было называть кнопку Acceder au site, хотя все и так уже на сайте? Это все та же пресловутая французская логика: "сделать как профессионалы не умею, поэтому сделаю оригинально"?

Впрочем, пардон, это уже оффтоп. Просто как иллюстрация того факта, что французы не мониторят то, что происходит в мире вокруг них, и это относится и к технологиям. Поэтому они не новаторы, а в лучшем случае фантазеры.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.05.2022, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Дизайн сайтов это достаточно индивидуальная вещь. Не у всех сделано так как вы говорите, с логином на первой же странице. Вот например, сайт канадского банка, где вообще кнопка доступа спрятана в меню Login, которое и не сразу найдешь.
www.bmo.com
Вот сайт сбера где тоже нет логина на первой странице, а только линком в меню:
www.sberbank.ru
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 25.05.2022, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы просто не видите других служащих .
мне не надо никого видеть. Я знаю, как работает система и какие сказки пишут на форуме
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.05.2022, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я не думаю что то что пишет ЕНОТ про банки, это сказки. И я абсолютно уверен, что те сотрудники банков, которых вы не видите, потому что они не сидят в отделениях, а сидят в крутых офисах, куда у вас доступа нет и быть не может - не нищеброды.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 25.05.2022, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Печкин, меня не интересует чужая жизнь. В теме про банковскую систему , а не про крутых , что сидят в невидимых офисах .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 25.05.2022, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
timofeev, вы просто случайно повелись на « я вижу белых кроликов», а не на информацию
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 25.05.2022, 13:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 25.05.2022 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
А я вот прошлым летом была в России. Провинциальный город на мильон человек. Встретилась со своими бывшими одногруппниками. Нас было шесть человек и для них я была "гостья-иностранка". Посидели в кафешке, пришло время расплачиваться. Так вот я на них смотрела, как на чудо техники, а они на меня - как на чудо из прошлого века. Все расплатились, приложив свой телефон к терминалу, одна я вставляла свою французскую карту и вводила ПИН-код. Так что да, Франция по сравнению с Россией в плане банков - отстой
очень индивидуально. Мне, к примеру , совершенно не интересно прикладывать телефон для оплаты. Во-первых, у меня их три и меня не устраивает иметь много информации на телефоне, во- вторых, и так забодали своими разными необходимыми для оплаты приложениями , в/ третьих, я вообще люблю держать в руках наличку… и много . Не считаю себя отсталой . И это главное
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 25.05.2022, 13:47     Последний раз редактировалось EHOT; 25.05.2022 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не думаю что то что пишет ЕНОТ про банки, это сказки. И я абсолютно уверен, что те сотрудники банков, которых вы не видите, потому что они не сидят в отделениях, а сидят в крутых офисах, куда у вас доступа нет и быть не может - не нищеброды.
Мы просто когда-то с Аззаз повздорили (на тему инвалидов, кажется)... и у нее с тех пор еще не закончилась "мстя".

В крутых офисах народ больше не сидит... Во многих подразделениях БНП даже Комекс сидит в опенспейсе теперь.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 25.05.2022, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Печкин, спасибо за инфо.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 25.05.2022, 19:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не думаю что то что пишет ЕНОТ про банки, это сказки. И я абсолютно уверен, что те сотрудники банков, которых вы не видите, потому что они не сидят в отделениях, а сидят в крутых офисах, куда у вас доступа нет и быть не может - не нищеброды.
Печкин, если Вам немного знаком Credit Agricole, то Вы знаете, что его siege sociale находится в Rennes и в этом головном оффисе трудится не покладая рук около 2000 сотрудников. Я уже писал, что один из них, которого перевели из парижского отделения, купил мой дом в пригороде этого города взяв в своем банке кредит под 0% и хрен десятых годовых и который даже возвращать не нужно, о чем мне по секрету сообщил.
Енот, помнится писал, что это невозможно, но видимо не возможно для енотов, а служащим головных оффисов еще как возможно.
В банках, связи с информатизацией резко сокращаются расходы, поэтому служащие верхнего звена гребут деньги лопатой.
Весь мир в труху, но только не для банкиров-кровососов.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 25.05.2022, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В банках, связи с информатизацией резко сокращаются расходы, поэтому служащие верхнего звена гребут деньги лопатой.
Так я именно об этом и говорю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 25.05.2022, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
очень индивидуально. Мне, к примеру , совершенно не интересно прикладывать телефон для оплаты. Во-первых, у меня их три и меня не устраивает иметь много информации на телефоне, во- вторых, и так забодали своими разными необходимыми для оплаты приложениями , в/ третьих, я вообще люблю держать в руках наличку… и много . Не считаю себя отсталой . И это главное
В чем я с вами согласна, то это с тем, что в наших телефонах итак слишком много информации, а степень защищенности совсем не гарантированна. У меня уже взламывали телефон, после чего я вообще стараюсь держать информации по минимуму. И все навязывания мобильных приложений, особенно от банков, отвергаю сразу. Но я сейчас в России, а цифровая безопасность здесь совсем не кулл.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 25.05.2022, 21:42     Последний раз редактировалось Nancy; 25.05.2022 в 21:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Телефон в UK у меня привязан к одной из кредитных карт, и пользоваться им очень удобно, особенно на транспорте (метро, автобус и т.п.) - не нужно доставать кошелек, карточки и т.п., телефон обычно легче доступен, так что эта опция очень даже помогает. По-моему, точно также можно было раньше оплачивать проезд в метро в Москве (пока работал ApplePay).
Степень защищенности, в принципе, не отличается от степени защищенности самих карт.
Но что меня действительно напрягает во французской банковской системе - это плата за карту.
Непонятно, почему нужно за эти услуги платить во Франции, если за те же самые услуги в Великобритании, к примеру, нет никакой платы - ни за карты (дебитные и кредитные), ни за накопительные счета и т.д. То есть, иметь счет и карту (и даже не одну, а несколько) это совершенно бесплатно. Более того, можно даже получать бонус от банка, если вы автоматически перечисляете несколько платежей со своего счета.

Здесь, конечно, не про "отсталость", но про разные системы банковских услуг.
Ну а для нерезидентов - повышение стоимости оплаты счета с 5 евро в месяц до 10 евро в BNP, с 1 июня, это вообще прямой посыл к закрытию счетов...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 25.05.2022, 22:15
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Телефон в UK у меня привязан к одной из кредитных карт, и пользоваться им очень удобно, особенно на транспорте (метро, автобус и т.п.) - не нужно доставать кошелек, карточки и т.п., телефон обычно легче доступен, так что эта опция очень даже помогает. По-моему, точно также можно было раньше оплачивать проезд в метро в Москве (пока работал ApplePay).
Степень защищенности, в принципе, не отличается от степени защищенности самих карт.
Но что меня действительно напрягает во французской банковской системе - это плата за карту.
Непонятно, почему нужно за эти услуги платить во Франции, если за те же самые услуги в Великобритании, к примеру, нет никакой платы - ни за карты (дебитные и кредитные), ни за накопительные счета и т.д. То есть, иметь счет и карту (и даже не одну, а несколько) это совершенно бесплатно. Более того, можно даже получать бонус от банка, если вы автоматически перечисляете несколько платежей со своего счета.

Здесь, конечно, не про "отсталость", но про разные системы банковских услуг.
Ну а для нерезидентов - повышение стоимости оплаты счета с 5 евро в месяц до 10 евро в BNP, с 1 июня, это вообще прямой посыл к закрытию счетов...
Сам по себе счет как правило бесплатный, но навязывают какую нибудь услугу или страховку. Например бесплатную замену разбитого экрана смартфона, потерянные ключи (карты) автомобиля, потерянные документы и даже возврат денег если покупка не понравилась коренным образом и ее нельзя сдать обратно продавцу. Там же отмена рейса, потеря или порча багажа и еще куча всего.
Та же AXA берет за это 6 евро с карты и по итогам года возвращает до 50% если страхового случая не было.
И оказывается что клиенты не злоупотребляют, выплаты относительно собранных средств минимальны.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 25.05.2022, 23:08     Последний раз редактировалось Azzaz; 25.05.2022 в 23:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Все нормально, что за услуги взымается плата. В швейцарских банках это всегда было и есть. Было лет 20 назад , что если на счету больше 10 тысяч, то не платишь, но это уже давно кануло в лету. Не резиденты платят больше, чем резиденты. Никто счёта не закрывает . Думаю , и во Франции не будут закрывать . Раз открыл- значит нужно было. За 5 евро бурю в стакане воды...курам на смех. У Меня в разных странах Европы открыты счета, везде платишь за все.,некоторые банки даже за почтовую марку взымают, если послали тебе письмо какое на дом.Нормальная практика , иначе чем же им кормиться Это ещё во Франции не ввели , что не тебе платят процент, а ты платишь его , если на счету определенная сумма. Мне вот недавно позвонили из банка, сделали предупреждение, чтобы следила за цифрой, если не хочу платить.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 25.05.2022, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
В чем я с вами согласна, то это с тем, что в наших телефонах итак слишком много информации, а степень защищенности совсем не гарантированна. У меня уже взламывали телефон, после чего я вообще стараюсь держать информации по минимуму. И все навязывания мобильных приложений, особенно от банков, отвергаю сразу. Но я сейчас в России, а цифровая безопасность здесь совсем не кулл.
Ой, я даже не из- за безопасности. Мне просто не удобно. Проезд везде абонемент, такси - наличка, магазин - карта .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 26.05.2022, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Я тоже категорически не хочу подключать кошелек к телефону. Шансы потерять кошелек с картой у меня намного ниже, чем шансы остаться без телефона (который если не из рук вырывают порой, то он сам падает и разбивается).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 26.05.2022, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Нормальная практика , иначе чем же им кормиться
Банки вообще-то должны кормиться, прокручивая клиентские деньги. И не просто сами кормиться, а еще и клиентам с этого отстегивать, по-честному.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.05.2022, 10:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Банки вообще-то должны кормиться, прокручивая клиентские деньги. И не просто сами кормиться, а еще и клиентам с этого отстегивать, по-честному.
Печкин, они и крутят, и на биржах играют ( а что им может помешать ?) а основном не тупо ссужают, а участвуют в строительстве или каких других проектах как партнеры. Помнится статья в Ouest France, где попались в мошеннических, как было написано коррупционных схемах, мэр нашего городка, несколько бретонских банков и строительные компании.
Что характерно посадок не было, адвокаты были самые на что эффективные из города Парижа, которые все и уладили.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.05.2022, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Azzaz,
На самом деле есть моменты, когда очень удобно платить часами, например, в баре на пляже. Мы теперь не берем на пляж ни телефоны ни кошельки
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.05.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
На самом деле есть моменты, когда очень удобно платить часами, например, в баре на пляже.
Вообще-то бары на пляже чаще тупо предпочитают наличные Ну и песок +соленная вода-по моему не очень подвергать такой тонкий механизм такому агрессивному воздействию.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.05.2022, 11:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
На бирже банки своими деньгами (то есть не для клиентов) играют очень мало. После кризиса 2008 года были приняты разные законы, которые эту деятельность регламентируют. Если мне память не изменяет, во Франции закон был принят в 2013, в США чуть позже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 26.05.2022, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Irisse,
Именно эти часы защищены и от соленой воды и от песка. Муж пользуется 5 лет, а я - 4. И ничего с ними не случается, плаваем в океане каждое лето много.
Я во всех пляжных барах и во Франции и в Италии/Испании плачу часами, никогда проблем не было.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 26.05.2022, 13:15
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Irisse,
Именно эти часы защищены и от соленой воды и от песка. Муж пользуется 5 лет, а я - 4. И ничего с ними не случается, плаваем в океане каждое лето много.
Я во всех пляжных барах и во Франции и в Италии/Испании плачу часами, никогда проблем не было.
Счастливые....у меня часы долго не задерживаются.

На 19 лет мамка подарила командирские, на следующий день пошел купаться на Обь и плавая увидел как проходящий мимо одежды нагнулся и мои часики уплыли. Потом много было историй с часами, но все оказались трагические для них. Последние, оригинальный Ролекс потерялся при разводе уже в Франции.

Поэтому только нательный крестик
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 26.05.2022, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
timofeev,
У меня тоже до этого часы и терялись и не носились. Но эти очень удобные, как приросли к руке, я их только на подзарядку снимаю.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 26.05.2022, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
dva.raz, подскажите, плиз, модель часов! У меня лежит несколько подаренных montres connectées яблофонских, но, поскольку я не умею их настраивать, так и лежат. А тут я загорелась настроить оплату и именно из-за пляжа.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 26.05.2022, 22:16     Последний раз редактировалось dva.raz; 26.05.2022 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Ирис,
Да, это именно они. У нас еще старая 4 версия, а сейчас уже 7-ая вышла, скоро будет сахар диабетикам мерить.
А настраивать их просто, кладете рядом с телефоном, он их сам найдет, создаст пару и вы просто следуете указаниям.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 26.05.2022, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
dva.raz, ну вообще супер, спасибо. Хоть какое-то применение часам нашлось : ))
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активизация банковской карты Darsi Цены, покупки, банки, налоги 2 18.11.2015 14:42
Работа в банковской сфере lana soboleva Биржа труда 0 04.10.2014 19:46
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Новая схема системы высшего образования во Франции nel Учеба во Франции 39 22.03.2005 04:12


Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX