Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2011, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Exclamation Опекун - обязанности и возможности

Здравствуйте!
Учусь в 11 классе, собираюсь поступать во Францию. В общем, процедура ясна( спасибо форуму=) только есть одна проблема. По окончании школы мне будет только 17, и совершеннолетия достигну только в октябре....
Прочитал, что нужно найти опекуна. Где его искать? Знакомых во Франции нет, только мой преподаватель уехала на стажировку в Лимож на 7 месяцев. Должен ли опекун жить в городе обучения? Может есть у кого-нибудь знакомые из Лилля?
aurinkolla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2011, 19:14
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Есть ветка "Несовершеннолетний студент университета" http://www.infrance.su/forum/showthr...t=78339&page=3, где буквально в последних постах обсуждается на каком расстоянии должен находится опекун от опекаемого. Сошлись на том,что в одном городе.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2011, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Demikri, спасибо. А есть у кого-нибудь опыт в поисках? может есть какие организации? или это все у каждого по-своему?
aurinkolla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2011, 00:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеaurinkolla пишет:
Demikri, спасибо. А есть у кого-нибудь опыт в поисках? может есть какие организации? или это все у каждого по-своему?
Не знаю про организации. Думаю, надо свою сеть плести. Через знакомых, знакомых знакомых и т.д., пока не выйдете на кого-то в тех городах, где выбрали универы для поступления. И или полюбовно-дружески, или за зеленые-эуровые фантики просить стоячи на коленях смастерить бумажку, которую ДАЖЕ не надо нигде заверять!!! и никакой финответственности не надо, только бумажку за ответственность за жизнь и здоровье! Вроде не нерешаемо. Беритесь сейчас уже за это дело. Во всяком случае в следующем году буду именно так делать, а что делать, коль влипли мы с 11-летним образованием (особое спасибо министру Табачнику в Украине, который в прошлом году отменил в Украине 12-летнее образование, а ведь так все хорошо складывалось...)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2011, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
только бумажку за ответственность за жизнь и здоровье!
Это немало, такая бумажка, как Вы говорите. Во Франции немного другое отношение к документам. Если есть подпись человека на документе, даже без печати, это значит, что этот человек берёт на себя ответственность за написанное.
За липовые бумажки немаленький такой штраф.
Если с молодым человеком или девушкой, не дай Бог, что-то случится, опекун будет нести ответственность со всей строгостью закона.
Всего-то, жизнь и здоровье... Совсем ничего не стоят? Только
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
зеленые-эуровые фантики
имеют значение?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2011, 01:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это немало, такая бумажка, как Вы говорите.
Согласна абсолютно, что данная бумажка знАчима. Но легче такую, за жизнь и здоровье сделать, чем испугать французов еще и жизнь-здоровье+финответственность. Нисколько не умоляю значимости данных бумаг и подписей под ними. Однако... Среди французов много бывших наших, которые не все, так скажем, университеты ехали покорять. Много беженцев, много жен-мужей граждан. А с нашим челом, согласитесь, можно всё-таки как-то договориться. Как-то ведь народ едет , решает вопросы опекунства и не у всех это тетки родные, да супер-пупер знакомые родителей. Вопрос надо как-то решать, не пропускать ведь год из-за того, что тебе только 17.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2011, 01:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если с молодым человеком или девушкой, не дай Бог, что-то случится, опекун будет нести ответственность со всей строгостью закона.
Если допускается несовместное проживание опекуна и опекаемого, я не представляю как опекун может нести ответственность реальную. Если что-то случится, а опекун в это время живет на другом конце города. Он ведь не может ежесекундно пасти опекаемого. Где прописан функционал опекуна, в чем непосредственно заключается его "ответственность за жизнь и здоровье"?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2011, 01:50     Последний раз редактировалось piumosa; 31.03.2012 в 08:43.. Причина: оформление цитаты
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Цитата:
Где прописан функционал опекуна, в чем непосредственно заключается его "ответственность за жизнь и здоровье"?
Можно я вам поясню. Функции опекуна следующие, ( я поясню для несовершеннолетних учеников лицея, но наверное и для студентов тоже самое). Если ваш подопечный попадает в полицию и прочее- беседа с ним только в присутствии опекуна, если не дай бог заболел, попал в аварию
, госпитализирован и нужна операция - требуется согласие опекуна , то есть он подписывает согласие на операцию. . Это то, что относится к ответственности за жизнь и здоровье. а так, опекунам присылают ведомость с отметками, приглашения на родительские собрания , звонят, в случае прогула, от них нужна подпись для разрешения на поездку с классом и прочее подобное( повторюсь, это для лицея). Ссылку я вас дать не могу, это из частной беседы с администрации лицея, когда мы брали опекунство над ребенком друзей. ) Наверное есть и какие- то законадательные акты, мы не интересовались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2011, 12:07     Последний раз редактировалось demikri; 06.10.2011 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Функции опекуна следующие, ( я поясню для несовершеннолетних учеников лицея, но наверное и для студентов тоже самое). Если ваш подопечный попадает в полицию и прочее- беседа с ним только в присутствии опекуна, если не дай бог заболел, попал в аварию
, госпитализирован и нужна операция - требуется согласие опекуна , то есть он подписывает согласие на операцию. . Это то, что относится к ответственности за жизнь и здоровье. а так, опекунам присылают ведомость с отметками, приглашения на родительские собрания , звонят, в случае прогула, от них нужна подпись для разрешения на поездку с классом и прочее подобное( повторюсь, это для лицея). Ссылку я вас дать не могу, это из частной беседы с администрации лицея, когда мы брали опекунство над ребенком друзей. ) Наверное есть и какие- то законадательные акты, мы не интересовались.
Спасибо огромное за ответ.
Я так думаю, что в университетах случаи взаимодействия с опекуном по случаю родсобраний и поездок с классом отпадают, слава Богу хоть так.
Теперь по первому абзацу (полиция, операция и т.д.) - совершенно понятные вещи. Применительно к тому, если находится опекун через пятые-десятые связи, понятное дело, что родители имеют контакты с этим опекуном, опекун имеет контактные данные с родителями, даже через пятые-десятые связи как-то порекомендовали, охарактеризовали будущего опекаемого, порассказывали. Даже несколько левому опекуну понятно, что опекать будет довольно адекватного человека (не представляю себе неадекватного с просторов эксСССР, знающего в 17 лет на приличном уровне язык, имеющего достаточно хорошие оценки за 2 предыдущих года, поступившего, прошедшего жернова получения визы), не хулигана(ку), ни потенциального алкаша, тунеядца, разгельдяя, ленивца. Эти дети априори трудяги, чрезвычайно мотивированные и дисциплинированные. По-сути, в экстренных ситуациях, опекуна можно рассматривать как некого посредника между ребенком и его родителями. Даже если родная тетка будет опекуном, она же не примет самостоятельное решение об операции или еще о чем-то более-менее важном - только связь с родителями, причем оперативная.

Если есть другие предложения по поиску опекуна, отличные от ранее предлагаемых, с огромным интересом изучим. Потому что тема действительно очень актуальная и проблемная. Возможно, на данном сайте, в разных городах Франции наш народ сможет попредлагать свои услуги в качестве опекуна, опять таки, не безвозмездно.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
demikri, нет, как раз нет, оперативные связи с родителями совершенно не оговариваются при опекунстве. Все решает опекун, для этого он и нужен, как объяснили. ( согласие на срочную операцию, а случае аварии, например, ответственность на себя берет именно он, ну там задержание в полиции и прочее, понятно что адекватный человек и никто преднамеренно нарушать ничего не будет, но обстоятельства всякие, конечно. Мы вот имели дело с полицией, как опекуны- девочку и еще половину их класса опрашивали как свидетелей несчастного случая. ( (несовершеннолетние дают показания в присутствии или с согласия родителей) В нашем случае позвонили из полиции и просто спросили нашего согласия. Еще нам приходилось сопровождать в консульство для получения визы в Англию и давать согласие на поездку, на днях, практически. девочке не хватает до 18 лет три недели. при этом. по поводу отдаленности - мы от места учебы нашей подопечной находимся в 100 км, не в одном городе. конкретно, я о том, что опекун совсем не рассматривается как потенциальное связуещее звено между ребенком и родителями, в правовом контексте. никто абсолютно от него этой связи не требует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.08.2012, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я поступить в универ в Ницце при окончании школы в 16 с половиной лет, имея в этом же городе опекуна?
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.08.2012, 13:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеfrancaise666 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я поступить в универ в Ницце при окончании школы в 16 с половиной лет, имея в этом же городе опекуна?
При непосредственно пoступлении опекун не нужен, необходимы табеля за 9, 10 классы и оценки за первый триместр 11 класса (выбирается одна специальность в трёх французских универах) и, конечно же, знание французского, хорошо бы на момент подачи доков на поступление иметь в наличии готовый сертификат DЕLF B2.
А опекун,жилье, средства и пр. (по списку посольства на долгосрочную студвизу) необходимы для визы!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.08.2012, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Спасибо! Delf B2? А разве не BAC? То есть, можно поступить в фр универ и не сдавая бак?
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.08.2012, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
francaise666, у вас должен быть эквивалент французского бак, грубо говоря, это российский аттестат о среднем полном общем образовании
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2012, 21:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеfrancaise666 пишет:
Спасибо! Delf B2? А разве не BAC? То есть, можно поступить в фр универ и не сдавая бак?
DELF B2 - это сертификат знания французского языка, его требуют в универах при поступлении, естественно там, где обучение будет идти на французском.


А вы вообще почитайте общую ветку о француниверах и поступление в оные. А то я вижу вы вообще полный профан в этих вещах (если delf и bac вам на одно лицо)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2012, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 18
Smile

Нет, я конечно в курсе, что такое delf и bac, просто немного была удивлена. Еще один вопрос - в какое время нужно поступать в универ? Или для всех универов оно разное?
Эх, вот определиться с этими универами наконееец.
francaise666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2012, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
francaise666, оффтоп, это тема про поиск опекуна, а не про запись в университет.

P.S. Вы всё-таки закончили 9 или 11 классов?
Если 9, то в университет Вам пока рано
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2012, 19:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Smile Школа, опекуны

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли я ,будучи несовершеннолетней гражданкой РФ и не имея опекунов во Франции учиться во французской школе? Я слышала, что можно найти опекунов французов, через агентство в России. Кто-нибудь слышал об этом?
Заранее огромное спасибо за ответы!!!!
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.10.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
YourFirstLove, чтобы получить визу, нужно предоставить обязательство от опекунов, без этого никак.

Нигде не слышала про агентство по нахождению опекунов
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2012, 06:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Агентства,которые учиться за рубеж отправляют(мне так сказали),но я еще туда не обращалась ,решила узнать у вас
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2012, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
YourFirstLove, я искала через знакомых, знакомых знакомых и т.д.
Со знакомыми мне, видимо, повезло и у меня было аж три варианта для опекуна. Я выбрала тот, который наиболее выгодно смотрится в глазах консульства
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.10.2012, 12:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2012
Сообщения: 317
Моя очень хорошая знакомая предлагает услуги опекуна. Она уже работала в этом направлении и знает условия. Если кому интересно, обращайтесь.
Daffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.10.2012, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
YourFirstLove, От школы зависит . Иногда вам при записи могут посоветовать и как найти опекуна. По крайней мере, этот вопрос при записи в школу задавать стоит . Сейчас, как поняла, стало достаточно строго, опекун должен проживать в этом же городе. ( мы были опекунами для девочки, школа примерно в 100 км от нас, а вот опекунами ее брату стать не смогли , пришлось искать семью непосредственно в городе, где школа. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.10.2012, 11:35
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDaffy пишет:
Если кому интересно, обращайтесь.
Я к Вам в личку обратилась - жду ответа
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.10.2012, 11:39
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
...мы были опекунами...
Скажите откровенно - Вы это делали безвозмездно или ...
  • Если "или" не могли бы Вы мне в личку сбросить порядок цен за данную , ну не знаю, услугу, что-ли.
  • Если безвозмездно - думаю, что родители, наверняка Вас как-то благодарили, как - подарками? приятными словами? земными поклонами?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.10.2012, 13:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Smile

А бывают "безвозмездные" опекуны?
А вы бы не могли поподробнее рассказать о процедуре записи в школу и т.д.?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.10.2012, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
А бывают "безвозмездные" опекуны?
Бывают.
У моего сына опекуном 3 года был директор школы, в которой он учился.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.10.2012, 13:34
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Мне тут как-то летом озвучили сумму "безвозмездности" в одном крупном городе (не Париж) (зондировала почву по знакомым, знакомым знакомых и т.д., по 3-м городам - куда планируем поступать) - многовато получалось на полгода до совершеннолетия. Бесплатное же опекунство шло с проживанием и питанием в данной семье, но цифирь проживания и питания зашкаливала (по стоимости как отдельная студия с питанием в ресторане)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.10.2012, 14:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
А как вы его нашли?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.10.2012, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Скажите,а есть ли опекуны ,у которых можно жить постоянно? Или только на выходных,а все остальное время в интернате?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лилль, несовершеннолетний, опекун, опекунство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен опекун в Эльзасе для несовершеннолетнего TatianaRom Биржа труда 1 16.03.2015 19:06
Нужен опекун Volpone Биржа труда 1 14.06.2013 14:40
Нужен опекун в Ницце Anonymous Биржа труда 11 29.04.2013 22:02
Обязанности квартировладельца? abris Жилье во Франции 7 02.05.2008 23:34
Опекун несовершеннолетнего ребенка ksss Административные и юридические вопросы 9 14.09.2006 03:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX