Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2002, 00:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2001
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщения: 14
Найти работу во Франции через нэт [насколько это реально?]

В штатах как наверно все вы знаете нахождение работы через интернет становится делом обычным. Насколько это реально во Франции? Я вот забрёл в monster.fr, филиал одной из крупнейших интернет-рекрутинговых компании тех же США, но был удивлён скудностью предложения. Каковы шансы СНГовца шастающего по интернету найти работу во Франции или любой франкофонной стране?
Myxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2002, 09:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Добрый день :-) давненько вас было не слышно на форуме. С возвращением :-)
На вашу тему мы тут вниз на пару строчек в темах общались. Гляньте. Суть проста - для того, чтобы СНГовцу найти работу через сеть необходимо быть либо высококлассным профессионалом-программером с хорошим знанием французского, либо иметь уже вид на жительство с разрешением на работу во Франции. Все остальное кажется малоперспективным. Во Франции нет политики привлечения работников из других стран, кроме ЕЭС.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2002, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Можно можно.
Вот вам полуживой скромный пример, я: ни к программизму (бр-рр), ни какой иной высококлассности не относящийся, да с невозможным французским. От нечего делать закинул сеть, и вуаля. Но надо иметь терпение, снасть (сочинить подходящую биографию), знать места (адресная рассылка), зачем-то очень хотеть (?) и, конечно, три раза поплевать на червяка (!)

Муха, ну что за термин – СНГовец? – от него, пардон, попахивает. А так – бонкураж вам.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2002, 09:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да вы у нас уникум, Эскарго :-) А можно поподробнее о том, как вы нашли работу через сеть? Скажем так - алгоритм... Чтобы было понятно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2002, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Именно алгоритм я и написал. Да, главную рыбацкую хитрость забыл: подсекать надо уметь!
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2002, 18:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эскарго, рискну все же предположить, что перед моментом поиска работы вы имели как минимум следующее:

- высшее образование
- наличие французского языка (среднее или выше среднего)
- опыт работы в области на которую претендовали

... и ваша работа связана каким-то образом с коммерцией или бизнесом.

Я ошибаюсь?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.02.2002, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Почти нет (средний пункт был ниже среднего), а что тут уникального? В мире чистогана любая оплачиваемая работа каким-то образом связана с коммерцией или бизнесом, обычно чужим.
Честное благородное слово, в Париже найти приличную квартиру куда сложнее, чем приличную работу. Дефицит белых воротников во Франции – сорок тыщ в год.
Так что рыбалка – общедоступный досуг, спорт миллионов.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2002, 10:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эскарго, я с вами совершенно согласна в том, что работу, связанную с бизнесом, во Франции найти можно при наличии опыта работы, языка и умения подсекать :-) Как-то я именно так нашла свою - только не через сеть, а в реальности - тогда и-нет был еще не так распространен. Если же брать данный вариант работы - пробовать можно и нужно, шанс остается шансом. Кстати, по ходу дела: а вашим работодателям не ставили "планку" в вашей зарплате? Моим указали на планку - не менее 360000 FF в год, так что я им обошлась недешево. Кроме этого, они еще оплатили что-то около 10 тыс. в OMI за рассмотрение моего досье. Было также ограничение по размеру принимающей компании - у нее должен был быть уставной капитал довольно большого размера и еще пару бюрократических фишек - за давностью не припомню. Это все - в случае легальной работы, которая гарантирует все соц. права и блага. О чем мне было неоднократно напомнено потом в ходе работы :-)))
Так что вопрос по ходу - в вашем случае выезда ставились ли такие же "планки" или нет? Если да - то какие?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.02.2002, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Нелла, согласился с вашим определением "связана с коммерцией или бизнесом" только из-за связки "каким-то образом". Так и Борис, можно сказать, связан с каким-то бизнесом.
Я ж вел речь о воротничках, "кадрах", чья планка примерно та же, но сверху
"Подсекать" относилось к прохождению интервью. Подсекать постоянно – для этого нужно обладать особым психологическим складом ума, если угодно. То есть быть вроде как совсем натуральным бизнесменом или бизнесвуменом. Вы из этих будете?

И давайте споросим Муху, что ищет он в краю далеком, что кинет он в краю родном?
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2002, 11:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ну, в должности "cadre" в международном экспорте-импорте я была с 1995 года, только в 2000 году вернулась, да и в России тот же уровень приблизительно. Так что можно со спокойной совестью относить меня к этим самым бизнесвумен, поскольку "подсекать" мне приходится точно постоянно - без этого в бизнесе не обойдешься.

Эскарго, собственно, вопрос мой к вам был не о том, как классифицировать работу, а в другой сфере - платило ли ваше предприятие за ваш наем на работу OMI, и обязывали ли OMI ваше предприятие выплачивать вам заплату того уровня, который я назвала? Просто для большей части предприятий это условия нереальные, и берут они на работу иностранцев по таким контрактам крайне неохотно. В моем случае они пошли на контракт исключительно по той причине, что выплата процентов с продаж была для них больше указанного уровня зарплаты, да и содержание офиса в России было дорогостоящим.

А у Мухи спросим - в какой же области он ищет работу и что он "кидает" в краю родном? :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2002, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Салют акулам капитализма!

Насколько мне известно, любая контора должна отстегнуть ОМИ десять штук за любого иностранца, даже за программиста :-) Но похоже, для каждой профессии существуют свои нижние планки (интересно было бы достать эту засекреченную таблицу!). Так, для программистов это вроде 180 тыщ, для банковских клерков около 250 (приятель один тут столько "заколачивает") … международные экспортеры совсем нехило на этом фоне смотрятся.

И действительно, на свист и контракт гады идут только когда это им явно окупается.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2002, 15:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Привет от акул :-) Зарплата была действительно французов-клерков шокирующая :-) Когда принесла fiche de paie в банк - народ шушукался за спиной, обсуждая, за что же мне такие деньжищи-то платят :-)))
Но у банкиров тоже вполне прилично.. А вот секретный списочек OMI очень хочется посмотреть - можно было бы подсказать, какие специальности более "дешевы".
Кстати, программеров они совсем уж дешево оценили - около 27700 евро в год, а вот в Германии на грин-кард нижняя планка зарплаты составляет уже 51130 - разница очень чувствительная, сразу видно, какой стране программисты нужны :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2002, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Мда, прижали французы (и французов).

У нас тут, на пол-пути из Франции в Германию (и обратно), нижняя планка для "non EC-member IT staff" примерно равна немецкой - 50.000 Евро в год (brut, конечно - хотя разница между "теоретической" и "практической" зарплатами не столь драматична как во Франции)

Подчеркну, что эта планка - для "иностранной" рабсилы (не ЕС). "Местные" могут получать и получают меньше - в нашей компании junior programmer начинает с 36.000 Евро в год (а в нашем Брюссельском филиале и того меньше).
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2002, 20:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Спасибо соседу за сообщение - очень интересно сравнить уровень зарплаты. Получается очень интересная ситуация - в Германии, Австрии и Бельгии на иностранную "IT рабсилу" расценки иногда до двух раз выше, чем на местных.. И это - при том, что нам еще доплачивают за курсы языка, переезд, подъемные... Горжусь тем, что наших специалистов так ценят. Это радует :-)
Сосед, а как в Бельгии с работой для других специалистов? Есть ли реальная возможность легально устроиться? И по каким специальностям?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2002, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Вообще-то, я из Люксембурга. В Бельгии тоже есть провинция Люксембург, но это не одно и то же.

Герцогство, конечно, маленькое, но независимое - со своими герцогами, финансами, налогами (маленькими), даже языком (франко-мозельским "офранцуженным" диалектом немецкого) и национальным девизом - "Mir woelle bleiwe wat mir".  "Мы хотим оставаться теми кто мы есть" (страшно коряво перевёл, конечно).

Что касается работ для "не-европейцев" - с этим здесь трудно. Рынок хоть и динамичный, но маленький, и основные его потребности покрыты теми же французами (30.000+), бельгийцами (35.000+) ,немцами (15.000+), англичанами, ирландцами, итальянцами и т.д.

Учитывая концентрацию 200 банков и 900 инвестиционных фондов, самые реальные шансы быть легально приглашённым у высоко-квалифицированных банковских специалистов. Многие наши (я знаю уже пять таких семей) начинают с российского East-West Bank, получают все нужные "виды" и трудоустраиваются дальше.

Ещё одна большая группа русских профессионалов - это, ... ни за что не угадаете,... оперные певцы. Не просто какие-то певцы - звёзды Мариинского и Большого театров! Ничего они здесь, конечно, не поют, а платят низкие налоги и "окультуривают" средне-статистический портрет резидента.

А с программистами хуже. Мы (моя компания) как-раз сейчас пытаемся пробить разрешение на трёх русских ребят с JAVA и Oracle сертификатами, которые уже поработали в Берлине и имеют всякие немецкие разрешения, но чего-то процесс идёт туго.

Что же до Бельгии (где, кстати, убийственные налоги: 50% и более), то там я тоже пожил и поработал; но не будучи её резидентом уже четыре года, ничего не могу сказать определённого о нынешней практике найма "внеЕЕСных" кадров.

Попытаюсь тем не менее разузнать через своих бельгийских коллег (у нас там большое отделение)
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте как найти работу во Франции sally Работа во Франции 42 03.06.2013 21:07
Как найти работу строителя во Франции? vippersona100 Работа во Франции 11 19.06.2012 14:05
Как найти работу во Франции Гаечка Работа во Франции 2 11.09.2009 21:34
Хочу найти работу во Франции MKatya Работа во Франции 1 20.07.2005 22:53
Каминный мастер. Как найти работу во Франции? kun Работа во Франции 0 30.06.2005 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX