Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2002, 16:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Поиск работы для постоянно проживающих во Франции [Ваши идеи?]

Уже несколько раз звучал один и тот же вопрос: по каким-то причинам либо члены семьи работающего во Франции, либо француза приезжают во Францию на временное или постоянное время жительства. Какая работа - временная или постоянная возможна при наличии среднего уровня языка и отсутствии приемлемого для Франции диплома?

Ваши идеи? Принимаются все, обсудим плюсы и минусы несколько позже.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.07.2002, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Временная или постоянная работа - всё лотерея.
Оказаться в нужном месте в нужное время.
Рассылать предложения, отвечать на объявления, своё поместить.
И всё это много раз, говоря себе при очередном отказе: тем хуже для них, такого ценного работника НЕ приобрели. (Это я себя так утешаю.)
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.07.2002, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
По-моему, все зависит от диплома, полученного в России (или в бывших республиках), желания работать и времени, которым человек располагает.
Объясню - при инженерном дипломе больше шансов найти работу, сначала временную через boite d'Interim, конечно, не надо надеется, что будут платить, как французскому инженеру сначала. А как накопится опыт французской работы - глядишь, на одной из временных работ и предложат остаться постоянно. Только надо иметь желание работать - сначала техником вместо инженера. У меня есть несколько таких примеров.
Про гуманитарные дипломы мне сказать нечего - сама 6 лет во Франции и 6 лет переучиваюсь, хотя "по дороге" уже получила несколько дипломов, которые мне помогают материально.
Желание работать - если нет языка, то и надо начинать с мелких работ, где есть возможность одновременно учить язык и за это еще получать зарплату - сидеть с детьми - лучший вариант. И мужчины этим занимаются! А если сидеть и ждать - учить язык, без языка не могу работать, а потом отказываться от всей предложенной работы - ничего не будет.
И третье - время. Все зависит, временная ли это ситуация, насколько вы здесь. Если ситуация временная и не стоит начинать переучиваться или работать на мелких работах, то многие в данном случае считают "доходы - расходы" - сколько заработаем и сколько заплатим налогов в конце года. У многих и выходит - лучше тебе, дорогая, сидеть дома.
А дальше опять все на круги своя - смотря у кого какие цели и задачи.
У меня одна знакомая вот так 5 лет временно прожила в Германии, затем 5 лет - временно во Франции, а теперь мужу удалось пройти по конкурсу и получить постоянную работу здесь. Так она в шоке - уменя здесь ни работы, ни языка, ни диплома, и пенсии не будет... А лет ей уже за 45...
Поэтому, на мой взгляд, если захотеть - работу найти можно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.07.2002, 19:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара, спасибо большое за развернутый ответ: нам нужны ВСЕ идеи и возможные пути поиска работы. Пусть те, кто собирается ехать либо уже находится во Франции прочитают эти строки и вполне возможно смогут для себя решить свои проблемы. Просто у меня нет бльшого опыта поиска работы - она меня нашла еще ло переезда, а вот опыт, особенно положительный, других - поможет всем, я надеюсь.
У кого еще какие мнения?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2002, 09:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не знал, куда приткнуть эти сайты, и решил их выложить здесь. Все-таки косвенно они относятся к теме:

Сайт «Французы и иностранцы»:
http://www.france.diplomatie.fr/etrangers/

Расшифровка аббревиатур системы образования:
http://www.education.gouv.fr/glossaire/annua.htm

Информационный портал по административным вопросам:
http://www.service-public.fr/

Информация о работе иностранцев во Франции:
http://www.omi.social.fr/omi/omiw.ns...7?OpenDocument

Сайты о поиске работы в некоторых франкофонных странах:
http://www.omi.social.fr/omi/omiw.ns...7?OpenDocument

Не забывайте стирать в окошке адреса %20 !!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2002, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Докладываю о своем недельном прибывании в Париже и возможностях, которые, как говориться, доступны каждому в столь короткий срок - в моем подъезде, в часности, висят 3 объявления - в 2-х ищут беби-ситтера и в 1 - приходящую помощницу по хозяйству. Хочу отметить, что дом новый, друг друга люди еще не очень хорошо знают, со старых мест съехали.... В свою очерь поместила объявления на 4 сайта про русских и Париж - никто не заинтересовался в течение недели - вывод - среди русских не очень-то найдешь работу)
Если в чем-то не права, исправьте))) Но я тут еще только неделю - но работу на первое время найти можно)))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2002, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
пытаюсь открыть рубрику
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2002, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Boris
Цитата:
Как студенту-иностранцу подать заявку на работу :
http://www.bei.umontreal.ca/f_employeur.pdf
эта ссылочка не совсем к теме - это для Канады.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2002, 15:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ща уберу. Мерси! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.08.2002, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Насчет interim - нужно чтобы была carte de sejour с правом работы полный рабочий день. Если это есть, а также приличный английский, то можно найти неплохую работу типа секретарши, hotesse d'accueil - это опять же для девушек. Для мужчин тоже возможны варианты, но мне кажется в этом случае предлагается в основном физическая работа (типа грузчик-укладчик).
Большинство студентов работают бэби-ситерами, официантами, помощниками по хозяйству.
Еще вариант: ассистент при кафедрах русского языка в универах, на такие места как правило иностранцев и берут.
Если хорошее знание французского, то можно работать на телефоне: опросы населения или например standardiste, или анкетировать прохожих на улице.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2002, 14:44
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня через интерим, adecco и др.
ничего не получилось, я нашла работу сама - просто посылала CV & lettre de motivation во все возможные бюро, в итоге отправила около 40 писем, была на 6 собеседованиях, и после последнего, меня в итоге приняли на работу.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаем вокалистов, хоровиков, постоянно проживающих на Лазурном берегу kamerton Биржа труда 0 12.06.2011 18:31
С чего начать поиск работы во Франции? Maria Tr Работа во Франции 7 21.01.2009 15:30
Поиск работы во Франции по дизайну помещений или выполнение витражей Аlina Художественный салон 1 24.08.2006 01:42
Поиск работы во время проживания во Франции POLINA Работа во Франции 108 03.12.2005 13:01
Поиск работы во Франции Oleg Работа во Франции 23 02.06.2003 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX