Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 28.04.2018, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mme Colette, а с какого сайта взят этот скрин? Чтобы мне в разговоре с французами на наш форум не ссылаться.
Это приватная беседа между группой преподавателей.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 28.04.2018, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
а если все деньги идут банковски переводом (и четко видно, кто работадатель, никаких частных лиц), то меньше шансов на контроль?...
Если работодатель один, и это не частное лицо, то боюсь, тогда у работодателя могут быть проблемы в случае контроля. Это выглядит как salariat déguisé с целью не платить соц. отчисления. Соц. отчисления AE несравнимы по размеру с соц. отчислениями с зарплат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 28.04.2018, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если работодатель один, и это не частное лицо, то боюсь, тогда у работодателя могут быть проблемы в случае контроля. Это выглядит как salariat déguisé с целью не платить соц. отчисления. Соц. отчисления АЕ несравнимы по размеру с соц. отчислениями с зарплат.
ХА! Я была бы счастлива, если бы это дело однажды вскрылось, потому что в моей сфере очень многие работодатели сообразили, что нанимать людей со статусом АЕ значительно выгоднее, чем платить за них все эти отчисления. Впрочем, для работников определенные плюсы тоже есть, но тем не менее.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 29.04.2018, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я была бы счастлива, если бы это дело однажды вскрылось
Так и вскрывается периодически, это феномен уже достаточно известный: http://www.lemonde.fr/emploi/article...9_1698637.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 29.04.2018, 05:26
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Мне от бюро занятости вначале предложили серию встреч с помощником открывающих бизнес. Я думала, что они помогут заполнить бумаги на открытие ИП. Оказалось, только помогут понять, надо ли тебе ИП. Теперь они предлагают программу поддержки от региона: помощь в открытии и ведении бизнеса, в частности, там регион оплачивает бизнес-инкубатор: когда ты -предприниматель, но, без своей регистрации и всю бухгалтерию за тебя ведут около года, и, в общем, учат развивать бизнес. Компания BGE France. Не могу понять, надо ли мне это. Может, кто участвовал в такой программе раньше?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 29.04.2018, 20:37
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Не получается задекларировать chiffre d'affaires за этот триместр: в личном кабинете ссылку на декларацию вижу, но когда перехожу по ней, получаю ошибку "Affichage de la déclaration impossible". Не могу найти телефон техподдержки, подскажите, пожалуйста. Или это у них на сервере проблема и в понедельник починят?
Сегодня тоже весь день эта страница недоступна, а завтра уже крайний срок подачи декларации. Я на всякий случай сохранила файл с видом экрана и сегодняшней датой. Телефон техподдержки: 0821 08 60 28
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 30.04.2018, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Все заработало!
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 30.04.2018, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Все заработало!
Отлично, поздравляю!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 03.05.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я решила опубликовать этот принтскрин, т.к. он, имхо, содержит очень важную информацию для всех работающих с клиентами в статусе AE (точнее, micro-entreprise теперь).
Это про возможный финансовый контроль.
обалдеть. Никогда не думала, что надо хранить бумажки от чеков (я их храню только пока чек не инкассирован, потом выбрасываю), и то же про ежедневник! Это сколько нужно мукулатуры складировать!!? ужас. Я давно еще прочитала что Livre de recettes можно вести в экселе, подскажите, может и тут обязательно надо бумажный вариант? И сколько лет хранить
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.05.2018, 00:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Компания BGE France. Не могу понять, надо ли мне это. Может, кто участвовал в такой программе раньше?
я лет 7 назад проходила курсы в BGE, если вы совсем начинающая, то сходить полезно. Я была на 2хнедельных курсах где вкратце говорилось о ведении микро предприятия, это в группе. Потом ходила на 2-месячное suivi где прорабатывала индивидуально уже мой проект. И был еще курс по-моему на 3 месяца чуть ли не на полную ставку, очень подробно, я уже не пошла. В принципе опыт полезный, если нет знаний в плане административного ведения дела, ну и маркетинг тоже рассматривался - если вы не знаете, как разрабатывать маркетинговый план, тоже может быть интересно. Если есть время и возможность, то вполне можно сходить на такой курс. Много зависит от formateur, мне один раз очень толковый попался, остальные тоже в принципе неплохие
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 04.05.2018, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Никогда не думала, что надо хранить бумажки от чеков (я их храню только пока чек не инкассирован, потом выбрасываю)
В каком смысле пока не инкассирован? Речь не о корешках тех чеков, которые мы сами выписали, а о remises de chèques. Когда мы их кладём на счёт, они тут же и "инкассированы", ну может плюс тот короткий отрезок, когда они реально будут видны на счету. А если из выбрасывать, то как тогда узнать, какой клиент сколько заплатил, если например положили 10 чеков сразу? Если только записывать всегда. Я очень сомневаюсь, что бумажные документы ещё где-то могут быть обязательны. Это всё равно как заставить всех бухгалтеров продолжать вести бумажные журналы и книги. Soyons sérieux )) В случае контроля всегда ведь можно распечатать. И никакие контроли не распространяются обычно больше, чем на 3 года.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
не должны они личные счета проверять. И уж тем более совместный с супругом. Но спрошу в понедельник у людей с подобным опытом, как проходит контроль у тех, кто с настоящей бухгалтерией, но в режиме BNC.
Спросила у коллеги с 22-летним опытом и работающей в режиме AE. Ей тоже показалась странной проверка личных счетов, она о таком не слышала, как и проверках АЕ. С контролем URSSAF в отношении фирм (не АE) она сталкивается регулярно, но я собиралась спросить про BNC, то есть людей с упрощённой бухгалтерией. Оказалось, что единственное досье, которое контролировали, контролировали из-за TVA. Слишком бросалось в глаза, что в последнем триместре года человек не декларирует никаких поступлений, все фактуры переносит на следующий год. Вот его заставляли признать, что это на самом деле доходы текущего года и заплатить с них TVA. Но я так понимаю, это только налоговый контроль, а не URSSAF. И тех, у кого нет TVA, это вообще не касается. Так что контроль таких индивидуальных предпринимателей пока остаётся явлением относительно редким, а дальше посмотрим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 04.05.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А если из выбрасывать, то как тогда узнать, какой клиент сколько заплатил, если например положили 10 чеков сразу? Если только записывать всегда.
Я выбрасываю, именно bordereaux de remise de chèque.. никогда не думала, что они кому-то могут быть интересны. А учет веду, от такого то клиента получено чеком столько-то, надеюсь, что это достаточно

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так что контроль таких индивидуальных предпринимателей пока остаётся явлением относительно редким, а дальше посмотрим.
уфф))
надеюсь, это все же преувеличение, что-то мне кажется тоже человек совсем на злого инспектора попал.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 04.05.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В каком смысле пока не инкассирован? Речь не о корешках тех чеков, которые мы сами выписали, а о remises de chèques. Когда мы их кладём на счёт, они тут же и "инкассированы", ну может плюс тот короткий отрезок, когда они реально будут видны на счету. А если из выбрасывать, то как тогда узнать, какой клиент сколько заплатил, если например положили 10 чеков сразу? Если только записывать всегда. Я очень сомневаюсь, что бумажные документы ещё где-то могут быть обязательны. Это всё равно как заставить всех бухгалтеров продолжать вести бумажные журналы и книги. Soyons sérieux )) В случае контроля всегда ведь можно распечатать. И никакие контроли не распространяются обычно больше, чем на 3 года.

Спросила у коллеги с 22-летним опытом и работающей в режиме AE. Ей тоже показалась странной проверка личных счетов, она о таком не слышала, как и проверках АЕ. С контролем URSSAF в отношении фирм (не АE) она сталкивается регулярно, но я собиралась спросить про BNC, то есть людей с упрощённой бухгалтерией. Оказалось, что единственное досье, которое контролировали, контролировали из-за TVA. Слишком бросалось в глаза, что в последнем триместре года человек не декларирует никаких поступлений, все фактуры переносит на следующий год. Вот его заставляли признать, что это на самом деле доходы текущего года и заплатить с них TVA. Но я так понимаю, это только налоговый контроль, а не URSSAF. И тех, у кого нет TVA, это вообще не касается. Так что контроль таких индивидуальных предпринимателей пока остаётся явлением относительно редким, а дальше посмотрим.
elfine, огромное спасибо! Очень познавательно!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 04.05.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Если кто-то недавно получил емайл: Obligation de télédéclarer le formulaire n° 2069-RCI relatif aux réductions et crédits d'impôt
, то АЕ это НЕ КАСАЕТСЯ:

https://www.totalbug.com/formulaire-2069-rci/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 04.05.2018, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если кто-то недавно получил емайл: Obligation de télédéclarer le formulaire n° 2069-RCI relatif aux réductions et crédits d'impôt
, то АЕ это НЕ КАСАЕТСЯ:

https://www.totalbug.com/formulaire-2069-rci/
Супер, большое спасибо, а то я уж не знала, с какой стороны к нему подойти.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 07.05.2018, 23:18     Последний раз редактировалось aileen; 08.05.2018 в 07:51..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.340
А мне прислали его в бумажном виде
Я думаю, заполню, а там пусть что хотят с ним делают
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 07.05.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
tigrena, спасибо большое за отзыв!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 09.05.2018, 07:03
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Супер, большое спасибо, а то я уж не знала, с какой стороны к нему подойти.
На фейсбуке можно быстро найти ответы на интересующие нас вопросы:
https://www.facebook.com/PortailAutoEntrepreneur/
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 09.05.2018, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
На фейсбуке можно быстро найти ответы на интересующие нас вопросы:
https://www.facebook.com/PortailAutoEntrepreneur/
Огромное спасибо! И там также есть статья о новом законе об охране данных, о котором я создала тему недавно. АЕ и фрилансеров он тоже касается.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 18.05.2018, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Здравствуйте, я только начинаю изучать эту тему. Хочу понять есть ли какой то отдельный статус auto-entrepreneur для блогеров или стримеров, а так же хочу работать с реферальными программами. То есть реальных клиентов по сути нет, оплата от сайтов. Может это попадает под артистов, ( не знаю артисты ли блогеры ), вполне возможно) где налог 22%, точно не помню. И даже если я не заработаю минималку то его все равно платить, а если просто auto-entrepreneur, то все 35% сразу. Или я не до конца поняла. Заранее извиняюсь, потому как тему только начинаю изучать. Хотелось бы как все по шкале в зависимости от заработка.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 19.05.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
nikita2004, да, есть код для блогеров. про налог, узнайте, не входит ли ваш город проживания в зону rurale (меньше 2000 чел)
если да, можно будет не платить, или очень мало платить первые 5 лет
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 19.05.2018, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nikita2004, Miss_Nadine, вы о налоге или о соц. отчислениях? Я лично совсем вопрос не поняла. Разве соц. отчисления могут зависеть от зоны?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 19.05.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
nikita2004, Miss_Nadine, вы о налоге или о соц. отчислениях? Я лично совсем вопрос не поняла. Разве соц. отчисления могут зависеть от зоны?
Как я поняла, nikita2004 пытается понять, в какую категорию деятельности попадают блогеры и соответственно какая ставка отчислений. Мне кажется, что блогеры - это profession liberale. Они же творческие работники на фрилансе, как и журналисты, писатели и проч. Поправьте меня, кто лучше знает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 19.05.2018, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
в какую категорию деятельности попадают блогеры и соответственно какая ставка отчислений.
Наверное может зависеть от того, о чём именно блог. Некоторые через свой блог что-то продают и декларируют деятельность как коммерческую. Но я больше о том, что не надо путать отчисления с налогами. Я не слышала, чтобы соц. отчисления зависели от того, в какой местности и регионе деятельность. Это только с налогами такое бывает. Или речь о чём-то, чего я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 19.05.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное может зависеть от того, о чём именно блог. Некоторые через свой блог что-то продают и декларируют деятельность как коммерческую. Но я больше о том, что не надо путать отчисления с налогами. Я не слышала, чтобы соц. отчисления зависели от того, в какой местности и регионе деятельность. Это только с налогами такое бывает. Или речь о чём-то, чего я не знаю.
Нет, Miss_Nadine, скорее всего, имела в виду налог contribution économique territoriale (CET). А ТС, мне кажется, спрашивает именно о том, в какой разряд деятельности она попадает. Вопрос хитрый, конечно, потому что она не может показать контракт или инвойсы на те сайты, с которых ей реферал капает. Хотя почему нет? Ведь галочку она где-то на том или ином сайте ставила, когда регистрировалась. Вот этот текст и надо распечатать и хранить в папочке. И отчеты ей регулярные на мейл должны приходить, их тоже архивить.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 23.05.2018, 18:04     Последний раз редактировалось nikita2004; 23.05.2018 в 18:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
У меня город больше 2000 человек.
Про код для блогеров не знала, спасибо, буду искать, хотя если кто то знает, буду рада если расскажут.
Вопрос больше в том, что бы попадать куда то, где меньше % налога , это естественно, возможно у кого большие заработки, известные артисты например, им выгодны 22%, потому как по обычной шкале у них возьмут 45%. А я не хочу отдавать 22%, если например, даже не наберу минимум, как если просто приход у тех кто на зарплате.
То есть, если например, мои revenu до 9000, которые у работников на зп, попадают под 0%, а в случае артистов надо отдать 22% или ЧП все 35%, хотя может вернут часть.
Потом все отчисления, тоже делаю я, не мой работодатель, получается, а % больше, мне кажется это не честным.
Потом я не занимаю рабочие места, тут как бы должны стимулировать людей к работе соло, а тут ничего не понятно. Я слышала, даже у проф игроков он лайн, есть выбор между ЧП или как обычное revenu, в зависимости от дохода.
Я только изучаю вопрос, продавать товар реальный в блогах не планирую, хотя знаю, что у продавцов, там и затраты вычитаются, и от оборота продаж зависит. А у меня продажи, например, видео конференции, заинтересованная публика приходит на семинары. Так же реферальные программы, там есть отчеты с сайтов если что.
Знаю что в Англии, все очень легко, показал в банке сайты, откуда придет прибыль, тебе открыли счет, можно по зп попадать под 0%, если прибыль меньше минимальной, а там уже сам выбираешь, работать ли больше, но как бы и для пенсии есть отчисления. Вот хочется и пенсию немного заработать, и себя занять.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 23.05.2018, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Так вы не забывайте, что с тех 9т, с которых не платят налог наемные работники, уже уплачена социалка, отчисления работодателя, и т.п. Так как АЕ сам себе работодатель, то вам при любом доходе брутто придется платить 23 процента плюс подоходный (если он будет).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 23.05.2018, 19:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы не забывайте, что с тех 9т, с которых не платят налог наемные работники, уже уплачена социалка, отчисления работодателя, и т.п. Так как АЕ сам себе работодатель, то вам при любом доходе брутто придется платить 23 процента плюс подоходный (если он будет).
А если муж уже все это платит он на зарплате, а у меня доп заработок к доходу семьи, ну и там если что попасть вместе под 14%?
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 23.05.2018, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Муж платит за себя. Вы платите за вас.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 23.05.2018, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Муж платит за себя. Вы платите за вас.
Но если я не работаю сейчас, он платит и за меня же, не отчисления на пенсию, но хотя бы мед страхование. Если честно, я не в курсе пока какой % эти пенсионные отчисления. Но допустим, плачу их я за себя, но почему доход то не может быть общим, есть же выбор, вместе декларировать или по отдельности.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX