Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.12.2016, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Спасибо большое
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.12.2016, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Svetlana78.06, я вам ответила в другой тема врачей.
Повторю и здесь "поступить не сложно,необходимо только записаться на первый курс. А вот в конце 1го года конкурс экзамен. Сложность в том,что много конкурентов. Надо французский знать как свой родной,чтобы пройти этот конкурс.(С 1 или С2)Плюс физика и химия . Ну и зубрежка по анатомии,гистологии и тд."
Само образование бесплатное. НО: за библиотеку заплатить надо,за жилье заплатить,за питание и прочее. А также налог минимальный за проживание во Франции студенты тоже платят.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.12.2016, 14:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеморская пишет:
А также налог минимальный за проживание во Франции студенты тоже платят.
Интересно, что за налог?
Что-то мой сын никакого такого налога не платит. Или вы имеете в виду сбор за рассмотрение заявления на выдачу вида на жительство?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.12.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Ihar, НАЛОГ Французский за проживание здесь,которые платят и французы и иностранцы.А мои знакомые заплатили налог за прошлый год за сына студенты ,140 евро вроде минимум - но налог из налоговой и приятного мало.
Я к тому, что образование здесь уж совсем не бесплатное!
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.12.2016, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
морская, очевидно, вы имеете в виду taxe d'habitation? Думаю, правильнее перевести его как "жилищный налог", а так у вас получился налог за проживание в стране
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.12.2016, 14:59     Последний раз редактировалось морская; 19.12.2016 в 15:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Ihar, вы его xоть как переводите,но студенты иностранцы его платить обязаны .
"жилищный налог" =это другое. А taxe d'habitation именно за проживание во Франции,за французский воздух одним словом. Это уже оффтоп и есть тема про налоги здешние,а то нас погонят модераторы.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.12.2016, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Ihar, вы его xоть как переводите,но студенты иностранцы его платить обязаны.
Да, обязаны.
Но вы объективности ради тогда напишите и о помощи на аренду жилья, которую студенты получают от CAF. В случае моего сына это 2124 евро в год. Частично компенсирует огорчение от налога в 140 евро, не так ли?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.12.2016, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Ihar, Вот именно частично, мизерную каплю на затраты для жизни во Франции.
Переходите в другую тему,а то здесь модераторы строгие!!!
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.12.2016, 15:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Тема - поступление. В рамках этой темы человек задал вопрос, и он имеет право на полную информацию, чтобы принимать обдуманное решение - готовиться к поступлению или нет. Тем более, Вы сами вопрос расходов первая затронули, а я только внес уточнение для блага заинтересованного человека.
А модераторы здесь не только строгие, но и разумные.
Для меня этот диалог исчерпан, спасибо.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.12.2016, 15:33     Последний раз редактировалось морская; 19.12.2016 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Ihar, я тоже отвечала на вопрос про бесплатное здешнее образование. Вы вклинились про налог!
Ваше уточнение не совсем "точное" .
Добавлю,чтобы еще раз дать понять будущим студентам про бесплатное образование во Франции.
Библиотека около 200-400 в год, далее жилье для студента 250-400 + питание от 500(некоторые умудряются ,не знаю как в месяц на 300 евро питаться). Это мизирный минимум основного (жильё + питание )в месяц 750 евро. Вычитаем компенсацию 2124 евро в год и получаем ТОЛЬКО жильё и питание и не забываем про всё остальное,налоги в том числе. Сказачно и бесплатно!!!
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.12.2016, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Ihar, я тоже отвечала на вопрос про бесплатное здешнее образование. Вы вклинились про налог!
Ваше уточнение не совсем "точное" .
Добавлю,чтобы еще раз дать понять будущим студентам про бесплатное образование во Франции.
Библиотека около 200-400 в год, далее жилье для студента 250-400 + питание от 500(некоторые умудряются ,не знаю как в месяц на 300 евро питаться). Это мизирный минимум основного (жильё + питание )в месяц 750 евро. Вычитаем компенсацию 2124 евро в год и получаем ТОЛЬКО жильё и питание и не забываем про всё остальное,налоги в том числе. Сказачно и бесплатно!!!
А вы не подскажите что это за помощь на аренду жилья, которую студенты получают от CAF? Это всем предоставляется или это за какие-то заслуги выдается эта помощь, своего рода, как грант? И если не секрет ваш сын какую специальность получает? И все пишут по поводу гаранта, если нет гаранта во франции, то жилье найти очень сложно, правда ли это? И моей дочери только в октябре исполнится 18 лет, нужно ли искать апекуна на этих 2 месяца? Мы еще сейчас в 10 классе, к слову
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.12.2016, 15:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
морская, Ваши расчеты достаточно точные, но они сильно зависят от города проживания. В Париже, конечно, все очень дорого.
А вот в Тулузе, например, студенческий проездной на все виды (метро-автобус-трамвай) стоит 100 евро в ГОД, а в Минске - 20 евро в МЕСЯЦ.
Питание в студенческой столовой стоит 3,25 евро за закуску, основное блюдо, десерт, хлеб и воду. Выбор отличный, порции огромные. Итого за 22 рабочих дня - 71,5 евро. Завтраки и ужины сын себе готовит сам, продукты покупает в основном в Carrefour. На это уходит еще 30 - 40 евро в неделю. Смею вас заверить, что он не экономит: покупает и мясо, и сыр, и овощи-фрукты, и йогурты, и сладости. Поэтому с едой он в 200 - 250 евро укладывается.
По нашим расчетам. если бы он жил с нами в Минске, мы бы на его "прокорм" тратили столько же. Вспомним при этом про экономию в 140 евро на транспорте.
Поэтому, в итоге, получается, что всю разницу в расходах на студента в Минске и Тулузе составляет, фактически, стоимость жилья. И то оно субсидированное получается. Если бы мы жили не в Минске, то за аренду подобной студии в Минске он платил бы схожую сумму.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.12.2016, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
А вы не подскажите что это за помощь на аренду жилья, которую студенты получают от CAF? Это всем предоставляется или это за какие-то заслуги выдается эта помощь, своего рода, как грант? И если не секрет ваш сын какую специальность получает? И все пишут по поводу гаранта, если нет гаранта во франции, то жилье найти очень сложно, правда ли это? И моей дочери только в октябре исполнится 18 лет, нужно ли искать апекуна на этих 2 месяца? Мы еще сейчас в 10 классе, к слову
Светлана, вы не обижайтесь, но почти все эти вопросы обсужденны в других темах форума на десятки, а некоторые и на сотни страниц. Почитайте, вам реально все станет намного понятней. Я точно так же сейчас все перечитываю, чтобы в следующем году мой сын поступал с минимумом вопросов. Ну и почитайте сайт Campus France, хотя бы российский. Сразу поймете всю процедуру поступления.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.12.2016, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Поэтому, в итоге, получается, что всю разницу в расходах на студента в Минске и Тулузе составляет, фактически, стоимость жилья. И то оно субсидированное получается. Если бы мы жили не в Минске, то за аренду подобной студии в Минске он платил бы схожую сумму.
Согласен с вами. Дочка учится в Германии, расходов конечно больше, чем если бы она училась дома, но не на порядок. Ну и есть много плюсов, которые перевешивают все минусы. Само качество образования покрывает все минусы с лихвой. И оно все-таки бесплатное, по сравнению с Англией и штатами.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.12.2016, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Svetlana78.06, всем студентам,которые обучаются здесь,предоставляется помощь на жильё в районе 200 евро. Нужен и гарант,нужен и опекун. Здесь есть все темы и ответы на ваши вопросы. Некоторые и без гаранта снимают жилье. Вон и питаются на 200 евро в месяц. Не знаю как это возможно,живя здесь и зная все цены.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.12.2016, 15:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
А вы не подскажите что это за помощь на аренду жилья, которую студенты получают от CAF? Это всем предоставляется или это за какие-то заслуги выдается эта помощь, своего рода, как грант? И если не секрет ваш сын какую специальность получает? И все пишут по поводу гаранта, если нет гаранта во франции, то жилье найти очень сложно, правда ли это? И моей дочери только в октябре исполнится 18 лет, нужно ли искать апекуна на этих 2 месяца? Мы еще сейчас в 10 классе, к слову
Светлана, это всё вопросы из разных тем, но попробую коротко ответить здесь.
Помощь на жилье выплачивают всем. Если у вашей семьи не было доходов во Франции, она будет зависеть в основном от стоимости арендуемого жилья. У них свои формулы. В нашем случае получается ровно 40%. Оформляется по приезде. Это не сложно.
Сын учится на информатике.
Без гаранта снять жилье очень сложно. Нам повезло, есть друзья во Франции. Причем друзья могут проживать и в другом уголке страны. Но в Тулузе. например, CROUSE может выступить гарантом за символическую сумму (нечто вроде 1,5% от суммы аренды).
Опекун вам понадобится, и нужно будет найти человека (гражданина или постоянного жителя), который проживает недалеко от места учебы вашей дочери.
По всем этим вопросам есть отдельные топики, почитайте их подробно, не ленитесь. будут еще вопросы - можете писать в личку.
И помните - самым сложным может быть не поступление, а получение визы. Эти два процесса мало связаны.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.12.2016, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Ну и почитайте сайт Campus France, хотя бы российский. Сразу поймете всю процедуру поступления.
Российский сайт лучше не читать, не так много общего между Беларусью и Россией в этих процедурах.
Посольство в Минске в начале каждой осени проводит встречи для поступающих, там можно получить ответы на все вопросы. Но лучше сначала форум проштудировать тут.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.12.2016, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Если у вашей семьи не было доходов во Франции,
вот опять вы уточняете неправильно! Эту компенсацию платят всем студентам,независимо от дохода во Франции и вне Франции.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.12.2016, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Светлана, это всё вопросы из разных тем, но попробую коротко ответить здесь.
Помощь на жилье выплачивают всем. Если у вашей семьи не было доходов во Франции, она будет зависеть в основном от стоимости арендуемого жилья. У них свои формулы. В нашем случае получается ровно 40%. Оформляется по приезде. Это не сложно.
Сын учится на информатике.
Без гаранта снять жилье очень сложно. Нам повезло, есть друзья во Франции. Причем друзья могут проживать и в другом уголке страны. Но в Тулузе. например, CROUSE может выступить гарантом за символическую сумму (нечто вроде 1,5% от суммы аренды).
Опекун вам понадобится, и нужно будет найти человека (гражданина или постоянного жителя), который проживает недалеко от места учебы вашей дочери.
По всем этим вопросам есть отдельные топики, почитайте их подробно, не ленитесь. будут еще вопросы - можете писать в личку.
И помните - самым сложным может быть не поступление, а получение визы. Эти два процесса мало связаны.
Спасибо большое. Читаю, постоянно читаю, но как-то не нахожу такой подробной информации, что вы описываете, но буду читать еще,, Можете написать ваш эл.адрес на всякий случай, вдруг придется к вам обратиться за советом, как к человеку уже прошедшему через всю эту процедуру, спасибо еще раз
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.12.2016, 16:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеморская пишет:
вот опять вы уточняете неправильно! Эту компенсацию платят всем студентам,независимо от дохода во Франции и вне Франции.
ой, а мне, после прочитанного здесь на форуме, вообще казалось, что помощь эту могут дать, а могут и не дать
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.12.2016, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
assalomus, вы читайте не форум,а сайт CAF. Там написано чётко про это.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.12.2016, 16:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеморская пишет:
assalomus, вы читайте не форум,а сайт CAF. Там написано чётко про это.
ок, понял, спасбио. Изучу еще все, время пока есть.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.12.2016, 16:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
ой, а мне, после прочитанного здесь на форуме, вообще казалось, что помощь эту могут дать, а могут и не дать
Дают всем, если правильно оформите документы. Документы оформить не сложно.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.12.2016, 16:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Можете написать ваш эл.адрес на всякий случай, вдруг придется к вам обратиться за советом, как к человеку уже прошедшему через всю эту процедуру, спасибо еще раз
На форуме есть функция "личные сообщения", пишите через нее. Нет проблем, помогу максимально.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.12.2016, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
На форуме есть функция "личные сообщения", пишите через нее. Нет проблем, помогу максимально.
Ihar, очень извиняюсь за свою неосведомленность, на форуме впервые. Не могу найти такую функцию, может вы мне напишите что-нибудь, чтобы вы у меня отобразились. Еще раз извиняюсь))))
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.12.2016, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеморская пишет:
вот опять вы уточняете неправильно! Эту компенсацию платят всем студентам,независимо от дохода во Франции и вне Франции.
На сайте CAF есть калькулятор. Введите в него всю информацию на вашего студента, но укажите, что доходов в 2014 году (сейчас спрашивают за этот год) был, скажем, 24000 евро (2 тыс. в месяц). И вы увидите, что на помощь вы претендовать не сможете. Укажите "ноль", и увидите размер помощи.
Поэтому, перед тем, как обвинять других, проверьте информацию сами, и не вводите людей в заблуждение. Помсощь зависит от уровня доходов и не выплачивается всем безусловно. Иное дело, что доходы, полученные за пределами Франции, можно не указывать.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.12.2016, 16:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Ihar, очень извиняюсь за свою неосведомленность, на форуме впервые. Не могу найти такую функцию, может вы мне напишите что-нибудь, чтобы вы у меня отобразились. Еще раз извиняюсь))))
Посмотрите в верхнем правом углу.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.12.2016, 16:39     Последний раз редактировалось Parka; 19.12.2016 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Ihar, вы его xоть как переводите,но студенты иностранцы его платить обязаны .
Обязаны те, кто должен. Остальные не обязаны
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Svetlana78.06, всем студентам,которые обучаются здесь,предоставляется помощь на жильё в районе 200 евро.
Не всем, а кто снимает жилье в частном секторе

А вот налоговую декларацию студенты должны заполнять. Это по правильному

Оффтоп По каждому вопросу - своя тема!
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.12.2016, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
А вы не подскажите что это за помощь на аренду жилья, которую студенты получают от CAF?
Пособие по оплате жилья касается не только студентов, а любого человека, у которого низкий доход. Для того, чтобы его получить, нужно официально (то есть иметь договор) снимать жильё. Снять жильё официально во Франции сложно (в этом бюрократическом государстве вообще всё сложно, российская бюрократия — это аленький цветочек по сравнению с французской). Нужно иметь расчётные ведомости по зарплате, которых у только что прибывшего иностранца быть не может, и иметь поручителя, которого тоже сложно найти, если вы никого не знаете во Франции. И даже если знаете... Комнаты в квартире обычно сдают незаконно (у вас не будет ни договора, ни пособия по оплате жилья).
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.01.2017, 16:09     Последний раз редактировалось Анннэт87; 04.01.2017 в 16:15.. Причина: добавление сведений
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2016
Откуда: Питер-Clermont Ferrand
Сообщения: 27
извините, что вклиниваюсь в разговор, учусь на М2 в клермоне.
налог на библиотеку??? никогда не слышала, и никто из моих друзей-студентов не платит такого.
на самом деле, много приятных бонусов, у студентов во франции, не нужно сгущать тучи!
например, спорт, я заплатила 50е (!!!) за год за тренажерный зал (безлимитное посещение в часы работы) + йога раз в неделю (можно было выбрать любую спортивную активность из огромного списка).
Извините, пожалуйста, за оффтоп))))
Анннэт87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX