Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Question Развод amiable + банкротство

Кто разбирается в законах, подскажите, пожалуйста.
Мой муж брал много маленьких кредитов и в конце концов оформил банкротство. Это тянется много лет. Ни под одним кредитом нет моей подписи, все он брал без моего ведома и участия. Но так как у нас нет брачного контракта, то дело плохо для меня. БОльшую часть долгов он все же выплатил. Банк де Франс одобрил уже, что ему спишут остатки долгов, но теперь окончательное решение вынесет трибунал в конце этого года.
Мы с ним оба хотим развестись что называется amiable. Детей и собственности нет, делить нам нечего.
Но в интернете попалась информация, что после того, как трибунал спишет долги моему мужу, но увидит, что мы с ним разведены, то, поскольку у меня все же какие-то доходы есть, кредиторы набросятся на меня и станут судиться со мной, требуя расплатиться за его долги. Я полагала, что если мы сделаем развод amiable, и муж подпишет некое соглашение, что я ему ничего не должна, и что за его долги отвечает только он, то это защитит меня от выплаты его долгов. Но кажется, что это не так, и что его подпись ничего не изменит; кредиторы в любом случае имеют право начать требовать деньги с меня. То есть, мне придется все же ждать до конца года, до решения трибунала, когда спишут его долги, и только после этого разводиться, чтобы не унаследовать его долги, я правильно понимаю? Нельзя мне разводиться сейчас, до трибунала?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2018, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
https://avocat-gc.com/divorce/articl...re-de-divorce/

https://avocat-gc.com/divorce/questi...ttes-conjoint/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Он взял большой кредит до брака для покупки дома для своей мамы в другой стране. А после брака зарплаты стало не хватать с его кредитом, и он стал брать много маленьких кредитов, которые тратились на текущие расходы. Так что, похоже, отмазаться никак не получится, не мой случай...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Maina, может пока вам сделать separation? Вроде при нем не будете иметь отнощения к его новым долгам, которые он может наделать до развода.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Maina, может пока вам сделать separation? Вроде при нем не будете иметь отнощения к его новым долгам, которые он может наделать до развода.
Он не может больше брать новые кредиты - он банкрот. Про séparation думаю, но оно мне много не даст, от его нынешних долгов не освободит. Все равно решили развестись, что толку делать раздел теперь...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Maina, ну на всякий случай, если придется до декабря не подавать на развод.
Держитесь!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2018, 18:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Maina, ищите хорошего адвоката... возможно, получится доказать, что он неразумно тратил деньги, без вашего ведома брал кредиты итд. Правда, тогда это получится не à l’amiable.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2018, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Нам на днях пришло письмо, что оказывается уже в апреле прошел трибунал и долги с мужа списали. Два месяца, данные кредиторам на оспаривание, уже истекли.
Теперь я ищу информацию, чтобы точно знать как это касается меня. Могу ли я уже спокойно разводиться или после развода его кредиторы все равно могут перекинуться на меня? Смогу ли я после развода в будущем спокойно работать и заниматься бизнесом без опасения, что меня сочтут достаточно платежеспособной, чтобы расплачиваться за его долги? Если у нас нет брачного контракта, считается ли автоматически, что раз с мужа списали долги, то и я свободна от них? По логике, если principe de solidarité подразумевает, что я отвечаю за долги мужа, то и списанные с него долги списываются и с меня тоже? Это так или нет? В письме, которое мы получили, я не нашла четких ответов. В гугле по моему запросу "le divorce après d'effacement de dettes" мне выдают наоборот "Effacement de dettes après une séparation", не мой случай. Помогите найти достоверную информацию, пожалуйста.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2018, 21:01     Последний раз редактировалось Ren; 27.07.2018 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Два месяца, данные кредиторам на оспаривание, уже истекли.
То есть, у вашей couple больше нет долгов.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Могу ли я уже спокойно разводиться или после развода его кредиторы все равно могут перекинуться на меня?
Если кредиторы согласны с решением трибунала, то нет.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Смогу ли я после развода в будущем спокойно работать и заниматься бизнесом без опасения, что меня сочтут достаточно платежеспособной, чтобы расплачиваться за его долги?

Да, так как кредиторам придется обращаться в трибунал, чтобы он вас признал снова ответственной за долги, за которые сделал ваш муж, но он был признан неответственным. Это non sens.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Если у нас нет брачного контракта, считается ли автоматически, что раз с мужа списали долги, то и я свободна от них?
Да.

Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ни под одним кредитом нет моей подписи, все он брал без моего ведома и участия.
Вас это больше не касается никак.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.07.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ren, спасибо большое! Значит можно разводиться, ура
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2018, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Maina, да, конечно. Если нужен реально классный адвокат - в ЛЯ.

ИМХО, разводиться нужно (не знаю ситуации, но раз вопрос назрел...), не принимая во внимание больше эту ситуацию. Знаю лично разводы à l'amiable, где в такой же ситуации, муж брал на себя все долги, затем успешно не платил их, и кредиторы никогда не контактировали с его бывшей женой. А уж в вашей ситуации и подавно. На каком основании они потребуют с вас денег ... ? Ваших подписей нет. Суд признал вашего мужа ответственным и неплатежеспособным. Оплата никак не может быть стребована с вас. Им дороже будет начинать судебный процесс против вас, так как к вам претензии могут быть предъявлены теперь только по суду.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2019, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2014
Сообщения: 78
Добрый день.
Попробую коротко и корректно описать ситуацию.
Я являюсь налоговым резидентом во Франции, на Родине (в Прибалтике) мне скорее всего придётся пройти процедуру банкротства. Адвокат, консультирующий по текущей ситуации в Прибалтике, у меня есть. Но он не знает подробностей с банкротством, если я не являюсь налоговым резидентом, а я им в Прибалтике не являюсь, т.к. плачу налоги во Франции. Чтобы пройти процедуру банкротства в Прибалтике, мне нужно проработать там и платить налоги на протяжении 6 месяцев.
В связи с этим у меня возник вопрос: какова процедура банкротства во Франции?
Возможно, мне легче пройти эту процедуру не в Прибалтике, а во Франции?

Отмечу, что долгов во Франции у меня нет, кредиты выплачены, есть просто банковский счёт, которым я пользуюсь и с которого оплачиваю страховку.

Спасибо.
dianakob вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2019, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
dianakob, я в подробности процедуры никогда не вникала. Знаю только, что надо обращаться в Banque de France, и они уже решают.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водитель уехал с места аварии без constat amiable Petite Pauline Автомобилистам и автолюбителям 62 03.03.2021 15:09
Constat amiable - сроки оформления MargaritaR Автомобилистам и автолюбителям 1 04.11.2015 23:31
Развод amiable без согласия жены Larisa2223 Административные и юридические вопросы 77 29.07.2014 18:41
Банкротство мужа miss BBd Административные и юридические вопросы 96 05.09.2012 10:05


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX