Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2018, 10:59     Последний раз редактировалось Ren; 10.06.2018 в 11:03..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Об этике и помощи на форуме

Хочу предложить новую тему - по следам закрытой. Идея - не обсуждать "Ирину-Инну" или действия и слова всех участников, а обсудить понятия "этика", "ответственность" и т.д.

Сразу скажу свою позицию. ИМХО (никому не навязываю), когда обращаешься за помощью к малознакомым людям на форуме, нужно быть кристально честным в возвращении долга или обещанного, если это не безвозмездный сбор денег или вывоз форумчанки от опасного мужа. Да, такие ситуации бывают, но тогда и форумчанин должен рассказать честно, что случилось.

Форум - это не друзья, которые все простят и забудут. Форум - это место, благодаря которому мы общаемся, но это не означает, что все должны помогать всем безвозмездно и чувствовать себя еще и виноватыми за то, что помогли : давать деньги, забирать, отвозить, привозить. Про вранье и многочисленные ники вообще молчу.

История ИИ и ее дочери осталась бы неизвестной, если бы "ИИ" и ее дочь вышли на связь как минимум сразу после прибытия девочки в Армавир. То есть, ответственность за то, что история появилась на форуме, лежит полностью на "ИИ".

Я думаю, что нужно как-то обсудить правила поведения, так как все настолько вышло за рамки... чтобы впредь никто не попадал в такие ситуации, ни нуждающиеся, ни дающие.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2
Старое 10.06.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рен, согласна на все 100000%
blanca94 вне форумов  
  #3
Старое 10.06.2018, 11:15     Последний раз редактировалось blanca94; 10.06.2018 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
И я например считаю что когда человек обращается за помощью то в принципе он должен быть готов к тому что какие то детали, а возможно и вся история станет достоянием. Я не говорю что именно так и должно быть во всех случаях. Я говорю что так вполне может быть. И решать это тому от кого просят. Что вполне логично. Потому что тот от кого чтото хотят получить имеет право решать - давать или не давать. А доя этого он имеет право посоветоваться с коллективным мнением. В том числе посоветоваться когда чтото пошло не так как было изначально задумано. И обижаться здесь не на что. А если ктото очень раним и нежен, обладает слишком тонкой душевной организацией и тд и тп тогда выход простой - решать свои проблемы самому. И все останется в строжайшей тайне

Вообще по моему совершенно логично что когда ты хочешь чтото от постороннего, чужого тебе человека (ну, "предварительную обработку клиента" типа периодических писем и звонков "как дела" в расчет ессно не берем) то ты должен быть готов к тому что игра пойдет по его правилам. А не по твоим. Потому что надо - тебе. Вот и будь готов приспособиться. Не готов? Решай свои проблемы сам. А то получается что дай то, дай се да еще я тебе и условий кучку выставлю на которых ты мне все это дашь.
blanca94 вне форумов  
  #4
Старое 10.06.2018, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Для меня разницам том,
Когда человек обращается за помощью для себя- да он должен быть предельно честен и ожидать, что его история будет обсуждаться. Это когда он обращается за помощью ПУБЛИЧНО и на форуме. И совсем другое дело- когда обращается « приватно», по личным каналам и с просьбой помочь ребёнку ( ну почти ребёнку) . Ребёнок точно не рассчитывает на « публичность» и его обида понятна.
Вполне понята и где- то даже допустимо, вынос на обсуждение поведение родителей ребёнка, которые не выполняют своего обещания, но зачем обсуждать подробности жизни самого ребёнка? Он же точно не рассчитывал на обсуждения- на форум не выходила.
Нет- к детям надо быть бережнее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #5
Старое 10.06.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ren, но ведь помощь— это дело добровольное, никто же не принуждает. Не хочешь— не помогай. А если взялся, то всегда нужно быть готовым к тому, что отдачи может и не быть или же она будет не в той форме, на которую рассчитывал. Некрасивое поведение со стороны просящего— это не повод ему уподобляться и начинать публично сводить счёты. Дети в детском саду и начальной школе очень любят «списки» из своих заслуг и несправедливых реакций составлять. Взрослые же люди иначе могут эти вопросы решать.
sonnisse вне форумов  
  #6
Старое 10.06.2018, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Для меня разницам том,
Когда человек обращается за помощью для себя- да он должен быть предельно честен и ожидать, что его история будет обсуждаться. Это когда он обращается за помощью ПУБЛИЧНО и на форуме. И совсем другое дело- когда обращается « приватно», по личным каналам и с просьбой помочь ребёнку ( ну почти ребёнку) . Ребёнок точно не рассчитывает на « публичность» и его обида понятна.
Вполне понята и где- то даже допустимо, вынос на обсуждение поведение родителей ребёнка, которые не выполняют своего обещания, но зачем обсуждать подробности жизни самого ребёнка? Он же точно не рассчитывал на обсуждения- на форум не выходила.
Нет- к детям надо быть бережнее.
Рупи, вы извините, а ребенок это до каких лет? До пенсии? Вообщето в 18 лет раньше (да и сейчас вобщем то) многие уже своих ребенков имели. В 18 лет человек уже не только половозрелый но и умственно-эмоционально состоявшийся (если только нет каких либо аномалий развития, но это не тот случай). Мало ли кто на что рассчитывает или не рассчитывает. Это вопервых. А во вторых ребенка ввела в курс дела (про публичность) сама мамаша (да еще видемо и на эпитеты не пожадничала). Так что все вопросы по этому поводу - к ней. Да и вообще, прикрываться ребенком (во всех возможных сттуациях) это какая то ненормальная тенденция последнего времени
blanca94 вне форумов  
  #7
Старое 10.06.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ren, но ведь помощь— это дело добровольное, никто же не принуждает. Не хочешь— не помогай.
Да да, но в некоторых случаях вас ставят в такие условия когда вы просто не можите не помочь (манипуляции, моральное давление и тп)
blanca94 вне форумов  
  #8
Старое 10.06.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Да, я понимаю. Помощь - дело добровольное. Но, к сожалению, среди нас есть такие манипуляторы, которые могут поставить вас в положение, что вы не можете не оказать помощь, создав внутренний этический конфликт у того, к кому человек обратился. Это случай Алены77, потому что она не могла оставить девочку на скамейке.

Это и другая тема - про девочку Настю на вокзале. Та же самая манипуляция, вольная или невольная. Это тот же случай, как с Рупи - переночевать негде, мы мимо проезжаем. То есть, один человек ставит другого в то положение, когда отказать нельзя, потому что если откажешь, ты будешь плохим (даже если об этом никто не узнает).

Есть такое понятие - contrepartie. Я сейчас о нем, причем, не с друзьями, а именно на форуме.

Я помню, как послала плейер и набор дисков классической музыки одной форумчанке, которая была в больнице. Я не ждала никакой реакции, это было, что называется "от себя", то есть, будет пользоваться или подарит кому-то - ее дело. Мое дело - послать. Я получила от нее очень сердечное письмо, и мне было очень приятно. То есть, человек не был обязан мне писать, но она написала, думая, что это важно для меня, знать, что мой подарок пришелся ей по душе.

Здесь же была создана ситуация, в которой были задействованы достаточно немалые силы, время, деньги. Когда ты обращаешься к незнакомому тебе человеку с ТАКОЙ ситуацией, нужно быть готовым к тому, что ты не знаешь, как себя потом поведет этот человек.

Про девочку - не знаю. Я согласна с Рупи и не согласна. Может, эта ситуация - публичное обсуждение - поможет, наоборот, девочке что-то важное понять про свою жизнь. Мы не знаем, как слово наше отзовется. Иногда волшебный пинок позволяет осознать многие вещи про себя и изменить свою жизнь, как ни пафосно это звучит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #9
Старое 10.06.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
blanca94, одновременно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #10
Старое 10.06.2018, 11:49     Последний раз редактировалось Alena77; 10.06.2018 в 11:57..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Для меня разницам том,
Когда человек обращается за помощью для себя- да он должен быть предельно честен и ожидать, что его история будет обсуждаться. Это когда он обращается за помощью ПУБЛИЧНО и на форуме. И совсем другое дело- когда обращается « приватно», по личным каналам и с просьбой помочь ребёнку ( ну почти ребёнку) . Ребёнок точно не рассчитывает на « публичность» и его обида понятна.
Вполне понята и где- то даже допустимо, вынос на обсуждение поведение родителей ребёнка, которые не выполняют своего обещания, но зачем обсуждать подробности жизни самого ребёнка? Он же точно не рассчитывал на обсуждения- на форум не выходила.
Нет- к детям надо быть бережнее.
Отвечу Вам, на пост с душком в прошлой теме, по поводу моего сына. Да, проблемы были в подростковом возрасте. Я, об этих проблемах и не скрывала, а писала всегда честно здесь на форуме. Не только к Вам обращалась за советом. И к REN, я тоже обращалась. Однако у нее хватило такта об этом не вспомнить. Я, спрашивала совета честно и открыто. И воспитывала так же своего сына. Быть честным! Поэтому, упрекнуть меня, что когда то я была с кем то нечестным, не могут. Моя жизнь вся на форуме!
Взрослым он стал не в 19 лет. А в 18 лет. Он уехал жить в другой город (не дешевый) и никогда не спросил у меня даже 1 евро.
Поэтому, нечего ему сказать того, что Вы ждете.

И я согласна на миллион с Ириной13. НИКТО бы не нарушил психику ребенка, если бы мама, сама не показала бы эту тему.
Разборки были не с ребенком, а с мамой и ее ложью. Для меня это было важно, насколько человек искренен, а не использует, как некоторых на форуме. Теперь, и я встала в одну линию с Rina.
Alena77 вне форумов  
  #11
Старое 10.06.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
blanca94, во первых я написала - почти ребёнок, во вторых об этом говорила сама помогающая, что несмотря на 19 лет- девочка « почти ребёнок» . Если по мне- то ребёнок - это вобще лет до 15. Но все дети разные.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #12
Старое 10.06.2018, 11:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да да, но в некоторых случаях вас ставят в такие условия когда вы просто не можите не помочь (манипуляции, моральное давление и тп)
Тогда в первую очередь нужно думать, почему поддался на манипуляции и моральное давление, чтобы ситуация больше не повторялась. Вылить свою фрустрацию на манипулятора облегчения не принесёт. Все равно виноватым останешься И это многие интуитивно понимают, иначе не было бы всех этих тем с публичными обсуждениями.
sonnisse вне форумов  
  #13
Старое 10.06.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Да, еще вот что важно. В этой теме поведение человека, обратившегося за помощью, было названо : "безответственная мать", "манипулятор", "вымогатель", "аферистка" и тд. Почему ? Потому что не было той самой contrepartie, причем, не денежной. Не было элементарного звонка, письма, смс - с благодарностью. Простой человеческой благодарностью.

Вот из-за этого все и случилось. Это вопрос не денег. Деньги можно вернуть с рассрочкой или как-то еще.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #14
Старое 10.06.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, вы совсем не обращались ко мне за помощью, и ничего не просили, просто ради справедливости. Вам просто надо было « поговорить», что вы и делали. Но никуда дальше ваши разговоры ни с кем не обсуждались. Тем более никто не обсуждал проблемы вашего сына. А как бы он себя чувствовал- если бы обсуждались? Я просто вам задала этот вопрос и напомнила ситуацию, чтобы вы поняли- каково сейчас Насте и почему она считает себя « опозорений» несмотря на вашу помощь.
Я рада за вашего сына и что у него был пример отличной матери, у Насти по другому, возможно поэтому и она ещё не повзрослела.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #15
Старое 10.06.2018, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, во первых я написала - почти ребёнок, во вторых об этом говорила сама помогающая, что несмотря на 19 лет- девочка « почти ребёнок» . Если по мне- то ребёнок - это вобще лет до 15. Но все дети разные.
Рупи, ну вы знаете мне вот 45 а для своей мамы и ее ровестниц, не говоря уже о бабке и ее ровестницах я все еще ребенок, девочка. Так что "ребенок" вобщем то это скорее из области facon de parler.
Ну и опять к сюжету - какое то эмоциональное переживание доставляет не факт того что чтото там раскрыли, а факт того что человек узнал что чтото там раскрыли. Если он (неважно, взрослый или ребенок) об этом не знает то и переживать по определению не может. Согласны? На форуме сделали все возможное чтобы девочка об этом не узнала. Но ее тем не менее уведомили (один добрый персонаж с форума, "родственник" и другой добрый персонаж - собственная мама). Так к кому должны быть претензии и вопросы, как думаете?
blanca94 вне форумов  
  #16
Старое 10.06.2018, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, вы совсем не обращались ко мне за помощью, и ничего не просили, просто ради справедливости. Вам просто надо было « поговорить», что вы и делали. Но никуда дальше ваши разговоры ни с кем не обсуждались. Тем более никто не обсуждал проблемы вашего сына. А как бы он себя чувствовал- если бы обсуждались? Я просто вам задала этот вопрос и напомнила ситуацию, чтобы вы поняли- каково сейчас Насте и почему она считает себя « опозорений» несмотря на вашу помощь.
Я рада за вашего сына и что у него был пример отличной матери, у Насти по другому, возможно поэтому и она ещё не повзрослела.
Господи, да все это и обсуждалось на форуме. Что Вы делаете из себя Господа Бога? И Рен я звонила поговорить. И в темах моих, она, как психолог участвовала.
Вы действительно не можете понять, о чем я пишу? О ЧЕСТНОСТИ! Так понятно?
Alena77 вне форумов  
  #17
Старое 10.06.2018, 12:00     Последний раз редактировалось Ren; 10.06.2018 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
И к REN, я тоже обращалась. Однако у нее хватило такта об этом не вспомнить.
Ко мне полфорума обращалось ). Я никогда не упоминаю людей, которые ко мне обращались. Если упоминаю какие-то случаи из практики, то только французов, которые форум не читали и не смогут при все желании, и только для пользы форумчан.

Так что все, кто ко мне обращался когда-то за советом, может рассчитывать на то, что ни при каких обстоятельствах, разве что при пытке утюгом, я об этом никогда не расскажу. Даже если человек себя поведет неэтично по отношению ко мне. Были случаи, когда форумчане обращались ко мне за консультацией, я тратила свое время и они мне не оплачивали мои услуги. Я никогда не позволяла себе обсуждать это на форуме. Это моя позиция, как психолога (которому клиент не оплатил консультацию, но это может случиться и в реальной практике, поэтому я спокойно отношусь к этому. Неприятно, но не смертельно).

Но если я окажусь в ситуации Алены77, я никому ничего не гарантирую. Когда меня ставят в такую ситуацию, что я не могу отказать (этически), я потом жду contrepartie. Если она не наступает - ну.... сами виноваты.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #18
Старое 10.06.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Хочу предложить новую тему - по следам закрытой. Идея - не обсуждать "Ирину-Инну" или действия и слова всех участников, а обсудить понятия "этика", "ответственность" и т.д.

Сразу скажу свою позицию. ИМХО (никому не навязываю), когда обращаешься за помощью к малознакомым людям на форуме, нужно быть кристально честным в возвращении долга или обещанного, если это не безвозмездный сбор денег или вывоз форумчанки от опасного мужа. Да, такие ситуации бывают, но тогда и форумчанин должен рассказать честн


Я думаю, что нужно как-то обсудить правила поведения, так как все настолько вышло за рамки... чтобы впредь никто не попадал в такие ситуации, ни нуждающиеся, ни дающие.
Думаю, большинство все же в курсе как «нужно», и что честным нужно быть и денежки возвращать и в шторы не сморкаться и об скатерть руки не вытирать
Просто некоторые готовы плевать на все это или потому что действительно ситуация трудная и на войне все средства хороши, или просто потому что целенаправлено решили воспользоваться добротой толпы
Наблюдая за ходом дискуссии я сама в шоке от количества желающих срочно кого то спасать, все бросать и тащить свои денюжки по любому указанному адресу)))
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #19
Старое 10.06.2018, 12:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
А еще больше понравился пост, про подождать несколько дней.
Прошло больше недели, люди не нашли деньги, а мне предлагалось сидеть и ждать.
Ой, как здорово! Советы раздавать перед компьютером. Не у них же сидят ждут!
Alena77 вне форумов  
  #20
Старое 10.06.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, я не считаю себя господом богом. Я понимаю, о чем вы пишите, но девочка ведь вам не лгала? Я никак не могу донести до вас, почему девочка считает себя опозорений. По отношению к ней, я считаю, вы не правый но это только мое мнение.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #21
Старое 10.06.2018, 12:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Roupy, потому что ей донесли эту позицию.
Alena77 вне форумов  
  #22
Старое 10.06.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Просто некоторые готовы плевать на все это или потому что действительно ситуация трудная и на войне все средства хороши, или просто потому что целенаправлено решили воспользоваться добротой толпы
Наблюдая за ходом дискуссии я сама в шоке от количества желающих срочно кого то спасать, все бросать и тащить свои денюжки по любому указанному адресу)))
Ну как бы... у каждого свои ценности. Просто хочется предупредить тех, кто хочет халявы, что потом их история может появиться на форуме в общественном обсуждении. То есть, не надо рассчитывать на то, что форум - это такое скопище самаритян, которые помогут ночлегом, деньгами и временем, а потом утрутся, не получив ничего взамен.

Есть заболевания, несчастные случаи, побои и тп. А есть раздолбайство. "Девочка Настя на вокзале без денег" - это именно оно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #23
Старое 10.06.2018, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, я не считаю себя господом богом. Я понимаю, о чем вы пишите, но девочка ведь вам не лгала? Я никак не могу донести до вас, почему девочка считает себя опозорений. По отношению к ней, я считаю, вы не правый но это только мое мнение.
Рупи, ну вообщето лгала или не лгала - об этом никто не знает кроме самой девочки. Ну а то что она кем то себя теперь считает (опозоренной, униженной, оскорбленной) то это ни в коем случае не вина Алены. Вся ситуация от А до Я была срежиссирована мамой. И извиняться Алене уж точно не за что (и даже несмотря на то что не за что, Алена вчера тем не менее извинилась!).
blanca94 вне форумов  
  #24
Старое 10.06.2018, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
каково сейчас Насте и почему она считает себя « опозорений» несмотря на вашу помощь.
очнитесь,Roupy . Кто опозоренный? Кто ткнул носом девушку в эту тему или того больше, не дал прочитать,а пересказал со своими интерпретациями? Это Алена сделала или родная мать девушки? Когда вы вынесли на обсуждение личную проблему вашей дочери, она тоже считала, что вы ее опозорили? Или вы,как любящая мать, обсудили проблему,получили советы без того,чтобы посвятить в это вашу дочь? Вы и только вы, берегли душевное спокойствие своего ребенка. Никто другой не обязан этого делать. Так почему же в аналогичной ситуации вы перекладываете вину с мамы девушки на человека, оказавшего реальную помощь оставленной всеми девушке?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #25
Старое 10.06.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ко мне полфорума обращалось ). Я никогда не упоминаю людей, которые ко мне обращались. Если упоминаю какие-то случаи из практики, то только французов, которые форум не читали и не смогут при все желании, и только для пользы форумчан.

Так что все, кто ко мне обращался когда-то за советом, может рассчитывать на то, что ни при каких обстоятельствах, разве что при пытке утюгом, я об этом никогда не расскажу. Даже если человек себя поведет неэтично по отношению ко мне. Были случаи, когда форумчане обращались ко мне за консультацией, я тратила свое время и они мне не оплачивали мои услуги. Я никогда не позволяла себе обсуждать это на форуме. Это моя позиция, как психолога (которому клиент не оплатил консультацию, но это может случиться и в реальной практике, поэтому я спокойно отношусь к этому. Неприятно, но не смертельно).

Но если я окажусь в ситуации Алены77, я никому ничего не гарантирую. Когда меня ставят в такую ситуацию, что я не могу отказать (этически), я потом жду contrepartie. Если она не наступает - ну.... сами виноваты.
Я тоже обращалась к вам за консультацией, и до сих пор вам благодарна! Она не секретная и про неё вы можете рассказывать)) благодаря вам, я смогла расстаться с не нужным мне человеком не терзая себя чувством вины, и гнетом обещания «пока смерть не разлучит нас»))) а теперь я с самым лучшим в мире мужем и отцом, с которым у нас двое прекрасных деток)))
Кстати, вы были единственным психологом, кто оказал мне реальную помощь... я обращалась после к двум специалистам, но результата увы не было....
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #26
Старое 10.06.2018, 12:25     Последний раз редактировалось Ren; 10.06.2018 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Те, кто обсуждает и кого обсуждают на форуме - это, прежде всего, ники. Кроме нескольких форумчан (включая меня).

То есть, освещение чьей-то ситуации в результате неэтичного отношения одного форумчанина к другому - это нормально, так как остается в пределах форума. Кто предупрежден - тот вооружен.

Никто не знает, кто такая Ирина-Инна-Светлана, и никто не знает Настю. Я не вижу вообще никакой проблемы в том, что Алена, являясь частью форума, вынесла на обсуждание крайне неэтичное отношение ИИ к ней, а также ее безответственное отношение к своему ребенку.

Да, неприятно читать о себе подобные эпитеты. Но надо было думать об этом раньше. Форум - это форум, а не мир-дружба-жвачка-веду-себя-как-посчитаю-нужным-а-вы-все-молчите.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #27
Старое 10.06.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Belochka, ой, спасибо )) не ожидала совершенно такого публичного признания ) Как классно, что у вас все изменилось )) ужасно рада за вас, прямо слезы на глаза навернулись - верьте или нет ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #28
Старое 10.06.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
А мне остались непонятными две вещи,
Во-первых, какие цели преследовала Алена77 рассказывая об этой ситуации после того как все решения она уже приняла, девочку спасла и с деньгами попрощалась?
Предупредить других? Узнать много ли ещё на форуме таких же обманутых?
Какой в этом обсуждении был смысл?!

А второй момент - зачем надо было организовывать акцию спасения этой девочки, если никто об этом не просил? Тем более, что изначально было негативное отношение к ситуации, подозревалось даже что это аферисты...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #29
Старое 10.06.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у Насти по другому, возможно поэтому и она ещё не повзрослела.
Как можно не повзрослеть, живя одной? Можно с виду казаться сущим ребёнком, но при этом быть взрослым. И внешнее поведение ни о чём не говорит. Она была в состоянии стресса и ступора, поэтому, естественно, показалась Алёне маленькой беззащитной девочкой. Вот, помню, меня давно кобель укусил, немецкая овчарка. Меня вообще-то все собаки обожают, как и я их, но этот, видимо, приревновал к своему хозяину. Ну вот, я так была потрясена, что сидела, как пыльным мешком прибитая, и вид у меня был ну очень беззащитный и неповзрослевший. А было мне тогда уже лет 27, и в нормальном, непокусанном состоянии я была весьма таким повзрослевшим индивидуумом.
Delfina вне форумов  
  #30
Старое 10.06.2018, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Belochka, в прошлой теме есть все ответы.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об этике в фотографии Николай-СПб Фотоателье 1 13.06.2007 00:27
Призываю к помощи solomon77 Клуб технической взаимопомощи 0 01.12.2005 11:59
Просьба в помощи!!! sergiccc Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 29.07.2003 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 01:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX