Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 30.11.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Caramelitta пишет:
Скажите, а никто не подавал на это разрешение Autorisation provisoire de séjour (6 mois) délivrée aux jeunes diplômés (équivalent master) для студентов-иностранце не за 4 месяца до окончания студенческой КДС, а намного позже?
Что в таком случае грозит иностранцу? Отказ?
на других форумах пишут, что в таком случае будет отказ, даже досье не примут.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 30.11.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Veronique пишет:
на других форумах пишут, что в таком случае будет отказ, даже досье не примут.
Вероник, спасибо! Да...это как раз мой случай.

Но говорила с одной девушкой, она живет в одной village perdu и ей обещали выдать титр на 6 месяцев, правильнее этот будет не титр на 6 месяцев, а ресеписе 2 раза ( каждое действительно в течении 3-ех месяцев).

Может быть маленькие префектуры не совсем уведомлены о законе ?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.12.2007, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
А кто нибудь воспользовался этим новым законом для смены статуса? Как я поняла, тем у кого Мастер 2 работать можно сразу же и в течении 15 дней подать доссье на смену статуса, и вроде бы статус этот меняют быстро и практически автоматически... Какой то женский голос мне это в Национальном Агенстве по делам Иностранцев сообщил. Это касается всех получивших этот диплом, или только тем у кого это самое разрешение 6 месячное? Потому что если читать правила насайте министерства работы, то получается только тех у кого этот 6месячный билет...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 17.01.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Некогда перечитывать всю тему. Мне предложили работу на 35 часов в неделю. Знаю, что студенты могут работать только 20 часов. И тем не менее, есть ли какой-то закон, который разрешает работать больше? Может, возможно попросить какое-нибудь дополнительное разрешение на работу? Вероятно, мой вопрос глупо звучит, но мало ли что, может, есть такой закон. Надежда умирает последней. Про смену статуса я знаю, это к моему случаю пока не относится. Поэтому меня интересуют другие варианты. Если они есть...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 17.01.2008, 17:55
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
stoppel, Вы, как студентка, можете, насколько я знаю, работать и 35 часов в неделю, но не так уж и долго: за год Вы не должны превысить 964 часа. Других дополнительных выходов из создавшегося положения я не знаю.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 19.01.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Уже несколько раз работала по этому закону, работодатели писали в префектуру, но вот что интересно... ответа никогда никто не присылал. Интересно, они вообще смотрят эти мэйлы?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 19.01.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Gitane пишет:
Интересно, они вообще смотрят эти мэйлы?
А по мейлу можно отправлять? Я вот на сайте недавно прочитала, что нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о получении. Видимо, когда вы это уведомление обратно получаете, можно приступать к работе.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 19.01.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я уверена, что можно по мейлу, только надо отправить сканированный вид на жительство и необходимую информацию. Но я говорю о лионской префектуре, Вы же знаете, у всех по-разному :-)
Касти, теперь на новых ресеписе надмись "не дает права на работу" зачеркнута, и сотрудник вам обьясняет, что теперь можно работать :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.01.2008, 15:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Gitane пишет:
Касти, теперь на новых ресеписе надмись "не дает права на работу" зачеркнута, и сотрудник вам обьясняет, что теперь можно работать :-)
Ага, у меня тоже так было! Ручкой зачеркали надпись.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 20.01.2008, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Именно так, но по незнанию работодатели иногда не верят.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 20.01.2008, 13:06
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
stoppel, Gitane, префектуры почту смотрят, но если нет никаких проблем с правом на работу, то, по умолчанию, через два дня можно приступать к работе. Вот если работодатель в течение двух дней получит е-майл, что работать вы не имеете право, тогда к работе вы не приступите. Как нам объяснили: всем работодателям выслать "добро" они физически не могут, т.к. у многих студентов контракты продлеваются чуть ли не еженедельно, и уведомлять о продлении работодателю тоже приходится еженедельно. А студентов работающих тысячи и тысячи.
Одни префектуры можно уведомлять по е-майлу, как нашу, например, а другие только по почте. Звонить надо и узнавать, как с этим обстоят дела именно в вашей префе.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 24.01.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
MLana, я так и думала, спасибо за уточнение :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.01.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
cegetel, я тоже слышала именно это, от адвоката (зарплата в полтора смика сохраняется среди требований). Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой, поэтому я пока учусь, и держу ушки на макушке.....

Caramelitta, я этот вопрос задавала в студ префектуре в Париже. Они мне сказали - "кто вам сказал эту ерунду? Никаких 4 месяцев не надо!". Но всё равно страшно.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.01.2008, 15:23
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Fee verte пишет:
это слишком хорошо, чтобы быть правдой,
Давайте, кто первый воспользуется этим законом, все-таки напишет здесь в теме, как все прошло, ага?
(Закон о том, что можно 6 месячное право на работу после Мастер 2 получить, я имею в виду).
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 23.02.2008, 19:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
zen,
Это не 6 месячное право на работу, а 6 месяный срок пребывания и просто , право на работу в общем, с учетом всех требований, зарплата, соответсвтие диплому и тд.Я вот только не вижу разницы между просто сменой статуса студент/рабочиий и этим новым законом, кото как бы дает студенатм право работать ....
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.03.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Здравствуйте! Позвольте опэр вклиниться в ваш студенческий разговор. Я пока не студентка, приехала сюда по программе опэр, посещаю языковые курсы, у меня есть студенческая карточка.

У меня титр до февраля следующего года с пометкой MOTIF DE SEJOUR: ETUDIANT - ELEVE. Работаю сейчас в семье в качестве фий опэр. Никаких сведений о возможности или невозможности работать где-то в другой области (кафе, и т.д.) в титре не содержится.
Скажите, что это за статус - ETUDIANT - ELEVE? В титрах обычных студентов, не ОПЭР, как написано? Какие у меня трудовые права с такой формулировкой в титре?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.03.2008, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Mariblonde, КДС у вас студенческая, она ничем не отличается от КДС студентов университата.
НО! Т.к. вы о-пэр, у вас есть контракт ДДТЕ, который вам позволяет работать только как о-пэр. Если вы хотите устроится в кафе, процедура будет такая: ваш работодатель обязан в срок до 2х дней до начала работы оповестить об этом ДДТЕ (отправить им письмо). Если от ДДТЕ нет ответа, значит нет проблем и вы можете работать. Но проблемы-то как раз возникнут, потому что ДДТЕ, получив письмо от работодателя, посмотрит ваше досье и увидит там контракт о-пэр... Следовательно они пришлют отказ...
Единственный вариант подработать - сидеть с детьми соседей, и оплата наличными. Ну или еще конечно существует нелегальная работа, но я вам этого искренне не советую - то, что вы сможете в баре заработать не стоит того, чтобы идти на такой риск.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 06.04.2008, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Дамы и господа! Разрешите задать вопрос. А ситуация такая:
Моя дочь едет учиться в Лион, на 5-й курс. По окончании возможно останется в Лионе работать в филиале немецкой фирмы во Франции ( предварительная договоренность об этом уже есть). Во время учебы также собирается работать. В связи с этим вопросы:
1. Нужно ли получать разрешение на работу во время учебы - если да, то как и где?
2. Если остается работать после учебы - то какие нужны разрешения, документы, изменения статуса и т.д.?
И вообще - возможно ли сразу остаться, если уже есть контракт на работу? Или нужно сначала уехать, а потом всю процедуру на получение работы начинать сначала?
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 06.04.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
vicont-m,
1. Если у нее КДС студенческая, она имеет право работать 963 часа в год не получая никаких разрешений.
2. Если есть компания, которая ей сделает контракт и пройдет процедуру найма иностранного работника (это занимает около 4 месяцев), она может на месте оформлять рабочую КДС.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 07.04.2008, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Ivelina пишет:
vicont-m,
1. Если у нее КДС студенческая, она имеет право работать 963 часа в год не получая никаких разрешений.
2. Если есть компания, которая ей сделает контракт и пройдет процедуру найма иностранного работника (это занимает около 4 месяцев), она может на месте оформлять рабочую КДС.
Ну да, по первому вопросу я уже понял. Спасибо.
А по второму - значит начинать регистрацию контракта нужно не меньше чем за 4 месяца до окончания студенческой КДС. Так? И есть ли разница французская фирма или немецкая? У них голова в Германии, но есть отделение во Франции, в Париже. Кто из них должен регистрировать контракт? (вернее кому будет легче?)
Извините, если задаю "детские" вопросы. Я об этом вообще ничего не знаю. А дочь самостоятельная - все сама. А я же переживаю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.04.2008, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
vicont-m пишет:
начинать регистрацию контракта нужно не меньше чем за 4 месяца до окончания студенческой КДС. Так? И есть ли разница французская фирма или немецкая?
Да, примерно за такой срок, потому что нужно чтобы к моменту смены студ. ВНЖ у нее были уже все документы от фирмы-работодателя (контракт и разрешение от ДДТЕ). Для фирмы эта процедура, как я уже сказала выше, не быстрая.
Насчет тонкостей между французской и германской фирмой, к сожалению, не знаю...
Посмотрите еще в этих темах:
https://www.infrance.su/forum/showth...E1%EE%F7%E8%E9
https://www.infrance.su/forum/showth...E1%EE%F7%E8%E9
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.04.2008, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
vicont-m, я совсем не согласна с Ivelina.
Разрешение студенту получать фактически надо. Только теперь не надо стоять в очереди в ДДТЕ. Работодатель должен написать письмо по емейлу в префектуру (в некоторых департаменах по почте с уведомлением) про приём на работу, написать количество часов, должность, зарплату. Префа через сутки-двое-трое присылает письмо а-ля "разрешаем". Вот пишу сейчас и думаю, а мне самой надо посмотреть когда там моё разрешение заканчивается...
Документы насколько я знаю надо подавать не за 4 месяца, а когда они готовы, то есть не после окончания карты, но всё-таки и не за 4 месяца до. Выдадут ресеписсе.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.04.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Fee verte, вам префектура разрешение на руки выдала(или выслала)? Это что-то новенькое... Конечно, работодатель должен заявить о работающем студенте в ДДТЕ, но т.к. у них там работы выше крыши, они обычно даже положительный ответ не высылают. Просто если ДДТЕ не отвечает в течении 2-3 рабочих дней, зеачит дали "добро". В противном случае они в эти же сроки пришлют отказ. Работодатели в курсе всего этого.
Насчет подачи документов за 4 месяца - это я так в "идеале" ситуацию расписала. На деле конечно у кого когда готовы документы, тогда и подают.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.04.2008, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо вам, дамы! Я приблизительно понял.

А не знаете ли вы как с практикой? Она после обучения должна пройти практику где-то во Франции. На это тоже нужно какое-то разрешение? Или это все универ организует?
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 08.04.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Ivelina, отписала что "декларация иностранного студента зарегистрирована тогда-то".
Оказывается, я это дело просрочила с октября месяца О_О...
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 08.04.2008, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
vicont-m, по практике почитайте в этой теме:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16374

Fee verte, ДДТЕ лично вам так написало или работодателю?
Я с октября работаю, и никаких вестей от ДДТЕ никогда не получала ...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.04.2008, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
А я всегда (точнее не я, а мой работадатель) из 94 всегда получаю, мол количесвто часов указаное в контракте не превышает, норму, работайте пока Всем нашим тут подтверждение высылают.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.04.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Ivelina, работодателю.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.04.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Ну вот! Опять как всегда... Каждый ДДТЕ делает как ему хочется.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.04.2008, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Важно: от какого и до какого момента отсчитывается разрешенное количество рабочих часов? Срок годности титр де сежур? Дата начала работы? Календарный год?.. Как бы не превысить...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
разрешение на работу, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык для работающих АнюткаН Биржа труда 3 13.06.2010 01:57
Налоги для работающих за границей граждан Украины simona100 Цены, покупки, банки, налоги 26 11.04.2009 14:37
Ищу соотечественников, работающих в туризме Райская Вопросы и ответы туристов 3 16.03.2008 22:08
Фразы иностранцев, работающих в российских фирмах Lokidor Улыбнись! 3 28.12.2004 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX