Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.09.2007, 18:21     Последний раз редактировалось Nancy; 18.09.2007 в 18:58..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Вот появилась уточняющая информация на сайте Service-public, раздел Высшее образование, статья Autorisation provisoire de séjour délivrée aux jeunes diplômés (équivalent master). Вкратце: такой временный вид на жительство с правом на работу дают выпускникам - на 6 месяцев (non renouvelable), отсчет идет от даты окончания студенческого ВНЖ.

Подавать запрос - в префектуру, за 4 м-ца до окончания студенческой карты.
При этом нужно уже иметь диплом не ниже master;
и, кроме других документов, мотивационное письмо:
  • une lettre, éventuellement complétée par tous documents probants, précisant pour quels motifs l'expérience professionnelle envisagée pourrait participer au développement économique de la France et du pays d'origine du demandeur et s'inscrire dans le cadre d'un retour dans son pays.
За время действия этого ВНЖ желательно найти работу по специальности и с оплатой не ниже полтора SMIC (1920,10 EUR mensuel brut au 1er juillet 2007).
Ну и после окончания действия карты - если есть контракт или даже только promesse d'ambauche, то можно запросить статус salarié. (Если есть контракт, то нужно подавать запрос намного раньше - не позднее 15 дней после заключения контракта). Важно, чтобы работа была по специальности и зарплата соответствующая.
Цитата:
A l'issue de la période de six mois sous autorisation provisoire de séjour, le diplômé titulaire d'un emploi ou d'une promesse d'embauche (qui satisfait aux conditions citées plus haut) peut demander une carte de séjour temporaire mention "salarié", afin de poursuivre sa première expérience professionnelle.
La situation de l'emploi ne lui est pas opposable.
L'intéressé doit déposer sa demande en préfecture au plus tard quinze jours après la conclusion de son contrat de travail.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.09.2007, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Очень невыполнимый на практике закон... за 4 месяца до окончания карт де сежур никакого диплома тереотически получить в большинстве случаев нельзя... если карта заканичивается в октябре. а у нас результаты диплома только в декабре...

Единственная разница, если я правильно поняла, между сменой статуса и этим новым законом, по любому карта саларье будет,
раз подавать надо после заключения контракта. Хотя в нашей префе. в 94. сказали, что надо ждать все равно ответа, или положительного или отрицательного.. Как, обыно, закон варьирутся, в зависимости от насторения и уровня умственных и человеческих качеств каждого конкретного служащего...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.09.2007, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Да и поводы зарплаты скзали, что 1,33 СМИКа им достаточно...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.09.2007, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 157
Вопрос, может быть, не совсем в тему, но работы касается напрямую.
Моя titre séjour заканчивается в конце октября, при этом долгожлданное "свидание" с перфектурой мне удалось взять только на начало декабря! как быть с работой? Можно ли на это время получить какой-то временный документ, подтверждающий, что я, а общем-то, нахожусь тут на вполне законной основе (все документы для префектуры готовы, в том числе и запись в университет) и могу работать?
Наверное, я не одна такая неторопливая... как вы выкручиваетесь, товарищи?
telle quelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.09.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для efa
 
Дата рег-ции: 11.04.2005
Откуда: Antony (92160) -Беларусь
Сообщения: 982
Telle quelle,
такая же ситуация у подруги. Она на этой неделе в префектуру пошла на accueil pour se renseigner , ей там прямо сказали что работать она не имеет права, а наличие доходов мы с вас потом все равно потребуем.
efa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.09.2007, 17:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 157
Спасибо за ответ... что тут можно сказать. Ничего хорошего.
А она не пробовала перенести ранде-ву на более ранний срок?
Кстати, в префектуре всегда стоит очередь тех, кто без записи. Интересно, удавалось ли кому-нибудь вне очереди так пройти?
telle quelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.09.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
а вы знаете, что вид на жительство действителен один месяц после истечения срока действия?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.09.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
telle quelle пишет:
Вопрос, может быть, не совсем в тему, но работы касается напрямую.
Моя titre séjour заканчивается в конце октября, при этом долгожлданное "свидание" с перфектурой мне удалось взять только на начало декабря! как быть с работой? Можно ли на это время получить какой-то временный документ, подтверждающий, что я, а общем-то, нахожусь тут на вполне законной основе (все документы для префектуры готовы, в том числе и запись в университет) и могу работать?
Наверное, я не одна такая неторопливая... как вы выкручиваетесь, товарищи?
у меня та же самая ситуация, хотела было на днях идти в префектуру, чтобы прорваться без очереди, но одна знакомая сказала, что это абсолютно бесполезно... она сделала так в прошлом году, но ее не пустили, сказав что ничем помочь не могут и что распечатка с датой рдв заменяет ресеписсе и с ней можно работать... Так что я решила события не торопить...
Но на самом деле, в префектуре 2 очереди - с рдв и без... не знаю какие шансы попасть внутрь у второй очереди, но если она есть, значит это зачем-то нужно
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.09.2007, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Сообщения: 248
Отправить сообщение для varleya с помощью MSN
Ulyana пишет:
а вы знаете, что вид на жительство действителен один месяц после истечения срока действия?


Не один месяц, а 90 дней. Но не похже !!!!!! В течении этих 90ста дней вы можете найти курсы франуцзского, работу или вообщем как то регуляризироватся.
__________________
вот такая история с географией...
varleya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.09.2007, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
seVen пишет:
распечатка с датой рдв заменяет ресеписсе и с ней можно работать... Так что я решила события не торопить...
мне тоже так говорили в парижской префектуре.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.09.2007, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 157
хорошо, если так...
Спасибо всем большое! Надеюсь, работодатель разберется и не будет упираться рогом...
telle quelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.09.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
telle quelle пишет:
хорошо, если так...
Спасибо всем большое! Надеюсь, работодатель разберется и не будет упираться рогом...
а ему нет причин упираться. Вы сами подготовьте письмо от его имени и дайте ему на подпись. И сами сходите на почту отправить заказное (за счет работодателя, естественно :-) и работодателю - никаких хлопот.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.09.2007, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 157
Мой отправляете запрос по мэйлу. Вроде бы, если за 2 дня до начала контракта, то это работает...
Жизнь, конечно, облегчилась - не стоять теперь в очереди за разрешением, не ждать 2 недели (это в лучшем случае). Осталось только присматривать за руководством, чтоб периодически делали запрос в префектуру
telle quelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.09.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
telle quelle, по емейлу даже лучше! :-)
к сожалению, в моей префектуру (94) по емейлу нельзя, но это мелочи, и заказным письмом хорошо работает :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.11.2007, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Добрый день! У меня возник вопрос, очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее извиняюсь,если такой вопрос уже был.
22 ноября я получаю ресеписсе (это будет моя первая Carte de sejour, приехала в начале сентября). Вчера у меня успешно прошел entretien d`embauche в магазине одежды, работодатель готова была подписать студенческий контракт. Du coup, у меня возник вопрос: смогу ли я начать работу после 22 ноября (т.е. с ресеписсе) или же нужно ждать ВНЖ? Она в любом случае пообещала, что никого не возьмет на мое место, но я очень сомневаюсь, что они захотят ждать меня 4-5 месяца, пока я получу ВНЖ. Спасибо большое!
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.11.2007, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
minka,
Не волнуйтесь, с ресипессе тоже можно заключать контракт. Вам должны дать бумажку в префеткуре, где это написано, на случай если у работадателя сомнения возникнут.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.11.2007, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
cegetel пишет:
minka,
Не волнуйтесь, с ресипессе тоже можно заключать контракт. Вам должны дать бумажку в префеткуре, где это написано, на случай если у работадателя сомнения возникнут.
Спасибо! Просто меня ввело в заблуждение то, что на ресеписсе у моей подруги написано "n`autorise pas son titulaire a travailler"...
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.11.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
minka пишет:
Спасибо! Просто меня ввело в заблуждение то, что на ресеписсе у моей подруги написано "n`autorise pas son titulaire a travailler"...
На виде на жительство будет та же самая печать стоять, что вы не имеете права работать без заранее полученного разрешения на работу (хотя в некоторых префектурах ее и не ставят). Именно поэтому до подписания контракта работодатель обязан будет ваше recepisse откопировать и отправить копию в префектуру для получения разрешения.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.11.2007, 21:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
seVen пишет:
На виде на жительство будет та же самая печать стоять, что вы не имеете права работать без заранее полученного разрешения на работу (хотя в некоторых префектурах ее и не ставят). Именно поэтому до подписания контракта работодатель обязан будет ваше recepisse откопировать и отправить копию в префектуру для получения разрешения.
Cпасибо! А разве еще нужно разрешение на работу?
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.11.2007, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Студентам не недо никакого разрешения, что вы людей путаете. Почитайте, пржалуйста, эту тему с начала.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.11.2007, 20:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
minka пишет:
Добрый день! У меня возник вопрос, очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее извиняюсь,если такой вопрос уже был.
22 ноября я получаю ресеписсе (это будет моя первая Carte de sejour, приехала в начале сентября). Вчера у меня успешно прошел entretien d`embauche в магазине одежды, работодатель готова была подписать студенческий контракт. Du coup, у меня возник вопрос: смогу ли я начать работу после 22 ноября (т.е. с ресеписсе) или же нужно ждать ВНЖ? Она в любом случае пообещала, что никого не возьмет на мое место, но я очень сомневаюсь, что они захотят ждать меня 4-5 месяца, пока я получу ВНЖ. Спасибо большое!
Может кому-нибудь эта инфа будет полезна: действительно, с первым ресеписсе работать нельзя. нужно ждать ВНЖ.
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.11.2007, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
minka пишет:
Может кому-нибудь эта инфа будет полезна: действительно, с первым ресеписсе работать нельзя. нужно ждать ВНЖ.
Спорная инфа. То, что на ресеписсе написано, что оно не дает его обладателю права на работу, означает, что само по себе не дает, но при декларации студента в префектуре это право выдается префектурой. Так мне объяснили в префектуре.
Не нужно советовать на 100%, пусть все все сами узнают в своих префектурах, так как правила часто варьируют в зависимости от региона.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.11.2007, 16:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Varka пишет:
Спорная инфа. То, что на ресеписсе написано, что оно не дает его обладателю права на работу, означает, что само по себе не дает, но при декларации студента в префектуре это право выдается префектурой. Так мне объяснили в префектуре.
Не нужно советовать на 100%, пусть все все сами узнают в своих префектурах, так как правила часто варьируют в зависимости от региона.
Мне кажется, во Франции никто никогда не советует на 100%. Я живу в Париже и узнавала в отделе приема иностранных студентов: поскольку я не из ЕС, с первым ресеписсе я не могу работать. Как только я получу ВНЖ, мой работодатель должен отправить à la DDETFP по e-mail déclaration d`embauche d`un étudiant étranger, где будет infos sur employeur, identification du salaire, du contrat. После этой demarche я могу работать.
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.11.2007, 23:54
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
Varka пишет:
Получила свое первое в жизни ресеписсе на студ. внж, сказали, что можно идти работать. Вот так. Осталось найти работу А там и внж подоспеет...
Varka, а вы уверенны, что с первым ресеписе можно работать? В этом новом законе написано: sur presenation de sa carte de sejour ou du recepisse de demande de renouvellement de celle-ci
То есть получается, что с первым ресеписе никак нельзя! (текст закона я открыла по ссылочке первого сообщения в этой теме)
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.11.2007, 23:57
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
cegetel пишет:
минка,
Не волнуйтесь, с ресипессе тоже можно заключать контракт. Вам должны дать бумажку в префеткуре, где это написано, на случай если у работадателя сомнения возникнут.
Даже с первым ресеписе? Прочитайте, что я написала в предыдушем сообшении (для Varka)? Что вы об этом думаете?
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.11.2007, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
olika пишет:
Даже с первым ресеписе? Прочитайте, что я написала в предыдушем сообшении (для Varka)? Что вы об этом думаете?
В этой бумажке не уточнено с каким ресеписе. Раз не уточнено, значит можно. Я их уже не о чем не спрашиваю, так они очень часто разные вещи говорят, даже в одной префетуре. Последний, раз девушка ответственная вообще была не вкурсе, что студентам можно теперь работать без разрешения. Я ей , говорю, вы бумажку то эту которую, вы мне выдали, почитайте на досуге, что бы в курсе быть. теперь, она осведомленная, я надеюсь
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.11.2007, 16:33
Дебютант
 
Аватара для olika
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Новосибирск-Париж
Сообщения: 55
cegetel пишет:
В этой бумажке не уточнено с каким ресеписе. Раз не уточнено, значит можно. Я их уже не о чем не спрашиваю, так они очень часто разные вещи говорят, даже в одной префетуре. Последний, раз девушка ответственная вообще была не вкурсе, что студентам можно теперь работать без разрешения. Я ей , говорю, вы бумажку то эту которую, вы мне выдали, почитайте на досуге, что бы в курсе быть. :цонфусед: теперь, она осведомленная, я надеюсь :роллеыес:
А что за бумажка? Мне никакой бумажки не дали. Где ее взять?
olika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.11.2007, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
olika пишет:
А что за бумажка? Мне никакой бумажки не дали. Где ее взять?
Спросить в префектуре надо. просто выписка из нового закона, касающееся работы для студентов.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.11.2007, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
olika пишет:
Varka, а вы уверенны, что с первым ресеписе можно работать? В этом новом законе написано: sur presenation de sa carte de sejour ou du recepisse de demande de renouvellement de celle-ci
То есть получается, что с первым ресеписе никак нельзя! (текст закона я открыла по ссылочке первого сообщения в этой теме)
Перечитайте №112.
Можно с первым ресеписсе или нет, лучше спросить при его получении в префектуре.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.11.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Nancy пишет:
статья Autorisation provisoire de séjour délivrée aux jeunes diplômés (équivalent master). Вкратце: такой временный вид на жительство с правом на работу дают выпускникам - на 6 месяцев (non renouvelable), отсчет идет от даты окончания студенческого ВНЖ.

Подавать запрос - в префектуру, за 4 м-ца до окончания студенческой карты.
При этом нужно уже иметь диплом не ниже master;
и, кроме других документов, мотивационное письмо:
  • une lettre, éventuellement complétée par tous documents probants, précisant pour quels motifs l'expérience professionnelle envisagée pourrait participer au développement économique de la France et du pays d'origine du demandeur et s'inscrire dans le cadre d'un retour dans son pays.
За время действия этого ВНЖ желательно найти работу по специальности и с оплатой не ниже полтора SMIC (1920,10 EUR mensuel brut au 1er juillet 2007).
Скажите, а никто не подавал на это разрешение Autorisation provisoire de séjour (6 mois) délivrée aux jeunes diplômés (équivalent master) для студентов-иностранце не за 4 месяца до окончания студенческой КДС, а намного позже?
Что в таком случае грозит иностранцу? Отказ?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
разрешение на работу, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык для работающих АнюткаН Биржа труда 3 13.06.2010 01:57
Налоги для работающих за границей граждан Украины simona100 Цены, покупки, банки, налоги 26 11.04.2009 14:37
Ищу соотечественников, работающих в туризме Райская Вопросы и ответы туристов 3 16.03.2008 22:08
Фразы иностранцев, работающих в российских фирмах Lokidor Улыбнись! 3 28.12.2004 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX