Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2022, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Интересно, что в России психологи на вес золота. Когда я жила в России была знакома с некоторыми неглупыми молодыми людьми закончившими и заканчивающими психфак. Работу они найти не чаяли. Видно потому и такой дефицит в России с психологами, потому что дороги им не давали.

Вспомнила. Я даже и сходила там к психологу. Дядечка сидел без какого либо интереса к моей проблеме.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.08.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Passantin, я бы не сказала . ( я в России прожила с 18 по 21 год. Достаточно быстро нашла психотерапевта для мамы, правда по рекомендации, сама к ней обращалась. И это провинция. Приятельница моя к ней не смогла попасть , нашла другого, причём в городском психоневрологическом диспансере , абсолютно бесплатно. Времена меняются.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.08.2022, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Так, я прошерстила список психологов с сайта Ameli в моем городе. Раз бесплатно и особой проблемы у меня нет (любопытно получить именно опыт общения с психологом), то, я отобрала тех, у кого есть сайт. Прошлась по сайтам. У некоторых невозможно даже зайти на сайт из-за незащищённого соединения, у одного психолога мрачные картинки и много-мнооооого текста. Мне кажется, ей самой нужен специалист. В итоге, выбрала ту, к которой можно через doctolib записаться и отзывы на гугл отличные. Она оказалась нейропсихологом. Записалась на конец сентября, потом отпишусь тут, нсли кому интересно.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.08.2022, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Я не против изменения названия темы и добавления "или во Франции".

Шампанская, а чем нейропсихолог отличается от классического психолога? Больше привязки к "анатомии" (химия мозга, нейросвязи и пр.)?

Спасибо всем за координаты в ЛЯ и советы тут.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.08.2022, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Boulogne, ну к нейропси записывают после инсультов, других мозговых нарушений... Обычно. Это специализация - больше про функционирование мозга, чем про псих. проблемы en soi.

Не поняла, как и зачем можно записаться к специалисту, если нет проблем. О чем говорить...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.08.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Записалась на конец сентября
У Вас есть courrier d'adressage et courrier d'accompagnement терапевта?
Бесплатно, это сначала платите, а потом (после дождичка в четверг) 60% возвращает СРАМ и 40% доп.страховка
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.08.2022, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Mashoulia, его можно получить по видио консультации у первого попавшегося терапевта. Надо продумать симптомы и просить помощи .
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.08.2022, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Azzaz, я такая дотошная, чтобы потом меня тут не обвиняли - Машуля сказала, что бесплатно и без повода.
С сотрудницей уже обожглась, пришлось расставлять точки над Ё. Посоветовала в телефонном разговоре, тк только прочитала в каких-то новостях, а она жаловалась на весь мир. Вылилось всё в "А меня Мымра вообще сослала к психиатру!"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.08.2022, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Надо продумать симптомы и просить помощи

Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Раз бесплатно и особой проблемы у меня нет (любопытно получить именно опыт общения с психологом), то, я отобрала тех, у кого есть сайт.

Или придумать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.08.2022, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Или придумать.
это Не равно продумать
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.08.2022, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Azzaz, я такая дотошная, чтобы потом меня тут не обвиняли - Машуля сказала, что бесплатно и без повода.
С сотрудницей уже обожглась, пришлось расставлять точки над Ё. Посоветовала в телефонном разговоре, тк только прочитала в каких-то новостях, а она жаловалась на весь мир. Вылилось всё в "А меня Мымра вообще сослала к психиатру!"
Я тоже дотошная)) в практике любого специалиста по душе и/ или нервам есть несколько категорий клиентов . Одна из них - так называемые « туристы». Они есть всегда и это не зависит ни от Машули., ни от Мымры, распознаются довольно быстро .
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.08.2022, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Не, ну, я к тому, что у меня нет, слава Богу, критической ситуации какой-то срочной, сильно влияющей на качество жизни, а в целом интересно обсудить со специалистом своё поведение в определённых ситуациях.

Машуля, да, направление есть от терапевта. Кстати, на сайте доктолиб психолог указал, что если записываешься на приём на эти 8 консультаций, направление обязательно.

Я вот вообще в психологах не разбираюсь, про специфику нейропсихолога не знала заранее, но, посмотрим, как пойдёт дело.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.08.2022, 03:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
НейроПсихолог работает с Мозговыи нарушенияМи, Моя дочка ходила к такоы здесь, результата никакого не было.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.08.2022, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Видимо, с цикличностью в 16 лет у меня возникает мысль о походе к психологу)))
Сейчас даже сложно детально вспомнить, что волновало при создании этой темы, зато сейчас назрело новое. Я буду искать онлайн консультацию в России, это самый удобный для меня вариант. Остается открытым вопрос - как искать? И кого именно? Какого типа терапию смотреть, как оно называется, когда помогают разобраться в себе и понять, как оптимально прожить вторую половину жизни? Не психоанализ, что-то более активное со стороны терапевта… Спасибо!
Я не знаю, работает ли эта техника в данном случае, но мне рассказывали про очень положительные впечатления от расстановок по Хеллингеру.

Я работала с психологами в трех странах, каждый раз наилучшим оказывался выбор _местного_ психолога. Хороший психолог приспособится и к иностранному происхождению клиента, а вот с российскими психологами у нас сейчас сложилась такая пропасть в реалиях, что ее невозможно, имхо, компенсировать.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.08.2022, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Еще напишу, что по моему опыту важно не бояться экспериментировать - не сложился контакт с этим психологом, ищите другого. Это совершенно нормально, главное не подписываться сразу на Х сеансов без предварительной пробы.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.08.2022, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я не знаю, работает ли эта техника в данном случае, но мне рассказывали про очень положительные впечатления от расстановок по Хеллингеру.
а вот с российскими психологами у нас сейчас сложилась такая пропасть в реалиях, что ее невозможно, имхо, компенсировать.
Расстановки- это с другими задачами работа. Хотя сразу неизвестно. Иногда вопрос беспокоит один, с ним и приходят, а в ходе консультации выявляется, что проблема совсем в другом. Про пропасть в реалиях- полностью согласна. Но все то, что касается восстановления после инсульта , к примеру, тот у моей знакомой маму ведёт нейропсихолог из России по Скайпу. Они очень довольны. Здесь не дождёшься встречи , а время тикает .
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.09.2022, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mme Colette, есть такая проблема в этом типе prestations: очень часто их "предоставляют" люди, которые получили максимум 6 месяцев (в лучшем случае) образования, не имея базового научного, как в других подобных - смежных - областях психологии, околопси, как говорится - как-то: гипноз, гештальт, и иже с ними.

Я лично никогда не обращусь за психологической помощью к человеку без базового научного. Лучше уж к гадалке сходить. У нее не будет незамутненного воображения о науке.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.09.2022, 20:23     Последний раз редактировалось Fien; 02.09.2022 в 20:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Mme Colette, есть такая проблема в этом типе prestations: очень часто их "предоставляют" люди, которые получили максимум 6 месяцев (в лучшем случае) образования, не имея базового научного, как в других подобных - смежных - областях психологии, околопси, как говорится - как-то: гипноз, гештальт, и иже с ними.
Гештальт это одно из направлений психотерапии, наряду с психанализом, когнитивно - поведенческой терапией или экзистенциально гуманистической.
Это никак не около психологии, у нас в университетах Левена и Льежа читают лекции специалисты по гештальту.

(А вот специалисты по животным не представлены в направлениях психотерапии для людей. Хотя может кому то это будтет интересно - свести свою жизнь к условным рефлексам.)

Гипнозом в Москве раньше часто занимались психиатры, знала нескольких прекрасных психотерапевтов с медицинским образованием, сейчас не знаю как там обстоят дела.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.09.2022, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Есть ещё и коучи , которые учились 2 дня , тоже могут « починить» психику в свободное от основной работы время .
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.09.2022, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Fien, в Москве и Питере я знаю сильнейшего спеца по гипнозу Р. Тукаев . Его приглашают на международные симпозиумы, он и во Франции выступал несколько раз. Психиатр. Но работает только с гипнозом уже очень много лет . И диссертация у него по гипнозу
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.09.2022, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Fien, в Москве и Питере я знаю сильнейшего спеца по гипнозу Р. Тукаев . Его приглашают на международные симпозиумы, он и во Франции выступал несколько раз. Психиатр. Но работает только с гипнозом уже очень много лет . И диссертация у него по гипнозу
Интересно, посмотрела кто такой, давно не интересовалась этой темой. Вот это в традиции, психиатр и прекрасное образование.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.09.2022, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Гештальт это одно из направлений психотерапии, наряду с психанализом, когнитивно - поведенческой терапией или экзистенциально гуманистической.
Это никак не около психологии, у нас в университетах Левена и Льежа читают лекции специалисты по гештальту.
Есть во Франции школа гештальта, которая выпускает 6 месяцев спустя "терапевтов" - я чуть было в суд не подала прошлой осенью на одного из "специалистов", правда, не знала, куда. Это была самая сильная intervention sauvage, которую я когда либо видела.


Посмотреть сообщениеFien пишет:
А вот специалисты по животным не представлены в направлениях психотерапии для людей. Хотя может кому то это будтет интересно - свести свою жизнь к условным рефлексам.)
У меня образование психфак МГУ, общая кафедра, красный диплом, если вы пытаетесь меня таким образом укусить. Первое образование. Помимо прочих.


Посмотреть сообщениеFien пишет:
Гипнозом в Москве раньше часто занимались психиатры, знала нескольких прекрасных психотерапевтов с медицинским образованием, сейчас не знаю как там обстоят дела.
Я знаю нескольких "специалистов" по гипнозу с несколькими месяцами образования. Ничто не мешает практиковать. От слова совсем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.09.2022, 22:38     Последний раз редактировалось Fien; 02.09.2022 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Есть во Франции школа гештальта, которая выпускает 6 месяцев спустя "терапевтов" - я чуть было в суд не подала прошлой осенью на одного из "специалистов", правда, не знала, куда. Это была самая сильная intervention sauvage, которую я когда либо видела.
В Бельгии 4 года обучения для тех кто уже имеет мастера клинической психологии или медицины. После этого имеет право практиковать как гештальттерапевт.

https://www.ivc.be/nl/calendar/gesta...kaAqhSEALw_wcB
Кстати в общем для всех стандарте обучения гештальттерапии стоит минимум 2 000ч. обучения, ну никак в 6 месяцев не уложиться.

Цитата:
У меня образование психфак МГУ, общая кафедра, красный диплом, если вы пытаетесь меня таким образом укусить. Первое образование. Помимо прочих.
Нет, кусать не имела целью.
Общая кафедра есть у всех, но затем в качестве специализации вы наверное не одну тысячу часов потратили на изучение поведения животных, прекрасно для тех, кто хочет совета для своей собаки.

Но для себя кто то предпочтет выбрать психолога, который посвятил эти многие тысячи часов изучению поведения человека. Хотя , как я уже сказала, кому то и условных рефлексов достаточно.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.09.2022, 09:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я знаю нескольких "специалистов" по гипнозу с несколькими месяцами образования. Ничто не мешает практиковать. От слова совсем.
оооо!!!! И я знаю.

Есть и на форуме, «лечат» форумчан и свои услуги навязчиво ненавязчиво «предлагают».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.09.2022, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Общая кафедра есть у всех, но затем в качестве специализации вы наверное не одну тысячу часов потратили на изучение поведения животных, прекрасно для тех, кто хочет совета для своей собаки.
Ну как... 4 года в системной семейной терапии в Брюсселе, работаю психологом в разных местах с 1992 года, диплом валидирован во Франции в 2005 году, есть номер ADELI... Как французы проглядели... непонятно

и 1 год обучения в этологии, правда, в лучшей школе, нно все же. Собаки - это проф хобби.

Не пытайтесь даже
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.09.2022, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Общая кафедра есть у всех,
у кого - у всех?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.09.2022, 09:25     Последний раз редактировалось Ren; 03.09.2022 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Маленький секрет - в обучении нужно смотреть на количество часов, а не количество лет. ТОлько базовое научное образование дает нужное количество часов. А все остальные - нет. Часы "размазывают" на года, это дает иллюзию полного цикла.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.09.2022, 11:41     Последний раз редактировалось Azzaz; 03.09.2022 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Есть во Франции школа гештальта, которая выпускает 6 месяцев спустя "терапевтов" - я чуть было в суд не подала прошлой осенью на одного из "специалистов", правда, не знала, куда. Это была самая сильная intervention sauvage, которую я когда либо видела. .
Боже мой! Неужели все ещё хуже, чем я думала
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Маленький секрет - в обучении нужно смотреть на количество часов, а не количество лет. B]
именно , Часы , а не месяцы и годы
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.09.2022, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.067
Выбирать очень сложно. Можно нарваться на психолога с дипломом , вывешенным в интернете, у которого самого пограничное расстройство личности . Учиться никто не запретит, но вот работать…. Конечно никто не запретит законодательно, только совесть. Непростая тема - как и по каким критериям искать, выбирать ..
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.09.2022, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.880
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Боже мой! Неужели все ещё хуже, чем я думала
именно , Часы , а не месяцы и годы
похоже на придуманные истории, человек не в теме.

Стандарт обучения гештальт терапии не менее 2 000 часов, это никак не поместится в 6 мес.

https://www.eagt.org/joomla/index.php
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психологическая помощь в Париже Wellen Биржа труда 20 12.05.2019 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX