Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.09.2022, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
И да, разница в разЫ
Ну разве что в отдельно взятых предприятиях в сферах со сверх прибылями.
А так - зарплатки во Франции не далеко от смика ушли. У нас добирается только наличием часов сверх нормы 35ч с 25%ной надбавкой. Ну доплатка за иностранный язык... И все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.09.2022, 18:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А если по теме, то как раз часть выходных и идет на запланированные визиты к врачам, на неделе это делать практически невозможно.
Врачи в выходные??? Такое бывает???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.09.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну разве что в отдельно взятых предприятиях в сферах со сверх прибылями.
Вот именно, такие предприятия можно пересчитать на пальцах, а в абсолютном большинстве частного сектора зарплаты просто скромнейшие. А на малых частных предприятиях они меньше, чем в гос. секторе, то есть просто копейки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.09.2022, 18:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Врачи в выходные??? Такое бывает???
Пчелка пишет о своих выходных. Congés, я понимаю.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.09.2022, 19:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Врачи в выходные??? Такое бывает???
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Пчелка пишет о своих выходных. Congés, я понимаю.
пардон, не моя цитата....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.09.2022, 19:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, а давайте с цифрами, а?????

А то прям тайны мадридского двора.... я вот свой пост с з/пл удалила, а то все вокруг да около ходят..... мне прям неудобно стало
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.09.2022, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне нельзя с цифрами :-), но прямо скажу, что ничего завидного в плане цифр.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.09.2022, 20:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне нельзя с цифрами :-), но прямо скажу, что ничего завидного в плане цифр.
Да ладно Вам. Вы же можете сказать НЕ про себя, а ситуацию по Вашему сегменту рынка. Как я и сделала до удаления. Вы же успели почитать?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 27.09.2022, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ПППчёлка, увы. Я ничего более не могу добавить. Но слухи о том, что госслужащие катаются, как сыр в масле, сильно преувеличены. Больше стабильности, но и за неё надо бороться.

Пардон за оффтоп.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.09.2022, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Может уже переместься в раздел работы?
Тут вообще то о больничных
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 27.09.2022, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Врачи в выходные??? Такое бывает???
Бывает. Нас принимал в воскресенье один ЛОР в Париже.

Терапевт нашей деревни, от которого толку нет, принимает в субботу. Муж к нему за рецептом забегал.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.09.2022, 04:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Южный Ветер, я - госслужащая, через 3 часа отсутствия на работе без уважительной причины это может быть расценено как грубая ошибка.


У меня за 3 года не было ни одного дня больничного и телеработа по минимуму, то есть очень мало.
.
Спасибо за об'яснения. Но.... ух ты. Я даже не думала что такое возможно во Франции. Здесь в Канаде за 20+ лет у меня не было никаких справок от врачей по освобождению от работы. Я к врачам ходила только когда понимала, что нужен антибиотик (горло, уши). В реальности нужно только уведомить начальника о болезни." Today I have to take a sick day... у меня температура и болит горло"

Все визиты в рабочее время по мед предписаниям (кровь сдать, ультра звук и тп) - опять по емайлу и только предупредить (не спрашивая разрешения).

У нас еще есть персональные дни, это если что-то случилось и не нужно предварительного согласования с начальством как в случае отпуска.
Вот вам и страшная Канада.
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 28.09.2022, 08:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Южный Ветер,
Ну просто небо и земля, в Канаде и во Франции.
А что в Канаде у всех такие условия или это зависит от конторы? Странно то, что как при таком раскладе работа делается. Кто работу делает за сотрудника, у которого "заболело горло"? Как найти так срочно замену работнику?

Вот разъяснения насчёт новых правил о неоплате больничных, если дистанционно не у своего врача:
https://www.francetvinfo.fr/sante/po...t_5383678.html
Вот это немного не понятно:
par exemple, pour des personnes âgées qui n'auraient pas de médecin traitant et qui se trouveraient dans un désert médical. Les arrêts prescrits lors d'une consultation physique resteront tous indemnisés, quel que soit le médecin choisi.
Люди в возрасте - это обычно пенсионеры, при чём тут больничный?
Ну только, если пенсии вообще отменят, сегодня утром прочитала, что возможно, что пенс реформу проведут в проекте закона о бюджете мед. страхования, внесут поправки в проект. https://www.bfmtv.com/politique/gouv...209270635.html
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.09.2022, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
Спасибо за об'яснения. Но.... ух ты. Я даже не думала что такое возможно во Франции. Здесь в Канаде за 20+ лет у меня не было никаких справок от врачей по освобождению от работы. Я к врачам ходила только когда понимала, что нужен антибиотик (горло, уши). В реальности нужно только уведомить начальника о болезни." Today I have to take a sick day... у меня температура и болит горло"

Все визиты в рабочее время по мед предписаниям (кровь сдать, ультра звук и тп) - опять по емайлу и только предупредить (не спрашивая разрешения).

У нас еще есть персональные дни, это если что-то случилось и не нужно предварительного согласования с начальством как в случае отпуска.
Вот вам и страшная Канада.
У меня в контракте прописано, что я могу в определённых случаях написать себя больной без больничного от врача. То есть я предупреждаю работодателя, что больна и не выйду на работу. И насколько знаю у нас это частая практика. И обычно этим не злоупотребляют.
Может это у Вас тоже не на уровне Канады а на уровне отдельных фирм регулируемое контрактами.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.09.2022, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
maman N, я не знаю, что в Канаде. У меня в фирме не любят, когда больные работники ходят на работу. Больной коллега заражает других и плохо делает свою работу. И у нас четко отрегулированы замены больным сотрудникам.

Я рассказывала раньше, как мой сосед ходил больным ангинной на работу и заразил шесть человек. Три из них были коллеги, от которых проект сильно зависел. В итоге каждый из них неделю отсидел на больничном и принял антибиотики. Сколько я с другими людьми из моей области на эту тему не говорю, они разделяют мое мнение.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.09.2022, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, а давайте с цифрами, а?????

А то прям тайны мадридского двора.... я вот свой пост с з/пл удалила, а то все вокруг да около ходят..... мне прям неудобно стало
могу дать пример коллеги
Он к нам на госслужбу (technicien в IT ) пришел 5 лет назад на начальную запрплату около 1400
Сейчас уходит в privé : зарплата 2800 и 2 дня удаленки
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.09.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
могу дать пример коллеги
Он к нам на госслужбу (technicien в IT ) пришел 5 лет назад на начальную запрплату около 1400
Сейчас уходит в privé : зарплата 2800 и 2 дня удаленки
Спасибо за ответ, Oksy75.

Да, разница есть в Вашем примере, прямо скажем.
Видимо, зависит от сектора.

Но стоит добавить все нематериальные (но очень даже монитизируемые ) ништяки госсектора. Согласитесь все же?

У нас был сектор строго с проф.дипломами (причём строго французскими, европейские не канали).
В нашем секторе, к примеру, в Париже з/пл зачастую ниже, чем в провинции. Хотя на юге много ниже, чем в той же Бретани.
Повторю - Bac+2 : 1200-2300 (1400-1800 обычно); Bac+5 : 2200-4000 (2500-2900 обычно). + иногда (редко) ништяки как avantages en nature.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.09.2022, 10:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но стоит добавить все нематериальные (но очень даже монитизируемые ) ништяки госсектора. Согласитесь все же?
А какие ? Расскажите, плиз? А то все об этом знают, все завидуют, а я и не в курсе.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.09.2022, 10:36     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 28.09.2022 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А какие ? Расскажите, плиз? А то все об этом знают, все завидуют, а я и не в курсе.
Tickets resto?
Недорогая и приличная столовка?
13я з/пл?
10 дней отпуска дополнительно?
Невозможность быть уволенным?

В догонку :

Chèques-vacances
Расчёт пенсии за 6 последних месяцев (а не 25 последних лет)
Avantages en natures : EDF prix d’amis, SNCF prix d’amis ...



Что-то ещё забыла?
Хотя я не настаиваю.

Расскажите, так ли у Вас.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.09.2022, 10:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Tickets resto?
Недорогая и приличная столовка?
13я з/пл?
Это всё может быть и в частном секторе, да и доп. отпускные - тоже. Зависит от convention collective, в частности.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.09.2022, 11:39     Последний раз редактировалось maman N; 28.09.2022 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
У меня в контракте прописано, что я могу в определённых случаях написать себя больной без больничного от врача. То есть я предупреждаю работодателя, что больна и не выйду на работу. И насколько знаю у нас это частая практика. И обычно этим не злоупотребляют.
Может это у Вас тоже не на уровне Канады а на уровне отдельных фирм регулируемое контрактами.
Во Франции такое просто невозможно. То есть можно попросить день от отпуска или отгул (у кого есть отгулы), сославшись на болезнь. Тогда можно не подтверждать. Так часто делается потому что к врачу попасть не всегда просто или потому что человек себя так плохо чувствует, что не может добраться до мед кабинета.

Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Больной коллега заражает других и плохо делает свою работу. И у нас четко отрегулированы замены больным сотрудникам.
В том и дело, что во Франции совсем не так. Больные на работу ходят, это обычная практика и конечно же заражают весь коллектив. Но никого это не смущает, ещё и говорят, что болеть укрепляет иммунитет, то есть мало того, что их заразили, а они ещё и довольны.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Он к нам на госслужбу (technicien в IT ) пришел 5 лет назад на начальную запрплату около 1400
Сейчас уходит в privé : зарплата 2800 и 2 дня удаленки
В этой сфере возможно и так. Но на большинстве других должностей зарплаты не выше. Везде, где я работала, я начисляла зарплаты в частном секторе. Так вот кроме дирекции НИ ОДНОЙ зарплаты не было 2000 евро и выше, в основном 1700 - 1800 на руки для тех, у кого образование + стаж (представьте, какая будет пенсия), другие все на минималке и чуть-чуть побольше. Сейчас повышение минимлки, а другим вообще не повышают ничего, так что те, чья зарплат была чуть больше минимаки, теперь минималку получают. Моя коллега в такой ситуации оказалась, она в конце года выходит на пенсию, работает бухгалтером. Другие две коллеги, у которых БАК+5 (советники по ориентации) получают 1500 евро на руки. Одна из них уходит потому что нашла условия немного лучше.
Приходите к нам в частный сектор, получите минималку. У нас есть доп отпускные дни. Но работники, у которых высшее образование, у нас постоянно просят аванс сто-двести евро, чтобы протянуть хоть как-то до получки.
От сектора зависит. Моя дочь научный работник в гос. секторе, зарплаты просто катастрофически низкие, настолько, что когда я сетку увидела, я просто дар речи потеряла, со степенью 1900 евро на руки, если читает лекции или пропагандирует науку (две формулы, за которые доплачивают 100 евро в месяц). В частном зарплаты выше, НО там такая эксплуатация, что лучше мало получать и работать в своё удовольствие на forfait cadre без фиксированных часов и нередко дистанционно, хоть иногда и в выходные работает, но сама организует свои рабочие часы, как ей удобно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.09.2022, 11:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Расскажите, так ли у Вас.
Расскажу, я в самом бедном министерстве - высшего образования, зарплаты маленькие, премии годовые -200-500 мах, никакой 13-й заплаты .
Tickets resto? - конечно нет
Недорогая и приличная столовка? -студенческий Crous, это очень, очень плохие столовые из дешевых продуктов. И то, даже такой у меня нет, есть только кафетерий -сэндвич+ яблоко или йогурт+ напиток=6,90 €. Дешево?
13я з/пл?-нет
10 дней отпуска дополнительно? -да, у нас очень длинный отпуск и обязательные отпуска зимой и летом, поэтому работа подходит женщинам с маленькими детьми, их большинство
Невозможность быть уволенным? -да
Вдогонку :
Chèques-vacances -есть, никогда не пользовалась
Расчёт пенсии за 6 последних месяцев (а не 25 последних лет) -будет же реформа, и не одна, что там через 10 лет решат?
Avantages en natures : EDF prix d’amis, SNCF prix d’amis ... -не у нас, ес-но
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.09.2022, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
maman N, Чтобы немного цифры были ясны. Я без больничного несколько дней в году себя больной писала. Этим не злоупотребляют. Речь идёт о двух пяти днях за год если вообще. Это делается, чтобы работник не тратил время на поход к врачу и прочие сопутствующие приятности у врача.

Моя фирма частная и зависит от клиентов. Цель у нас заказы вовремя сделать. Это можно сделать, если ты в кондиции. Заражать коллег, от которых проект зависит и тем самым ставить отношения с клиентом пол вопросом у нас не рекомендуется. И я знаю некоторых, которые открыто гонят больных коллег домой. Минимум на работу дома.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.09.2022, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
avrora, я не знаю, какие у вас царят законы. У меня резко запрещено сообщать сообщать другим условия контракта. Естественно это все равно делается, но не на публичном ресурсе. Не поддавайтесь на провокации.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.09.2022, 12:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
avrora, я не знаю, какие у вас царят законы. У меня резко запрещено сообщать сообщать другим условия контракта. Естественно это все равно делается, но не на публичном ресурсе. Не поддавайтесь на провокации.
Это общие положения, которые никто не скрывает и все знают, никаких конфиденциальных данных.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.09.2022, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
avrora, спасибо за инфу «с линии фронта». Интересно.

Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
avrora, я не знаю, какие у вас царят законы. У меня резко запрещено сообщать сообщать другим условия контракта. Естественно это все равно делается, но не на публичном ресурсе. Не поддавайтесь на провокации.
Вы слова-то выбирайте.

Я написала, какие у нас условия. Без секретов ( только сектор не говорю). В частном секторе. Условия выше, как я посмотрю. И даже на такие условия найти работников было сложно. Очень сложно. У нас были доп.отпуска : 2 дня en + если кадр. По конвенции, да.


Вот ещё плюшка госсектора - pas de jours de carence. у нас было 3 дня.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.09.2022, 14:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема больничный уже раскрыта?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.09.2022, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
все нематериальные (но очень даже монитизируемые ) ништяки госсектора
ништяков все меньше и меньше (убирают одни за одним)

Единственное, пока то, что уволить труднo
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.09.2022, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Тема больничный уже раскрыта?
можно часть постов в тему гля госслужащий перенести ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.09.2022, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
avrora, спасибо за инфу «с линии фронта». Интересно.


Вы слова-то выбирайте.

Я написала, какие у нас условия. Без секретов ( только сектор не говорю). В частном секторе. Условия выше, как я посмотрю. И даже на такие условия найти работников было сложно. Очень сложно. У нас были доп.отпуска : 2 дня en + если кадр. По конвенции, да.


Вот ещё плюшка госсектора - pas de jours de carence. у нас было 3 дня.
Написала как есть. Вы своим любопытством провоцировали на дачу конфидециальной информации ещё и в публичном месте.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли работать врачом - гомеопатом? Anna M Работа во Франции 2 13.11.2011 23:01
Пассажиров будут сканировать Boris Новости из Франции 0 13.01.2010 09:55
Как стать врачом ? moi-l Учеба во Франции 7 30.08.2005 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX