Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.01.2013, 00:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Мастерских таких нет во Франции, потому что им невыгодно соперничать с надомниками, оказывающими эти услуги "в черную". У каждой француженки есть copine или voisine, которая ей ушьет все, что нужно за 5-10 евро.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Действительно все этим или сами занимаются или " по дружбе" друг- другу делают. ( я про маленькие городки) существуют прорва всяких кружков, обучающих шитью и рукоделию, так что весьма качественно народ делать обучается . так что бизнес такой особо процветать не будет особо, если на пустом месте начинать .
Все от местности зависит. Вот в нашей местности эта моя знакомая француженка хоть и живет всего 5 лет, но всех знает, участвует в ассоциациях, организовывает выставки, другие мероприятия на пару с женой мэра..Так что с copines у нее все в порядке, но вот швею нормальную найти не смогла (просто брюки подшить это она и сама может).
Кроме вот этой, к которой я и хожу. И чем же ее бизнес невыгоден? Да, за помещение платит, но заказов куча, и никаких таких чеков и квитанций не дает. То есть тоже вчерную, но уже не за 5-19 евро, а за 15-20..
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.01.2013, 09:38
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вы ошибаетесь. Если снято помещение , значит все оформлено и платятся налоги.
Мне моя хозяйка сказала что налоговая все равно примерно знает сколько получается в каждом бизнесе и скрывать много нельзя - будет проверка и обязательно что-нибудь найдут.
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.01.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вы ошибаетесь. Если снято помещение , значит все оформлено и платятся налоги.
Мне моя хозяйка сказала что налоговая все равно примерно знает сколько получается в каждом бизнесе и скрывать много нельзя - будет проверка и обязательно что-нибудь найдут.
Точно. Вот поэтому (как и в любом другом деле) надо быть очень серьезным... не путать кассу предприятия с личным карманом.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.01.2013, 23:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вы ошибаетесь. Если снято помещение , значит все оформлено и платятся налоги.
Мне моя хозяйка сказала что налоговая все равно примерно знает сколько получается в каждом бизнесе и скрывать много нельзя - будет проверка и обязательно что-нибудь найдут.
Понятно, что раз зарегистрировано, то налоги платятся. Но она вполне может (и я уверена так и делает - не все заказы декларировать). Как проверишь? Вещи придут пересчитывать? и все равно неизвестно, что с каждой вещью надо делать (только подшивка или переделка) и какая цена взята за услугу.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.01.2013, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
chelny, без каких либо счетов и чеков..
А как же клиент оставляет вещь, не взяв за нее квитанцию? И каким образом устанавливается цена, если она не отмечена письменно? С Вас требуют оплату вперёд?
Кстати, оплата вперед может иметь место только если клиенту предоставляются ВСЕ методы оплаты: чек, наличные или кредитная карта. В противном случае клиент имеет право заплатить , забирая вещь.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.01.2013, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Как проверишь?
teffi,
Вы с налоговой общались близко? Поверьте, они знают как. По мелочам можно, так сказать, 2оптимизировать2, но глобально не декларировать - себе дороже станет. ИМХО.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.01.2013, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
teffi,
Вы с налоговой общались близко? Поверьте, они знают как.
Опыт моих сеседей:
- в парикмахерской налоговая может подсчитать сколько shampoing было сделано по кол-ву куб. метров воды, сколько couleur-по метражу бумажной ленты, что клеиться вокруг шеи...
- в ресторане- количество couverts- по числу set de table или по числу скатертей , отданных с прачечную...
- в магазине Tout pour les artistes peintres один клиент-художник однажды рассказал, что налоговая его хорошо нагрела по количеству закупленной у них же бумаги- он задекларировал совсем не то кол-во картин (проданных и нет)... а про ту бумагу, что по его словам он испортил, скамкал и выборосил- никто и слушать не стал...
Ит.д. и т.п.
Но вот автор тему открыл и пропал (как обычно). Надеюсь, на его вопросы мы ответили.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.01.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
А как же клиент оставляет вещь, не взяв за нее квитанцию? И каким образом устанавливается цена, если она не отмечена письменно? С Вас требуют оплату вперёд?
Кстати, оплата вперед может иметь место только если клиенту предоставляются ВСЕ методы оплаты: чек, наличные или кредитная карта. В противном случае клиент имеет право заплатить , забирая вещь.
Вот именно так и оставляет без квитанции и без вообще никакой бумажки.
Оплата - по желанию, можно авансом, можно - после. Она даже никуда не записывает клиентов, удивляюсь - как помнит, кто . что отдал на реставрацию

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
teffi,
Вы с налоговой общались близко? Поверьте, они знают как. По мелочам можно, так сказать, 2оптимизировать2, но глобально не декларировать - себе дороже станет. ИМХО.
Неа, близко не общаюсь, потому и поставила вопрос в конце фразы. Потому как никакие способы ее проверить мне в голову не приходят. Разве что количество ниток подсчитать но она их может как частное лицо покупатьИ потом - разве у налоговой столько работников и свободного времени, чтобы каждого мелкого коммерсанта такими трудоемкими способами проверять?!

П.С. Я не утверждаю, что портниха обязательно химичит и скрывает доходы, но она вполне может это делать, так как документации никакой не ведет (ну при клиентах, по крайней мере).

П.С.2 А во Франции нет такого как наш индивидуальный предприниматель на вмененке? т.е. заплатил определенную сумму за год, и сиди спокойно, независимо от количества клиентов и полученной прибыли
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.01.2013, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
А также они смотрят маржу вашу и сравнивают её с среднестатистической по вашей профессии и региону -

Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Опыт моих сеседей:
- в парикмахерской налоговая может подсчитать сколько shampoing было сделано по кол-ву куб. метров воды, сколько couleur-по метражу бумажной ленты, что клеиться вокруг шеи...
- в ресторане- количество couverts- по числу set de table или по числу скатертей , отданных с прачечную...
- в магазине Tout pour les artistes peintres один клиент-художник однажды рассказал, что налоговая его хорошо нагрела по количеству закупленной у них же бумаги- он задекларировал совсем не то кол-во картин (проданных и нет)... а про ту бумагу, что по его словам он испортил, скамкал и выборосил- никто и слушать не стал...
Ит.д. и т.п.
Но вот автор тему открыл и пропал (как обычно). Надеюсь, на его вопросы мы ответили.
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.01.2013, 11:08     Последний раз редактировалось Irdaran; 26.01.2013 в 11:11..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Мастерских таких нет во Франции, потому что им невыгодно соперничать с надомниками, оказывающими эти услуги "в черную".
Если услуги в ателье те же, что и у надомников, в данном случае Вы правы, нет смысла открывать ателье. Но на портативной швейной машине никто КАЧЕСТВЕННО на дому Вам не ушьёт, например, джинсы или не заменит молнию в кожаной куртке... Для этого нужна индустриальная машина double entreinement ....или для работы с трикотажем нужна recouvreuse и четырехниточный оверлок.... я уже не говорю какой сток фурнитуры необходимо иметь.
Т.е. повторюсь, но ведь с этого началась тема, если автор- настоящий мастер своего дела,с определеным сроком адаптации во Франции есть смысл сделать вложения и открыть ателье.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.01.2013, 17:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Для этого нужна индустриальная машина double entreinement ....или для работы с трикотажем нужна recouvreuse и четырехниточный оверлок.... я уже не говорю какой сток фурнитуры необходимо иметь.
Вот именно. У меня знакомая француженка сама мелкие работы по подшиву вполне может делать. И делала всю жизнь. Но вот подшить те же джинсы с лайкро на ее домашней машинке - уже совсем не то! Низ волнами получается :-(
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.01.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Ирдаран,ты права.
Ох и идут ко мне в течении всех трех с лишним лет после "надомников" со словами .....вот мы там где-то делали починку -и никогда не носили вещь ,а вы можете сеичас это переделать
А еще лучше ,когда из мастерских по ремонту и "пошиву одежды на заказ" народ несет вообще непонятно что (одежду сшитую на заказ), со словами ,а можно это все реанимировать как-нибудь.
Я кстати даже фотографии делала таких чудо-заказов ,потом посылала их в Россию подругам -чтобы оценили мастерство местных "рукодельниц".
За все это время видела конкретно 5 испорченный ,не пригодных к носке вещей.
Я не говорю ,что все французские швеи плохие (не путать с портными),но их ОГРОМНОЕ КОЛ-ВО.
Они приходят устраиватся на работу с очень "хорошей квалификацией и опытом у Балансьяга или Кардена", со словами мы умеем изготавливать одежду. Ну,отлично ...... потом садишь их за обработку 3-х видов карманов ,они смотрят на все это ,так как будто я их заставила вечный двигатель изобретать.
А студентки-выпускницы швейных училищ на практику приходили .........оооооо ,это отдельная песня.
Я здесь вообще не затрагиваю тему о пошиве одежды на заказ ,так как и такое тоже шьют на дому в собственных ателье ,только вот вопрос носит ли потом кто-то эту одежду.
Мне лично без разницы ,будь ты портнои-любитель ,швея-самоучка или высококлассный закройщик-конструктор и работаешь ты на дому, в ателье или в чистом поле под березкои .Главное чтобы был отличный результат проделаннои работы и клиент бы вернулся опять с новым заказом .
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.01.2013, 23:05     Последний раз редактировалось Irdaran; 29.01.2013 в 23:09..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
А студентки-выпускницы швейных училищ на практику приходили .........оооооо .
Мой механник недавно описал ситуацию в швейных ателье Ниццы:
совсем мало таких, где хозяйки- француженки, да и тем уже далеко за 50. Все новые открываются портнихами из Португалии, Китая (в основном), Либана...Здесь во Франции профессии учат неважно... почти не учат. Все так любят называться стилистами, а сами иголку в руках никогда не держали.
Несколько лет назад я проработала два пробных дня в Шанель в Каннах- другое дело, другой уровень да и методика другая, но, скорее, сказываются традиции, марка.
Вернусь к началу сюжета- для наших соотечественниц-портних есть здесь потенциал, работа есть.Но, понятно, необходимы первоначальные вложения.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.03.2013, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Дорогие коллеги, после открытия данной темы некоторые из Вас позвонили мне в ателье. Всегда рада новым знакомствам в сфере нашей деятельности, но вот решила вернуться в тему. Те, кто работает на дому, или в ателье, или рассматривает идею открытия своего дела, очень прошу Вас сначала писать в эту тему. Таким образом Вы даете возможность ответить другим, имеющим опыт. От себя лично напоминаю, бесполезно рассказывать о многочисленных дипломах, о годах работы с Зайцевым и пр. известными (в нашей прошлой жизни, здесь это пустой звук) личностями, занимать время на телефоне с бесконечными Я, У МЕНЯ, ... а затем спрашивать, где я покупаю нитки. Мне не жалко делиться информацией с коллегами, но будьте и Вы более искренни. Я не вожу фурнитуру сумками из России и Украины, все покупаю во Франции, Бельгии, Италии. За этим стоит большая работа по поиску данной информации в нете, запросы поставщикам, работа по каталогам (это каждый может сделать у себя дома), все счета я вношу dans les frais (статус АЕ при наличии ателье не самый подходящий). Не стесняйтесь обращаться к продавцам швейных машин за всеми сведениями. Они за 2мин отправят Вам все инструкции , или сами же позвонят и все расскажут.
И еще раз обращу внимание на то, что в нашей работе ничего с неба не сваливается. Надо вкалывать и вкалывать как папа Карло ( в прямом и переносном смысле,уж извените).
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.04.2014, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Сообщения: 4
адрес ателье

Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Привет всем, все предыдущие сообщения меня повергли в шок, надо же какая у моей проффесии репутация!!!
Доказывать ничего не буду, просто напишу о своем. Мое ателье в центре Ниццы. На работе живу, работаю по 10 часов в день,забито на 1,5 месяца вперед. О тех ужасах "качества", что писалось выше , читать просто стыдно, но, к сожалению, это правда. На моем периметре есть минимум 5 ателье, всех "портних" знаю именно по "качеству" их работы, один вопрос сама себе всегда задаю:как люди могут платить за такое деньги??? Я в Симферополе обшивала дикторш на телевидении, пылинки со своих изделий сдувала, а здесь... 9 лет назад по приезде во Францию- страну мировой моды- просто выпала в осадок. Отработала 6,5 лет на вот такую тётю-шефиню, которой бы даже джинсы подшить не доверила. Выучила язык, освоилась. Теперь в своём ателье просто счастлива, хотя работы очень и очень много, очень большой поток клиентов, всем нужно уделить внимание. Физически тяжело, так ведь такое удовлетворение от любимой проффесии!!! На Рождество была завалена подарками , без конца получаю открытки от путешествующих клиентов, уже где только с ними не "побывала"!
Кстати, форумчанка Manuny, мне очень близка,познакомились здесь на форуме, часто созваниваемся, советуемся. Я ездила к ней, видела её ателье в Сете, недалеко от Момпелье, приятно иметь настоящую коллегу.
Irdanar, добрый день! Подскажите ,пожалуйста, как найти ваше ателье. Буду благодарна за номер телефона и адрес. Спасибо!
Oksashe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.04.2014, 13:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Сообщения: 4
Мадина, добрый день. Подскажите как можно с вами связаться на счет пошива и ремонта одежды?

Спасибо,

Ксения
Oksashe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.04.2014, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAlexxali пишет:
Уважаемые форумчане!
Есть желание заняться частным предпринимательством. Имею большой стаж работы в области пошива жен.одежды. А так-же есть опыт высоко квалифиц. ремонта эксклюзивной муж. и жен одежды.
С чего начать? Какие могут быть скрытые преграды. Посмотрела цены, - высокие... Качество работы, - оставляет желать лучшего... Есть основания полагать, что можно составить конкуренцию за счет качества работы.

Заранее благодарна. Мадина.
Мадина, добрый день. Подскажите как можно с вами связаться на счет пошива и ремонта одежды?

Спасибо,

Ксения
Oksashe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.04.2014, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеOksashe пишет:
Irdanar, добрый день! Подскажите ,пожалуйста, как найти ваше ателье. Буду благодарна за номер телефона и адрес. Спасибо!
ответила в личку
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.11.2014, 12:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
ответила в личку
И мне пожалуйста!
biene_maja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.02.2015, 11:30
Дебютант
 
Аватара для Pufon
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Откуда: Ukraine
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Дорогие коллеги, после открытия данной темы некоторые из Вас позвонили мне в ателье. Всегда рада новым знакомствам в сфере нашей деятельности, но вот решила вернуться в тему. Те, кто работает на дому, или в ателье, или рассматривает идею открытия своего дела, очень прошу Вас сначала писать в эту тему. Таким образом Вы даете возможность ответить другим, имеющим опыт. От себя лично напоминаю, бесполезно рассказывать о многочисленных дипломах, о годах работы с Зайцевым и пр. известными (в нашей прошлой жизни, здесь это пустой звук) личностями, занимать время на телефоне с бесконечными Я, У МЕНЯ, ... а затем спрашивать, где я покупаю нитки. Мне не жалко делиться информацией с коллегами, но будьте и Вы более искренни. Я не вожу фурнитуру сумками из России и Украины, все покупаю во Франции, Бельгии, Италии. За этим стоит большая работа по поиску данной информации в нете, запросы поставщикам, работа по каталогам (это каждый может сделать у себя дома), все счета я вношу dans les frais (статус АЕ при наличии ателье не самый подходящий). Не стесняйтесь обращаться к продавцам швейных машин за всеми сведениями. Они за 2мин отправят Вам все инструкции , или сами же позвонят и все расскажут.
И еще раз обращу внимание на то, что в нашей работе ничего с неба не сваливается. Надо вкалывать и вкалывать как папа Карло ( в прямом и переносном смысле,уж извените).
Спасибо Вам за искренние слова. Прочитала всю тему. Информация, которая есть между строк, меня очень обнадежила. Все таки ценятся где-то профессионалы!!!
Удачи Вам в вашем нелегком деле и побольше благодарных клиентов!
Pufon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.02.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Pufon, спасибо за добрые пожелания! И Вам тоже удачи во всех начининиях!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаем на работу (пошив одежды) - работа для швеи Рабанн Биржа труда 7 21.08.2013 15:21
Пошив одежды (срочно ищу мастера) Не Красная Рыба Биржа труда 0 05.08.2012 15:00
Французский средний и малый бизнес в России Isis Работа во Франции 2 23.07.2010 16:37
Индивидуальный пошив одежды/обуви/мебели... londonsk Цены, покупки, банки, налоги 1 30.08.2009 13:01
Услуги швеи (крой, пошив, ремонт) Aksi Биржа труда 0 03.02.2009 18:15


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX