Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Уроки русского языка. Просьба сориентировать по тарифам

Дорогие форумчане,

Возникла следующая ситуация: мне предложили давать уроки русского языка частным образом.
Я эту работу сама не искала - я не являюсь преподавателем русского.
Люди сами попросили, зная, что я работаю переводчиком.

Опыт преподавания у меня есть, но в другой сфере; а язык преподавала частно в студенческие годы, и это были уроки английского.

Соотвественно, у меня нету выработанной и накатанной программы, т е готовится к урокам нужно будет на 100%, а не по "старым наброскам".

Посему и в этой области советы будут весьма кстати.

Но основной вопрос, признаться, по тарифам.
Я совершенно не знаю, сколько стоит урок русского языка.

Помогите определиться, исходя из таких данных:

1) количество учеников: 1-2
2) уровень - начинающий
3) я НЕ обладаю дипломом преподавателя русского языка. Есть только опыт преподавания + опыт преподавания английского.
4) мы не в столице.
5) время в дороге до учеников: минимальное.
6) потребуется серьезная подготовка к каждому уроку с моей стороны, т к нет уже выработанной методики.

Заранее благодарю за все ваши советы и ориентировки по тарифам.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2008, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
AlenaG, чисто ориентировочно: на курсах, где я работаю, ученик платит 1 евро за минуту занятий (индивидуальных или в минигруппе). Я как преподаватель получаю в одной школе 12,50 грязными, в другой - 15 чистыми. Подготовка не оплачивается (в моих двух школах, но видела объявления ANPE, где оплачивался час подготовки). В одной из школ мне оплачивают транспорт (полчаса на городском автобусе). Дипломы никому не нужны и на тарифы не влияют. Я частных учеников по разным причинам беру редко, прошу 20-25 евро за час, считаю, что это вполне разумная цена, так как частные индивидуальные уроки требуют серьезной подготовки и индивидуального подхода, то есть даже с накатанной методикой нужно будет приспосабливаться, плюс нестабильность - неизвестно, сколько времени ученик продержится. У меня уходит час на подготовку часового урока. Но есть люди, которым это кажется дорого.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2008, 18:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
AlenaG, Дочка берет 20 за час и по 15, если два часа в неделю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2008, 18:35
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
варежка, спасибо за отзыв. Речь о 2х уроках в неделю пока не идет - мне это не вписать в распорядок моих дел никак.

Вешалка, спасибо! В том -то и дело, что на урок в час - и готовиться я буду час, а то и больше поначалу.... то есть реально потраченного времени будет не час, а два.

А поскольку не я сама напрашивалась....

Я понимаю, что кому-то может 25 евро в час показаться дорогим, но ведь это высококвалифицированный труд, а не уборка помещений....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2008, 18:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
AlenaG пишет:
может 25 евро в час показаться дорогим, но ведь это высококвалифицированный труд, а не уборка помещений....
__________________
AlenaG,
Для провинции, как я поняла- 25- 30 у преподавателя. У просто "носителя" может 20- 25. А сколько вы готовитесь- дело личное.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2008, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
AlenaG пишет:
ведь это высококвалифицированный труд, а не уборка помещений....
Неа, technicien catégorie 2... Почти technicien de surface!
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Вешалка, да? преподаватель языка - это технический работник? хм, не знала
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
варежка пишет:
А сколько вы готовитесь- дело личное
безусловно, я ж не буду просить за час как за два это само собою разумеется.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2008, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
AlenaG, это и не называется преподаватель. Formateur. Поэтому и дипломов не спрашивают. А если случайно диплом есть, то за это не доплачивают.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2008, 11:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 7
Люди добрые, подскажите,пожалуйста, где и как наити ученика, кому нужен русский! Живу в ста км от столицы, но здесь, по-моему, наш русский никому не нужен. Расклеивала объявления "на столбах", давала в газету ПаруВенду - результат нулевой. Один раз, правда, был звонок,молодой человек сказал,что по работе он общается с русскими и хотел бы знать немного язык, но уезжает в командировку и позвонит мне позднее... Прошло уже года два или три, так, и не позвонил. Я педагог с 12-тилетним стажем преподавания... Видите, АленаГ , обратная ситуация. Но Вам, я думаю, нечего бояться, у Вас получится! Ведь хороший учитель - это не не тот, кто все знает, а тот, кто любит свой педмет, своего ученика и свою педагогическую деятельность. Дерзайте! Опыт - вещь наживная!
natalaj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2008, 12:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
natalaj, Дочка через интернет ищет. Сын, когда в Париже жил- оставлял объявления в лицеях, где русский преподавался. Ученики у них есть всегда ( правда, "не стабильно" , т.е. один подтянет немного- другой появляется), русский язык здесь редкость.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2008, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Я когда-то уроки искала, так мне одна дамочка предложила учить русскому ее ребенка (в игровой форме, заодно присматривать за ним, пару раз в неделю по паре часов), так она меня пыталась нанять за 5 евро в час, и никак не хотела вникать, что я ищу уроки, а не бэби-ситтинг, и что уроки стоят дороже (да и бэби-ситтинг тоже)...
Это просто чтобы посмеяться...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2008, 19:42
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Varka, да, уж, тетенька сильно хитроумная.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2008, 19:44
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
natalaj пишет:
Один раз, правда, был звонок,молодой человек сказал,что по работе он общается с русскими и хотел бы знать немного язык, но уезжает в командировку и позвонит мне позднее... Прошло уже года два или три, так, и не позвонил
так он запросто мог потерять Ваш телефон! Тако ведь бывает!
Мне вот сегодня позвонила одна клиентка, у нее все данные мои были в электронной форме, а компьютер дал сбой (не буду слишком вдаваться в подробности). Так ее выручило то, что память хорошая, и мой номер телефона она смогла по памяти набрать!!! Иначе бы она никак бы на связь не вышла...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2008, 20:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka пишет:
предложила учить русскому ее ребенка (в игровой форме, заодно присматривать за ним, пару раз в неделю по паре часов), так она меня пыталась нанять за 5 евро в час,
Varka, А еще и обед приготовить, за то, чтоб самой тарелку супчика съесть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.05.2008, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Вот после этого я уроки искать перестала, возможно, зря.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.05.2008, 16:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka пишет:
возможно, зря.
возможно. Дочка все времядаеи. 20 евриков никогда не лишние.Вы поисщите, все же.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2008, 00:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А я бы ни за что не взялась русский преподавать. У меня диплом преподавателя ин.яза, английский и немецкий языки, но русский - это совсем другое дело! На это особый факультет учит - рус.ин. И у них там учиться было намного сложнее!!! Так что если вы возьметесь, то вы - герой. Я бы не рискнула, учитывая то, что все в жизни люблю делать идеально, а если неидеально, то вообще не берусь...

По ценам. Во-первых, все зависит от учеников, их достатка и мотивации. Еще меня смутило, что вы собираетесь заниматься очень редко, раз в неделю. В чем тогда смысл? Для стойкого эффекта надо заниматься не реже двух раз в неделю! В вашей ситуации мне кажется разумной цена в 25 евро. Вы же не профессиональный препод. Конечно, даже в России преподаватели языковых ВУЗов берут 50 евро за 2 академ.часа. Во Франции в 2002 году я за индивидуальные уроки французским с преподавателем местного университета платила 35 евро за два академ часа. Но вы же не профильный преподаватель, эффективность обучения будет ниже, поэтому дешевле. Но опять же смотрите по ученикам.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2008, 12:59
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
marykar пишет:
Но вы же не профильный преподаватель, эффективность обучения будет ниже, поэтому дешевле.
да, я именно для этого и указала в первом посте, что я не профи, соотв., цену урока нужно скорректировать на это.

спасибо за ответ.

я тоже люблю все делать идеально, такая натура,
поэтому людей сразу предупредила, что не профи.
Им не для учёбы в вузе или где-то, и не для быстрого результата. Поэтому их мои условия и отсутствие диплома преподавателя русского устраивает.

Насчет интенсивности уроков: это было их решение. Кроме того, я врядли смогу чаще: у меня своя загруженность, увы.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2008, 13:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 157
По поводу тарифов. Я, с двухлетним опытом преподавания, беру 20-25 евро в час. Зависит от интенсивности курса . Поскольку я даю только индивидуальные занятия, то подготовка почти всегда отнимает много времени, в зависимости от потребностей ученика.
А для подготовки могу вам посоветовать курсы РКИ французских издательств, есть очень неплохие, с аудио- и видиоприложениями.
telle quelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.05.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Добрый вечер,
хочу еще раз поблагодарить всех, кто участвовал в теме и давал советы.
Мы начали заниматься и я очень довольна, т к вижу мотивацию и интерес, и вообще атмосфера во время занятия приятная.

я буду теперь готовиться к следующему занятию, принимая во внимание уровень (провела тест, чтобы выяснить уровень знаний) и потребности (устно попросила рассказать, какие основные цели изучения языка).

Насчет тарифов тоже очень пригодились советы.

Спасибо!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.05.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Эх, а я беру 15, надо будет повысить :-))
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2008, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.108
telle quelle пишет:
По поводу тарифов. Я, с двухлетним опытом преподавания, беру 20-25 евро в час. Зависит от интенсивности курса . Поскольку я даю только индивидуальные занятия, то подготовка почти всегда отнимает много времени, в зависимости от потребностей ученика.
А для подготовки могу вам посоветовать курсы РКИ французских издательств, есть очень неплохие, с аудио- и видиоприложениями.
telle quelle, а вы подробнее не назовёте эти пособия?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2008, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.108
AlenaG пишет:
Насчет тарифов тоже очень пригодились советы.

Спасибо!
AlenaG, вы не прокоментируете на каком тарифе вы остановились ? Вы работаете с группой из скольки человек? У нас тут прям профсоюз преподавателей РКИ !
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.05.2008, 12:09     Последний раз редактировалось Uliacha; 28.05.2008 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.108
marykar пишет:
А я бы ни за что не взялась русский преподавать. У меня диплом преподавателя ин.яза, английский и немецкий языки, но русский - это совсем другое дело! На это особый факультет учит - рус.ин. И у них там учиться было намного сложнее!!!
marykar, я здесь с вами не соглашусь. Мой опыт показывает, что самое важное для эффективного преподавания РКИ-владение методикой преподавания иностранных языков (прекрасно если это русский, но не обязательно), а не методикой преподавания языка его носителям. Подходы-совершенно разные. Но главное даже не компетенции преподавателя, а чтобы- клиент был доволен, а в бизнесе это главное .
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.06.2008, 15:16
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Uliacha пишет:
AlenaG, вы не прокоментируете на каком тарифе вы остановились ? Вы работаете с группой из скольки человек? У нас тут прям профсоюз преподавателей РКИ !
Добрый день,
Остановилась пока что на 20 евро в час, т к это "пробный шар", опытом я не обладаю вообще никаким. Плюс, как я писала выше, времени на дорогу не трачу почти что, так что меня все устраивает и так.

Пока что из двух желающих занимается один человек, но я об этом сожалею, т к в группе эффективность может быть выше - вдвоем над диалогами работать, играть в игры и т д.

Пока что проведенными уроками я удовлетворена: уже составляем мини-диалоги, пишем диктанты, кое-какая лексика наработалась. Мне повезло, т к студентка очень мотивирована. Я ею довольна.
Когда я давала уроки английского, будучи студенткой, то мне попадались такие "экземпляры", что мама не горюй, так что мне есть с чем сравнивать.

Я еще раз всех благодарю за помощь,
пока что вот вся в раздумьях, как найти второго студента хотя бы, тогда бы процесс куда интереснее пошел и эффективнее....

ЗЫ: С интересом прочла топик о преподавании русского как иностранного, ваши идеи меня воодушевили.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2008, 12:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 7
Exclamation

Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
Добрый день,
Остановилась пока что на 20 евро в час, т к это "пробный шар", опытом я не обладаю вообще никаким. Плюс, как я писала выше, времени на дорогу не трачу почти что, так что меня все устраивает и так.

Пока что из двух желающих занимается один человек, но я об этом сожалею, т к в группе эффективность может быть выше - вдвоем над диалогами работать, играть в игры и т д.

ЗЫ: С интересом прочла топик о преподавании русского как иностранного, ваши идеи меня воодушевили.
Я тоже хочоу прочитать этот топик, где он?
natalaj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
А не подскажите, сколько получает преподаватель языка во Франции в коллеже или лицее? Заранее спасибо.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.06.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
А не подскажите, сколько получает преподаватель языка во Франции в коллеже или лицее? Заранее спасибо.
Я не так давно подобный вопрос задала своей преподавательнице на языковых курсах для иностранцев. Она мне привела в пример своего мужа, который преподаёт в колледже. Нагрузка 60 часов в месяц. Зарплата 3000 евро. Здесь, как и в России, ставка преподавателя зависит от стажа.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.06.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
El'ka, неплохая зарплатка! Но и поготовка к урокам занимает много времени. А там обязательно нужен диплом? А если большой опыт, а диплома нет? :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные уроки русского языка Elena.f Работа во Франции 0 17.01.2012 00:00
Уроки русского языка для детей! ekolpi Биржа труда 0 10.09.2010 21:57
Уроки русского языка Annya1010 Биржа труда 0 26.05.2009 12:07
Уроки русского языка Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.07.2008 23:40
Уроки русского языка, Vincennes LMila Биржа труда 0 20.03.2008 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX