Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 16.11.2014, 23:11     Последний раз редактировалось nushka121121; 16.11.2014 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
nushka121121, в дома престарелых не надо отправлять резюме нужно самой его приносить в отдел RH.
То есть с улицы можно звонить в домофон, у меня около дома аж 3 дома престарелых и все с домофонами, пока туда я не ходила, сходила в клинику тоже в 5 мин ходьбы от дома, отнесла туда резюме и мотивационное письмо, написанное от руки и адресованное персонально в эту клинику, девушка секретарь в приёмной положила в раздел уборка. Всё остальное рассылала на емейлы, звонила в несколько мест, сказали, что нужно приносить резюме, мотивационное письмо и делать прививки.
Звонила в 2 школы на aide-soignante и тоже мне сказали, что занятия начинаются в сентябре.
Я с апреля по май работала, меня отчислили из центра занятости пе,так как я забыла актуализироваться, получила я 2 зарплатных листа, 2 месяца испытат. срока закончились (а обещенно было сди), меня не взяли;в сентябре я зарегестрировалась в пе, мне сразу выплатили премию 259 euros Retour d'emploi. Где-то вычитала, что после неё ПЕ не финансирует курсы, правда или нет?
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 16.11.2014, 23:14     Последний раз редактировалось nushka121121; 16.11.2014 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
sirniki, это auxiliaires de vie , но работа я вам скажу адская , девчонки с ног падают от усталости ...
To есть на auxiliaires de vie ненужно учиться?Я видела, что на него тоже есть курсы.....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 16.11.2014, 23:44     Последний раз редактировалось sirniki; 17.11.2014 в 00:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
это auxiliaires de vie , но работа я вам скажу адская , девчонки с ног падают от усталости ...
совершенно с вами согласна, в домах престарелых и больницах это тоже самое, что и aide-soignant...хотя странно, я по приезду думала на эту порфессию в школу пойти, но меня не взяли, т.к. мало на учете в ПЭ стояла, и это совершенно другое, чем мне соседка рассказывала, это не уборка в помещение, а делать туалет лежачим, подмывать, умывать, душ, одежду менять...
Прежде чем идти учиться на aide-soignant, рекомендую, сначала пойти поработать, т.к. менять грязный памперс старечку не каждый может, зависит от личных качеств. В моем окружении 2 работают - им нравится, а одна через неделю сбежала оттуда, просто помыть она может, а вот с закаканным памперсом - проблема. Они все работали со стариками, работа в больнице, конечно, отличается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 16.11.2014, 23:51     Последний раз редактировалось nushka121121; 17.11.2014 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а вот с закаканным памперсом - проблема.
sirniki, А резиновые перчатки Вам выдаются? Просто по логике должны наверное давать и перчатки и другие средства защиты, но во многих местах не дают, сама столкнулась с тем, что в булочной не было спец. перчаток для морозильной камеры, а горничные в отелях сами не всегда используют перчатки,объясняя, что нет времени, чтобы их одевать, моя знакомая, например, на дому моет хлоркой голыми руками......
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 16.11.2014, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
А резиновые перчатки Вам выдаются?
Честно сказать, не знаю, это же не я работаю, это мои знакомые, пишу их мнения. Наверное выдаются, сейчас все же в них. Просто запахи не все переносят, одни переносят, другие нет. Вот и третья знакомая - не смогла, дело не в том, что тяжело, по сути, на любой работе тяжело, а в том, что она не может это видеть и нюхать. А двум другим все равно и они не считают, что физически сложно, говорят, помыл своих и свободен. Хотя, когда мы общались с соседкой, она как раз с работы пришла, по ней чувствовалась нервозность и усталось.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 17.11.2014, 00:14     Последний раз редактировалось nushka121121; 17.11.2014 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вот и третья знакомая - не смогла, дело не в том, что тяжело, по сути, на любой работе тяжело, а в том, что она не может это видеть и нюхать.
Да, одно дело убирать за старичками и совсем другое развлекать их как я видела,как у меня одна женщина покупала круасаны, объясняя, что покупает их для своей подопечной из дома престарелых, она с ней прогуливалась 2 и покупала ей круасан, себе не покупала, наверное animateur.....,а одна тоже приходила покупать без сопровождения из дома престарелых,как сама сказала.....
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 17.11.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
nushka121121, еще раз повторю, если есть школа рядом с вами, что начинает обучение в сентябре и вы готовы - подавайте документы прямо сейчас, иначе опоздаете. Посмотрите примеры письменного экзамена, там не сложно, но надо потренироваться и вспомнить математику. Сдадите экзамены и правильно вам сказали до сентября можете поработать на СДД, но не больше 112 часов в месяц- это важно!
успехов вам!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 18.11.2014, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
nushka121121, кончено выдаются перчатки и все средства для работы (масло для массажа. теже памперсы. прокладки и крем для обеззараживания ваших ручек) во вяком случае и в больнице и в доме престарелых, где я работала все это было. из личного опыта , лучше работать в больнице. интереснее зарплата меньший объем работ, больше привелегий. в доме престарелых. менее интересно и больше нагрузка. опять же ИМХО
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 18.11.2014, 12:18
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Montenegro,
Marguerite,
Большое спасибо
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 28.11.2014, 15:48     Последний раз редактировалось nushka121121; 28.11.2014 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
nushka121121, еще раз повторю, если есть школа рядом с вами, что начинает обучение в сентябре и вы готовы - подавайте документы прямо сейчас, иначе опоздаете. Посмотрите примеры письменного экзамена, там не сложно, но надо потренироваться и вспомнить математику. Сдадите экзамены и правильно вам сказали до сентября можете поработать на СДД, но не больше 112 часов в месяц- это важно!
успехов вам!
Спасибо огромное, а вот такой вопрос.
Курсы около дома GRETA, подача досье с начала января, конкурс в апреле, если проходишь, то учеба в сентябре и ,как я поняла, очень много желающих, просто чтобы подать досье нужно заплатить 60 евро, такая же ситуация на других курсах про aide-soignante.
A вот ещё позвонила в другую организацию, там курсы "CAP assistante technique en milieux familial et collectif" с государственным дипломом, как сказал мужик. И он предлагал пройти тесты и сделать досье,чтобы с ним пойти в ПЕ и узнать будет ли мой департамент финансировать мои курсы, стоит ли пытаться?
Kстати спросила я на курсах "Aide soignante", нужно ли мне переводить переводить мой российский диплом экономиста, на что мне сказали, что мой диплом им не нужен, достаточно будет указать в досье.У меня уже есть опыт курсов "Chef de caisse".
Я очень разочаровалась с работой кассира, так как тяжело физически, если нужно также работать с погрузчиком плюс график неудобный (начало в 7 утра, закрытие в 8-9 вечера, работа в выходные) плюс не берут (постоянные письма с отказами).
С моим дипломом экономиста я бы могла пойти на курсы бухгалтера.
Мне также пришло 2 отказных письма из больниц на предложение работать у них уборщицей или помошником.
Не знаю в каком направлении двигаться, что искать, куда идти учиться
Везде для курсов нужен стаж,если не смогу его найти, значит на куpсы не возьмут?
У меня 4 варианта: aide-soignante, возможно и infermière в будущем, бухгалтер, курсы маникюра. У меня мама мастер маникюра и педикюра (40 лет стажа)(бабушка работала врачом-кардиологом. Уже много лет я в раздумьях, пока растут дети, так как мне нравилось работать продавщицей в булочной во Франции, но работу я не могу найти, значит не моё, в России я работала экономистом на разных заводах, но со временем поняла, что это не то, что мне инересно.
Очень хочется выбрать то, что было бы интересно, легче найти на рынке труда и давало бы ощущение, что ты помогаешь людям, не зависело от возраста (35 лет).
Помогите советом
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 28.11.2014, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Очень хочется выбрать то, что было бы интересно, легче найти на рынке труда и давало бы ощущение, что ты помогаешь людям, не зависело от возраста
Вы уверенны, что вам понравится работа санитарки? (Исходя из того, что вы написали). Поработайте в больницах просто помощницей без диплома и сразу поймете, а то вы будете мучится сдавать экзамен, учиться, а потом поймете, что это не ваше. Не отправляйте письма в больницы, а сами приезжайте и лично им отдавайте. Моя соседка-француженка несколько дней потратила, чтобы объездить все ближайшие дома-пенсионеров и больницы, где-то в 20 отдала свое СВ и Мотивационное письмо, и только в два ее взяли, на 2 месяца.

Моя подруга с дипломом экономиста, ездила на прошлой недели в университет, чтобы продолжить образование местное, так ей сказали, что на эту специальность, ее с ее 5 годами обучения, могут взять только на 1 курс, максимум на 2, на мастер они не берут с иностранным дипломом, именно на этот факультет.

Попросите в ПЭ дать вам помошника, может быть, вам повезет и она что-то подскажет по профоориентации.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 28.11.2014, 23:33
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Я очень разочаровалась с работой кассира, так как тяжело физически, если нужно также работать с погрузчиком плюс график неудобный (начало в 7 утра, закрытие в 8-9 вечера, работа в выходные)
Работа AS ооочень тяжелая физически! Уж не думаю, что легче кассира, поверьте. А начало тоже раннее - у нас в 6.30 утра, вечерняя смена - до 20.30, два уик-енда в месяц рабочие.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 28.11.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
У меня 4 варианта: aide-soignante, возможно и infermière в будущем,
Вот посчитайте - год на подготовку на AS, год учебы, потом надо несколько лет отработать AS, чтобы Вам оплатили учебу на медсестру, три (в лучшем случае) года учебы на м/с..... А медсестры тоже бегают, как ошпаренные... конечно, есть, наверное, теплые места, но пока найдешь такое - внуки вырастут
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 29.11.2014, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Вот посчитайте - год на подготовку на AS, год учебы, потом надо несколько лет отработать AS, чтобы Вам оплатили учебу на медсестру, три (в лучшем случае) года учебы на м/с.....
Обиднее будет, если годы потраченны на учебу, а в итоге опять работа, которая не нравится.
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
так как мне нравилось работать продавщицей в булочной во Франции
Так и ищите работу в булочной, благо их полно вокруг, или что-то еще похожее. 2 отказа - это вообще ни о чем, приносите сами в магазины свои СВ. Кстати, сейчас, в Новогоднии праздники, в торговых центрах во многие магазины (текстиль, подарки, разная всячина) требуется дополнительный персонал (на консутацию или упаковку подарков), прям у входа висят объявления, отнесите свое СВ и ЛМ, как раз месяц поработаете вдруг вам понравится. Вам понравилось, как женщины покупали круасаны своим подопечным, для этой работы, на сколько мне известно, не нужно учиться на санитарку, там другое образование. Вам нравится печь хлеб, может быть попробовать на хлеб завод?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 01.01.2015, 17:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Добрый день всем!
Почитала всю тему, так как подала заявку на конкурс АС.
Конечно, у меня есть причины пойти работать в таком тяжелом секторе, но у нас на юге совершенно нет работы - работу ищу постоянно и работаю и с новорожденными, и со школьниками, и уборщицей, и в кемпинге, где найду.
Пока еще только готовлюсь, конкурс в марте, так как я на учете в ПЕ, мне должны оплатить учебу, желающих много, но стараюсь не думать об этом.

Мы живем в доме свекрови, ей 88. Муж отдавать ее в дом престарелых не хочет и сама она тоже не жаждет, ее и дома "облизывают", но наша жизнь превратилась в замкнутый и"запаянный" шарик - смотрю на все "извнутри и сижу дома".
Бабуся уже немощная и глухая, мне с ней тяжело общаться, как человек для меня, она совершенно "неинтересная", ни увлечений, ни интересов особых.
Меня она практически не понимает, глядит тут же на мужа, хотя я неплохо говорю и у меня нет проблем с изьяснением на французском, но они оба делают вид, что все Ок,и ничего не хотят менять дома (вроде ремонта и обустройства, покупки спец.мебели, посуды, вещей и т.д.). Она - вдова, жила одна в достаточно большом доме, есть сад с фруктовыми деревьями и розами. Когда я приехала, ей было уже 81, но сад так и оставили, розы тоже, теперь за всем этим приходится нам с мужем ухаживать. Но мы работаем, устаем, дом требует ухода тоже, тяжко иметь "дом престарелых" у себя дома.
В общем, хочу сказать, что к старости надо готовиться - уменьшать жилое пространство, убирать сад и посадки, обустраивать спальное место, кресло, палки для ходьбы, спец.обувь.
Вы не подумайте, я помогаю как могу, тяну дом вместе с мужем, мы практически никуда не выходим, и не ездим, никогда, даже в ресторан вечером (как же бабусю одну оставить), тем более что у нее бывают очень странные идеи, то тарелки таскает из кухни в салон - телек посмотреть, сама-то еле на ногах стоит. Про другое даже рассказывать не буду, столько всякого насмотрелась.
Когда она сломала шейку бедра, упав в коридоре между спальней и ванной, мой так разозлился на нее, что даже не поехал в приемный покой сопровождать - ее предупреждал, уговаривал, кричал, просил ходить с палкой даже дома, быть аккуратной в движении, но сама она спровоцировала свое падение, таскала свои полотенчики туда-обратно, бегом туда-сюда, туда-сюда и вальнулась. Кто "это" чудо в крови собирал? мы с мужем, кто все убитал, опять мы.
Спросите, почему живу так? Терплю, не хочу терять своего мужа из-за старой грымзы, из-за их "болезненных" отношений.
Вот так, думаю, что справлюсь с работой как АС, теперь бы только на учебу попасть, здесь везде диплом требуют. Очень тяжело с работой, а у меня дочка учится пойдет в универ с сентября, мне работка очень нужна.
Спасибо, вот вылилось разом, даже сама не ожидала
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 01.01.2015, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
mila2008, моя приятельница ухаживала за немощной свекровью и рассказала мне, что получает
пособие по уходу. Я забыла уже, как это пособие называется, но Вы можете разузнать подробности у социального работника. Я помню, что сначала на дом приходит комиссия, которая устанавливает степерь зависимости пожилого человека (может ли он сам помыться, одеться...), и исходя из этого устанавливается сумма пособия.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 01.01.2015, 17:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Да дело не вденьгах, хотя спасибо за совет, к ней медсестра каждое утро приходит. Сама она еще ходит, с палочкой, кушает, смотрит телек, так сразу и не поймешь, очень нормально выглядит, такая "милая бабуся". Только оставлять одну уже нельзя
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 01.01.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
mila2008,
очень тронула ваша история. Искренне желаю вам удачи в прохождении конкурса.

Проблема близких, ухаживающих за престарелыми и инвалидами - огромна и недооценена. Это тяжелейший труд - и физический, но в большей степени - психологический. Во Франции существуют структуры, которые стараются немного облегчить жизнь des aidants. Вот несколько ссылок на их сайты, может быть, вы найдете что-то полезное для себя:
http://www.aidants.fr/
http://aidesauxaidants.fr/
https://lesitedesaidants.fr/home.htm
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 02.01.2015, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
С новым годом всех!
как раз 29го начала двухнедельный стаж от РЕ в доме престарелых. в марте , как и мила2008, сдаю экзамены в школу. Мила, держитесь.. что тут скажешь.. если ваш муж не единственный наследник, то решают, как я поняла коллегиально все, определять пожилого человека в ДП , те дом престарелых.
Мне очень повезло с коллективом и дирекцией, отношение ко мне отличное и вообще смотрю как персонал между собой общается и отношение к ним дирекции , так вот , можно только мечтать о таком месте работы.
Сама работа пом. медсестры конечно на терпение и выносливость, приспособляемость и устойчивость к больничным запахам и п.т.
Поэтому, мила 2008, уход за одним родственником это еще не работа в ДП. Я например, сразу после работы бегу в душ, мне кажется что я сама пропахла всеми запахами..
Отношение клиентов ко мне и мое к ним очень хорошее, я не притворяюсь, на самом деле к ним так отношусь. За эти 4 дня работа в отделении с тяжелыми , с альцгеймером и в обычном отделении. Самым тяжелым в смысле беготни и нагрузки оказалась работа как раз в самом обычном отделении.

Опыт, конечно, неоценимый такой стаж. В общем, надеюсь, что поступлю, а дальше видно будет.
ПС директриса молодая женщина лет 30, наши пом. медсестры с ней на ты.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 22.01.2015, 17:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
сегодня получил подтверждение,что я зачислен в школу aide-soignants,набрав 18 из 20,еще на очереди результаты из двух других школ...Если медсестрам,желающим стать aide-soignants интересно,то обращайтесь...Чем смогу,подскажу!
Я имею диплом и мед училища и мед института и стаж врача 20 лет. Когда я покажу всё это в DDASS мне надо будет сдавать какие то экзамены ?
Elena_68 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 23.01.2015, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вам понравилось, как женщины покупали круасаны своим подопечным, для этой работы, на сколько мне известно, не нужно учиться на санитарку, там другое образование.
Недавно посетила форум по профориентации, там было такое отделение, как помощь старикам...это как раз, то о чем писалось выше, круасаны покупать подопечным и развлекать их всячески. На эту специальность, тоже нужно пройти обучение около года, называется "Ассистент социальной жизни" или аниматор(на него учатся меньше пару недель), т.е. все намного проще, чем обучение на санитарку.

Посмотреть сообщениеElena_68 пишет:
Я имею диплом и мед училища и мед института и стаж врача 20 лет. Когда я покажу всё это в DDASS мне надо будет сдавать какие то экзамены ?
Вам в другую тему, есть специально о врачах, там все не так просто, сдавать экзамены нужно. Однако недавно в кругу французов услышала мнение, что на 1 курс мед института берут всех (без экзаменов, на сколько это правда я не уверена, но французы утверждали, что да, но я им особо не верю, они любители потрындеть...ну а вдруг правда), а потом идет очень сильный отсев.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 23.01.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Недавно посетила форум по профориентации, там было такое отделение, как помощь старикам...это как раз, то о чем писалось выше, круасаны покупать подопечным и развлекать их всячески. На эту специальность, тоже нужно пройти обучение около года, называется "Ассистент социальной жизни" или аниматор(на него учатся меньше пару недель), т.е. все намного проще, чем обучение на санитарку.
У меня знакомая француженка работает на этой должности. До этого года 2 минимум работала санитаркой в доме престарелых, а потом нашла эту работу. С ее слов она получает намного больше за час работы, чем в доме престарелых /там был СМИК/. У нее определенное количество пациентов, к которым она ездит сама. Например, каждую среду она ездит к одной клиентке, которой готовит завтрак/обед, делает уборку и вообще проводит с ней весь день. Иногда они ходят на улицу гулять. К остальным клиентам она ездит на 3-4 часа.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 23.01.2015, 21:48     Последний раз редактировалось sirniki; 23.01.2015 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
У меня знакомая француженка работает на этой должности. До этого года 2 минимум работала санитаркой в доме престарелых, а потом нашла эту работу. С ее слов она получает намного больше за час работы, чем в доме престарелых /там был СМИК/. У нее определенное количество пациентов, к которым она ездит сама. Например, каждую среду она ездит к одной клиентке, которой готовит завтрак/обед, делает уборку и вообще проводит с ней весь день. Иногда они ходят на улицу гулять. К остальным клиентам она ездит на 3-4 часа.
И, наверное, работа легче. Девочки, кто хотел на санитарку пойти учиться, обратите внимание на эту должность, сейчас проходит много форумов по профориентации (в нашем регионе еженедельно в разных городах проходят, мне в почтовый ящик рекламку кидают и ПЭ приглашения присылает). Походите, посмотрите, пообщайтесь, поговорите варианты финансирования, возможно что ПЭ может что-то оплатить и даже стипендию могут платить.
С поездками может быть ситуация, что дорога будет стоить примерно половину зарплаты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 23.01.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
sirniki, с ее слов, работа намного легче. Как говорит она, по средам я отдыхаю. Бабушке кушать приготовить/прибраться, все происходит в спокойной обстановке, можно и телевизор с бабушкой посмотреть и новости обсудить.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 24.01.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
sirniki, а что такое ПЭ, и естли возможность для учебы на медсестру или только санитарки??
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 24.01.2015, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
естли возможность для учебы на медсестру или только санитарки??
Для учебы на медсестру и санитарку, вы должны пройти конкурс, не простой, к слову, моя соседка француженка в прошлом году конкурс на санитарку завалила. ПЭ-биржа труда по русски, они не оплачивают это обучение, однако если вы у них стоите на учете и работали во франции, то вам могут начислить какое-то пособие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 24.01.2015, 14:50
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для учебы на медсестру и санитарку, вы должны пройти конкурс, не простой, к слову, моя соседка француженка в прошлом году конкурс на санитарку завалила. ПЭ-биржа труда по русски, они не оплачивают это обучение, однако если вы у них стоите на учете и работали во франции, то вам могут начислить какое-то пособие.
Не совсем так. Обучение на медсестру бесплатное, но конкурс сложный, его пройти тяжелее, чем на санитарку. Конкурс на санитарку по сравнению с конкурсом медсестры не такой уж и сложный, но обучение платное и дорогое.Поль Амплуа оплачивает это обучение « наименее социально защищенным гражданам », то есть надо подходить под определенные требования. Мне в свое время оплату этой учебы отказали. «Вы потенциально не самая нуждающаяся» - сказали мне в Поль Амплуа, хотя я нигде не работала и работу найти не могла. Из своего кармана я оплачивать не стала.

В каждом регионе существует структура, которая анализирует спрос-предложение по каждой профессии, на обучение которой выделяются деньги от Поль Амплуа и ежегодно колво мест варьируется в зависимости от результатов этого анализа. Например, в тот год, когда я интересовалась этой учебой, в моем департаменте эта профессия не была сильно востребована. Спрос превышал предложение, и на 40 мест в местном учебном заведении было выделено всего 8 оплачиваемых Поль Амплуа, мест. И я в эти 8 ну никак не попадала. Оплачивать из своего кармана это дорого. Я к чему это пишу. Узнавать про возможность оплаты надо в местном конкретном Поль Амплуа. В каждом департаменте возможности разные. Где-то это будет не очень востребованная профессия и шансов мало, а где то будет нехватка санитарок и шансов претендовать на оплату обучения у форумчанки, живущей в таком департаменте, будет гораздо больше, чем у той, которая живет в департаменте, где перенасыщенность этой профессии.

Я в итоге взяла год на подготовку и в прошлом году поступила на медсестру. Мне кажется, что этот путь даже проще. Учеба бесплатная, не зависишь ни от чьего решения - будут тебе оплачивать или нет, не надо никому доказывать, что тебе тоже нужна работа, даже если ты « потенциально не самая нуждающаяся ». Но учиться, конечно, долго.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 24.01.2015, 14:55
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Еще хотела написать про работу аниматором в доме для престарелых.

Я осенью была на стажировке в частном доме для престарелых и наблюдала, как работают аниматорши. Милое дело- занимать досуг пожилых людей. У нас работали две девочки. Одна из них – чешка , у себя на родине была преподавателем физкультуры. Здесь прошла небольшое обучние и работает аниматором. Утром – чтение газет вслух. Потом уходит домой. После обеда и сна – занятия по расписанию. В пон и четверг – физкультура, во вторник- вязание, в среду- рисование, и тд. Было даже очищение фруктов для компота, разгадывание кроссвордов (это пожилые люди обожают), игра «Угадайка» всегда выручала (если еще осталось время, а уже все переделали) - берешь словарь, зачитываешь определение и пациенты угадывают слово. Очень тоже такую игру они любят.

Я подумала, что это очень бы подошло девочкам-иностранкам, которым нужна работа на неполный рабочий день и которые не могут или не хотят долго учиться. Это работа в коллективе, несложная, нескучная, и даже не очень рутинная – каждый день разные занятия, на нее не нужно много и сложно учиться. Тебя пациенты любят и ждут, когда ты придешь. Нужно только иметь хорошие коммуникационные навыки - уметь мотивировать, уговаривать, если бабушка или дедушка не хотят участвовать. У этой чешки так здорово получалось, она так задорно вела занятия, что я каждый раз любовалась и участие в таких занятиях очень оживило мою практику.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 24.01.2015, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
Обучение на медсестру бесплатное
Получается в каждом регионе все по разному. В этом году моя знакомая поступила на медсестру после 2 школ подготовки, т.к. после первой - не поступила. И обучение бесплатное для тех кто после школы пошел учиться, как продолжение обучения. А если человек работал и после работы поступил, то ему нужно оплачивать 5-7 тыщ в год, в зависимости от школы. Она рассказывала эту ситуацию, т.к. она работала и ей отказывали в бесплатном обучении, в итоге она доказала, что она работала на четверть ставки - это не считается за нормальную работу, плюс училась в школе подготовки, плюс стояла на учете в ПЭ (без учета, в ее школе обучение было платное).
Конкурс в больших городах, намного сложнее чем в маленьких. В этом году она поступила в маленьком городе в школу и была там 4-й, а в крупном городе была 48, и в последнии дни, кто-то отказался от места и ее взяли в том городе, где она хотела, в итоге она отказалась от места в мелком городке, кому то там из листа ожидания тоже повезло.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 24.01.2015, 16:08     Последний раз редактировалось Guelenka; 24.01.2015 в 16:11..
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Получается в каждом регионе все по разному. В этом году моя знакомая поступила на медсестру после 2 школ подготовки, т.к. после первой - не поступила. И обучение бесплатное для тех кто после школы пошел учиться, как продолжение обучения. А если человек работал и после работы поступил, то ему нужно оплачивать 5-7 тыщ в год, в зависимости от школы. Она рассказывала эту ситуацию, т.к. она работала и ей отказывали в бесплатном обучении, в итоге она доказала, что она работала на четверть ставки - это не считается за нормальную работу, плюс училась в школе подготовки, плюс стояла на учете в ПЭ (без учета, в ее школе обучение было платное).
Конкурс в больших городах, намного сложнее чем в маленьких. В этом году она поступила в маленьком городе в школу и была там 4-й, а в крупном городе была 48, и в последнии дни, кто-то отказался от места и ее взяли в том городе, где она хотела, в итоге она отказалась от места в мелком городке, кому то там из листа ожидания тоже повезло.
Не совсем так. Не в каждом регионе все по-разному. Правила по всей стране одни, от региона не зависит. Обучение бесплатное точно для тех, кто после школы и тех, кто на учете в Поль Амплуа. Но действительно есть нюансы для тех, кто работал, но по-моему это когда человек имеет постоянный контракт. Ваша знакомая имела постоянный контракт? (СДИ?).
У нас на подготовительных курсах была девочка, у которой был постоянный контракт санитарки, а она хотела поступить на медсестру. Она мне рассказывала, что административно это очень сложно. Считается, что у нее уже есть работа, и она как бы не нуждается в обучении, так как ей предоставили контракт СДИ. И да, она говорила, что, чтобы учиться бесплатно, ей надо увольняться, иначе платить из своего кармана. А увольняться страшно - вдруг не поступит, а уже уволилась и останется без работы, кто еще ей СДИ вот так даст. Она пыталась выбить оплату через больницу, такое возможно (под обязательства там потом работать). В результате она не поступила.

А если иметь непостоянный контракт - то, по-моему, это роли не играет. У нас весь курс из ребят где то раньше работавших или подрабатывавших. Так специально год работают перед учебой, чтобы потом во время учебы получать пособие от Поль Амплуа. И еще стипендию могут дать. Я в группе чуть ли не одна без пособий и стипендий, даже жалею - вот работала бы я перед учебой, мне бы на время учебы Поль Аплуа платило бы пособие.

У нас в группе 8 бывших санитарок, которые прервали работу, чтобы пройти это обучение на медсестру. Они не проходили общий конкурс, а шли по отдельному конкурсу. Я спрошу их при случае, наверняка есть, кто имел постоянный контракт, кто платит за учебу.

Я специально исследовала этот вопрос об оплате. Мне в Поль Амплуа четко сказали- за вас платит государство. Вполне возможно, что это за неработающих или работающих на непостоянной работе оно платит. Ведь когда вы не имеете постоянного контракта, вы же все равно числитесь в Поль Аплуа. Вы же будете из Поль Амплуа "выписыватся" только, когда получите контракт СДИ.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX