Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2014, 11:18     Последний раз редактировалось piumosa; 14.11.2014 в 09:58..
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Открытие фермерского хозяйства

Доброго всем дня!
Наконец то решилась открыть эту тему.
Интересуют именно административные демарши, алгоритм действий, особенности ведения этого бизнеса, налоги, страховки, санитария...

Решили полностью изменить вид своей деятельности и место жительсва и заняться фермерством. А именно разведением птицы. Плюс туризм в форме Gite. Оставим вопрос рентабельности и целесообразности специалистам.

Может кто то остваивал ремесло фермера с нуля? Нужны ли спец дипломы для ведения с/х ? Нюансы при покупки земли "agricole"? Есть ли какие то дотации от государства в самом начале?

Рассматриваем покупку заброшенной фермы с участком земли примерно в 2 Га.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.11.2014, 10:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Есть вот такая тема на форуме:
Есть желание купить во Франции... фермерское хозяйство
В ней, правда, акцент на иммиграции, но, может быть, что-то полезное подчерпнете.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Спасибо, piumosa, побывала я в той теме, но все не о том... Больше демагогия, а мне бы конкретики .
Нужен ли местный диплом для организации птичьей фермы, в каком статусе такие предприятия обычно бывают, страховки, санитария и тд...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.11.2014, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Катерина, По нику " дичуля" вы в гоогле найдете сайт соотечественницы, которая держит такую ферму. Может вам это поможет. Не знаю, про дипломы и прочее. Может от размера хозяйства зависит? Но у нас в деревне соседней семья держит птицу, продают яйца, делают фуа- гра на продажу. Не похоже, чтоб получали какое- то специальное образование. Рассказывали, занялись этим, когда в нашем городке закрылись предприятие, на котором оба работали. Буду у них покупать чего к рождеству, спрошу про дипломы, если удасться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.11.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.261
Катерина, местный диплом не нужен,так как профессия не является регламентируемой во Франции. (если нужна будет ссылка, я дам).

Можно начать с Chambres d'agriculture
http://www.chambres-agriculture.fr/t...n-dentreprise/
Они помогают советами и с обучением, если необходимо.

Chambres d'agriculture mobilisent leurs multiples compétences (formation, conseil d’entreprise, conseillers en diversification et en techniques de production, formalités…) pour proposer dans tous les départements un accompagnement personnalisé, ouvert à tous les projets, avec comme volonté l’appropriation de leur projet par le créateur et le cédant.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.11.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
спасибо, девушки .

Интересно, имеет значение в каком регионе обращаться в Chambres d'agriculture. Мы пока живем в Альзасе, собираемся переезжать в центр.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.11.2014, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Катерина, местный диплом не нужен,так как профессия не является регламентируемой во Франции. (если нужна будет ссылка, я дам)..
Буду благодарна за ссылку
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2014, 00:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.261
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Буду благодарна за ссылку
Катерина, вот ссылка,там перечислены все профессии,которые требуют диплома (регламентируемые).
http://www.ciep.fr/profession-glossary/R
Я посмотрела профессию agriculteur/eleveur их нет в списке. А сейчас мне попалось на глаза, что в списке есть responsable d'etablissemnt d'elevage d'animaux non-domestiques.
Вот теперь не знаю,попадаете ли Вы под это определение с птицей. Там рекомендуют обращаться за уточнениями сюда:
http://draaf.centre.agriculture.gouv...e-de-formation
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2014, 00:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.261
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Интересно, имеет значение в каком регионе обращаться в Chambres d'agriculture.
Я думаю да, имеет. Но общую информацию сможете получить и в Эльзасе (я бы не уточняла, что собираетесь переезжать.)
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2014, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Катерина, поищите профильные ассоциации, информация из первых рук, так сказать…
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2014, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Катерина пишет:
Интересуют именно административные демарши, алгоритм действий, особенности ведения этого бизнеса, налоги, страховки, санитария...

Решили заняться фермерством. А именно разведением птицы. Плюс туризм в форме Gite.

Может кто то остваивал ремесло фермера с нуля? Нужны ли спец дипломы для ведения с/х ? Нюансы при покупки земли "agricole"? Есть ли какие то дотации от государства в самом начале?
Дипломы обязательны. Диплома о высшем образовании от вас никто не потребует. Хватит уровня CAP или BAC pro. Получить можно и заочно.

Землю с/х назначения без с/х диплома вам никто не продаст и не сдаст в аренду. Без с/х диплома минимум уровня BAC вы не имеете права на дотации от государства.

Вы решили выращивать птицу. Вы ей рацион питания сможете рассчитать? Болезни определить? Вы знаете санитарные нормы, предъявляемые к птичникам? Вы знаете сколько птиц вы можете посадить в клетку или сколько м2 нужно иметь для свободного выгула на 1 голову? Вы уверены, что вы сможете работать в форме EARL или вам надо будет вступать в GAEС?

Поэтому вам надо идти в с/х управление (chambre d'agriculture) узнавать где и как можно плоучить диплом по вашей специальности. В интернете информации много, но проще зайти в свое с/х управление.
Затем, в каждом с/х управлении есть данные по маржинальности того или иного вида деятельности. Они вам еще смогут подсказать какое направление в птицеводстве стоит выбрать в зависимости от региона проживания. Но для начала получите диплом.

Удачи.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2014, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Дипломы обязательны. Диплома о высшем образовании от вас никто не потребует. Хватит уровня CAP или BAC pro. Получить можно и заочно.
Землю с/х назначения без с/х диплома вам никто не продаст и не сдаст в аренду. Без с/х диплома минимум уровня BAC вы не имеете права на дотации от государства.
.
А как же тогда продаются старые, полуразвалившиеся фермы с например 2 гектарами луга? Ниужели чтобы ее купить нужен тоже диплом?
Можно всегда начать с выращивание "для себя", а потом уж расширяться если захочется .
На дотации от государства мы не рассчитываем, хотим быть свободны в своем выборе.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2014, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Вы решили выращивать птицу. Вы ей рацион питания сможете рассчитать? Болезни определить? Вы знаете санитарные нормы, предъявляемые к птичникам? Вы знаете сколько птиц вы можете посадить в клетку или сколько м2 нужно иметь для свободного выгула на 1 голову? Вы уверены, что вы сможете работать в форме EARL или вам надо будет вступать в GAEС?
.
Этой инфы в интернете пруд пруди, болезни должны ветеренары определять... в любом случае все это нарабатывается опытным путем. и на учебу сходим если надо будет, не проблема.

В любом случае спасибо за пожелание удачи!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2014, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Катерина, без диплома вы можете вести фермерское хозяйство, но банк вам не даст кредит для открытия/развития хозяйства. Так что, если средства позвляют самостоятельно стартовать, почему бы и нет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2014, 01:39     Последний раз редактировалось Aniutka; 16.11.2014 в 01:48..
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А как же тогда продаются старые, полуразвалившиеся фермы с например 2 гектарами луга? Ниужели чтобы ее купить нужен тоже диплом?
Можно всегда начать с выращивание "для себя", а потом уж расширяться если захочется .
На дотации от государства мы не рассчитываем, хотим быть свободны в своем выборе.
А с чего вы решили, что 2 га "луга", которые продаются вместе с домом, это земля с/х назначения?

Газончик-с это, готовьте средства на покупку дизельной газонокосилки.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2014, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Катерина пишет:
Этой инфы в интернете пруд пруди, болезни должны ветеренары определять... в любом случае все это нарабатывается опытным путем. и на учебу сходим если надо будет, не проблема.
Сколько кур-то богу душу отдаст, пока догадаетесь ветеринара вызвать?
Сколько денег на ветер готовы выбросить, прежде, чем поймете, что надо идти учиться?

Опыт наработать можно и у кого-то на чужой ферме. На чужой ферме еще за это и денег заплатят.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2014, 01:51
Новосёл
 
Аватара для SokJin
 
Дата рег-ции: 16.11.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Мне кажется, что на данный момент это не очень актуальный бизнес
SokJin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2014, 01:57
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
SokJin пишет:
Мне кажется, что на данный момент это не очень актуальный бизнес
Ну почему же? кушать хотят и будут хотеть все и всегда.
А вот без компьютера или телевизора прожить можно будет.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2014, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
А с чего вы решили, что 2 га "луга", которые продаются вместе с домом, это земля с/х назначения?

Газончик-с это, готовьте средства на покупку дизельной газонокосилки.
Ничего себе, газончик, 2 ГА!!! И на этот газончик нельзя кур выпустить, травку пощипать? Не обязательно же сразу открывать большую ферму. Мы хотим сначала растить "для своих потребностей" и наших постояльцев продукт БИО.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2014, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Ну почему же? кушать хотят и будут хотеть все и всегда.
А вот без компьютера или телевизора прожить можно будет.
Полностью согласна!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2014, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Aniutka, у Вас фермерское хозяйство? Чем конкретно занимаетесь, если не секрет? Можно конкретные вопросы задать?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2014, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Катерина, без диплома вы можете вести фермерское хозяйство, но банк вам не даст кредит для открытия/развития хозяйства. Так что, если средства позвляют самостоятельно стартовать, почему бы и нет
нее, кредиты нам не нужны. Хотим по миниммуму быть зависимыми от кого либо, тем более от банка.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Ничего себе, газончик, 2 ГА!!! И на этот газончик нельзя кур выпустить, травку пощипать? Не обязательно же сразу открывать большую ферму. Мы хотим сначала растить "для своих потребностей" и наших постояльцев продукт БИО.
Да, представьте себе, это просто газончик. Как бы вам не хотелось думать иначе. Это земля не с/х назначения.

Ну, пяток кур, вы выпустите.
Но пятью курами вы себе на жизнь не заработаете.

А вам никто и не говорит про большую ферму. Вам просто нужно понять, что во Франции все регламентировано. Вы не сможете здесь действовать, как в России, на Украине и т.п.

Вы в курсе что, что бы выращивать птицу вам нужно специальное помещение? Вы в курсе, что для того, что бы забить птицу, вам нужно получить специальное разрешение и иметь специальное помещение? Вы в курсе что, что бы продать то, что вы вырастили частнику на рынке или непосредственно на ферме вам нужно получить разрешение? Вы в курсе, что что бы продавать продукцию БИО вам нужно пройти сертификацию?

Поэтому, советую вам сходить в ближайшее к вам с/х управление, сказать, что есть дом с 2 га газона, дипломов нет никаких, но есть большое желание наладить семейное производство мяса птицы БИО. Да, и птичника тоже нет.
Что нам для этого надо сделать и сколько нам это будет, приблизительно, стоить.
Советы там раздают бесплатно. По-крайне мере, вам подскажут с какой ноги плясать, что бы наделать как можно меньше глупостей.

PS: я работаю агрономом, т.е. лечу не птичек, а растения.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2014, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
А вам никто и не говорит про большую ферму. Вам просто нужно понять, что во Франции все регламентировано. Вы не сможете здесь действовать, как в России, на Украине и т.п..
Ну то что во Франции и чихнуть без разрешения нельзя, то это мы в курсе, про это нам не нужно объяснять. Муж всю жизнь своим бизнесом занимается. И каждый раз, начиная свое новое дело, большинство делают большие глаза и у виска крутят, типа с ума сошли, кризис, конкуренция, не выгодно, невозможно и тд и тп. Однако ж дело идет... Многих послушать так нужно на попе сидеть и не дергаться, встать в очередь на соц. жилье, запросить пособие и будет тебе щастье.

Если нужны разрешения то получим, это не проблема. Хождение по административным инстанциям и получение всяких разных бумажек, это так сказать мое хобби .

Я открывала эту тему в надежде найти фурмочан которые занимаются подобным видом деятельности и могут дать хорошие практические советы. в Chambres d'agriculture конечно пойду, куда ж без этого, но иногда бывают такие нюансы про которые вам ни в какой административной инстанции не расскажут и не посоветуют. Все приходит практическим путем. У нас например накопленно немало знаний в другой области, чем я и делюсь на форуме, хоть и не часто.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Ну то что во Франции и чихнуть без разрешения нельзя, то это мы в курсе, про это нам не нужно объяснять.

Если нужны разрешения то получим, это не проблема.
ну, на кур БИО вы точно разрешение не получите
т.к. по условиям выращивания, часть их рациона должна выращиваться на самой ферме, да еще на поле, которое тоже классифицируется как БИО
На 2-ух га вы не разбежитесь.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2014, 12:02     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.11.2014 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Я открывала эту тему в надежде найти фурмочан которые занимаются подобным видом деятельности и могут дать хорошие практические советы. в Chambres d'agriculture конечно пойду, куда ж без этого, но иногда бывают такие нюансы про которые вам ни в какой административной инстанции не расскажут и не посоветуют.
Я молчала-молчала... но у нас есть близкий друг-француз, который именно имеет небольшую птицеферму на несколько сот кур на мясо. Семейная ферма, все документы у него оформлены, он профессионально этим занимается всю жизнь с женой и сыном, а сейчас ему под 60. Все они (куры, в смысле ) живут в загоне прямо во дворе. Какая грязь стоит на всей ферме - это волосы дыбом. Кур забивает и потрошит на продажу его жена прямо на кухне, по десятку в день. Кухня такая, что, побывавши у них в гостях "на стаканчик" (а стаканчик в руки взять страшно, не то что пить), надо потом душ из хлорки принимать. Вот в этом и состоит вся их жизнь: месить сапогами грязь по колено, забивать и потрошить кур десятками в день и оформлять на уголке залитого кровью кухонного стола разные административные бумажки.

Вот это, так сказать, из личных наблюдений

Для покупки с/х земли диплом не нужен - несколько лет назад мой муж с партнерами спокойно купили и оформили на имя своего свежеорганизованного сельскохозяйственного SCEA. Никто ничего не спрашивал.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2014, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Катерина, диплом обязателен, Вам уже это написали выше.

Купить земли с/х назначения можете и без диплома, но эксплуатацией фермы без диплома заниматься не сможете /пример, который написала Рыжая, не рассматривайте. Это всё равно, что писать о ресторанах во Франции, которые продают гнилое мясо. Во Франции нужно иметь диплом, таков закон/

И 2 га - это маловато будет.
Удачи Вам
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2014, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
И 2 га - это маловато будет.
Удачи Вам
Спасибо
Нам не нужны промышленные масштабы, как я говорила выше, для себя и постояльцев.
Доход будет не от этого вида деятельности.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2014, 16:45     Последний раз редактировалось landrieux; 17.11.2014 в 16:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Катерина, напишите потом здесь, чтО Вам скажут в Сhambre d'agriculture.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Ну прям уж и диплом! Если держать птицефабрику и продавать в промышленных маштабах, то может и да... У нас знакомый на пенсию вышел (всю жизнь бухгалтером проработал, диплом ни разу не с/х) и завел кур. Я их, конечно, не считала, много, сотни три думаю точно есть. Никаких помещений не строил специально. Продает яйца в ресторанчики местные и людям.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менеджер домашнего хозяйства airmari Биржа труда 17 16.06.2013 22:29
Помощь в ведении хозяйства в загородном доме, усадьбе, уход за садом, ремонт tiralarc Биржа труда 0 14.04.2011 00:46
Продам для дома и хозяйства NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 22.09.2010 00:27
Продам табуретки, коробки для обуви и другое для хозяйства Ajara Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 15.11.2009 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX