Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2003, 00:19
Дебютант
 
Аватара для SIMA
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 14
Водительские права во Франции

Здравствуыте всем автолубителам.Извините за ошибки в написании: ето не моя вина,- компьутер переводит с латиници.Зсиву во Франции 5 лет. Приыехала с Украини с моими украинскими водительскими правами.1 год по незнанию их не помениала, и вот теперь мне приходитсиа их перездавать.Возсу машину нормально, но почему-то узсе третиы екзамен по возсдению я не здала.Я в отчаянии.Лучше, чем есть,-я не смогу.Французи мениа успокаивают:многиые и по 8 раз здают...Но я чувствую, цто не в етом дело, а в чем,-пониать не могу.Друзиьа по несчастьу, откликтнесь!!! Как нам бить? И как противостоять етому недорозумению!!!
SIMA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2003, 08:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Французы правы: здесь многие по нескольку раз пересдают экзамены на водительские права. А в последнее время требования к водителям (в том числе будущим) стали еще строже (см. заметку об этом в разделе "Обо всем").
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2003, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
И не расстраивайтесь, что не поменяли права - украинские права не меняют, все равно надо пересдавать. Меняют только российские.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2003, 14:27
Дебютант
 
Аватара для matroskin
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: ЗаПарижье
Сообщения: 21
Согласен с предыдущим оратором! К сожалению эта жестокая реальность, и украинские права здесь действительны только в течение года после приезда, а потом хочь не хочь - вперед в автошколу. SIMA не отчаивайтесь, у Вас обязательно получится! Жалко що вони сало не iдять, ви б iм соло - вони вам права, усi ситi та довольнi (прошу прощения за украинский, но про сало, на мой взгляд, по другому нельзя).
__________________
Люся
matroskin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2003, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
SIMA, как бывший Ваш друг по несчастью, хочу поддержать Вас и ободрить, если возможно. Это очень неприятно, я знаю, когда Вам говорят, что "вы ещё не готовы" к вождению. А на какие Вам ошибки указали? Они же должны как-то объяснить свой отказ.
И правила сдачи ещё ужесточили, действительно...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2003, 15:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемая SIMA , народ правильно говорит - отчаиваться не надо. Скажите, а на чем вас срезали - на теории или практике? Я знаю случаи, когда теорию было трудно сдать сразу из-за языковых проблем. Поэтому на всякий случай скажу, что вы имеете право придти на сдачу теории с переводчиком. Или сейчас какие-то новые методы применяются, где и язык французский не нужен?

В любом случае - не падайте духом! :-) Успехов вам.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2003, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Лучше, чем есть,-я не смогу.
Не отчаивайтесь и, главное, никогда так не говорите!!! И сразу всё получится.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2003, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
А кстати, просветите по поводу полной безграмотности: тут права французские выдают или международные?
Если французские, то международные надо сдавать отдельно, может в другой автошколе учиться или по другой программе?
И еще - тут учат на ручную коробку передач или на автоматическую? Или на обе? Или это тоже зависит?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2003, 22:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
А кстати, просветите по поводу полной безграмотности: тут права французские выдают или международные?
Если французские, то международные надо сдавать отдельно, может в другой автошколе учиться или по другой программе?
И еще - тут учат на ручную коробку передач или на автоматическую? Или на обе? Или это тоже зависит?
Об этом уже много тут писали. Ну я, чтоб не беспокоить мэтров, которые в свое время также дали мне ответ на подобный вопрос, отвечу.

Сначала, как и везде, выдают французские национальные права. Затем при желании вы можете обратиться за международными. По международным вы не можете ездить во Франции, а по национальным французским не можете ездить заграницей (за пределами Евросоюза). По поводу международных прав все страны мира (почти все) подписали соответствующую конвенцию, поэтому с ними дела везде обстоят одинаково.

На международные права нигде дополнительно учиться не надо и ничего сдавать не надо. У них есть какой-то срок действительности. Затем надо обратиться за получением новых.

Учат и на автомат и на механику по желанию. Хотите - платите и учитесь на обе. От этого ничего не зависит. По крайней мере, у нас.

(Информация собрана в сентябре 2002 года).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.01.2003, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
И еще - тут учат на ручную коробку передач или на автоматическую? Или на обе? Или это тоже зависит?
муж сказал, что учиться можно, как хотите, но права разные - права, полученные для автомата - недействительны на ручную коробку.
А наоборот - без проблем.[

quote]У них есть какой-то срок действительности. Затем надо обратиться за получением новых. [/quote]
3 года и они платные.


(Отредактировал(а) Ангара - 14:55 - 11 Янв., 2003)
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.01.2003, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Spasibo za otveti!
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2003, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Урааа! Еще один Страсбург!!!!
SIMA! Мне не поменяли русские права, так что.... в эту субботу иду сдавать вождение, le code сдался с первого раза с одной ошибкой, так что .... в субботу ругайте меня, пожалуйста.
Sima, кидайте Ваши координаты, если есть желание.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.01.2003, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Leoli, поздравляю с успшной сдачей! Одна ошибка - просто блеск!
Расскажите, как все прошло. Вы сдавали на компьютере или устно?
Что было самым трудным?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.01.2003, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ох, у меня таже проблема!
Но я никогда не имела прав вообще, ни липовых, ни настоящих и машину я водить не умею, да и не нужно мне это было всю мою жизнь (всегда был кто-то, кто это делал, да и жила и живу всегда в центарх городов, сейчас даже в пешеходной зоне).
А вот теперь работаю в 40 км от Страсбурга и добрать туда без машины оооооооооооооооочень проблематично.
Пока езжу с коллегами, которые живут в Страсбурге. Записалась в школу, учу правила, мне нравится
Когда сдам одному Богу известно Нет времени абсолютно
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.01.2003, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
maroucha, вы первый встреченный мною человек, которому нравятся правила! Я вот тоже думаю начать учиться, а то когда у тебя прав нет чувствуешь себя инвалидом.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2003, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я, наверное, от природы бюрократ, да и изучение права в течение 5 лет наложили свой отпечаток, так что я "правильная"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2003, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А я сегодня не сдала вождение
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2003, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Скажите, а можно ли не ходя в авто-школу здесь просто придти и сдать экзамены?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2003, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Leoli, ничего, в следующий раз получится. А на чем заавлила?

Цитата:
можно ли не ходя в авто-школу здесь просто придти и сдать экзамены?
Можно, надо заполнить досье и пройти "проверку" в авто-школе, так как они борятся за свою успеваемость.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А я на скорости 3 кмч подъезжала к красному светофору, твердо уверенная остановиться, не колыхнув машину. Тут вдруг инспектор ---- как по тормозам... Короче, все было специально.
Я еще не имею официального подтверждения несдачи, но что-то мне подсказывает.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Leoli, не расстраивайтесь! Люди, сдавшие вождение с первого раза подобны инопланетянам - то есть все знают людей, которые их встречали, но сами их никогда не видели.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2003, 11:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Ангара, не совсем так. Для допуска к экзамену по вождению надо наездить в школе минимум 20 часов
http://www.pratique.fr/vieprat/trans/auto/daf2816.htm
Человеку, который раньше не водил, 20 часов для сдачи экзамена как правило недостаточно. После этого можно или продолжать брать уроки в автошколе, или оформить "conduite accompagnee", что позволяет ездить в сопровождении выбранного "аккомпаниатора" (ему должно быть не меньше 28 лет, он должен иметь права не менее 3 лет, и с ним вы должны проехать не менее 3000 км при периодическом контроле со стороны автошколы) для допуска к экзамену). Обычно этим пользуются дети (водящие в сопровождении родителей).
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2003, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
random это все я знаю. Но сеть ситуации - например, человек имеет права Украины, которые здесь недействительны - он имеет права БЕЗ обучения пойти сдавать на права. Такие случаи я знаю.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.01.2003, 14:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Ну да - это если у человека уже есть права. А какие еще ситуации?
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.01.2003, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
S pervogo raza sdat na prava deistvitelno ochchen slojno seichas. Sovetuiu Sime naiti xoroshego monitora, kotorii nauchit kak sdat ekzamen ( a vodit ona i sama uje umeet).
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.01.2003, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Почему-то я с самого начала была уверена, что SIMA брала уроки у инструктора по вождению. Если это не так, присоединяюсь к совету taniae. Только "научит как сдать экзамен" и "научит водить" - для меня здесь знак равенства. Скажем так: "научит водить машину в условиях французской действительности" :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.01.2003, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Я прошу прощения, что повторяюсь, но не могли бы вы рассказать, как проходят экзамены по теории и вождению во Франции? Их сдают в автошколе или в префектуре полиции? Они проходят устно или на компьютере? Требуются ли справки (от окулиста, нарколога и т.д) и если да, то какие?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.01.2003, 10:57
Бывалый
 
Аватара для alena
 
Дата рег-ции: 08.02.2002
Откуда: FRANCE/Moselle
Сообщения: 145
Я получила права в мае прошлого года, правила , а также вождение сдала с первого раза. Теорию мы сдавали в помещении местного театра, нас было человек 40 из разных автошкол. Нам показывали диапозитивы и нужно было ответить с помощью специальной коробочки, нажав на нужный ответ, то есть A, B, C или D. Из префектуры присутствовало два или три человека. Результаты сообщили сразу же по окончании теста. Справки от врачей не требовали, только досье, convocation et pi?ce d'identit?.
alena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.01.2003, 11:26
Бывалый
 
Аватара для alena
 
Дата рег-ции: 08.02.2002
Откуда: FRANCE/Moselle
Сообщения: 145
Для экзамена по вождению необходимо также piece d'identite, convocation и Ваш  livret d'apprentissage. Экзамен можно сдавать после 20 часов практики на дороге, что составляет 27 уроков по 45 минут. Я взяла  33 урока. Монитор всегда повторял, что я не готова. Они конечно хотят получить высокий процент сдачи, репутацию и конечно же побольше денег с Вас, что я и упомянула однажды. После этого , мой монитор перестал мне тыкать и стал молчалив, чего нельзя было сказать раньше... Одним словом, я настояла на сдаче экзамена, сдала его, хотя очень боялась. Мой монитор же, узнав ,что я сдала открыл рот от удивления и отказывался поверить, пока я не показала ему заветную  бумажку. Воспользовавшись случаем, он эту бумажку у меня изъял ( на что не имел права) и сказал, что я получу её в автошколе, когда заплачу оставшуюся сумму.
Вообще , я была совсем недовольна этим монитором. Мне самой приходилось настаивать, чтобы он учил меня маневрам, чтобы мы почаще ездили в городе и пр. Уверена, если бы я не требовала всего этого, а также не настояла бы на экзамене, он бы мне , как минимум 50 уроков назначил...

(Отредактировал(а) alena - 11:27 - 29 Янв., 2003)
alena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.01.2003, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Марсель (Тель-Авив)
Сообщения: 33
alena, (прошу прощения за банальность ) а сколько стоит урок?
natalisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские водительские права во Франции Julia-D Автомобилистам и автолюбителям 2 30.07.2012 10:30
Водительские права во Франции Nati7777777 Автомобилистам и автолюбителям 2 23.12.2010 20:44
Водительские права во Франции Danul'ka Автомобилистам и автолюбителям 5 31.03.2006 10:52
Водительские права во Франции Letuchaya Автомобилистам и автолюбителям 30 30.11.2005 22:55
Британские водительские права во Франции? bacillus Автомобилистам и автолюбителям 5 27.10.2004 23:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX