Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 12.03.2018, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Лемакс, если я правильно понимаю...пусть меня поправят знающие...обе карты дают на 10 лет, но разница в условиях их получения, статусе. При статусе жена фр.гражданина получаем через три года после заключения брака carte de résident, а carte de résident de longue durée -UE получают только через 5 лет проживания во Франции в статусе salariés и еще в каком-то.
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
У меня это не первая карта ( уже 4) -а как вы понимаете эту фразу ( une 1 ère demande de carte de résident ? Меня это касается? Т е нужено ли мне подтверждать документально мой уровень языка?
У Вас 4 однолетки, а карта на 10 лет - первая, то есть первый запрос.
Если у Вас просят диплом, то без него не обойтись, наверное, в каждой избушке свои погремушки, мне тоже подавать в конце года на 10-летку, буду проситься на курсы, может на апрель будет место.
Besstania вне форумов  
  #512
Старое 12.03.2018, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
=list
Вы пишите:

Подала на продление годовую карту, я по замужеству. В префектуре сказали положенно десятилетку, все доки в комплекте, дали длинное респисе и сказали ждите смс о готовности. А сегодня пришло письмо о тесте А2, при не предоставлении докумета досье будет закрыто. Вот сижу и думаю где экзаменационные центры искать, у нас в регионе нет ни одного или написать письмо в префектуру, что не нужна мне десятилетка, пусть продлят на год и ладно


Мне тоже в префектуре предложили подать на 10 лет, хотя срок моей карты ещё не истёк, но теперь повременю.....видя вашу ситуацию.
Я хотела без 10 ки сразу подавать на гражданство, и на днях попробовала сдать тест на В1 - чисто для себя, думаю, прокатит мой уровень или нет..... Жду результат. У меня тоже центр языковой не близко..... и экзамен на TCF там раз в 6 месяцев бывает. Но записалась,все таки, на март. На экзамене уровень аудирования был ооооочень не простой. Теперь ждать 2 недели результат

Я 1,5 года назад просила 10-ку, как мама ребёнка-француза, но тогда у меня ещё не было 4 лет брака..... И мне отказали, дали на 2 года.

Вот теперь, в связи с изменениями по требованиям к языку, сто раз подумаю о 10 летке.
Лемакс вне форумов  
  #513
Старое 12.03.2018, 23:35
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Спасибо, Besstania, я поняла. Очень доходчиво объяснили
Лемакс вне форумов  
  #514
Старое 12.03.2018, 23:44
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Besstania, самое смешное- это то, что я 2 раза просила 10 летку и как жена француза по истечению 3 лет брака и как мама ребёнка-француза, оба раза отказали
Вот только последний раз ( после 3 лет) дали на 2 года, а не на год как раньше. Мне тетка в префектуре сказала- пока я в вашем досье не увижу 5 копий карт де сежур о 10 и не заикайтесь...... На что я ей ответила, что после 5 лет я на гражданство подам, что б её не видеть....

Ещё раз - Спасибо за разъяснения
Лемакс вне форумов  
  #515
Старое 12.03.2018, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
Мне тетка в префектуре сказала- пока я в вашем досье не увижу 5 копий карт де сежур о 10 и не заикайтесь.....
Самоуправство какое-то! Три карты ведь.
Посмотреть сообщениеЛемакс пишет:
Вот теперь, в связи с изменениями по требованиям к языку, сто раз подумаю о 10 летке.
Почему? Проблема со временем?
Besstania вне форумов  
  #516
Старое 13.03.2018, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Пока отвечала Вам у меня самой вопрос образовался: можно ли сдать тест на А2 и получить диплом, минуя эти самые языковые курсы, кто-нибудь знает?
Besstania вне форумов  
  #517
Старое 13.03.2018, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Пока отвечала Вам у меня самой вопрос образовался: можно ли сдать тест на А2 и получить диплом, минуя эти самые языковые курсы, кто-нибудь знает?
Можно. Для сдачи экзамена курсы необязательны, если вы уверены в своих знаниях.
olena_k вне форумов  
  #518
Старое 13.03.2018, 00:18
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Пока отвечала Вам у меня самой вопрос образовался: можно ли сдать тест на А2 и получить диплом, минуя эти самые языковые курсы, кто-нибудь знает?
Можно конечно, я вот открыла сайт нашей CLA в Безансоне и тоже смотрю на даты - когда записаться можно на DELF PRO A2. Если пролетаю с TCF ANF - то конечно пойду на А2 ( цена вопроса 70 евро)

Куча сайтов с подготовкой - это будет легче,однозначно, чем ТСF....

Без языковых курсов, дома спокойно можно подготовиться, конечно, если нет 3 летнего монстрика дома как у меня и забыться на 10 лет.....
Лемакс вне форумов  
  #519
Старое 13.03.2018, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
можно ли сдать тест на А2 и получить диплом, минуя эти самые языковые курсы, кто-нибудь знает?
Да,просто запишитесь на сдачу теста, без курсов.
Про этот тест (на этом же сайте найдете, где можно сдать. У нас в регионе 3 города, где можно сдавать, и даты - апрель, июнь на 2018 год, запись за месяц минимум). Еще неделю назад не было специального для резидента теста, а теперь есть. С обязательными двумя факультативными частями((.
http://www.ciep.fr/tcf-carte-resident-france
Цитата:
TCF pour la carte de résident en France
Public : toute personne étrangère de moins de 65 ans sollicitant pour la première fois la délivrance d’une carte de résident de longue durée (valable 10 ans) ou d’une carte portant la mention « résident de longue durée – UE »

Le TCF pour la carte de résident en France répondra aux nouvelles dispositions introduites par le ministère français de l’intérieur (Décret no 2016-1456 du 28 octobre 2016 et Arrêté du 21 février 2018) fixant au niveau A2 (épreuves de compréhension et d’expression orales et écrites) le niveau requis en français pour les postulants à l’obtention de la carte de résident de longue durée.

Les autorités françaises reconnaissent, également, les attestations et diplômes d’un niveau A2 minimum suivants :

TCF tout public (TCF TP) comprenant obligatoirement les épreuves d’expression écrite et orale ;
TCF pour le Québec (comprenant obligatoirement les épreuves de compréhension orale, compréhension écrite, expression orale et expression écrite) ;
DELF A2, B1, B2 ou du DALF C1, C2 (toutes déclinaisons).
lipa1 вне форумов  
  #520
Старое 13.03.2018, 00:59     Последний раз редактировалось Gaelle7; 13.03.2018 в 02:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Усложняют жизнь сильно иностранцам, Моя подруга вышла замуж в 2006 году (во Франции ) через 6 лет получила гражданство и никаких тебе тестов не сдавала. А теперь , даже на 10- летку тест А 2 обязателен.
Gaelle7 вне форумов  
  #521
Старое 13.03.2018, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Gaelle7, вы еще вспомните времена до 2000, когда можно было гражданство запрашивать сразу после брака..
Ptu вне форумов  
  #522
Старое 13.03.2018, 02:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gaelle7, вы еще вспомните времена до 2000, когда можно было гражданство запрашивать сразу после брака..
Вспомнить не могла бы, так как не знала этого . Что ж отлично было для тех, кто приехал тогда. А мы будет сдавать экзамены, увы.. Лишь бы еще что-нибудь покруче не придумали..
Gaelle7 вне форумов  
  #523
Старое 13.03.2018, 08:38     Последний раз редактировалось Besstania; 13.03.2018 в 08:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
olena_k,
lipa1, какая ссылка нужная, спасибо. Понравилась фраза: каждый кандидат получает диплом по прошествии 4 недель после экзамена, даже если его уровень недостаточен.
Лемакс, делитесь новостями.
Besstania вне форумов  
  #524
Старое 13.03.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Удивительно слышать стенания соискателей французского гражданства. Знание языка страны,гражданином которой хочешь стать,это-самый минимум.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #525
Старое 13.03.2018, 09:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Удивительно слышать стенания соискателей французского гражданства. Знание языка страны,гражданином которой хочешь стать,это-самый минимум.
Iryna13, Вы правы,конечно. А2 -это-самый минимум.Но не у всех есть время и деньги этим заниматься. Или у меня,например,случилась плохая история. По честному записалась на курсы 2 месяца от Pôle Emploi (Confluance), они обещали диплом DCL, в итоге с записью у них сорвалось, мы сдали BRIGHT( я аж на В2) и его до сих пор не прислали
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #526
Старое 13.03.2018, 10:15
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да,просто запишитесь на сдачу теста, без курсов.
Про этот тест (на этом же сайте найдете, где можно сдать. У нас в регионе 3 города, где можно сдавать, и даты - апрель, июнь на 2018 год, запись за месяц минимум). Еще неделю назад не было специального для резидента теста, а теперь есть. С обязательными двумя факультативными частями((.
http://www.ciep.fr/tcf-carte-resident-france


Подскажите, а можно сразу сдать TCF для гражданства и использовать его и для десятилетки?
Вот тут пишут, только Delf либо TCF tout public, но не TCF на гражданство...

Les autorités françaises reconnaissent, également, les attestations et diplômes d’un niveau A2 minimum suivants :

TCF tout public (TCF TP) comprenant obligatoirement les épreuves d’expression écrite et orale ;
TCF pour le Québec (comprenant obligatoirement les épreuves de compréhension orale, compréhension écrite, expression orale et expression écrite) ;
DELF A2, B1, B2 ou du DALF C1, C2 (toutes déclinaisons).
redrose88 вне форумов  
  #527
Старое 13.03.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Удивительно слышать стенания соискателей французского гражданства. Знание языка страны,гражданином которой хочешь стать,это-самый минимум.
Ирина, а где Вы увидели стенания, простите? Я совершенно с Вами согласна и буду сдавать все, что нужно будет сдавать, но если можно избежать курсы уровня А2, которые не прибавят мне новых знаний, то я это сделаю. Тем более из-за работы положенные 5 недель растянутся на несколько месяцев.
Besstania вне форумов  
  #528
Старое 13.03.2018, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Подскажите, а можно сразу сдать TCF для гражданства и использовать его и для десятилетки?
Вот тут пишут, только Delf либо TCF tout public, но не TCF на гражданство...

Les autorités françaises reconnaissent, également, les attestations et diplômes d’un niveau A2 minimum suivants :

TCF tout public (TCF TP) comprenant obligatoirement les épreuves d’expression écrite et orale ;
TCF pour le Québec (comprenant obligatoirement les épreuves de compréhension orale, compréhension écrite, expression orale et expression écrite) ;
DELF A2, B1, B2 ou du DALF C1, C2 (toutes déclinaisons).
Да, TCF на гражданство можно тоже сдавать. Например, в Кольмаре на курсах французского нас на это ориентируют. Вся группа учится для этого . Я же предпочитаю сдать экзамен
Дельф Б1. Объясняю почему- диплом Б1 не имеет срока давности, а TCF рассчитан на 2 года.
Tanya48 вне форумов  
  #529
Старое 13.03.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Понравилась фраза: каждый кандидат получает диплом по прошествии 4 недель после экзамена, даже если его уровень недостаточен.
Специфика этого теста в том, что он един для всех уровней и не сдать хотя бы на минимальный нельзя).
lipa1 вне форумов  
  #530
Старое 13.03.2018, 11:39
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, TCF на гражданство можно тоже сдавать. Например, в Кольмаре на курсах французского нас на это ориентируют. Вся группа учится для этого . Я же предпочитаю сдать экзамен

Дельф Б1. Объясняю почему- диплом Б1 не имеет срока давности, а TCF рассчитан на 2 года.


Согласна с Вами, спасибо за комментарий, буду ориентироваться тоже на Делф Б1. Но он ведь сложнее, чем tcf я так пониммаю?
Привет Кольмару, 3 года там жила
redrose88 вне форумов  
  #531
Старое 13.03.2018, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Согласна с Вами, спасибо за комментарий, буду ориентироваться тоже на Делф Б1. Но он ведь сложнее, чем тцф я так пониммаю?
Привет Кольмару, 3 года там жила
примеры заданий на В1 есть на их сайте
судя по отзывам в теме про TCF, я бы не сказала что В1 сложнее
musjaster вне форумов  
  #532
Старое 13.03.2018, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Tanya48, подскажите, пожалуйста, сколько часов длятся эти курсы?
Besstania вне форумов  
  #533
Старое 13.03.2018, 13:01
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
примеры заданий на В1 есть на их сайте
судя по отзывам в теме про TCF, я бы не сказала что В1 сложнее
Я вот сдавала в марте TCF ANF ( это pour l'accès à la nationalité française)- как поняла это был последний экзамен по старым нормам и он по времени был 30 мин аудирование ( compréhension oral) и 15 мин поговорили с экзаменатором ( d'expression oral )

А вот посмотрела новые правила сдачи( девочки скинули ссылку здесь) - так там больше часа по времени и 5 этапов..... Вот и суди те сами.
До сдачи этого теста, я также просматривала подготовку на DELF B1 - даже купила курс онлайн в CNED для подготовки дома, но поняла, что делф куда сложнее по уровню чем TCF и забросила подготовку на В 1.

Теперь жду результата через 2 недели по TCF ANF.

Да и ещё один момент, TCF ANF и TCF -tout public это не одно и тоже по уровню.( во всяком случае у нас в CLA universite de Franche- compté)

Там и цена на тесты разная, и задания разные. TCF tout public включает: compréhension oral, maîtrise des structures de la langue, compréhension écrite - 65 euros
TCF ANF 83 euros и две части было.....писала выше. Так у нас в регионе......
Ну в любом случае, отчаиваться не надо, нужно ж говорить достойно, не хуже прочих ..... К слову, на тесте из 40 человек было только 3 белолицых.... Славянок..... Остальные индусы, арабы и негры. Много просят гражданство, вот условия получения гражданства и даже 10 леток ужесточили. Я согласна с этим, хоть самой проходить через все это....
Лемакс вне форумов  
  #534
Старое 13.03.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А2 -это-самый минимум.Но не у всех есть время и деньги этим заниматься.
вам самой не смешно это писать? Курсы от ОФИИ или РЕ бесплатные, в интернете куча бесплатных курсов, мужья-французы, на форуме сто тем в помощь изучающим французский. О каких деньгах идет речь? Нет времени-нет 10-летки и гражданства. Кому надо,тот время найдет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #535
Старое 13.03.2018, 14:48     Последний раз редактировалось Iryna13; 13.03.2018 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Ирина, а где Вы увидели стенания, простите?
Посмотрите,как сокрушается народ,что раньше без теста документы получали,а теперь им, бедным-несчастным,надо этот тест сдавать.
Cколько было копий сломано в темах об экзаменах о разнице этих двух тестов. Советовала раньше и сейчас повторю:не гонитесь за дешевизной,а подтягивайте свои знания до уровня Б1,сдавайте экзамен и получайте полноценный диплом,а не сертификат TCF. Не надо будет дважды тратить деньги и нервы,да и полученные знания лишними не будут. За исключением тех,кому срочно надо получить 10-летку и которые уже имеют уровень А2,а до Б1 еще не дотягивают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #536
Старое 13.03.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Tanya48, подскажите, пожалуйста, сколько часов длятся эти курсы?
Сколько хочешь -столько и ходи , хоть весь учебный год.. Я только с января хожу заниматься. Одна русская на курсах сдала этот экзамен на гражданство- теперь ждет диплом, но дальше будет заниматься. Учитель молодая, но методы занятий очень разнообразные и интересные.На Б1 мы ходим всего один раз в неделю, а новички 3 раза в неделю .
Tanya48 вне форумов  
  #537
Старое 13.03.2018, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Согласна с Вами, спасибо за комментарий, буду ориентироваться тоже на Делф Б1. Но он ведь сложнее, чем tcf я так пониммаю?
Привет Кольмару, 3 года там жила
Да, Дельф Б1 сложнее, потому что экзамен на гражданство tcf устный. Кольмар чудесный город, да и курсов для иностранцев полно.
Tanya48 вне форумов  
  #538
Старое 13.03.2018, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Tanya48, спасибо.
Besstania вне форумов  
  #539
Старое 13.03.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Понравилась фраза: каждый кандидат получает диплом по прошествии 4 недель после экзамена, даже если его уровень недостаточен.
Просто они обязаны по результатам экзамена выдать официальный сертификат стандартного образца, на котором указан уровень владения языком от А1 до С2. А хватит ли полученного уровня для успешного получения 10-летки или гражданства, это уже не их проблемы.
Рыжая вне форумов  
  #540
Старое 13.03.2018, 16:43
Дебютант
 
Аватара для Лемакс
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Besançon
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, Дельф Б1 сложнее, потому что экзамен на гражданство tcf устный. Кольмар чудесный город, да и курсов для иностранцев полно.
Да, до 7 марта 2018 был устный, а теперь новые требовани - очень серьезные, там писать и писать теперь, на TCF..... Вот это реально сложно. Но деваться некуда. Хочешь гражданство, занимайся
Лемакс вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX