Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 21.09.2016, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.160
Azzaz, Я с советских времен знала о палтусе, при готовленном на пару, ( как осетрину). Он не разбредался и был ну очень вкусным. Но это воспоминание Из далекого детства, когда папа привозит из командировки самолетом. А вот в прошлом году попробовала палтуса в мультиварке приготовленом. Очень вкусно и ничего не разбрелось. у вас же есть мультик арка. Наверное можно найти рецепты. Вкусный очень марокканский тажин с палтусом и донышками артишока.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 22.09.2016, 06:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Dude, что- то я пропустила в этой теме про палтуса), хотя вроде как) слежу за ней. Речь идёт не о такой большой рыбине, покупаю всегда филе нормального размера, типа трески.
Я не знала, что это сезонная рыба. Удивлялась , почему это не всегда её вижу на прилавке. Про котлетки из палтуса спасибо! Как- то я не думала их делать из него. Я делаю котлетки из трески всегда, иногда добавляю кусочек красной рыбы. А вот сочную рыбину со специфическим вкусом мне не пришло в голову пустить на котлетки. Вот уже есть два рецептика мне хватит пока. Спасибо ещё раз
Правильно, не надо котлетки. Палтус рыба нежная и вкусная сама по себе, главное не испортить. У меня так - если мелкая или филе то на пару: вверху рыба внизу овощи в концентрированном бульоне, бульон варится намного дольше рыбы разумеется. Рыба подается с бульоном.

А если крупная то резать на стейки жарить или на гриле:
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 22.09.2016, 15:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Пожарила камбалу (carrelet, не знаю, в чем ее отличие от plie - вроде это тоже камбала) в легкой панировке. Такая вкуснятина! И ничего больше не надо, никаких изощренных рецептов.
Мне кажется, с amarante на гарнир вкусно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 22.09.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
dada, я видела описание камбалы в одной книге (типа справочника рыб Франции). Там было указано, что одно название научное, а другое просто популярно-ходовое (carrelet). А рыба одна и та же.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 30.09.2016, 16:42
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Я уже нахваливала filet de plie: отличная рыбка для ребенка, который вообще-то рыбу не любит, но эту почему-то ест, прям несколько раз подряд - и не возмущается.
Просто обвалять в муке и обжарить несколько минут.
У нас эти филе 10 евро кг.
Если просить разделать на филе целую эту рыбину, получается в два раза дороже, так что покупаю филе.

Но целая рыбина камбалы для "взрослого стола" эффектнее, конечно; вот ее еще раз купила. Думаю: запечь ее целиком или пожарить. Поняла, что не нужны мне никакие кулинарные изыски: жарю-парю-тушу-варю отдельно от овощей и зерен.

Хотя вот maquerau рыбная тетушка велеле в фольге запечь вместе с луком и помидорами и еще , кажется, лимоном сверху. Еще она белое вино льет повсюду. Я , говорит, так не пью, - но рыба-то у нее вся всегда пьяная. Попробую.


Кстати, сардины маринованные , не "улетев " за раз, в итоге, в паштет пошли - прямо с маринадом. Очень прикольно получилось, хотя лимонного сока многовато было. Но на пшеничный подсушенный горячий хлеб - интересная закуска. Главное, чтобы кусочки были маленькими.

А из остатков креветочного соуса сделала совершенно не диететические оладьи: просто добавила побольше муки и пожарила на подсолнечном масле. Дитё съело тарелку и еще в чужие заглядывало. Китайские креветочные чипсы отдыхают.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 30.09.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
dada, я опытным путем пришла к выводу, что скумбрию (maquereau) лучше разделывать на филе и жарить на небольшом количестве масла. Так получается вкуснее всего. А то сделала я ее как-то поверх овощей, и такая невкусность (если не сказать хуже) получилась, что с трудом съели. Никакой лимон не помог.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 30.09.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.012
Скумбрия должна быть очень свежей, поскольку рыба очень жирная, то чуть подвянет, и это на вкусе сразу сказывается!

Скумбрия , свежая, конечно, чудесно подходит для барбекю!!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 30.09.2016, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
dada, я опытным путем пришла к выводу, что скумбрию (maquereau) лучше разделывать на филе и жарить на небольшом количестве масла. Так получается вкуснее всего. А то сделала я ее как-то поверх овощей, и такая невкусность (если не сказать хуже) получилась, что с трудом съели. Никакой лимон не помог.
Я раньше часто запекала скумбрию в фольге в духовке. Быстро, удобно, просто. Помыла, обсушила тушку без головы внутренностей, обсыпала специями, сбрызнула маслом оливковым, завернула в фольгу и в духовку.

Нашла недавно рецепт котлет из скумбрии. Интересно, делал ли из вас их кто нибудь?
http://www.povarenok.ru/recipes/show/131896/
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 30.09.2016, 17:26
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Никакой лимон не помог.

Да, я представляю себе ее поверх овощей: наверно, не очень.
Но вот именно с томатом хочу попробовать: если его запечь, из него кисловатый сок потечет, это, наверно, даст интересный вкус рыбе..
П.С. Почему-то в нашем магазине maquerеau дохленькая всегда, не жирная.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 30.09.2016, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.012
Может это мой личный вкус, но скумбрии больше всего "идет" что называется "с дымком". Поэтому лучший вариант это копчение и барбекю. Мне лично в собственном соку не очень.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 30.09.2016, 17:54     Последний раз редактировалось dada; 30.09.2016 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Нашла недавно рецепт котлет из скумбрии. Интересно, делал ли из вас их кто нибудь?
http://www.povarenok.ru/recipes/show/131896/
Вкусно выглядят, надо попробовать.
А каким аппаратом кто делает рыбный фарш? Обычный миксер плохо для этого приспособлен.

Ptu, а вы сами коптите?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 30.09.2016, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.012
dada, нет, я не копчу, у меня нет коптилки, брат коптит. Я для барбекю люблю скумбрию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 30.09.2016, 19:39     Последний раз редактировалось Лииля; 30.09.2016 в 19:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вкусно выглядят, надо попробовать.
А каким приспосболением кто делает рыбный фарш? Обычный миксер плохо для этого приспособлен.

Ptu, а вы сами коптите?

У меня блендер хороший (цептер), измельчает все очень хорошо. Согласна, что на углях скумбрия очень хороша, поэтому и опасаюсь делать котлеты, хотя и хочу попробовать.) Мы тож много рыбы едим. Хочется разнообразия.

У меня есть рецепт пирога с рыбной консервой. Очень простой и вкусный. Могу поделиться, если кому интересно. Муки там только пару столовых ложек.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 30.09.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
блендер хороший
покажите, как он выглядит?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 30.09.2016, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеdada пишет:
покажите, как он выглядит?
Я к сожалению не умею фото вставлять. Все никак не почитаю не разберусь. Но он старенький, давно приобретён и до сих пор верой и правдой служит. Несколько насадок есть. Один минус: чаши (их две) маловаты, если на большую компанию. )

Ещё люблю рыбу под маринадом. Она и в теплом виде хороша и потом в холодном, как закуска.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 30.09.2016, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.012
dada, да рыбу ножом порубить вообще не проблема. Как и филе индейки и курицы тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 30.09.2016, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.081
Лииля, давайте рецепт вашего пирога. На форуме был рецепт уже один, на там дофигища( банка) майонеза
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 30.09.2016, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.160
Когда - то очень давно в Одессе, ( а скумбрия это очень " одесская рыПка" , наша хозяйка учила мою маму, что она не любит соприкосновения с горячим маслом, может горчить из- за этого. Поэтому рекомендуют запекать или на углях жалить. ( о фольге в те баснословные времена и не слышали). А мне нравится, как в Марокко скумбрию готовят. Там тажин с ней делают. Из овощей- перец, иногда помидоры ( немного, я не люблю, ) лук- порей и артишоки. Я еще айву часто добавляю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 30.09.2016, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лииля, давайте рецепт вашего пирога. На форуме был рецепт уже один, на там дофигища( банка) майонеза
А банка это сколько?))) У меня тоже майонез используется. Но, я думаю, без проблем можно его заменить сметаной.

Продукты: 1 банка консервы, 2 средни картошки сырые, 250 гр сметаны, 250 гр майонеза, 3 яйца, соль, сода гашен. уксусом, 0,5 большой луковицы или одна небольшая луковица, 6 ст. л. муки, сливочное масло.
Соединить сметану, майонез, яйца, соль, соду , тщательно перемешать. Добавить муку. Перемешать. В форму вылить половину теста. Картошку и лук натереть на крупной терке и выложить слоями на тесто. Рыбу размять и ровно разложить на картошке с луком. Залить второй половиной теста. Запечь в духовке.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 30.09.2016, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.081
Лииля, спасибо. Это тот же пирог некоторым форумчанкам он понравился, были положительные отзывы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 01.10.2016, 00:07     Последний раз редактировалось dada; 01.10.2016 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Лииля, я так пироги люблю! Но все последние годы, мечтая о пирогах с пельменями, я ем овощи с зернами и прочие полезные вещи... Даже в мечтах я не могу себе больше представить, что съем столько майонеза.....
Все мои "пироги", в том числе и рыбные, заключаются в тонком слое раскатанного магазинного теста, в которое я заворачиваю кусочки того и сего. Кстати, рыбные пирожки получаются вкусные, я часто с lieu noir делала, эта рыба у нас мясистая, или с другой подобной. Но вот подобная саbillaud немного простовата для этой цели, но если с луком , то тоже хорошо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 01.10.2016, 00:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Там тажин с ней делают. Из овощей- перец, иногда помидоры ( немного, я не люблю, ) лук- порей и артишоки. Я еще айву часто добавляю.
Вы ведь уже описывали, как делать? Помню, что речь шла про тажин и про айву, но про артишок совсем не помню.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 01.10.2016, 00:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
да рыбу ножом порубить вообще не проблема.
Так надо же мелко для фарша, а потом надо косточки размолоть, не вытаскивать же их все. Ищу идеальную мясо-рыбо-лукорубку...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 01.10.2016, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.012
dada, так и мелко порубить не проблема, из филе без костей. В обычной мясорубке не подходит?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 01.10.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Сделала барбекю из espadon (стейк) на купленных случайно sarment de vigne, это просто улет был. Получился изумительный копченый вкус. Рекомендую !
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 01.10.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.160
dada, я в обычный " robot" все загружаю. У меня примерно такой. Рыбку я редко перемазывав на котлеты и паштеты, но если перемалываю, то вынимаю только хребет, а мелкие косточки он рубит. Для начинка для пирожков я предварительно слегка отвариваю обычно, из отварены все косточки легко выбрать.
А я на днях делала сациви с форелью. Ну очень вкусно было. Кстати- удивила и поразила французов. Для них было очень непривычное сочетание рыбы с орехами. А они за всю жизнь немало чего напроборвались, очень интересующиеся всякими " кухнями" люди. Фанатики, можно сказать.
( но я предварительно рыбу не обжаривала, как в рецептах рекомендуют, а запекла. И не разделила на маленькие кусочки, только на две половинки разделила большую форель и " закрыла" все ореховым соусом. Очень рекомендую в сезон свежих орехов.
( подумала, что и палтус можно сделать так) . Лосось точно можно, это я уже делала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 01.10.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ptu, я все никак не куплю "обычную". В поисках лучшей.:
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 01.10.2016, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Кстати, сардины маринованные , не "улетев " за раз, в итоге, в паштет пошли - прямо с маринадом. Очень прикольно получилось, хотя лимонного сока многовато было. Но на пшеничный подсушенный горячий хлеб - интересная закуска. Главное, чтобы кусочки были маленькими.
Попропробуйте, если любите анчоусы, такую смесь на хлеб: 2-4 яйца отварить. Порезать кусочками и смешать: 1 авокадо, баночку анчоусов 56г, дольку чеснока, 1/4 ч.л красного перца, 1/4 стак. красного лука. Добавить вареные желтки от яиц, 1 ч.л лимонного сока, 2 стол.л сметаны, зелень по желанию. Все взбить до однородной массы в блендере. Выложить смесь в дольки оставшегося варёного белка. Но мне, если честно, больше нравится намазать хлеб чуть маслицем, а сверху этой смесью. Очень рекомендую )
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 01.10.2016, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.081
Лииля, какой интересный рецепт!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 02.10.2016, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.139
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лииля, какой интересный рецепт!
Спасибо, попробуйте. Можно полпорции, так как из этого рецепта довольно много получается массы на один раз покушать. Минус в том, что масса быстро темнеет и становится непрезентабельного вида. Но вкусная)))))
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX