Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.04.2011, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
anni_497, спасибо огромное еще раз!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.01.2012, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Прочитала на сайте: Paris-VIP.ru о, так называемых, местах силы в Париже. В частности упоминаются некоторые церкви: Часовня со святыми мощами Катрин де Лабуре, место силы, где хранятся мощи Св. Женевьевы, церковь Мадлен, церкви Св. Риты и Св. Филомены.

Также упоминается чудотворный медальон.



Не могу сказать про себя, что являюсь сильно верующей, но побывать в этих местах и приобрести медальон было бы интересно. Подскажите, пожалуйста, где они находятся и действительно ли считаются местами силы или это приманка для туристов?
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.01.2012, 00:24
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Эта часовня (Chapelle de la Médaille Miraculeuse) находится около метро Sèvres -Babylone, за магазином Bon Marché. Точный адрес 140 Rue du Bac, 75007 Paris. Часовня закрыта до 29 января, там проводятся ремонтные работы.
karolechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.01.2012, 00:36
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Частицы мощей святой Женевьевы, а также древняя гробница преподобной, находятся в храме святого Стефана-на-горе (Saint-Etienne-du-Mont) около Пантеона. Также в Париже находятся мощи святой царицы Елены, матери первого в истории Римского императора-христианина Константина Великого, которая обрела на Голгофе Крест Христов и восстановила в Палестине поруганные язычниками Святые места, связанные с жизнью Спасителя. Они хранятся в храме Сен-Ле-Сен-Жиль (Église Saint Leu-Saint Gilles), расположенном на улице Сен-Дени, 92.
karolechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.01.2012, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
karolechka, спасибо Вам огромное за точные адреса. Мы в Париже будем в конце апреля. Надеюсь, что к этому времени часовня уже будет работать.

Ещё вопрос к знатокам Нотр-Дам. Где в соборе находится терновый венок? Сориентируйте, пожалуйста, относительно входа, если стоять к нему спиной.
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.01.2012, 11:57
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Comtesse,


Терновый Венец находится в сокровищнице, расположенной в правой части собора. Вход в нее находится между часовнями Сен-Дени и Сен-Мадлен. В крайнем случае можно спросить, где вход в сокровишницу.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.01.2012, 13:10     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 20.01.2012 в 13:46..
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Терновый Венец находится в сокровищнице, расположенной в правой части собора. Вход в нее находится между часовнями Сен-Дени и Сен-Мадлен. В крайнем случае можно спросить, где вход в сокровишницу.
Прошу прощения, но Терновый венец не находится в сокровищнице. Он "спрятан" , не знаю как точно слово подобрать, в отдельном месте в Нотр-Даме...

Упс...Поправила...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.01.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
В первую пятницу каждого месяца в 15:00, а также в Страстную Пятницу католического Великого поста Терновый венец вместе с частицей Креста Господня и Гвоздем от него выносятся для поклонения верующим. В другие дни года доступа к этим святыням нет. Необходимо обратить внимание на то, что даты Великого поста у католиков и у православных очень часто не совпадают.
karolechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.01.2012, 13:24
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Comtesse, пожалуйста. Часовня работает каждый день, но есть перерыв с 13-15 часов, как я помню. А ремонт с 9-29 января.
karolechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.01.2012, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Почти парижанка, где? Его можно видеть?
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.01.2012, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
karolechka, а в этом году когда будет страстная пятница?
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.01.2012, 13:18
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Почти парижанка,

насколько мне известно, один кусочек Тернового венца спрятан в шпиле собора Нотр-Дам вместе с частицами мощей св Женевьевы и св. Дени. Это информация с сайта собора. В каком виде выносится сам венец в первую пятницу, к сожалению, не видела.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.01.2012, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеComtesse пишет:
Прочитала на сайте: Paris-VIP.ru о, так называемых, местах силы в Париже. В частности упоминаются некоторые церкви: Часовня со святыми мощами Катрин де Лабуре, место силы, где хранятся мощи Св. Женевьевы, церковь Мадлен, церкви Св. Риты и Св. Филомены.

Также упоминается чудотворный медальон.



Не могу сказать про себя, что являюсь сильно верующей, но побывать в этих местах и приобрести медальон было бы интересно. Подскажите, пожалуйста, где они находятся и действительно ли считаются местами силы или это приманка для туристов?
рядом там же есть церковь с мощами святого Винсента де Поля

http://fr.wikipedia.org/wiki/Chapell...-Paul_de_Paris
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.01.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN


rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.01.2012, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеComtesse пишет:
а в этом году когда будет страстная пятница?
6 апреля (Пасха - 8 апреля)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.01.2012, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеComtesse пишет:
Также упоминается чудотворный медальон.
По моему этот медальон из Лурда (на нем изображено явление Девы Марии в Лурде). Медальон из простого метала (не золото).
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.01.2012, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Walja, спасибо. Жаль, что мы приедем позже.

Не думаю, что это один и тот же медальон или я ошибаюсь? Про медальон нашла такую информацию:

Чудотворные медальоны
7 округ
Rue du Bac, 140
Метро Sevres-Babylone
В небольшую часовню в самом центре города едут люди со всего мира. 27 ноября 1830 года во время службы некой монахине Екатерине привиделась Дева Мария, стоящая на земном шаре, и некий голос посоветовал изготовить с таким изображением медальон, который будет вселять надежду в терпящих бедствия и невзгоды. Через несколько лет разразилась страшная эпидемия холеры, и тогда сестры изготовили первые 2000 медальонов. С тех пор верующие и неверующие приезжают в старинную церковь, чтобы привезти домой чудесный сувенир. Количество изготовленных медальонов исчисляется уже миллиардами.

Кстати, хотела спросить, почему такой перевод надписи вокруг Богородицы: "О Мария, без греха зачатая, молись о нас, к Тебе прибегающих!" Разве Мария тоже была зачата без греха??? Или надо перводить: без греха зачавшая???

В Лурде другие медальоны.




Sokolov_Petr, rufina, спасибо. Попробую зайти и в эту церковь. Великий был человек, этот Винсен-де-Поль. Я прочитала его биографию.
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.01.2012, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Comtesse,
Если интересует медальон, могу уточнить у священников в нашем храме (в Питере).
Такой медальон у меня есть, подарили в храме по поводу нашего венчания (16 лет назад). Но я его не очень носила, только в поездки одевала. В Италии купила образ "Дева Мария молящаяся " ( хотя многие покупали "Дева Мария скорбящая" ,но он меня оставил равнодушной). Не снимаю уже 3 года. Лучше выбирать тот медальон к которому у вас лежит душа, он будет более чудодейственный. Даже купленное в магазине при храме надо освятит, иначе это просто украшение.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.01.2012, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
Добрый вечер , а как движется строительсво новой православной церкви и православного центра в центре Парижа , о строительстве которой говорилось в 2010 ? Ведь строительство должно завершится в уже этом году ?
Отличная тема , спасибо всем .
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.01.2012, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Walja, спасибо Вам огромное. Медальон действительно нас заинтересовал. Но часовня тоже вызывает определённый интерес.
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.01.2012, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеrufina пишет:


а кто это ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.01.2012, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
tala777, это ST. VINCENT DE PAUL
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.01.2012, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
спасибо
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.01.2012, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Есть знатоки тонкостей французского? Или надо знать библию, чтоб ответить на мой вопрос:

почему такой перевод надписи вокруг Богородицы на чудотворном медальоне: "О Мария, без греха зачатая, молись о нас, к Тебе прибегающих!" Разве Мария тоже была зачата без греха??? Или надо перводить: без греха зачавшая???

На французском эта надпись звучит так: " O, Marie concue sans peche priez pour nous qui avons recours a vous!"
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.01.2012, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Дело в том, что в католицизме Дева Мария тоже считается рождённой в результате непорочного зачатия. Сами католики долго спорили об этом, обвиняя друг друга в ереси, и этот догмат был установлен только в 1854-м году Пием IX. В 1858-м это подтвердила Бернадетта Субиру после своих знаменитых Лурдских видений. Православие относится к этому с осторожностью. Большинство богословов не считает это ересью, но и особых подтверждений тоже не находит.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.01.2012, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Butylkin, спасибо Вам огромное. Я реально этого не знала.
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.02.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
В каком виде выносится сам венец в первую пятницу
"В Нотр-Дам хранятся главные реликвии христианства: Терновый Венец Спасителя, Гвоздь Святого Креста и частица самого Креста.
В 1238 году Людовик IX, прозванный в народе Святым, купил Венец, принадлежавший тогда константинопольскому императору Балдуину II. Правда, этот Балдуин разорился и заложил Венец Венецианскому банку, и уж у него, у банка, французский король выкупил реликвию. Сумма, которую Людовик IX выложил за Венец, равнялась половине годового дохода Франции.
Встречать гонцов с покупкой Людовик вышел за 40 километров от Парижа, и, сняв все королевские регалии и обувь, нес реликвию 40 километров на плечах. Через два года он приобрел щепку от Креста. Для хранения реликвий была построена Святая Часовня (Sainte-Chapelle), но в 1806-м году они были перенесены в кафедральный собор Нотр-Дам де Пари.
Раз в месяц, в первую пятницу, а также в каждую пятницу Великого поста и в Страстную пятницу в 15.00 эти сокровища выносят на публику.
Эта честь доверена кавалерам Иерусалимского Ордена Гроба Господня. Это торжественная и очень театральная церемония: несколько десятков мужчин и женщин, как правило, весьма преклонного возраста, в белых плащах с вышитыми красными крестами выстраиваются живым коридором от сокровищницы к алтарю. Венец на бархатной багрового цвета подушке несет самый старший из кавалеров. Обычно в этот день в соборе бывает очень много посетителей и подойти поближе к венцу бывает сложно. Но если вы придете заранее, обогнете алтарь и встанете за хорами у часовни Святых реликвий (это на противоположной от входа стороне), вы увидите и сам Венец, и все приготовления к церемонии, что называется, крупным планом. Обычно реликвии выставляют там в 14.30.
Венец заключен в золотую оправу-футляр с резным растительным орнаментом, скрывающую две трети его окружности. Видимая треть защищена стеклом. Во время Великой революции венок рассекли на три части, чтобы спрятать его от революционеров в разных местах. Потом венок снова соединили, замаскировав места рассечения золотыми перемычками. Шипов на венце (их было 70) уже не осталось. Их давно распродали (хотя принято говорить — подарили) другим церквям.
Поклонение Терновому Венцу Спасителя: каждая первая пятница месяца, а также все пятницы Великого поста: в 15.00. В Страстную пятницу (по католическому календарю!) с 10.00 до 17.00." (глава из книги Жанны Агалаковой "Все, что я знаю о Париже")
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.02.2012, 21:38
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
LanaLv,

спасибо большое. Лет 15 назад я видела реликвию в сокровишнице, но как обстоит дело сейчас, не знаю. На сайте собора написано, что часть Венца (какая - шип ли или иная, не уточняется), вместе с частями мощей святых Женевьевы и Дени, помещена в шпиль собора.
Кроме того, Терновых венцов в Париже было два. Один - тот самый, за который король расплатился графством Макон, а другим владели монахи Сен-Дени. Говорят, Людовик осматривал второй венец...

А упомянутая книга вышла на русском языке?
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.02.2012, 21:43
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Butylkin,

нельзя ли ссылку на то, что Бернадетта подтвердила подобное? По-моему, это просто выдумка папства, чтобы утвердить подобный догмат.
Насколько мне известно, Бернадетта уехала из Лурда и, проживая в другом монастыре, отказывалась поддерживать контакты со священством Лурда. Она не участвовала в празднествах и процессиях, хотя получала ежегодные приглашения. Ей не нравилось, что на ее переживаниях так откровенно делаются деньги.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.02.2012, 21:51
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
А упомянутая книга вышла на русском языке?
Да, цитата на языке оригинала.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Храмы, соборы, церкви Doktor Рассказы и фотографии путешественников 258 11.05.2013 12:20
Служба в русской церкви в По Gala-K Что-Где-Когда 0 27.02.2007 09:34
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX