Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.10.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Наше досье было подписано судьей 1 июля, в полицию нас приглашали в конце августа. Никаких приглашений из префектуры poka не было. Полицейский при нас же подготовил Досье и сказал, что его отправляет в тот же день. Он же сказал, что сейчас у них установки - с делами не тянуть. Он уточнил дату подачи документов в трибунал и сказал, что не позднее чем через год от этой даты нам должен придти ответ. За что купила - за то и продаю.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.10.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
IrinaS пишет:
Бартнек у меня с момента подачи прошло уже больше года.
Кстати, а кто вам мешает без гражданства в Москву поехать?
У меня на детей не сделано воссоединение. Поэтому в Россию они смогут поехать только тогда, когда у них будут французские документы. Я надеюсь, что в нашем городе сроки будут соблюдены.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 30.10.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
bartnek пишет:
ИринаС пишет:
Бартнек, в течение года после подписания декларации "devant le juge".



Ничего подобного, простите. Именно у судьи и спрашивала. С МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ГРАЖДАНСТВО!!!
bartnek, IrinaS- права, с момента подписания декларации и выдачи Вам на руки récépissé, которое Вам судья и выдает во время Вашей с ним встречи, но никак ни при подаче досье.
Lorsque vous déposez votre dossier, il vous est remis un récépissé.
L'Administration dispose d'un délai d'un an à compter de la délivrance du récépissé pour rendre une décision.
http://sos-net.eu.org/etrangers/indexetr.htm
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 30.10.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Kandy пишет:
у меня еще ни разу не было, чтобы мне сказали: "Что-то вы нам много всего принесли...забирайте все назад, только оставьте одну бумажку...самую маленькую..."
А у меня было при подаче на 10 летнюю карту , дама нам сказала на наши попытки дать ей дополнительные документы "Вы видите - необходимо 3 документа, три я и возьму"
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 30.10.2005, 20:29
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Maroucha пишет:
bartnek, IrinaS- права, с момента подписания декларации и выдачи Вам на руки récépissé, которое Вам судья и выдает во время Вашей с ним встречи, но никак ни при подаче досье.
Lorsque vous déposez votre dossier, il vous est remis un récépissé.
L'Administration dispose d'un délai d'un an à compter de la délivrance du récépissé pour rendre une décision.
http://sos-net.eu.org/etrangers/indexetr.htm
Я просмотрела предложенный Вами сайт. Может быть я и не права, но он в последний раз обновлялся довольно давно. Жаль, если оформление документов займет больше времени, чем мы надеялись.
Ни на одной из полученных нами бумажек о сроках речи нет. Но это, наверное, так и должно быть.
Будем надеяться на лучшее.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 09.11.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Друзья, получившие гражданство, подскажите, а правда ли, что при желании, при получении французского гражданства вам ваше имя заменят на французское и свидетельство о рождении перепишут? Например, я, Глашка Митрофанова, вышла замуж за француза Дебуа. Получаю французское гражданство, беру фамилию мужа. меняю имя и вот я - Катрин Дебуа, например.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 09.11.2005, 16:32
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
MARGOO пишет:
Девушки, и не только, а существует ли статистика отказов в выдаче гражданства по итогам собеседования?
у меня мало примеров. но вот моей знакомой дали гражданство, когда её муж уже на развод подал, и ничего. Правда мы в то время получали, когда срок совместной жизни год был.
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 09.11.2005, 16:43
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Allin пишет:
Друзья, получившие гражданство, подскажите, а правда ли, что при желании, при получении французского гражданства вам ваше имя заменят на французское и свидетельство о рождении перепишут? Например, я, Глашка Митрофанова, вышла замуж за француза Дебуа. Получаю французское гражданство, беру фамилию мужа. меняю имя и вот я - Катрин Дебуа, например.
formation du nom étranger pour aboutir à un nom français
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 09.11.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Мне когда я подавала документы, дали целыи проспект на эту тему. Там было обьяснено, что и как можно менять. Если у вас фамилия была Виноградова, то вы можете вполне ее поменять Delavigne.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 09.11.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT пишет:
Мне когда я подавала документы, дали целыи проспект на эту тему. Там было обьяснено, что и как можно менять. Если у вас фамилия была Виноградова, то вы можете вполне ее поменять Delavigne.
И вы решились или всё-таки оставили свою? Просто потом ездить в Россию тяжко будет, доказывая, что, например, гражданка Виноградова и Delavigne это одно и то же лицо...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 09.11.2005, 17:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Нет, я только в имени поменяла одну букву.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 09.11.2005, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT пишет:
Нет, я только в имени поменяла одну букву.
и как в Россию ездите? на паспортном контроле в России ничего не говорят?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 09.11.2005, 17:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
С 2 мя паспортами. На контроле ничего не говорят.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 09.11.2005, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT пишет:
С 2 мя паспортами. На контроле ничего не говорят.
Ну и слава Богу, потому что доказывать каждый раз, что человек с одним именем в российском паспорте, и с таким же, но с 1-й двумя изменёнными во французском, это полный идиотизм. Интересно, а в документе, который Вам прислали, не помнб как он называется, говорится, что например, Марина Иванова сейчас зовётся Марин Иванова, то бишь, это одно и тоже лицо? А то можно было бы такую справку апостилировать, перевести в консульстве и возить с собой, это я про тех, кто больше одной буквы меняет.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 09.11.2005, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Allin пишет:
а правда ли, что при желании, при получении французского гражданства вам ваше имя заменят на французское и свидетельство о рождении перепишут?
Нужно не просто желание иметь, но и получить на это разрешение, иногда даже не разрешают одну букву в имени заменить. Не знаю, что Вы имеете в виду под "переписать свидетельство о рождении", но если Ваша просьба о "франсизации" имени/изменении имени была удовлетворена, то во французское свидетельсво Вам впишут новый вариант, не более того.
Allin пишет:
Например, я, Глашка Митрофанова, вышла замуж за француза Дебуа. Получаю французское гражданство, беру фамилию мужа. меняю имя и вот я - Катрин Дебуа, например.
У меня приятельница полностью изменила имя, допустим, была Валентина стала Галиной, фамилия мужа как и девичья присутстует в документах, т.е. девичья не меняется на мужнину как в СНГ при замужестве (из песни слов не выбросишь).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 09.11.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Форумчани, делюсь эмоциями прошедшего собеседования в Префектуре.
После подачи моего досье, спустя 2 месяца ровно, я получила письмо по почте, в котором был указан норме телефона, по которому необходимо договорится о новой встрече, и список необходимых доков (одна справка так и осталась без внимания, я о ней писала в Форуме, чтобы узнать "родословную" этого документа). Итак, собеседование с психологом. Мужу сразу сказали, что он должен выйти через некоторое время, но потом мило попросили остаться. Спрашивали:
-- как познакомились;
-- какой уровень языка был на момент прибытия во Францию;
-- краткий экскурс в профессиональную жизнь;
-- планы на будущее;
-- о языках и трудностях в их изучении;
-- есть ли у меня друзья во Франции (я уж постеснялась сказать, что у меня столько в России не было, на самом деле - друзей!);
-- о причинах подачи досье на гражданство и моей мотивации в его получении (советую подготовится к этому пункту заранее).
Мадам ВСЁ писала в досье, которое было составлено с такой тщательностью, что у меня, как любопытной Варвары, вызвало большой интерес. Там было всё, даже девичья фамилия моей маман.
Бояться не нужно, оно того не стоит. Но серьёзной быть необходимо, потому как всё фиксируется в досье. Длилось это удовольствие 45 минут. Мало? Я тоже так подумала, тем более для такой болтушки как Шушунька. Это потому, что дело близилось к обеду, а у чиновников и госслужащих - это святое время!
Для тех, кто рожал/рожает/в планах и т.д.: необходимо потом, после получения свидетельства о рождении/занесении ребёнка в семейную книгу -> отправить фотокопию на имя Префа в местную Префектуру с пометой о вашем досье на гражданство. То же самое для тех кто покупает/планирует покупать недвижимость -> копию ордера на частную собственность на имя Префа с теме же пометами. Это мне так объяснила мадам в Префектуре.
И ещё один нюанс: эта мадам мне сказала что ждать нужно - 6-7 месяцев. Всего-то?! Но если будут проблемы/неточности/формальности, связанные с досье, вышлют письмом в первые две недели. Так что если всё окей, можно смело ждать разрешения от ФР.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 09.11.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya пишет:
-- о причинах подачи досье на гражданство и моей мотивации в его получении (советую подготовится к этому пункту заранее).
.
Если это не коммерческая тайна, поделитесь пожалуйста, чем Вы это мотивировали? Уж как любят во Франции эти мотивации...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 09.11.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
Если это не коммерческая тайна, поделитесь пожалуйста, чем Вы это мотивировали? Уж как любят во Франции эти мотивации...
Я сказала, что моей мотивацией является полная интеграция во Франции, получение статуса доверия при трудоустройстве, возможность иметь те же права, что и все французы. А муж добавил, что при переезде в другую страну по профессиональной визе, у меня как у русской много проблем, а вот как у француженки...у нас те же проблемы с мужем. И они гораздно проще решаются
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 09.11.2005, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya пишет:
Я сказала, что моей мотивацией является полная интеграция во Франции, получение статуса доверия при трудоустройстве, возможность иметь те же права, что и все французы. А муж добавил, что при переезде в другую страну по профессиональной визе, у меня как у русской много проблем, а вот как у француженки...у нас те же проблемы с мужем. И они гораздно проще решаются

Удачи Вам!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 09.11.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
И ещё один нюанс: эта мадам мне сказала что ждать нужно - 6-7 месяцев. Всего-то?! Но если будут проблемы/неточности/формальности, связанные с досье, вышлют письмом в первые две недели. Так что если всё окей, можно смело ждать разрешения от ФР.[/QUOTE]

Вот и мне сказали, что теперь ждать меньше года.

А почему нас в префектуру не вызывали? Нам никаких подобных вопросов ни в трибунале, ни в полиции. куда мы ходили на прием, не задавали. У нас даже не спросили, почему бы мне хотелось получить французское гражданство. Странно как-то! Наверное в различных регионах различные установки и требования? И вообще полицейский говорил на совершенно не относящиеся к моему гражданству темы, просто о жизни.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 09.11.2005, 21:58     Последний раз редактировалось Kandy; 23.11.2005 в 16:21..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 09.11.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
chouchounya пишет:
при переезде в другую страну по профессиональной визе, у меня как у русской много проблем
Шушуня, а даму не смутило, что вы хотите из ФР переезжать ? вообще, франц. гражданин не обязан жить именно во Франции, он ведь может прожить всю жизнь за границей ? И какой адрес у него тогда будет записан на карте идентите ? если во Франции он не живет вообще ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 09.11.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Kandy,

Спасибо за быстрый ответ, а то мне даже обидно стало. А префектура у нас тоже есть. Вот это-то меня и смутило.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 10.11.2005, 11:05
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
bartnek пишет:
И ещё один нюанс: эта мадам мне сказала что ждать нужно - 6-7 месяцев. Всего-то?! Но если будут проблемы/неточности/формальности, связанные с досье, вышлют письмом в первые две недели. Так что если всё окей, можно смело ждать разрешения от ФР.
Вот и мне сказали, что теперь ждать меньше года.

А почему нас в префектуру не вызывали? Нам никаких подобных вопросов ни в трибунале, ни в полиции. куда мы ходили на прием, не задавали. У нас даже не спросили, почему бы мне хотелось получить французское гражданство. Странно как-то! Наверное в различных регионах различные установки и требования? И вообще полицейский говорил на совершенно не относящиеся к моему гражданству темы, просто о жизни.[/QUOTE]
Так и у меня спрашивали о жизни: профессиональной, личной, планы на будущее. О мотивации спросили, чтобы удостовериться в моей заинтересованности. Я ничего такого стесняющего меня не нашла в нашем разговоре с психологом. С ней было приятно поговорить и пошутить на тему болтушек. Я рожу рыбку, она тоже - рыбка по знаку зодиака, но не болтушка. Посмотрим: сказывается ли болтушничество на детях или же знаки зодиака играют некоторую роль в формировании темперамента человека .
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 10.11.2005, 11:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kandy пишет:
Шушуня, а даму не смутило, что вы хотите из ФР переезжать ? вообще, франц. гражданин не обязан жить именно во Франции, он ведь может прожить всю жизнь за границей ? И какой адрес у него тогда будет записан на карте идентите ? если во Франции он не живет вообще ?
Несколько личный вопрос о переезде. Это не совсем переезд, а работа. Потому и речь шла о профессиональной визе, которую, к примеру в Англию, запрашивать не нужно, если ты француженка. Это лишь в дополнение к мотивации на получение французского гражданства.
На другие вопросы я теряюсь с ответом. О каком французе идёт речь? Мы с мужем говорили на собеседовании лишь за себя, так как планируется открытие филиала а Англии. И это нормально, что мой муж будем там начальником, а я в числе "и другие сопровождающие лица" Это лишь детали, моя мотивация и так была очевидна для психолога. Вопрос о свободе перемещения по Европе - в плане безвизовости - затронул муж, я же настаивала на интеграции и на моей профессиональной карьере, которая увы не сложилась в начале этого года, из-за отсутствия статуса доверия при прохождении собеседования на одном предприятии.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.11.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Шушуня,хотя поздравлять еще рано,но я вас поздравляю!
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 23.11.2005, 16:29     Последний раз редактировалось Kandy; 24.11.2005 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 23.11.2005, 18:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kandy, думаю, что это весьма специафично для Тулузы. Три собеседования, масса доков и ксерокопий, собеседования с психологом и/или соцработником.
Интересный вопрос: какие у Вас с мужем общие интересы? Напрашиваются некорректные ответы
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 24.11.2005, 01:20
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Девчонки,

Рада, что у вас все прошло благополучно. Заранее всех поздравляю!

А мне ваша тема напомнила мою личную приколку про собеседование - в Парижской префектуре.
Мы с мужем как-то совсем не подготовились, прибежали на встречу запыхавшись, нас заставили долго ждать, а у обоих работа горела - в общем, в момент водворения перед enquêteur de police оба были злые, как черти!
Ну тут полицейский начал свою обычную бодягу - 1й вопрос - говорю ли я на языке, я отвечаю: да, Работаете ли вы? да.
Тут моего мужа понесло : ты что не можешь отвечать нормально, неодносложно, месье должен убедиться, что ты действительно говоришь на языке?
Отвечаю - да.
Полицейский испытующе смотрит на меня - я смотрю на него, ничего не говорю. Долгая пауза.
Полицейский, не выдержав, спрашивает у моего мужа - когда вы поженились?
И тут мой драгоценный выдает совершенно левую дату - смешав даты и месяца моего дня рождения, дня официальной регистрации брака и даты религиозного бракосочетания. И тут я взбесилась - говорю мужу по-простому : чего ты несешь? ты все перепутал? на что мой муж отвечает - да, я спутал с религиозным бракосочетанием - и выдает очередной перл из дат.
Ну, а дальше была совершенно непристойная супружеская свара в присутствии полномочного представителя франц. властей.
Мы не сошлись во мнениях ни на один вопрос!
В конечном счете, совершенно обалдевший полицейский парень нам с улыбкой сказал - ну, я вижу, у вас все нормально! Я даю свое одобрение по поводу вашего досье.
и мы пошли ругаться домой, и ругались аж до вечера!
А потом все сложилось абсолютно без всяких проблем!

Забавно, но теперь у нас обоих этоодна из самых любимых наших историй! А не разругайся мы тогда, забыли бы это, как все остальные брачные подробности, в том числе и саму свадьбу!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.11.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ortho пишет:
и мы пошли ругаться домой, и ругались аж до вечера!
А работа тем временем горела
Классная история! Спасибо, что поделились ею с нами.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX