Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 28.09.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Возьмите conge parentale, там 6 месяцев - около 500 евро будет пособие от CAF, потом можете перевестись на 20/30 часов работы в неделю.
Можно поподробнее про пособие? Оно всем положено или только тем, у кого общий семейный доход не выше определенной суммы?
encrier сейчас на форумах  
  #1772
Старое 28.09.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Возьмите conge parentale, там 6 месяцев - около 500 евро будет пособие от CAF, потом можете перевестись на 20/30 часов работы в неделю.
спасибо за информацию. Буду думать, работа нравится, но коллеги, кто беременеет и рожает, congé parentale не берут.
То ли ждать конца CDD (а там хз, где и какая новая работа), то ли стараться забеременеть... дилемма...
massima вне форумов  
  #1773
Старое 28.09.2017, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Оно всем положено или только тем, у кого общий семейный доход не выше определенной суммы?
кстати, правильный вопрос!
massima вне форумов  
  #1774
Старое 28.09.2017, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
кстати, правильный вопрос!
Всем, но у меня было меньше 500 евро и еще мне пытались сказать что мне не положено оно, это было в начале 2016. Некомпетентный работник каф рассказывал что его платят до 6 месяцев ребенка, а тк я и так переносила на позже начало congé maternité и потом брала свой отпуск то ребенку было 5 месяцев когда я попросила это пособие. Но я потом с ними по другому поводу общалась и они мне эти 6 месяцев выплатили все сразу внушительная сумма получилась
MaraDesBois вне форумов  
  #1775
Старое 28.09.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Всем, но у меня было меньше 500 евро и еще мне пытались сказать что мне не положено оно, это было в начале 2016. Некомпетентный работник каф рассказывал что его платят до 6 месяцев ребенка, а тк я и так переносила на позже начало congé maternité и потом брала свой отпуск то ребенку было 5 месяцев когда я попросила это пособие. Но я потом с ними по другому поводу общалась и они мне эти 6 месяцев выплатили все сразу внушительная сумма получилась
А где про это точнее узнать? Что нужно сделать, чтобы получать его? Я пыталась что-то бегло искать на сайте CAF, видела только про то, что какие-то выплаты положены только при доходе не выше такого-то.

Мы отправили один листок декларации беременности в CAF, они потом прислали ответ с просьбой заполнить еще информацию о доходах в 2015 году. Мы это сделали, отослали обратно. Пока больше ничего не происходит. Они сами напишут или нужно что-то еще делать?
Я собираюсь брать congé parental, так что 500 евро в течение полугода очень пригодились бы.
encrier сейчас на форумах  
  #1776
Старое 28.09.2017, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
encrier, у меня в моем espace CaF это пособие называется Prestation partagée d'éducation de l'enfant, 390€ в месяц мне платили.
Там с 2015 года сильно сократили разные пособия на детей.
MaraDesBois вне форумов  
  #1777
Старое 28.09.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
MaraDesBois, дело в том, что у меня вообще нету никакого своего espace CAF До беременности не было причины к ним обращаться. При беременности нужно было отправить им листок декларации, по обычной почте. Я это сделала. Думала, что они заведут мне учетную запись или дадут какие-то инструкции, что дальше делать, но пока ничего, кроме того, что я выше написала - прислали ответ, попросили заполнить разные данные и так же обычной почтой им отослать. Я сделала. Ответа пока нет.

Я должна еще как-то сама у них регистрироваться или нет? Но если да, как тогда "привязать" туда вот эту бумажную переписку с ними и информацию о моей беременности? У меня ни личного номера, ни чего-то еще такого. Что-то я вообще не в курсе, что делать по этому вопросу. По умолчанию я ждала, что они теперь сами мне еще что-то пришлют, где будет объясняться, на что я имею право. Или я ошибаюсь и что-то еще я сама должна сделать?
encrier сейчас на форумах  
  #1778
Старое 28.09.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Ну вот, заказала во Фнаке книгу Isabelle Brabant, а сегодня пришло письмо, что нет в наличии (на момент заказа якобы была). На амазоне вижу ее только за какие-то безумные деньги (76 и 217 евро ).
Никто не знает, где ее можно купить по вменяемой цене? Или в электронной версии найти.
На вторичке можно поискать, я свою продала на Лебонкуане.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1779
Старое 28.09.2017, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
encrier, у меня также с ними было, тоже не было своего номера итд и декларацию отправляла и тишина, вы возьмите с ними рдв и сходите, мне кажется у них иногда теряются доки. С ребенком очень неудобно к ним потом ходить.
У нас и разборки были из за того что у них каких то документов не было, все разблокировалось после моего второго рдв когда ребенку был почти год и когда я собиралась няню нанимать, там тоже каф платит деньги.
MaraDesBois вне форумов  
  #1780
Старое 28.09.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Девочки, молодцы, всех от души поздравляю! Растите большими и здоровенькими!
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1781
Старое 28.09.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Jolivuk,

Поздравляю! большой малыш и получились естественные роды - какая Вы молодец!

А что значит "своя акушерка"? У Вас была независимая акушерка, которая приехала с Вами в госпиталь на роды, или Вы говорите про акушерку, которая наблюдала Вас во бремя беременности в роддоме, и удалось попасть в её дежурство во время родов?

Мне вроде объяснили, что в роддоме у меня не будет своей акушерки, то есть, на какую попаду, та и примет роды. А мне бы хотелось выбрать акушерку, но не знаю, что для этого нужно делать, куда обращаться и как гарантировать, что именно она примет роды.
Roudoudouce, вы немножко внимательнее читайте, когда вам пишут ответы на вопросы, которые вами задавались уже давно, и я точно помню, что и сама писала, и другие девочки, причем неоднократно, про роды на plateau technique. Развивать никто не стал, потому что эта тема вас не заитересовала, поэтому стали объяснять, как это происходит в обычных условиях.
То, как рожала умная и наученная опытом девушка Jolivuc и есть роды со своей либеральной акушеркой на технической базе роддома (в родзале) (привет, Jolivuc, потому что я тоже третьего и четвертую так рожала ).
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1782
Старое 28.09.2017, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
MaraDesBois, дело в том, что у меня вообще нету никакого своего espace CAF До беременности не было причины к ним обращаться. При беременности нужно было отправить им листок декларации, по обычной почте. Я это сделала. Думала, что они заведут мне учетную запись или дадут какие-то инструкции, что дальше делать, но пока ничего, кроме того, что я выше написала - прислали ответ, попросили заполнить разные данные и так же обычной почтой им отослать. Я сделала. Ответа пока нет.

Я должна еще как-то сама у них регистрироваться или нет? Но если да, как тогда "привязать" туда вот эту бумажную переписку с ними и информацию о моей беременности? У меня ни личного номера, ни чего-то еще такого. Что-то я вообще не в курсе, что делать по этому вопросу. По умолчанию я ждала, что они теперь сами мне еще что-то пришлют, где будет объясняться, на что я имею право. Или я ошибаюсь и что-то еще я сама должна сделать?
Ой, к ним лучше идти персонально, чтобы записаться, стоять в очереди и выбивать положенное, никто виртуально и не пошевелится, чтобы что-то сделать. Я ждала еще месяцев 6, пока они там разберутся и начнут что-то выплачивать (обещали через месяц), а пошла вообще с тремя детьми (одному был месяц), муж был занят. На телефон они не отвечали.
Зато тоже сразу выплатили и за второго то, что не выплатили раньше.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1783
Старое 28.09.2017, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
По умолчанию ничего не дадут, но вы можете попросить. Мы в 2012 году его получали, 6 месяцев с ними воевали за него, потом всю сумму получили разом.
Уже много лет прошло, лучше людей с более свежим опытом послушать. Просили уже после рождения ребенка. Доходы не важны, но вроде надо было 2 года отработать, что бы его получать.
lipa-lipa вне форумов  
  #1784
Старое 28.09.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Baila-baila,
MaraDesBois,
lipa-lipa,
спасибо за ответы. Я хочу сначала понять, какая вообще должна быть процедура? Вот у меня раньше никогда ничего в CAF не было, поэтому ни номера, ни личного кабинета, ничего. Теперь я отправила им декларацию беременности. Они получили, запросили еще документы. Я отправила. Это нормальный процесс? И по процедуре они должны после этого меня зарегистрировать сами и что-то сообщить или нет?

Сходить персонально я могу, просто хочу понять - что-то уже пошло не так или пока все нормально и процесс идет так, как надо (то есть может быть есть вероятность, что так все нормально и пройдет без личных визитов). То, что они просили (декларацию доходов и т.п.) я отправила им не так давно, недели две может назад, так что в принципе пока временные рамки вменяемые, может, они и не теряли ничего.

В общем, как все это должно происходить обычно? И через какой срок (если не будет ответа) мне начинать уже подозревать, что что-то пошло не так, и идти к ним самой?
encrier сейчас на форумах  
  #1785
Старое 28.09.2017, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
encrier, они вам должны прислать номер , мне в какой то момент прислали, я уже не помню когда.
Подождите месяц и сходите. Когда есть номер какие то вещи можно решить через ваш espace в интернете. Но когда что то затягивается лучше к ним сходить и узнать на месте, мне кажется у них есть расчёт на то что не каждый попросит и кому то можно будет не заплатить.
MaraDesBois вне форумов  
  #1786
Старое 28.09.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Поздравляю всех родивших мамочек! Здоровья вашим деткам!

Девочки, а что этот <CAF> дает? Зачем вообще эта обязательная декларация в <CAF>?
Есть ли смысл в <CAF> если женщина собирается выходить работать после декрета без продления отпуска по уходу за ребенком на эти дополнительных 6 месяцев ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1787
Старое 28.09.2017, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Поздравляю всех родивших мамочек! Здоровья вашим деткам!

Девочки, а что этот <CAF> дает? Зачем вообще эта обязательная декларация в <CAF>? Особенно если женщина собирается выходить работать после декрета без продления отпуска по уходу за ребенком?
Зависит от того ,с кем будете ребенка оставлять, каф платит какие то деньги на няню.
MaraDesBois вне форумов  
  #1788
Старое 28.09.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
MaraDesBois, спасибо, теперь яснее. Тогда пока действительно подожду, тем более, что и со временем сейчас очень сложно. Если ничего не будет происходить, схожу.
encrier сейчас на форумах  
  #1789
Старое 28.09.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Зависит от того ,с кем будете ребенка оставлять, каф платит какие то деньги на няню.
МараДесБоис, спасибо, теперь понятнее по <CAF>у Я вообще думала, что <CAF> помогает только тем, кто вынужден снимать жилье и у кого общий доход ниже определенной суммы...
А сколько примерно они платят?
И зависит ли это от общего дохода семьи,а также уровня задекларированности няни?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1790
Старое 28.09.2017, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Fiesta, я могу только рассказать как с няней , которая к вам домой приходит, с assistante maternelle тоже что то платят но я не в курсе. Мы с няней дома получаем только вот такую помощь от каф https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F31101
MaraDesBois вне форумов  
  #1791
Старое 28.09.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
МараДесБоис, спасибо!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1792
Старое 28.09.2017, 16:56     Последний раз редактировалось sirniki; 28.09.2017 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Возьмите conge parentale, там 6 месяцев - около 500 евро будет пособие от CAF,
390 евро и то со второго или третье ребенка, помоему.
sirniki вне форумов  
  #1793
Старое 28.09.2017, 17:08     Последний раз редактировалось sirniki; 28.09.2017 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Fiesta,
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Девочки, а что этот <CAF> дает? Зачем вообще эта обязательная декларация в <CAF>?
идите-идите. беременность у них регестрируйте, они выплатят пособие на рождение, если доход не выше чего-то там. Затем могут что-то ежемесячно на семью платить, отпуск по уходу зависит от того, соклько вы отработали во Франции. Няня должна быть assistante maternelle agréée, ребенок находится у нее дома, аомощь на нее расчитывается из ваших доходов.
Можно еще на работе перейти на пол ставки или на 70-80%, тогда CAF тоже будет доплачивать сколько-то.
Потом и в школе и в яслях и в саду, везде нужно приносить attestation из CAF, по нему насчитывают стоимость обедов и т.д.
sirniki вне форумов  
  #1794
Старое 28.09.2017, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
CAF насчитывает prime de naissance в размере 923 евро, но выплата зависит от семейного дохода.
Также PAJE до трех лет ребенка, это детское пособие в размере 184 евро.
Можно попросить ежемесечное пособие до 6 месяцев ребенка, но есть условия.
Все эти вопросы обсуждаеются в теме Беременность административные вопросы
http://www.infrance.su/forum/showthr...=44155&page=86

В этот раз с декларацией беременности у меня было все просто. Секретарь врача сделала декларацию через carte vitale и никакие бумаги не надо было отправлять. Через неделю Caf и sécurité sociale получили информацию. В моем личном кабинете уже все отображается. Очень удобно
vtimide вне форумов  
  #1795
Старое 29.09.2017, 10:06     Последний раз редактировалось Larisa_D; 29.09.2017 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Возьмите conge parentale, там 6 месяцев - около 500 евро будет пособие от CAF, потом можете перевестись на 20/30 часов работы в неделю.
А что это за conge parentale, это не одно и то же, что conge maternite? Если работаешь уже и так не полную ставку - 20 часов в неделю, то какое пособие будут платить ежемесячно? И какой период берется в расчет, heures supplémentaires и премии тоже в расчет идут?
Larisa_D вне форумов  
  #1796
Старое 29.09.2017, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А что это за conge parentale, это не одно и то же, что conge maternite?
нет, conge maternite - это довольно короткий отпуск, 12 недель, иногда чуть больше, например, если двойня.


Цитата:
Все эти вопросы обсуждаеются в теме Беременность административные вопросы
я затронула тему conge maternite и conge parentale скорее в психологическом аспекте, нежели в административном.
Почитала вчера внутренние документы на работе, да, предусмотрен conge parentale, только вот отношение к тем, кто его берет, мягко говоря, плохое...
massima вне форумов  
  #1797
Старое 29.09.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Не представляю, как оставлю малыша в 13 недель няне. А как же ГВ?
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1798
Старое 29.09.2017, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не представляю, как оставлю малыша в 13 недель няне. А как же ГВ?
вот и я о том же(( у меня нынешняя работа временная, CDD, и брать conge parentale ну явно не годится с проф. точки зрения, я все таки изначально переезжала работать, а не рожать.
Но плюс то, что близко от дома, плюс родители мужа тоже близко. Рассчитываю на то, что если найдем няню, которая бы к нам приходила, то удастся вариант со сцеживанием, и в обед возвращаться кормить.

А вот если буду ждать, пока найду CDI, то это может и далеко от дома будет...
massima вне форумов  
  #1799
Старое 29.09.2017, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Не представляю, как оставлю малыша в 13 недель няне. А как же ГВ?
Вас никто не заставляет выходить на работу, это дело добровольное. Я знаю француженок, которые сидели с детьми. В школе моей средней, есть папа, который сейчас сидит с малышом и водит старшего в сад.
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А что это за conge parentale, это не одно и то же, что conge maternite? Если работаешь уже и так не полную ставку - 20 часов в неделю, то какое пособие будут платить ежемесячно? И какой период берется в расчет, heures supplémentaires и премии тоже в расчет идут?
Нет это не одно и то же, и нужно запрашивать в CAF в месяц перед окончанием conge mat.
http://www.caf.fr/allocataires/droit...repare-majoree
sirniki вне форумов  
  #1800
Старое 29.09.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Рассчитываю на то, что если найдем няню, которая бы к нам приходила
Имейте в виду, что такая няня вам будет стоить, минимум СМИК, т.е. примерно 18 евро в час (9 с копейками евро -зарплата няни и 9 евро примерно отчисления на няню в разные службы, ведь вы будете работодателем), и CAF помощи никакой на такую няню не дает. Смсыла при таком раскладе раьотать я не вижу, вы больше будете няне платить, чем зарабатывать.
Самый дешевый вариант это assistant maternelle agréée, к которой вы будете на дом отвозить вашего ребенка, с ней вы можете договорится и приходить к ней кормить. В моем регионе максимальная цена за нее была 3,30 евро в час.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX