Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2005, 09:54
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Exclamation Парижане, помогите в поиске информации!

Обращаюсь с просьбой о подсказке, потому что не знаю где это можно узнать во французской бюрократии.
Собираюсь в поездку во Францию (туристическую) но и для решения ряда вопросов.
Один из них достаточно необычен.
Много лет назад (до 1917 года) дед моей жены жил в Париже и работал как портной.Дела его судя по всему шли неплохо и решил он жениться.
А так как родом был из Российской империи, жениться решил поехать на родину и привезти ее в Париж.На такие мелочи, как революция 1917 года и гражданская война дед не обратил никакого внимания. Закрыл он свою парижскую квартиру на ключ, ключ отдал дворнику и поехал.
Итак приехал он где-то в 1920 году в Россию, выбрал девушку, сыграли свадьбу, погостил у родственников, собрался назад( дело заняло около года по рассказам стариков) и тут выяснилось, что его с женой ... не выпускают из России и выпускать не собираются.Дед погоревал, но делать нечего и решил открыть мастерскую по пошиву одежды. А тут и нэп подоспел. И появилась в одном из южных городов СССР вывеска "Парижский партной" .Жила семья хорошо, был у деда магазин и швейной мастерская, заказы сыпались.Но тут советская власть заинтересовалась буржуем дедом и начали его вызывать на допросы, тем более что НЭП заканчивался.Дед каждый раз носил кому-то деньги и его отпускали, но потом опять вызывали на допрос.Вероятно, все это подорвало его здоровье и приблизительно в 1936 году он умер. История эта не сильно рассказывалась в семье жены при советской власти, мало ли что-могли пришить буржуазное происхождение ...Но когда мы с женой съездили во Францию в 2002, ее тетя рассказала нам эту историю (после поездки) Есть фото деда и вроде бы где-то сохранилась вывеска "Парижский портной", насчет фото во Франции не знаю, надо искать.
Хотелось бы обнаружить следы пребывания деда жены во Франции.
Наверняка он состоял в каком -нибудь союзе, может есть следы в Парижской мэрии.Подскажите, с чего начать поиски? Буду благодарен за любые советы и информацию.Приезд в Париж планируется во второй половине августа.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2005, 11:14     Последний раз редактировалось ALX; 15.06.2005 в 11:19..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
frank, Вам, скорее всего, понадобится генеалог, чтобы найти следы Вашей семьи. Попробуйте поискать по французским сайтам (ключевое слово généalogie для запроса в поисковиках). Будет интересно узнать, как продвинутся Ваши поиски.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2005, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотрите здесь - http://www.russianparis.com/utils/search-family.shtml
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
спасибо, но это чуть не то

Как я уже писал, дед умер в России, женится приехал тоже в Россию, поэтому наследников его искать во Франции не имеет смысла.Я говорил о поиске следов его деятельности. Проживание, магазин, ассоциация и т.д.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2005, 00:05     Последний раз редактировалось Gumbert; 16.06.2005 в 00:10..
Бывалый
 
Аватара для Gumbert
 
Дата рег-ции: 06.01.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 197
Единственное, на что вы можете рассчитывать - это найти по справочнику "Pages blanches" родственников деда, в третьем, в четвёртом поколении. Для этого нужно знать точное написание по-французски его фамилии и имени, чтобы у каждого из однофамильцев спросить, как звали их двоюродного или троюродного дедушки, уехавшего почти сто лет назад в Россию (если они смогут ответить на этот вопрос...) Прихватите с собой фотографию деда, - может, у кого-то из них сохранилась подобная.
А вообще-то шансов найти что-нибудь конкретное за недолгий срок очень немного.
А что вы подразумеваете под намерением искать "ассоциации"?
Даже если он и был членом какой-нибудь организации, для этого нужно изначально знать именно её название, а потом искать фамилию члена, а не наоборот.
Чётко сформулируйте для себя достижимые цели и задачи. И французская бюрокаратия здесь совсем ни при чём.
Gumbert вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2005, 00:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.819
да не было никаких родственников как я понимаю.

Может быть в каком-нибудь реестре коммерческои палаты было что-то зарегестрировано? Если квартира была у него своя, то наверное в каких-то документах он фигурировал в мерии, у нотариусов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2005, 20:24
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
об этом и речь

Именно это я и хотел выяснить, никаких родственников нет, вопрос фактически где искать следы собственности если она была
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2005, 10:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
frank, вам нужно прежде всего выяснить у французского (подчеркиваю!) адвоката, можете ли вы вообще претендовать на собственность, находящуюся во Франции. У меня большие сомнения по этому поводу. Не стоит, мне кажется, терять время на обсуждение юридических тонкостей с несведущими форумчанами, лучше сразу обратиться к адвокату. И именно французскому.
Желаю вам успехов в поисках.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2005, 07:58
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
У меня тоже сомнения

по поводу срока давности, поэтому фраза про адвоката понятна, просто к адвокату надо идти с чем-то.Была собственность или нет?Это надо выяснить, а потом действительно к адвокату.Т.к. возможны различные сроки по разным видам собственности.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в поиске информации по теме "Методы перевода" kassyona Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 05.05.2011 18:21
Парижане, помогите... нет, не деньгами Торопыжка Рассказы и фотографии путешественников 4 09.02.2008 20:57
Помогите в поиске людей letti Встречи-тусовки во Франции и России 0 04.08.2007 18:16
Прошу совет или помощь в поиске информации. Сергей О. Встречи-тусовки во Франции и России 3 23.01.2006 15:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX