Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.05.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Наследование и дарение имущества

кВолик пишет:
Мерия города, в котором он живет, запросила медицинскую справку,

.....мерия города действительно требует мед. справку (на фр.языке),которая в обязательном порядке прилагается к документам для вступления в брак с фр.гражданином (свидетельство о рождении.....)...но вот эту справку я делала уже сдесь по приезду после сдачи анализа крови......узнайте поточнее...мне кажется странным заверять эту справку в фр.посольстве в Москве.
Спасибо, кВолик, за информацию, да, можно получить эту справку и во Франции и в России. Наверное, сделать во Франции это легче. ))

еще хотелось бы узнать о правах жены, дело в том, что мой будущий супруг разведен и имеет 2-х детей , мы собираемся покупать дом после женитьбы. В наших планах -рождение ребенка. мой потенциальный супруг старше меня, я его очень люблю и не хочу даже думать о плохом,,, однако , хотелось бы узнать, в случае его смерти какие права будут иметь его дети и первая жена на наше имущество????
Как можно защитить свои права и права ребенка во втором браке??
заранее всем благодарна )))
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.05.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Цитата:
мой потенциальный супруг старше меня, я его очень люблю и не хочу даже думать о плохом,,, однако , хотелось бы узнать, в случае его смерти какие права будут иметь его дети и первая жена на наше имущество????
Как можно защитить свои права и права ребенка во втором браке??
заранее всем благодарна )))
У меня такая же ситуация. И тоже хотелось бы знать об этом. А так же, в случае моей смерти, что будет с моим ребёнком (не общим)?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.05.2005, 13:02     Последний раз редактировалось maman N; 31.05.2005 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pronashko,
Это зависит от наличия или отсутствия брачного контракта.
Сайчас родители моего мужа меняют свой статус именно для того, чтобы в случае смерти свёкра всё дасталось свекрови, это они будут оформлять через суд, потом у нотариуса... Если ничего не оформлено, жена ничего не получит и даже вынуждена будет съехать с общей квартиры, всё получают дети. Положение жены в случаях наследства совсем не радужное.
Если ничего не оформлено, умирает муж, жена не работала, всё достаётся их детям, жена должна просить через нотариуса, чтобы её собственные дети платили ей алименты. Это, если дети общие и развода не было. А с повторным браком ещё сложнее.
Это в России жена наследует автоматически после смерти мужа, но не здесь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2005, 13:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается не общего ребёнка, тоже зависит от того, как его признает Ваш муж и тоже надо что-то оформлять.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2005, 13:05
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
maman N, меня больше волнует вопрос, в случае моей смерти, что будет с моим ребёнком?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
maman N пишет:
Что касается не общего ребёнка, тоже зависит от того, как его признает Ваш муж и тоже надо что-то оформлять.
Спасибо, поняла!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2005, 13:10     Последний раз редактировалось maman N; 31.05.2005 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pronashko пишет:
maman N, меня больше волнует вопрос, в случае моей смерти, что будет с моим ребёнком?
Можно надеяться, что на тот момент он вырастет и станет совершеннолетним и самостоятельным.
Если он признает ребёнка, как родного, наследство делят между всеми детьми, если он не оставит завещания, где распорядится по-другому.
Жёнам, особенно бывшей, вряд ли можно на что-то надеяться вообще.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2005, 13:58
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Цитата:
Положение жены в случаях наследства совсем не радужное.
И муж, соосветственно, тоже ничего от жены не наследует?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.05.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Это взаимно.
Лучше не составлять контракт, тогда будет режим общности, но и при нём надо какую-то бумагу оформлять у нотариуса на то, чтобы переживший супруг наследовал и мог сохранить жильё. При этом наследники должны дать письменное согласие на то, чтобы переживший супруг мог остаться жить, где раньше.
При контракте каждый сам за себя: имущество у каждого раздельное, каждый работает на себя. В случае смерти супруга всё отсаётся наследникам, т.е. детям.
В том числе и жильё, которое должно быть разделено, если оно собственное.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.05.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Pronashko, оформите договор Donation, где будет оговорено все, что касается имущества и наследования.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Freddie пишет:
Pronashko, оформите договор Donation, где будет оговорено все, что касается имущества и наследования.
Этого не достаточно, у родителей мужа это давно есть, но они вынуждены сейчас проходить в суд, чтобы изменить режим, в данный момент у них контракт и вот эта самая взаимная передача, они посоветывались с нотариусом и адвокатом, где им сказали, что всё не так просто.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
[QUOTE=maman N]pronashko,
Это зависит от наличия или отсутствия брачного контракта.

а можно в в брачном контракте предусмотреть, что имущество после смерти мужа переходит к жене ? А то перспектива совсем мрачная, т.е пока муж жив. я буду в безопасности,,,,,печально....
Очень не хочется возвращаться в Россию......
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2005, 15:14
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Freddie пишет:
Pronashko, оформите договор Donation, где будет оговорено все, что касается имущества и наследования.
Прошу Вас. расскажите поподробнее про donation....
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2005, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
fleurs пишет:
Прошу Вас. расскажите поподробнее про donation....
Вот здесь, на официальном сайте полная инфмормация :
http://vosdroits.service-public.fr/p...onation&l=N171

А также зайдите в раздел нашего форума "Административные и юридические вопросы", эта тема многократно обсуждалась!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Мы тут хотели также наследственное право Российской Федерации обсудить.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
либеллуле, здрасьти.
Об"ясняю схематично.
Наследуемая масса состоит из имущества обоих супругов, состоящих в браке. То есть, считается, что каждому из них принадлежит по половине совместно нажитого имущества. Один из супругов умирает. У пережившего супруга остается ЕГО половина, + половина от половины умершего супруга (одна четверть). Таким образом, получаются 3/4.
Вторая половина от половины имущества умершего супруга делится поровну между наследниками первой очереди: пережившим супругом (он в этом опять участвует), детьми и родителями умершего сурпуга.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.07.2005, 20:02     Последний раз редактировалось libellule; 18.07.2005 в 20:06..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
tyupa, спасибо. Мне как бывшему, правда,украинскому юристу очень интересно.
Половина пережившему супругу принадлежало на праве общей собственности супругов, и еще одну четвертую он унаследовал.
То есть наследуется не 3/4, а в равных долях всеми наследниками, за зависимлсти от очереди,которая призывается к наследованию.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
А вот и статья

Статья 1141
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.07.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
tyupa пишет:
Наследуемая масса состоит из имущества обоих супругов, состоящих в браке
Нет, в данном случае в наследственную массу попадает только доля умершего супруга.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.07.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
tyupa пишет:
У пережившего супруга остается ЕГО половина, + половина от половины умершего супруга (одна четверть). Таким образом, получаются 3/4.
Здесь, вероятно, помимо пережившего супруга, был еще один наследник.
А если наследников первой очереди было бы много, например, родители, и несколько детей, то переживший супруг унаследовал бы не 1/2 ,а гораздо меньшую часть из имущества умершего.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.07.2005, 20:13
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
libellule пишет:
Здесь, вероятно, помимо пережившего супруга, был еще один наследник.
Да, согласна. Я не так изложила мысль. У меня сложилось впечатление о 3/4 , исхходя из конкретного случая.
Получается как раз , как ты (то есть ГПК в твоем лице ) говоришь.
В той теме смутила фраза "в равных долях".
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.07.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
tyupa пишет:
то есть ГПК в твоем лице
ГПК - Это гражданско-процессуальный Кодекс, то есть процесс. А наследование - в Гражданском Кодексе Российской Федерации, статьи из которого я привела.
И я хотела уточнить, что приведен обычный порядок наследования, а есть еще отдельные виды имущества, наследование которых происходит в особом порядке, а также наследственные трансмиссии и т.д. Не буду более подробно останавливаться, я так пониманию, ты уже сдалась
Дохтур слушайтесь юриста,
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.07.2005, 23:18
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
libellule, ГК, ГПК обсудим при встрече, резолюцию наложим, решение вынесем и рецепты выпишем.
Спасибо за раз"яснения!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.07.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой девочки! совсем запуталась! так ребенку сколько приходится? преположим 2 супруга, у них один ребенок и по два родителя с каждой стороны. один из супругов умирает: 50% имущества наследованию не подлежат, тк принадлежат второму супругу. значит, наследуются оставшиеся 50 % . да?! (поясните , либеллюль). так как делятся эти 50% имущества общего? делятся на 4 части (ребенку, супругу и каждому из родителей)? так? я уже совсем запуталась.....
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Почитаите здесь : http://www.leparticulier.fr/vdq/fami...p?id_fiche=136
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2005, 09:40
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Вчера разговаривала с мужем по поводу наследования во Франции. У меня был вопрос, остается ли что нибудь супруге в случае смерти мужа, если был заключен контракт биен сепарасён. Он мне обьяснил, что с таким контрактом в случае развода быв. жене ничего не достается. А вот в случае его смерти у нее будут права на половину его имущества, даже на то, которое он получил в наследство до брака с этой женщиной. Да, детей от предыдущих браков у мужчины нет. А вот его мать жива и еще у него есть сестра. Мотивировал он это тем, что любые брачные контракты действительны только при жизни супругов, а вот после смерти брачный контракт не действует и вступает в силу закон от 2001 года. Я тут девушке с такой ситуацией наговорила, что она без донасён остается ни с чем. А, может быть мой супруг прав? Открыла закон, но посмотрела, что лучше поспрашивать юристов, кто лучше умеет толковать законы.
Кто нибудь отзовется?
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2005, 10:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
EHOT пишет:
Почитаите здесь : http://www.leparticulier.fr/vdq/fam...
vrubelru пишет:
ой девочки! совсем запуталась! так ребенку сколько приходится? преположим 2 супруга, у них один ребенок и по два родителя с каждой стороны. один из супругов умирает: 50% имущества наследованию не подлежат, тк принадлежат второму супругу. значит, наследуются оставшиеся 50 % . да?! (поясните , либеллюль). так как делятся эти 50% имущества общего? делятся на 4 части (ребенку, супругу и каждому из родителей)? так? я уже совсем запуталась.....
vrubelru, Вы спрашиваете о росскийском законодательстве? А то меня смутило, что ЕНОТ приводит ссылку по французскому.
По российскому я Вам все расскажу без проблем, а по французскому пока нет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2005, 12:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
libellule, я вас по российскому спрашивала (тк мы российское в другой теме затронули, по фр я почитала ссылку ЕНГОТА - там вообще другая петрушка) :-)))))
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Я же не знала.
А почему петрушка другая в ссылке?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
EHOT пишет:
А почему петрушка другая в ссылке?
Может потому что российское законодательство по данному вопросу отличается от французского?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX