Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 15.04.2021, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В итоге, переехали в Дивонн и прямо всем-всем довольны, потому что им было беспросветно дорого жить в Швейцарии.
Наверное, это наш случай, только по отошению к ПР
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 15.04.2021, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ирис, на самом деле очень многое зависит от приоритетов семьи. Например, мне не приходится возить детей в русские ассоциации или на встречи с русскоговорящими ровесниками. Достаточно выпустить детей во двор, и вот они, русскоязычные друзья. Дети постарше сами организовываются, тк их русскоязычные друзья в нашем же городе на соседних улицах. Они в школу вместе ходят, и в колледж. Это относится и ко мне - мои русскоязычные подруги живут в соседних домах, и мы можем вместе выгуливать детей (я вообще не люблю это дело, но в компании время проходит быстро). Для меня это огромный плюс, который стоит более бедной культурной жизни (в Женеве, тем не менее, достаточно чудесных мероприятий, да и Лозанна недалеко).

Ну и лично я нежно люблю наши горы и нашу природу, нашу камерную лыжную станцию без толп туристов, размеренный ритм жизни, минимум времени на дорогу (мы совсем не знаем пробок), интернациональный контингент. Если подтянуть английский ребенка, то можно попытаться поступить в англофонные секции. Сама знаю тех, кто успешно поступил, не являясь англофоном, тк конкурс, видимо, ниже, чем в парижском регионе (есть альтернатива в виде международных школ в Женеве, где учатся дети экспатов и международных организаций).

Кстати, в Швейцарии часто очень дешевые или бесплатные муниципальные занятия и инсталяции (открытые бассейны, например). Мы этим активно пользовались прошлым летом, когда не получилось выехать в Россию. Нам дешевле выходит ездить в шв бассейны, чем во фр.
Campanule, в общем, везде свои плюсы и минусы. А уж мы-что как прикипели к вашим лыжным станциям! Побывали в этом году в Ля Клюза - ну не то ведь совсем! И в Швейцарии, конечно, если знать, то можно пользоваться разными приятностями. Жаль, что нет у них бесплатных лошадей. Приехал - поскакал - убрался домой. Несовершенство этого мира меня сегодня выбешивает
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 15.04.2021, 15:35
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ирис, здесь люди живут и на меньшие зарплаты, и очень много таких, и есть богатые, но у всех свои приоритеты - кто-то копит на Швейцарию, кто-то покупает недвижимость, кто-то очень экономит на нянях, обедах или продленках, перевозя бабушек-дедушек. Оочень все по-разному.
Знаю многодетную семью, оба взрослых имеют обычные должности (допустим, менеджер и повар), но в Швейцарии (но вряд ли суммарный доход сильно выше 10к), на двоих 6 детей, снимают огроооомный дом у нас в деревне, тети-дяди-бабушки на подхвате с детьми (а дети, в основном, старше 8 лет), в разговоре слышала, что у них какие-то пособия (не вдавалась какие), но зато что ни каникулы, то "мы все летим в Дубаи". Сейчас опять встретились, папа жаловался, что если бы им не надо было физически выходить на работу, "улетели бы в Дубаи на пару месяцев всей семьей".
Я не знаю, может, конечно, в Дубаях на 2 месяца можно снять самый дешевый шалаш и питаться святым духом, но все же какая статья расходов на билеты, жилье, прочее.
Не считаю ничьи деньги, Ирис просила пример
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 15.04.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.146
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Myshun, есть разные, конечно, но у нас сложилась компания отлично говорящих по-русски детей, из русскоязычных семей.
Понятно, я думала о экспатах, часто меняющих место жительства, и приличным русским вследствие этого.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 15.04.2021, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Myshun, экспаты, часто меняющие место жительства, селятся все же в основном в Женеве У нас публика попроще
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 15.04.2021, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Ирис, здесь люди живут и на меньшие зарплаты, и очень много таких, и есть богатые, но у всех свои приоритеты - кто-то копит на Швейцарию, кто-то покупает недвижимость, кто-то очень экономит на нянях, обедах или продленках, перевозя бабушек-дедушек. Оочень все по-разному.
Знаю многодетную семью, оба взрослых имеют обычные должности (допустим, менеджер и повар), но в Швейцарии (но вряд ли суммарный доход сильно выше 10к), на двоих 6 детей, снимают огроооомный дом у нас в деревне, тети-дяди-бабушки на подхвате с детьми (а дети, в основном, старше 8 лет), в разговоре слышала, что у них какие-то пособия (не вдавалась какие), но зато что ни каникулы, то "мы все летим в Дубаи". Сейчас опять встретились, папа жаловался, что если бы им не надо было физически выходить на работу, "улетели бы в Дубаи на пару месяцев всей семьей".
Я не знаю, может, конечно, в Дубаях на 2 месяца можно снять самый дешевый шалаш и питаться святым духом, но все же какая статья расходов на билеты, жилье, прочее.
Не считаю ничьи деньги, Ирис просила пример
chloe, я совершенно согласна - у всех по-разному складывается жизнь. Бабушки-дедушки это огромное подспорье. У одноклассников моих детей чуть ли не половина разъезжается на каникулы по бабушкам. Нам же по каждому чиху надо брать нянечку за 10 евро в час. Правда, уже сейчас дети могут недолго и одни посидеть. И так далее. Другое дело - у меня на работе есть кое-какая статистика по доходам населения города и получается, что наша семья - типичная ячейка города, если считать семьи с детьми.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 15.04.2021, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
у меня на работе есть кое-какая статистика по доходам населения города и получается, что наша семья - типичная ячейка города, если считать семьи с детьми.
По моей личной статистике получается, что в среднем доход frontalier cadre с опытом работы (то есть не на начало карьеры) около 10-12 тыс. У швейцарцев доходы выше, чем у frontaliers.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 15.04.2021, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По моей личной статистике получается, что в среднем доход frontalier cadre с опытом работы (то есть не на начало карьеры) около 10-12 тыс. У швейцарцев доходы выше, чем у frontaliers.
Да, я тоже себе так представляю.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 15.04.2021, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По моей личной статистике получается, что в среднем доход frontalier cadre с опытом работы (то есть не на начало карьеры) около 10-12 тыс.
Франков или евро? По моей личной статистике - меньше, а именно в пределах 10 тыс/евро, а точнее даже скорее 9-9,5тыс/евро.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 15.04.2021, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Nialie, франков
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 15.04.2021, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Nialie, франков
Тогда примерно на то и выходим!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 18.04.2021, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Недавно узнала, что в наш регион каждый год приезжают и остаются около 10 тыс. Все застраивается, даже в нашем селе собираются строить 30 вилл(очек) и до этого домов этак десяток выросло. Так что больше земли под застройку не дадут, уф!
Без машин(ы) действительно никак.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 18.04.2021, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Франков или евро? По моей личной статистике - меньше, а именно в пределах 10 тыс/евро, а точнее даже скорее 9-9,5тыс/евро.
на семью? Или зарплата каждого члена семьи? В Париже разве нет таких зарплат у кадров , у врачей , у нотариусов?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 18.04.2021, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
на семью? Или зарплата каждого члена семьи? В Париже разве нет таких зарплат у кадров , у врачей , у нотариусов?
Зависит от того, оба работают или один. Если один, то на семью, если оба, то там меньше получится, чем просто на 2 эту сумму умножить из-за налогов. Так и стоимость недвижимости у нас на 2-ом месте после Парижа.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 18.04.2021, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Nialie, извините, но я ничего не поняла из Вашего сообщения.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 19.04.2021, 07:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Nialie, Так если чистыми, можно смело умножать на два, если две такие зарплаты. Налог-то вычитают до выплаты.
У меня ощущение, что чаще все-таки это сумма на семью для фронталье в общем. Верно и то, что при такой зарплате на каждого работающего супруга, жить предпочтут в Дивонне, СЖП, Женеве.
__________________
915. Сфорца учит Курта:
Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 19.04.2021, 09:23     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 09:53..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
на семью? Или зарплата каждого члена семьи? В Париже разве нет таких зарплат у кадров , у врачей , у нотариусов?
По нашему с Nialie опыту это средняя для региона зарплата cadre с опытом. Если оба в семье cadres - умножаем на 2. Если работает только один, то это и будет семейный доход. Если один из супругов не cadre, то будет тысяч 15 на семью. Если кто-то cadre sup, то выше. Вариантов много.

Про доходы медиков можно почитать здесь : https://www.rts.ch/info/suisse/99531...en-suisse.html Там далеко не 10-12 тыс в месяц

В Париже, наверное, тоже такие зп есть, но это все же не средний доход для парижских cadres, кмк.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 19.04.2021, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Campanule, ясно. Но ведь это при условии, что деньги зарабатываются в Швейцарии , а тратятся в регионе- то есть во Франции . Это совершенно другой коленкор. Если нет возможности работать в Швейцарии , то и зарплата французская. Ну если только ты не гаражист или дантист
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 19.04.2021, 10:32     Последний раз редактировалось Campanule; 19.04.2021 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Azzaz, да, конечно, я уточняла выше про cadre frontalier.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По моей личной статистике получается, что в среднем доход frontalier cadre с опытом работы (то есть не на начало карьеры) около 10-12 тыс. У швейцарцев доходы выше, чем у frontaliers.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.04.2021, 11:06     Последний раз редактировалось Ирис; 19.04.2021 в 11:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
По нашему с Nialie опыту это средняя для региона зарплата cadre с опытом. Если оба в семье cadres - умножаем на 2. Если работает только один, то это и будет семейный доход. Если один из супругов не cadre, то будет тысяч 15 на семью. Если кто-то cadre sup, то выше. Вариантов много.

Про доходы медиков можно почитать здесь : https://www.rts.ch/info/suisse/99531...en-suisse.html Там далеко не 10-12 тыс в месяц

В Париже, наверное, тоже такие зп есть, но это все же не средний доход для парижских cadres, кмк.
Так вот, и для полноты картины остается понять, какой процент населения живет с вышеозначенными доходами, хотя бы одной швейцарской зарплатой cadre frontalier, потому что средний ценник везде - и в недвижимости, и в сфере потребления, ориентируется на средний доход по городу-региону, на некую среднюю температуру по больнице, которая и определяет потребительскую способность населения данной местности. И этот средний доход в С-Жени: http://www.lejustesalaire.com/salair...UILLY-1630.php

Вот данные по составу населения в С-Жени: https://www.linternaute.com/ville/sa...54/demographie
Данные по Дивонн-ле-Бен: http://www.lejustesalaire.com/salair...BAINS-1220.php

Я все это же посмотрела по моему городу и, например, по соседнему Севру, который более демократичный город, чем мой: http://www.lejustesalaire.com/salair...VRES-92310.php

И вот при сравнимых в целом цифрах, некоторые услуги (например, то, что интересует семейных людей - стоимость столовой в школе, стоимость внешкольных занятий), получается выше в 01 и причем выше существенно. И получается по цифрам средней зарплаты по городам, что есть население с гораздо более низким уровнем доходов, чем кадры, работающие в Швейцарии, но тогда не знаю, как они выкручиваются, чтобы все это оплачивать...

Причем, я старалась брать для сравнения подобное - города с примерно одинаковым населением, с одинаковым количеством семей. Я не беру закрытые практически поселения для la crème, как находящийся неподалеку от нас Les Loges-en -Josas, там совершенно определенный контингент с определенным входным билетом, чтобы жить в этом поселке: https://www.journaldunet.com/busines...as/ville-78343
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 19.04.2021, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И вот при сравнимых в целом цифрах, некоторые услуги (например, то, что интересует семейных людей - стоимость столовой в школе, стоимость внешкольных занятий), получается выше в 01 и причем выше существенно. И получается по цифрам средней зарплаты по городам, что есть население с гораздо более низким уровнем доходов, чем кадры, работающие в Швейцарии, но тогда не знаю, как они выкручиваются, чтобы все это оплачивать...
у нас очень широкий разбег стоимости муниципальных и прочих услуг. Например, стoимость столовой варьируется от 2,32 до 8,08 за постоянные обеды и от 2,80 до 10,49 за occasionnels! За вечернюю продленку от 0,48 до 5,72 за час! Часто те семьи, где оба работают на фр половине, например, учителя, живут в социальном жилье.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 19.04.2021, 11:20     Последний раз редактировалось Nialie; 19.04.2021 в 11:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
У меня ощущение, что чаще все-таки это сумма на семью для фронталье в общем. Верно и то, что при такой зарплате на каждого работающего супруга, жить предпочтут в Дивонне, СЖП, Женеве.
Мы жили по обе стороны границы, и жить в Женеве или СЖП это всё-таки, как говорят, 2 большие разницы. Например, в СЖП за 2-2,5 тыс/евро можно снять дом или большую квартиру, т.е. на жильё будет уходить порядка 25% зарплаты. В Женеве таких ценников просто нет. Аренда студии стоит больше 1000 франков/месяц и её ещё и не найти. Т.е. на аренду жилья при проживании в Женеве (и том же доходе) будет уходить не менее (а скорее более) 50% зарплаты.
ПС: исхожу из одного работающего с зарплатой 10000 chf.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 19.04.2021, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Да, соглашусь про жильё в Женеве Это самая большая часть расходов, потом страховка, потом еда ( ну ее можно сократить набегами во Францию ), потом налоги( если только вы не международник ). Это самое необходимое, чтобы прожить. Ну а то , что остаётся, это на детей (кружки, занятия...)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 19.04.2021, 11:32     Последний раз редактировалось Ирис; 19.04.2021 в 11:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
у нас очень широкий разбег стоимости муниципальных и прочих услуг. Например, стoимость столовой варьируется от 2,32 до 8,08 за постоянные обеды и от 2,80 до 10,49 за occasionnels! За вечернюю продленку от 0,48 до 5,72 за час! Часто те семьи, где оба работают на фр половине, например, учителя, живут в социальном жилье.

Campanule
, у нас та же картина, но все равно есть маленькие различия У нас шкала стоимости обедов от 1,24 до 6,34. 6,34 - самый дорогой тариф. Даю конкретный пример: семья из 5 человек с 3 детьми и с годовым доходом 175 тыс евро попадает даже не в последний транш, а в предпоследний и будет платить 5,93 евро за столовку. Моя семья еще траншем ниже и для нас обед стоит 5,82 : )) Все равно ниже тарифы у нас. Копейки, конечно, но копейка рупь бережет, как известно. Я просто так рассуждаю, конечно, не копейки меня бы остановили, просто интересно с чисто профессиональной точки зрения, как происходит gestion de territoire.

А т.н. социальное жилье в моем городе занимают жандармы-пожарные-военные и это жилье им предоставляется бесплатно. То есть, с таким бонусом уровень жизни на выходе оказывается неплохой, т.к. расходов на жилье 0, налоги с невысокой зарплатой небольшие или их нет. Жизнь в санаторных условиях, т.к. резиденция, где живут наши пожарные, находится в огромном парке и это современные дома с балконами, которые внешне ничем не отличаются от обычного жилья.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 19.04.2021, 11:35     Последний раз редактировалось Azzaz; 19.04.2021 в 11:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Ирис, зачем вам с таким годовым доходом ехать в убогий пригород Женевы? Понимаю, если профессионально вырасти еще и работать в Женеве . А просто поменять окружение ? ХмыХла не вижу имейте ввиду, что в школы вашего города ходят дети вашего же уровня, в в пригороде Женевы французских детей практически ... мало. Как вывод будете поправлять дома ещё и французский язык
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 19.04.2021, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
У нас максимальный тариф предусмотрен для дохода 93 тыс и выше, то есть мы везде попадаем под максимальный тариф. От количества детей вообще не зависит, тк в расчет берется не quotien, а доход семьи.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 19.04.2021, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в в пригороде Женевы французских детей практически ... мало
Они все в ЖДА ))))
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 19.04.2021, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Они все в ЖДА ))))
кто такие Жда?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.04.2021, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Azzaz, частная школа в Жекс.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.04.2021, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Campanule, спасибо, не знала Про такую
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские девушки, живущие около Женевы, Evian, Morzine, Taning, познакомимся? vetrova Встречи-тусовки во Франции и России 769 21.02.2023 10:33
департамент Ain (01) отзовитесь! :) Lusya Jongen Встречи-тусовки во Франции и России 0 06.03.2011 11:16
94 департамент carotte Встречи-тусовки во Франции и России 1 08.10.2008 11:53
Ау, 91 департамент! Yacha84 Встречи-тусовки во Франции и России 4 12.06.2008 11:30
Котята (68 департамент) kotia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.08.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX