Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2013, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Всё о получении студенческой визы - Россия

Друзья, кто подает в Москве: приходите пораньше! Народу много с утра. Охранники не знают, какой талончик выдавать - мне два раза выдали неправильный, а на третий раз я уже сама взяла
PS: документы сегодня не сдала- на пару дней ошиблась (сегодня принимали на выезд с 24 августа)
PPS: сейчас народу на студенческие мало! Девушки в окошках говорят что из 40 предусмотренных досье в день записались только 9. Так что у кого уже есть возможность-записывайтесь.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2013, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
mvk, вы работаете параллельно с учебой? Или уже закончили вуз? если закончили и работаете без записи в трудовой ( как я когда то) то в вц несите небольшую объяснительную что не ведете офиц. трудовой деятельности.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2013, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
mvk возьмите справку 2-НДФЛ на всякий случай, чтобы подтвердить, что вы работаете. Ее дают при работе на договоре. И да, плюс еще объяснительная по поводу отсутствия записи в трудовой
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2013, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
mvk возьмите справку 2-НДФЛ
Такую справку мало где дают, вернее, практически нигде при неофициальном трудоустройстве.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2013, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
от того, кто готов за вас поручиться и у этого человека есть подтверждение о средствах
это не так, Спонсорское может быть написано только близким родственником-родители, дети, супруги, грандродители.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2013, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Такую справку мало где дают, вернее, практически нигде при неофициальном трудоустройстве.
Попытаться стоит, мне давали такую справку, когда я работала на договоре около года.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2013, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Сообщения: 35
Разъясните пожалуйста, что значит " просить визу с ... числа?". Собираюсь подавать документы в ВЦ, и хочется знать, это нужно как-то писать или просто сообщить на месте?
etot_dima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2013, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеetot_dima пишет:
Разъясните пожалуйста, что значит " просить визу с ... числа?". Собираюсь подавать документы в ВЦ, и хочется знать, это нужно как-то писать или просто сообщить на месте?
дак вы это в анкете указываете.Даты поездки
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2013, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Сообщения: 35
julia etc ,спасибо. да, что-то я забыл про нее

и еще подскажите, пожалуйста, на счет спонсорского письма, к которому нужно приложить удостоверение личности спонсора, допустим, паспорт. Нужно ли его переводить на французский и заверять перевод?
Заранее спасибо!
etot_dima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2013, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
etot_dima, нет паспорт переводить не надо. Но спонсором вроде должен быть близкий родственник, скорее всего родитель и тут нужно свидетельство о рождении. Его-то нужно перевести и заверить.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2013, 22:51
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Но спонсором вроде должен быть близкий родственник, скорее всего родитель и тут нужно свидетельство о рождении.
С чего это вдруг? Родители делают элементарное заявление и у нотариуса заверяют. В любой нотариальной конторе есть аналогичные образцы, где написано, что мы, такие-то такие, гарантируем финсодержание нашей дочери(сына) такого-то (такой-то) и пр. и пр. Прикладываются ксерокопии внутренних паспортов родителей (хотите загран паспорта - приложите копии загранпаспортов). Всё это нотариус заверяет. Вот, возможно, к нотариусу и можно поднести свид-во о рождении реба, хотя не факт. Для России возможен спонсор и частное лицо (см.требования к документам на долгосрочную студ.визу)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2013, 23:01     Последний раз редактировалось julia etc; 28.05.2013 в 23:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
[B]demikri[В], вы из Украины и у вас возможно свои тонкости в документах. В России же если вас кто то спонсирует нужно спонсорское письмо ( у меня было написанное от руки без всяких нотариусов) и если спонсор родитель - то нужно свидетельство о рождении. Это черным по белому написано в списке доков Вц.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2013, 23:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
julia etc, ну а чего не поспорить с умным человеком? ОК, признаю, действительно, в ваших российских доках написано
Цитата:
если спонсором выступает родитель, необходимо также предоставить свидетельство о рождении заявителя.
Но вы пишете
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Но спонсором вроде должен быть близкий родственник
А в требованиях к документам (с того же сайта http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...NT17072012.pdf) читаем
Цитата:
подтверждение от частного лица на французском или английско языках
опокрытии всех расходов по пребыванию учащегося во Франции.
Это лицо должно предоставить:
•спонсорское письмо;
•выписка из банковского счета и/ или справки о заработной плате за последние 3 месяца;
•ксерокопия его удостоверения личности
Встречный вопрос - где-то встречала образец такого спонсорского письма (не важно, от родителя или др.лица) никто не даст ссылочку?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2013, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
demikri, я написала " вроде" - не совсем уверена в этой информации.. на сайте Вц действительно не уточняется. Но я знаю знакомую, которую "завернули" со спонсорским письмом родной тети. Сказали, что возьмут только родителей. Или мужа))) Так что не знаю как трактовать
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
где-то встречала образец такого спонсорского письма (не важно, от родителя или др.лица)
http://www.infrance.su/forum/showthr...90#post1395090

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13052
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.05.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Actinida, Спасибо большое.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2013, 03:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Доброго времени суток!!! Прошу помощи срочно всех кто в курсе или даже сталкивался с такой ситуацией.
Надо отправлять документы в университет. А переводчик перевела фамилию не так как в загранпаспорте (в загране Shuliateva, а в переводе диплома Shulatieva).
Подскажите, лучше все переделать и опять заверять идти к нотариусу, но с такой же фамилией как в загранпаспорте или это не существенная ошибка?! Спасибо всем!!!!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2013, 12:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Shulya, при переводе диплома, что, сотрудники переводконторы не спросили какая транскрипция у вас в загране? Конечно, отдать обратно переводчику - пусть исправит. При текущем положении - загран на одного чела, диплом абсолютно другого. ВСЕ документы делайте в соответствии с написанием фамилии в паспорте. И всегда в переводконторах или иных местах СРАЗУ подавайте им нужный вариант написания , в соответствии с вашим загранпаспортом (он - первичен сейчас)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2013, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Спасибо , но я позвонила в Кампус, там мне сказали, что ошибка незначительна. А вы конкретно знаете ситуацию или по логике?!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2013, 13:42
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
Спасибо , но я позвонила в Кампус, там мне сказали, что ошибка незначительна. А вы конкретно знаете ситуацию или по логике?!
Я знаю по жизни - у меня с моей мамой разное написание фамилии в паспортах (гражданских) у мамы "i", а у меня - "и" (в украинском варианте). И всё - только через суд (при не изменении документов) я могу доказать, что моя мать мне мать, либо тому, у кого меньше других документов, менять исключительно все документы, но прежде всего - паспорт.
Поэтому, имхо, я, когда и билеты заказываю, и документы перевожу, и вообще, всё, что делаю особенно с заграном - очень тщательно проверяю точность написания фамилии в документах в соответствии с паспортом. пуганная я в этом вопросе. У нас и на сертификате А1 была ошибка у дочери, потом она попросила откорректировать, вроде сказали, что всё ОК, изменения внесли, опять получает сертификат А2 с той же ошибкой, опять подняла вопрос в соответствии с тогда еще проездным документом ребенка (в нем шенгенские визы) . АФ до лампы это ведь не их проблемы. Если бы мы дважды не просили исправить в базе АФ транскрипцию написания фамилии, то , оставь мы этот вопрос, сертификат В2 был бы с ошибкой относительно фамилии в загране. Ваши бумаги - вам и решать, но никак не АФ (КФ)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2013, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Подскажите, пожалуйста, если буду повторно переделывать, то достаточно отдать переводчику копии диплома НЕЗАВЕРЕННЫЕ у нотариуса?! В прошлый раз я отдавала ей заверенные копии, потом она заверила уже перевод и копии у нотариуса.?!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2013, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Shulya, вы должны прийти к вашей переводчице и дать ей втык за то, что не спросила, как ваша фамилия пишется в загранпаспорте. И отдать ей переделывать, это её ошибка, а вы деньги заплатили!

Когда у меня ошиблись в бюро пюроводов, они там сами аккуратненько все раскрепили листы, а потом подшили новый перевод, как будто так все и было.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2013, 15:06
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Shulya, вы должны прийти к вашей переводчице и дать ей втык
Я бы именно так и сделала.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2013, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Shulya, С такой "маленькой" ошибкой у Вас могут быть ОГРОМНЫЕ проблемы во Франции, переделывайте срочно!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2013, 18:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Aleksa93, вы уже в ВЦ (Посольство,консульство) на рандеву записались? Когда подаетесь? Что с жильем у вас? Колокасьен или студио?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.05.2013, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri, Записались на 6,06, все-таки забронировали отели, попробуем так. Что у Вас?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.05.2013, 18:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
demikri, Записались на 6,06, все-таки забронировали отели, попробуем так. Что у Вас?
В это воскресенье обговариваем с владельцем студио способы подписания-переправки контракта (скан, почта). От этого и будем плясать с рандеву в Посольство. Хотелось бы конец июня или числа 16 июля (начало июля у меня ребенок задействован в чемпионате мира по легкой атлетике, в Киев не вырвется). У нашей опекунши освободилась сдаваемая квартира - 20 квадратов, студией тяжело назвать, ибо кухня отдельно, я бы сказала однокомнатная (но жить только одному). Меблированная, но без микроволновки, чайника))) (это моего дитятю напрягло) и еще без стиралки (от этого у ребенка вообще глаза из орбит вылезли, руками же ни-ни еще ни разу в жизни, но ничего, лиха беда начало, пусть привыкает к сложностям))) В 5 минутах ходьбы от двух станций метро, в 15-20 минутах (вроде) от универа. Без электричества и инета (freebox) 400 евро в месяц с чаржами

Вам ни пуха 06.06))))!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.05.2013, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Спасибо!!! У нас две девочки жили в студии 15 квадр., со стиралкой проблем нет, прачечные на каждом шагу, недорого, тоже сначала непривычно было им, но ничего...привыкли. А 20 квадратов, да еще и с отдельной кухней-это вообще хоромы! Смеюсь, конечно, но я когда зашла в студию, где мои девочки прожили полгода....так что сейчас все воспринимаю по-другому.
Девочка Ваша умница какая! Все у нее должно получиться! Вам тоже ни пуха!!!!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.05.2013, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Сообщения: 35
Здравствуйте, подскажите еще, пожалуйста. Скоро мне нужно будет менять российский паспорт (так как исполняется 20 лет). Подавать на визу я смогу только после дня рождения. могу ли я подавать документы со старым паспортом, он же считается действительным в течение месяца еще, а в новом ставится штамп о старом? Не возникнет с этим каких-либо проблем? или же мне лучше его поменять до подачи документов?
etot_dima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.05.2013, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Отдала я переводчице обратно сшитые документы, надеюсь переделает. И это ж все ВРЕМЯ!!! Ладно, спасибо что "пнули" меня, а то так бы и отправила и переживала. Хотя в кампусе представитель мне сказала, что не над этим я задумалась. А что мне надо визу не на 2 семестра подавать (долгосрочную- вид на жительство), а на 1!!! А потом ехать обратно и мол заново на семестр просить. Ехать я собираюсь на курсы!!!! Подскажите, пожалуйста, как быть! Рискнуть и подать на 2 семестра ( говорит из 10-9 отказов) или все же подать пока на 1 семестр? И попутно еще вопрос : курсы ,куда я собираюсь-15 часов в неделю. Каковы шансы опять же в этой ситуации ( меньше чем 20) и при раскладе на 2 семестра и при раскладе 1 семестр? Спасибо всем кто откликнется заранее!!!!!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - вопросы о получении визы Элюня Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2935 11.05.2017 19:55
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX