Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2011, 12:40
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Post Бизнес во Франции - как открыть фирму и начать работу

Уважаемые форумчане и соотечественники!
Мы с женой живем в Украине и приняли твердое решение уехать жить во Францию и заниматься своим небольшим делом, которое сможет приносить доход на нормальную жизнь. Скорее всего какое-нибудь кафе или бистро в Ницце или Кань сюр Мере.
На родине уже жить стало тяжело – каждый день у людей отбирают бизнес, кого-то сажают, прессуют и так далее. Это уже порядком надоело.
В Интернете очень много предложений разного рода фирм на помощь в регистрации фирмы во Франции, но, пообщавшись практически со всеми, я понял, что, во-первых, это необоснованно большая выкачка денег с клиента и отсутствие всякой порядочности и гарантий, что не обманут. Все требуют оплату своих услуг вперед, причем не малые суммы.
В сентябре мы планируем приехать в Кань сюр Мер на 2-3 месяца, с целью открытия своего бизнеса. Нужна будет помощь компетентного в этих вопросах человека, желательно русскоговорящего.
Кто, что и кого может посоветовать?
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2011, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
bushakov, для начала взгляните на эту тему.

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38647

И здесь
http://www.apce.com/cid59159/createur-etranger.html
Сама покупка бизнеса во Франции автоматически не дает право проживания во Франции.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2011, 11:12
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Добрый день, Траута!
Спасибо за ответ.
Насколько я понимаю, я могу приехать во Францию, зарегистрировать SARL, а потом вернуться в Украину и запрашивать в посольстве Франции карту коммерсанта. Я верно понял?
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
bushakov, не могу что-либо подсказать. Не в курсе подробностей.
Может быть, кто-нибудь из форумчан ответит на Ваши вопросы.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.04.2011, 11:29
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Хорошо, буду ждать ответов - может кто прояснит ситуацию Все равно спасибо за ссылки, интересные и информативные
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2011, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
Уважаемые форумчане и соотечественники!
Мы с женой живем в Украине и приняли твердое решение уехать жить во Францию и заниматься своим небольшим делом, которое сможет приносить доход на нормальную жизнь. Скорее всего какое-нибудь кафе или бистро в Ницце или Кань сюр Мере.
На родине уже жить стало тяжело – каждый день у людей отбирают бизнес, кого-то сажают, прессуют и так далее. Это уже порядком надоело.
В Интернете очень много предложений разного рода фирм на помощь в регистрации фирмы во Франции, но, пообщавшись практически со всеми, я понял, что, во-первых, это необоснованно большая выкачка денег с клиента и отсутствие всякой порядочности и гарантий, что не обманут. Все требуют оплату своих услуг вперед, причем не малые суммы.
В сентябре мы планируем приехать в Кань сюр Мер на 2-3 месяца, с целью открытия своего бизнеса. Нужна будет помощь компетентного в этих вопросах человека, желательно русскоговорящего.
Кто, что и кого может посоветовать?
Bushakov,

пишите мне, я вас познакомлю в Ницце с фирмой, которая занимается открытием/поддержкой/ликвидацией бизнеса. Платить будете не больше, чем все простые смертные французы, которые открывают через них фирму. Я только что стала обладателем SARL, заплатила несколько сотен за экспресс-регистрацию (в течение суток), плачу 150 евро в месяц за бухучет, еще немного евро в год за предоставление юр адреса, и еще сколько-то евро в месяц за "номинального" директора, тарифы я вам в личку сообщу.

Также если надо купить уже готовый бизнес, я вас познакомлю с фирмой, которая занимается продажей коммерции. Это фактически специализированное агентство недвижимости - все точно также как при покупке квартиры, никакой оплаты вперед, сначала ходите по объектам, выбираете свою булочную, автосервис (или что угодно), потом подпись предварительного акта покупки у нотариуса, потом окончательный переход собственности к вам и оплата.

И никаких посредников! Берегите деньги.

По поводу карты коммерсанта (она сейчас по другому называется)- это второй этап, и тут что называется, как карта в посольстве ляжет. Но основания на запрос вида на жительство у вас будут. Дадут визу тут же или через год, когда у вас первая отчетность на руках будет - это вопрос. Но в принципе, вопрос времени. Все реально, если у вас не было судимостей в последние годы, и бизнес будет реально существующим, без долгов по налогам и по социальным выплатам.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2011, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Кань-Сюр-Мер - хороший выбор.
С этого года город Кань-сюр-Мер разрешил ресторанам и отелям приватизировать и выкупать находящиеся перед ними куски пляжа! Красота! Лично знаю владельцев одного ресторана, наша строительная фирма им будет пляж делать - превращать гальку в Карибы
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2011, 11:56
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Добрый день, Finansist! Спасибо огромноеза ответ!
А как выйти на ту фирму? Есть какие-то координаты?
Я думаю приехать с женой в Ниццу в сентябре-октябре для регистрации фирмы. Еще вопросик - в Ницце можно найти 2-3 комнатку недорого на длительный срок? На начальном этапе будем экономить
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
В личку написала.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2011, 12:27
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Не пришло сообщение Может на электронку лучше: bushakov@inbox.ru
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2011, 12:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 19.04.2011 в 08:14..
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Finansist, пришло все-таки сообщение в личку, я отписался
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2011, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Дам наверное единственный совет - покупайте бизнес, в котором у вас не будет наемных работников, где вы будете все делать сами с женой. надеюсь что у вас хороший французский.
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2011, 20:56
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Я думаю покупать готовый бизнес всегда дороже, чем открывать свой с нуля. По началу конечно все планируем делать сами. Плюс ко всему помощники со знанием французского есть - моя двоюродная сестра с мужем живут в Кань сюр Мер.
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.04.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
все
А все - это что?
вообще конечно прочитала ваш пост - и волосы на голове зашевелились....
Ну кафе я так думаю вы закроете через пару месяцев. Вы просто не потянете аренду.
Бистро - ну не знаю....может быть. Вы вообще-то кем сейчас работаете? и ваши родственники - они коммерсанты во Франции?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.04.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
заниматься своим небольшим делом, которое сможет приносить доход на нормальную жизнь.
Скажите мне скорее, какое это дело? я тут же открою несколько!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.04.2011, 21:24
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Почему Вы считаете, что кафе мы закроем через такое короткое время? Да, мы предполагаем скорее бистро, некий фаст-фуд, а не кафе в полном смысле этого понятия.
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2011, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
некий фаст-фуд
фаст фуд - может быть. У нас тут была девушка, они фаст фуд хорошо развивали с мужем, но фарнчайзинговый, а не кустарный промысел. Муж у нее был француз, а что вы собираетесь тут делать - я не представляю. Ну да не мое дело.

Вспомнила - у них наемные работники были, несколько. Чего вам не советую категорически. И похоже не я одна.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.04.2011, 21:35
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Да я и сам понимаю, что наемные работники и налоги на их зарплату сожрут весь бюджет фаст-фуда, во всякос случае на начальном этапе. А почему Вы считаете, что самостоятельный фаст-фуд загнётся? Вон кебабы безо всякого франчайзинга работают уже не один год, не закрываюися ведь массово.
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Я вам знаете еще что скажу - вы собираетесь на все это затратить много денег, времени и сил. Ну так представьте себе, что все пойдет прахом - и деньги, и время. Представили? есть куда вырулить после этого? Если сможете вернуться или еще куда уехать и наплевать и забыть - дерзайте. Потому как если вы действительно хотите бистро или что там еще , без фр. яз. и без вида на жительство - этот вариант развития событий на 99%.

А вот в чем не прогадаете - если сможете - это предлагать купить бизнес таким же как вы , основывайте фирму и шевелите языком, и будет вам нормальный доход и нормальная жизнь.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2011, 23:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
bushakov, обязательно изучите вопрос с лицензиями, которые нужны во Франции в той или иной сфере бизнеса. Есть и другие правила (у руководства и персонала предприятия часто требуют наличие тех или иных дипломов, количество лет опыта работы в данной сфере итп).

Еще такой момент: выбранный вами регион "страдает" сезонностью. Если купить/арендовать фургон и выбить в мэрии разрешение продавать с него блинчики с нутеллой у пляжа, - это может хорошо работать, но только в сезон.

Хорошие, рентабельные места с высокой посещаемостю, под булочные, кебабы и тд скорее всего уже заняты и процветают. А открываться в закоулке смысла нет.

Французский язык вам понадобится в любом бизнесе для общения с администрацией, поставщиками, клиентами... Так что учите срочно.

Насчет реалистичности получения вида на жительство таким путем ничего не знаю.

Что касается съема жилья - это будет непросто. Если кузина не против, то можно снимать на ее имя, а вы ей деньги отдавать будете. Иначе у вас тут - ни подтверждения доходов нет, ни стабильной работы, ни квитанций об оплате предыдущего жилья...

Какой у вас бюджет на все - про все, если не секрет? Жилье, открытие фирмы, реклама, ведение бизнеса..?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2011, 08:14
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Спасибо за ответ, piumosa.
С сезонностью бизнеса все понятно, но судя по тому, как в Крыму и в Одессе предприниматели зарабатывают за сезон, то на Лазурном побережье думаю должно быть не хуже, тем более у вас сезон длится дольше крымского.
Я читал условия лицензирования на сайте Торгово-промышелнной палаты, специального диплома не нужно.
Ну хорошо, если так все плохо обстоит с общепитом во Франции, то есть с его работой для новичка, то чем еще можно заняться во Франции?
В Украине у меня был свой бизнес, которым я занимался 10 лет, с приходом "новой власти", я, как и многие предприниматели Украины, своего бизнеса лишились.
Теперь мы с женой занимаемся фотографией.
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2011, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
Ну хорошо, если так все плохо обстоит с общепитом во Франции, то есть с его работой для новичка, то чем еще можно заняться во Франции?
Вам нужно понять, что реально претендовать на вид на жительство вы можете если вы покупаете ГОТОВЫЙ бизнес. То есть вы его покупаете, а он уже работает, и вам надо быть на месте и вкалывать. С нуля начинать - каким образом?! кто вас сюда ждет - начинать?

С лицензиями вопрос как раз отпадает в случае покупки бизнеса - там лицензии уже есть, надо только пройти однедневное обучение.

Места кебабов, как вы говорите, лимитированы. В мериях как правило этими кебабами уже так наелись, что в большинстве крупных городов новых уже не открывают, но если один кебаб закрывается, то можно попросить открыть другой. Но для этого вы уже должны жить здесь и иметь разрешение на работу, вид на жительство.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2011, 08:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
Теперь мы с женой занимаемся фотографией.
Может, тогда купить фотоателье? Можно заниматься свадебными сьемками, студийными фото...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2011, 09:39     Последний раз редактировалось bushakov; 19.04.2011 в 09:55..
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Насчет фотоателье я тоже думаю, но есть ли на это спрос во Франции?
Можно конечно параллельно двумя вопросами заниматься, какой будет более выгодным, тот и оставить, но это затратно и по деньгам, и по времени.
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2011, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
бушаков, все просто как апельсин. Или вы покупаете бизнес, но и тогда я не понимаю как вы будете в нем работать не имея сразу же вида на жительство. Если действительно будете покупать, то напишите мне тогда, может быть я вас в чем-то уберегу и что-то посоветую.

Если вы хотите начинать с нуля, то обьясните мне, с какими документами вы собираетесь это делать. Иначе лучше поговорить о путешествиях на Луну.

Кстати наведите справки о такой неприятной вещи как "pas de porte" . Это в случае начинать с нуля.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2011, 10:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
На хороших специалистов спрос есть почти в любой области. Но и конкуренция среди фотографов немаленькая. Впрочем, вы и не стремитесь, насколько я понимаю, создать нечто уникальное, т.е. вы готовы работать на рынке с высокой конкуренцией (и как следствие, с низкой маржой).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2011, 10:01
Дебютант
 
Аватара для bushakov
 
Дата рег-ции: 13.04.2011
Откуда: Украина
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Вам нужно понять, что реально претендовать на вид на жительство вы можете если вы покупаете ГОТОВЫЙ бизнес. То есть вы его покупаете, а он уже работает, и вам надо быть на месте и вкалывать. С нуля начинать - каким образом?! кто вас сюда ждет - начинать?
Viki, позволю себе не согласиться с Вами.
А если я открываю дело с нуля? Мне же нужно приехать в страну с тем, что бы найти помещение, сделать там ремонт, закупить оборудование и установить его, подобрать персонал и обучить его работе. Как это можно сделать находясь за пределами страны?
ВНЖ конечно же сразу не дадут, но дадут Карту коммерсанта, если я правильно понимаю законы Франции, а по результатам работы предприятия и наличия минимальной прибыли (хотя бы 1 минимальная зарплата) префектура уже принимает решение о выдаче ВНЖ. Или я что-то не правильно понимаю?
bushakov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2011, 10:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
bushakov, давайте по порядку: какой тип визы вы планируете запрашивать в консульстве?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.04.2011, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеbushakov пишет:
подобрать персонал и обучить его работе
Не сходите с ума! Подобрав персонал вы обеспечите себе много лет хождений по судам, так как любимый спорт французов - подавать на работодателей в суд. И суды длятся годами, и работодатели выигрывают очень редко. Если вы не знаете законодательства Франции , вы разоритесь уже просто на адвокатах. И не думайте, что набрав русских вы себя убережете - у нас тут есть работодатель на форуме, которая судится с русским же работником, если она зайдет сюда, подтвердит.

Вы просто не представляете себе насколько бизнес нормирован, сколько уходит просто на поддержание всего в официальных нормах. Сколько комиссий, сколько изменений в требованиях. Не имея даже языка, начинать бизнес - это утопия.

Не забудьте про то что я сказала выше - представьте себе что все пойдет прахом, будет куда приткнуться? тогда - дерзайте.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.04.2011, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
В чем могу разделить пессиместичную точку зрения Viki, так это в том, что из последних денег и последних сил свой бизнес начинать не стоит...

Это больше удовольствие для тех, у кого есть все, но нет своего вида на жительство во франции, и нет еще своего отеля или ресторана...

Хотя знаете, иногда в жизни бывают такие моменты, когда чувствуешь, что фортуна смотрит на тебя лицом, и ветер дует в попутную сторону, и ты ощущаешь именно сейчас именно здесь такие силы, что знаешь, что свернешь горы! И чувствуешь, что именно сейчас надо бросить все, и все начать с нуля, иначе потом будешь жалеть всю жизнь... Мой муж сейчас во Франции, потому что у него здесь бизнес, и я перебралась сюда только тогда, когда поняла, что у меня здесь дело пойдет, и не просто были ощущения, что может быть все получится, а именно то самое чувство, что вот тут оно, дело твоей жизни. И если бы все было здесь с бизнесом хуже, чем где-то еще, то нас во Франции не было бы сейчас, а были бы где-то еще...

Правда у нас обоих это было не из последних денег и нам есть куда вернуться, если что...

А по поводу вида на жительство. Я вот, например, со студенческим видом на жительство свои горы ворочаю, и ничего что со встреч деловых на лекции бегаю. Еще и учат меня полезным вещам в школе. В общем, если есть цель, то главное чтобы были силы.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции, вид на жительство, визитёр, компания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Желаю открыть фирму во Франции с российским бизнес-партнёром landrieux Биржа труда 3 20.02.2010 17:33
Как открыть фирму Brutus Работа во Франции 17 12.10.2009 10:07
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06
Помогите открыть фирму Беларусу :) andrey77 Административные и юридические вопросы 1 03.04.2006 15:00
Как открыть свою фирму во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 14 20.01.2005 22:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX