Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.11.2007, 19:32
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Question Лишают ли гражданства после развода?

Вопрос в теории: замужняя женщина, без детей, 5 лет живущая во Франции /и 5 лет в браке c французом/, 2 года назад получившая 10 летнюю карту, собирается подавать на гражданство, подает таки по браку, ожидает паспорта год - и, возможно, его получает - А муж, после года ожидания, после 6 лет брака, вдруг решает разводиться. Ну в жизни ведь все бывает! Каковы последствия? Как сохранить гражданство? Адвокаты утверждают, что нужно еще 2 года состоять в браке, дабы "подтвердить" свое право на получения паспорта по браку? Кто нибудь из форумчан так "рисковал", втягиваясь в развод? Как можно подстраховаться?Можно ли просто "разъехаться" и не светиться? Насколько велик риск потери паспорта? И, соответсвенно, риск остаться без гражданства и десятилетки в том числе?
Заранее спасибо за ответы.
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2007, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
protea, так она может подать на гражданство по натурализации. Тогда вообще никто не придерется. А десятилетку уже не отнимут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2007, 12:22
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
когда подать? если мадам подает В ТЕЧЕНИЕ брака, а после получения - разводится? или вы предлагаете в ТЕЧЕНИЕ брака подавать как salarie?/хотя как это возможно технически и делал ли кто нибудь такое, я не знаю/
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
protea пишет:
когда подать? если мадам подает В ТЕЧЕНИЕ брака, а после получения - разводится? или вы предлагаете в ТЕЧЕНИЕ брака подавать как саларие?/хотя как это возможно технически и делал ли кто нибудь такое, я не знаю/
Текхнически , это возможно. У меня знакомая австралийка так делала. Только она это делала ппотому, что во Франции она уже работала 6 лет , а замужем была лишь год.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
protea, она может и по браку подать. Ведь чтобы ее лишили гражданства уже после его получения и после развода сразу после получения , к примеру, для этог о муж должен как минимум заявить о белом браке... Не все мужъя разводятся с такой местью .Кроме того ему самому в этом случае придется заплатить штраф. Дешевле ему будет просто развестись, хотя бывают всякие мстители. ТАк что ей решать - не рисковать ничем и подавать как саларье, но ждать дольше и гражданство не гарантирвано на 100 или подать по браку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Ptu пишет:
protea, она может и по браку подать. Ведь чтобы ее лишили гражданства уже после его получения и после развода сразу после получения , к примеру, для этог о муж должен как минимум заявить о белом браке... Не все мужъя разводятся с такой местью .Кроме того ему самому в этом случае придется заплатить штраф. Дешевле ему будет просто развестись, хотя бывают всякие мстители. ТАк что ей решать - не рисковать ничем и подавать как саларье, но ждать дольше и гражданство не гарантирвано на 100 или подать по браку.
А по браку разве гарантировано?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
Оксаночка, гарантий вообще никто в этой жизни не дает. Но разница при полцучении гражданства по натуращизации и декларацией все же существенная. В первом случае надо доказать, что Вы "достойны", а во втором проще говоря достаточно просто доказать, что нет обстоятельств противоречащих получению гражданства и выполнены простейшие требования- типа языка и интеграции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Ptu пишет:
Оксаночка, гарантий вообще никто в этой жизни не дает. Но разница при полцучении гражданства по натуращизации и декларацией все же существенная. В первом случае надо доказать, что Вы "достойны", а во втором проще говоря достаточно просто доказать, что нет обстоятельств противоречащих получению гражданства и выполнены простейшие требования- типа языка и интеграции.

Понятно, спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2007, 21:45
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Господа, вы думаете, месть мужа может быть ЕДИНСТВЕННОЙ опасностью? Если так, то это еще пол беды. Конечно, подавать по браку нам ного более выгоднее и проще..никакого сравнения. Случай с австралийкой не совсем показателен..потому как тут 5 лет в стране - и пять лет в браке..есть ли еще какие нибудь подводные камни?
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2007, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
а какой опасности боится подруга? Вы говорите загадками... кому еще надо лишатть подругу гражданства если муж не настучит и не ДОКАЖЕТ белый брак, что очень не просто.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2007, 16:18
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Ptu, никаких здесь загадок нет - адвокат сказал, что эта опасность исходит ТОЛЬКО от мужа-адвокат сказал, что если судья наткнется на документы развода и увидит срочный развод после этого-могут начать копать по этой теме. Брак был не белый, но девушка вышла замуж уже через 2 месяца со дня первого знакомства..скажем так, очень "скоропостижный" брак...дама просто боиться неприятных волокит..
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2007, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
protea, какой судья? Разводящий? и настучит на то что год назад получено гражданство? а откуда он будет это знать? Пока не поняла вс же из вашего сумборного поста причины страха кроме того, что муж может настучать, о чем я сама и писала. Ничего не внятно, вот и говорю - загадки..

Белый брак доказывается совсем не сроками брака после знакомства. Да и как их доказать и кому это нужно? Муж первый не заинтересован в признании белого брака, сумма штрафа за такой брак сразу отобъет у него желание его доказывать..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2007, 22:36
Бывалый
 
Аватара для protea
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Сообщения: 124
Ptu, если откровенно, то я тоже так думала, пока не услышала ее "адвокатскую" версию..Мне эти пояснения так же были не ясны - откуда может выплыть эта информация? девушка думает, что после получения паспорта к ней домой народ заявится наличие мужа проверять)паникерша, короче..
protea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2011, 18:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
А у меня другой вопрос.После получения гражданства Франции можно ли подать на развод с французом сразу или нужно ждать какое-то время,чтобы власти не сочли, что гражданство получено с целью именно,как получение гражданства ЕС и дальнейшего проживания в Европе? В дальнейшем планирую жить в Испании. Не отправляйте на ссылку с французским текстом.Если можно,то напишите по-русски.
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2011, 00:06     Последний раз редактировалось Nancy; 05.04.2011 в 00:09..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
babaluda,
Ваш вопрос перенесен в более соответствующую тему, которую Вы почему-то не смогли найти на форуме на русском.
Ссылку все-таки даю на французском. http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F20406.xhtml
Цитата:
Contestation de l'enregistrement par le ministère public
Le ministère public peut contester l'enregistrement dans un délai de 2 ans si les conditions légales ne sont pas remplies.
Il peut également le faire en cas de mensonge ou de fraude, dans le délai de 2 ans à compter de leur découverte.
La cessation de la vie commune dans les 12 mois suivant l'enregistrement constitue une présomption de fraude.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2011, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
babaluda, перевод смотреть здесь
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2011, 12:47
Дебютант
 
Аватара для duchagrin
 
Дата рег-ции: 03.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург/Амберьё он Бужэ
Сообщения: 22
[url]http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F20406.xhtml#N10106
Фраза "La cessation de la vie commune dans les 12 mois suivant l'enregistrement constitue une présomption de fraude" применима только к nationalité française
или к 10-летней карте тоже?
Кажется, что всё расписано чётко, но по поводу прекращения совместной жизни когда у жены француза есть 10-я карта я не нахожу конкртетного ответа...может я ошибаюсь и проще всего взять и позвонить в service public?
спасибо заранее за ответ
duchagrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2011, 13:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеduchagrin пишет:
когда у жены француза есть 10-я карта я не нахожу конкртетного ответа.
Есть отдельная тема о разводе с 10-летней картой.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Мне не ясен один немаловажный момент: с какого времени считать 2 года?
1/Некоторые писали, что человек считается французом с момента (дня) подачи Декларации, но только после принятия положительного решения по этому вопросу;
2/ вариант - с момента опубликования в офиц.источнике. Лично для меня, это более правильный ответ, но далеко не все знают (или могут найти) ссылку на него;
3/ с момента получения оф.письма, которое может прийти через 6-8 месяцев после принятия решения о присвоении гражданства.
Согласитесь, для некоторых это может иметь принципиальное значение.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
M I K A, скорее всего, пункт 2. это как и любой другой закон, вступающий в силу его опубликования (декрет или декларация приравнивается к закону)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2011, 23:57     Последний раз редактировалось Nancy; 11.04.2011 в 00:18..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
2/ вариант - с момента опубликования в офиц.источнике. Лично для меня, это более правильный ответ, но далеко не все знают (или могут найти) ссылку на него;
Декларация по браку сначала должна быть souscrite, а потом - enregistréе.
После того, как декларация зарегистрирована, считаетесь гражданкой - причем с момента декларации (с того момента, когда она была souscrite), статья 26-5, ст.21-3.
Однако год совместной жизни (который, в случае прерывания совместной жизни, дает причины подозревать мошенничество) и 2 года - считаются с момента регистрации декларации.
Article 26-4
Цитата:
Dans le délai de deux ans suivant la date à laquelle il a été effectué, l'enregistrement peut être contesté par le ministère public si les conditions légales ne sont pas satisfaites.

L'enregistrement peut encore être contesté par le ministère public en cas de mensonge ou de fraude dans le délai de deux ans à compter de leur découverte. La cessation de la communauté de vie entre les époux dans les douze mois suivant l'enregistrement de la déclaration prévue à l'article 21-2 constitue une présomption de fraude.
Добавлю, что на форуме подобные случаи лишения гражданства пока не встречались.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2011, 00:42
Дебютант
 
Аватара для Bardo
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Декларация по браку сначала должна быть souscrite, а потом - enregistréе.
После того, как декларация зарегистрирована, считаетесь гражданкой - причем с момента декларации (с того момента, когда она была souscrite), статья 26-5, ст.21-3.
Однако год совместной жизни (который, в случае прерывания совместной жизни, дает причины подозревать мошенничество) и 2 года - считаются с момента регистрации декларации.
Article 26-4
Я уже туго соображаю, а по-французски так вообще ничего не разберу.
Если на цифрах реальных взять: souscrite это когда Трибунале мы подписываем досье, н-р в декабре 2008.
Затем момент регистрации декларации - это когда мы получаем письмо о том что Декларация подписана и стоит печать с датой. Например январь 2010. Т.е. год отсчитываем от января 2010г?

Добавлю, что на форуме подобные случаи лишения гражданства пока не встречались.
Я уже туго соображаю, а по-французски так вообще ничего не разберу.
Если на цифрах реальных взять: souscrite это когда Трибунале мы подписываем досье, н-р в декабре 2008.
Затем момент регистрации декларации - это когда мы получаем письмо о том что Декларация подписана и стоит печать с датой. Например январь 2010. Т.е. год отсчитываем от января 2010г?
__________________
Мечты сбываются!
Bardo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2011, 19:49
Дебютант
 
Аватара для Bardo
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеBardo пишет:
Я уже туго соображаю, а по-французски так вообще ничего не разберу.
Если на цифрах реальных взять: souscrite это когда Трибунале мы подписываем досье, н-р в декабре 2008.
Затем момент регистрации декларации - это когда мы получаем письмо о том что Декларация подписана и стоит печать с датой. Например январь 2010. Т.е. год отсчитываем от января 2010г?
__________________
Мечты сбываются!
Bardo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.08.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеBardo пишет:
Если на цифрах реальных взять: souscrite это когда Трибунале мы подписываем досье, н-р в декабре 2008.
Затем момент регистрации декларации - это когда мы получаем письмо о том что Декларация подписана и стоит печать с датой. Например январь 2010. Т.е. год отсчитываем от января 2010г?
__________________
девочки скажите.а сколько времени в реале проходит между souscrite и enregistréе?
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
La cessation de la vie commune dans les 12 mois suivant l'enregistrement constitue une présomption de fraude.
и я тоже запуталась...От какого момента надо считать год...А там еще что-то написано про два года......
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Le ministère public peut contester l'enregistrement dans un délai de 2 ans si les conditions légales ne sont pas remplies.
Il peut également le faire en cas de mensonge ou de fraude, dans le délai de 2 ans à compter de leur découverte.
или это не касается развода.....
Если кто-то может, объясните пожалуйста, сколько надо прожить еще в браке с момета подачи досье , чтобы не лишили гражданства. И еще ворой вопрос...Если все же развод последовал до периода, когда его могут отобрать, что происходит с десятилеткой, ее выдают обратно или потом выдают КДС на год, или ресеписе...
Хотелось бы услышать ответы от тех, кто все же столкнулся с такой ситуацией....Есть ли смысл подавать на гражданство, если нет уверенности в дольнейшем браке?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
девочки скажите.а сколько времени в реале проходит между souscrite и enregistréе?
Раньше этот период занимал от 8 мес (исключительные случаи, но кто-то писал об этом) до 2 лет. У меня процедура заняла 11 месяцев.
Теперь все идет через Префектуру, возможно сроки изменились. Вам нужно поспрашивать тех, кто недавно подавал документы.
Я бы все-таки считала 2 года с момента регистрации Вашего досье.
Боюсь, что 10-нюю карту Вам не вернут, скорее всего годовую.

diana2007, а у Вас не получится не по браку подать на гражданство, а через натурализацию?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.08.2011, 20:36
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
На самом деле, если смотреть с точки зрения Гражданского Кодекса, то 2 года после получения гражданства лучше не разводиться, иначе - формально - основание для отмены решения.
Цитата:

Article 27-2 En savoir plus sur cet article...
Modifié par LOI n°2011-672 du 16 juin 2011 - art. 6

Les décrets portant acquisition, naturalisation ou réintégration peuvent être rapportés sur avis conforme du Conseil d'Etat dans le délai de deux ans à compter de leur publication au Journal officiel si le requérant ne satisfait pas aux conditions légales ; si la décision a été obtenue par mensonge ou fraude, ces décrets peuvent être rapportés dans le délai de deux ans à partir de la découverte de la fraude.
Кстати, обратите внимание - раньше этот срок был 1 год, 2 стало совсем недавно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.08.2011, 21:54
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
M I K A, спасибо....Да , наверное лучше через натурализацию...Но это после 5 лет, да? и при наличии работы? у меня пока с работой не получается....... Но и два года опять ждать, не получится...Два года после подачи досье или уже после получения гражданства, т е 2 г и 8 месяцев, грубо говоря
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.08.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.794
diana2007, простите за личный вопрос, но у вас отношения настолько осложнились, что вы ждете от мужа козней, что он будет прилагать усилия, чтобы у вас забрали десятилетку или гражданство? Если оношения несмотря на развод ровные, то без действий с его стороны в общем некому будет "докладывать кому нужно". Хотя встречаются случаи и помимо мужа находятся "доброжелатели", была такая история, но это все таки редкость.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.08.2011, 00:18
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Ptu, у меня как раз ситуация про доброжелательницу.....Она все приложила для развода.. Правда это еще как бы, назревающий развод...Пока никто никуда не ходил и не подавал заявление.... И думаю, все приложит, для того, чтобы меня благополучно выставили отсюда... Я просто узнаю заранее , чтоб знать, стоит или не стоит ввязываться в дело с гражданством...Поняла- что не стоит.....
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.08.2011, 08:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
diana2007, правильно вы поняли. Если отношения не очень стабильные или есть недоброжелатели, то лучше на гражданство не подавать. Кровушки не мало потеряете.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства после развода с французом protea Административные и юридические вопросы 94 24.05.2021 19:50
Очередность оформления гражданства и развода Bulka Административные и юридические вопросы 20 30.11.2011 16:32
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Что после развода? Bleue Административные и юридические вопросы 20 15.12.2006 16:22
Вопрос относительно гражданства и развода Ewgenia Административные и юридические вопросы 34 29.08.2006 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX