Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 04.02.2017, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
franuza, очень трудно вам помочь и сказать "на чем зациклиться" все дело в том что все зависит от каждой школы. кто сдает на общих основаниях это тесты. кто как АС у них задания именно по специальности АС. кто сдает как иностранная медсестра - тут уже как попадет, ведь теоретически вы медсестра и должны ВСЕ знать . как я вам писала в личке, сделайте упор (если вам необходимо) на расчет дозировок. и читайте как можно больше актуальных медсестринских журналов, чтобы быть в курсе. а так же те книги что вы купили все болезни просто читайте. а может если вма не принципиально, попробуйте поступить как Ас
удачи вам
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 04.02.2017, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
..
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 04.02.2017, 01:13
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
Guelenka, мы с вами на одном этапе обучения, если не секрет вы выбрали какую тему дипломки??
Marguerite, я пишу в биноме с девочкой одной из группы, у нас последний год такое практикуют- диплом писать по двое. Тема « Les soins de support contribuent-ils à réduire la souffrance d’une personne en soins palliatifs ? » Еще толком не решили- сосредоточиться на одном soin de support или на нескольких. Вначале у нас их было четыре - toucher/massage, hypnose, socio estheticienne, psychologie. Но нам посоветовали выбрать что то одно, не сильно практикуемое пока. Мы, скорее всего, остановимся на гипнозе. У нас в городе его не практикуют, но есть мед учреждения, где он есть. Будем искать Еще была идея поискать про каннабис, в каких странах и как практикуют.

А у вас?
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 04.02.2017, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Guelenka, En quoi la barrière de la langue peut influer sur la qualité de soins lors d’une prise en charge en milieu hospitalier d’un patient non francophone ?

я тоже в биноме работаю, сейчас везде так практикуют, потому что поменялись правли написания дипломки. я бы вам советовал выбрать один в вашем случае, а при составлении опросника вы можеет употребить все. т.о. вы составите синтези анализ, что есть что используют и само потом все выльется в проблематику. у вас очень хорошая тема столько всего можно нарыть, актуальная.. мы сомневались тоже насчет палитиф ухода, но оптом передумали у нас в этом году наше промом практически все онко и пал уход. нам захотелось разнообразия
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 04.02.2017, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Благодарю за ответы
По поводу прохождения конкурса как АС, я работала только полтора года, я не имею права на конкурс АС
Мне даже не предложили етот вариант, ведь надо отработать три года
Спасибо
Мргарита
и Всем вам
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 04.02.2017, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
интонации моей речи кажутся агрессивными
мне тоже часто говорят что я сухо разговариваю на что я очень удивляюсь хотя 17 лет живу во Франции акцент есть но уж не такой жуткий,но наверное действительно тональность речи у нас какая то и если я спокойная не нервная сильно с разговорами не лезу то говорят что я fait la guele что далеко не так, но я стараюсь теперь все дозировать.
Женские коллективы везде одинаковы не важно в какой области вы работаете.Понятие призвание в этой профессии ну считаю на данном экономическом этапе важно ,но не существенно у нас 3 часть всего курса люди с другими первоначальными профессиями, а работы нет вот и идут учиться если совсем чувствуют что не для них то бросают.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 04.02.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Скажите, пожалуйста, а медсестры, которые работают, например, в госпитале и те, что работают как infirmière libérale - они учатся по одной программе или по разным? Это один и тот же диплом?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 04.02.2017, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Скажите, пожалуйста, а медсестры, которые работают, например, в госпитале и те, что работают как infirmière libérale - они учатся по одной программе или по разным? Это один и тот же диплом?
Да. Чтобы стать infirmière libérale нужно несколько лет проработать в учереждении. infirmière libérale это как частный предприниматель.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 04.02.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Veronique, это один и тот же диплом, после получения диплома вы можете работать как медсестра на дому, только! если частный кабинет (на замену , к примеру) или center de soins вас нанял, т.е. вы не имеете права выкупить клиентуру и иметь свою долю в частном кабинете , но имеете право работать как медсестра на дому. для того чтобы иметь право выкупить клиентуру и зарегистрироваться как частный предпириниматель вы должны представить сертификат (доказательство) наличия у вас проф опыта в аккредитированных для этого учереждениях, как миниму 3 года. и поверьте этот опыт очень необходим , потому что все раньше и раньше отправляют больных долечиваться на дом, поэтому медсестры, которые работают на дому, должны иметь такие богатые теоретически знания и разносторонний опыт, что иначе может быть тяжело.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 04.02.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеikra пишет:
а работы нет вот и идут учиться
вот четсно я бы к такой медсестре, которая приходит на работу, только из-за зарплаты не хотела бы попасть... и поверьте даже когда доучиваются, не выдерживают на работе, бросают.
когда идешь на работу и не хочешь и денег не захочется, ИМХО
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 05.02.2017, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Marguerite, спасибо за ответ. Я просто столкнулась с вопиющим непрофессинализмом приходящей на дом медсестры (например, придя с улицы, остаться в верхней одежде и потрогать непродезенфицированным пальцем послеоперационную рану) и была шокирована - вот и решила уточнить, потому что в госпитале все было на высшем уровне.

Всем успехов в учебе и работе!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 05.02.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Veronique, к сожалению. это самый болезненный вопрос насчет гигиены на дому. я проходила стажировку в кабинете. так медсестра не раздеваясь, не моя руки не одевая перчаток брала кровь из вены , при мне в етечении нашего турне утреннего, состоящего из 35 больных, она при мне один арз нанесла жидкость (гидроальколическу) перед перевязкой ожога (без перчаток) и один раз помыла руки, когда !!! купила себе завтрак после моего наемка насчет гигиены, у меня сразу появилась критика в мой адрес, хотя до этого я была "сепур" студентка по ее словам.
в вашем случае, вы имеет полное право показать где находится умывальник , попросить одеть перчатки *если надо заказать у доктора) хотя медсестры имеют право выписать рецепт ... ну это такая долгая и наболевшая ьема, что я могу говорить долго. кстати, это не зависит от опытности медсестры, та с которой я работала имела 5 лет больничного стажа и столько жо как медсестра на дому.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 05.02.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Veronique, плюс в больнице больше котроля за качеством и работы и учетом роста инфекций... поэтому там меньше претензий, на дому все гораздо сложнее. к сожалению
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 06.02.2017, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
так медсестра не раздеваясь, не моя руки не одевая перчаток брала кровь из вены
моя подруга тоже проходила практику в либераль,все также как вы описываете,у них не пациент а клиент так как все на бюджете в день до 40 пациентов объездить если везде перчатки одевать ,экономят.....моя подруга укалолась грязной иглой случайно от глицемии процедуру accident expose au sang запустили в действие,все обошлось,и она на стаж потом со своими перчатками ездила сама покупала,тоже косо потом смотрели.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 14.03.2017, 23:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2012
Откуда: Antibes
Сообщения: 15
АС - с российским дипломом медсестры

Бонжур тульмонд,

Поправьте меня пожалйста, если ошибаюсь.
Я начала читать эту тему с самого начала и по видимому, ей уже больше 10ти лет. Раньше российские медсестры имели право сдать экзамен по практике и получить диплом АС. Сейчас же, мы должны либо проучиться год в школе АС, либо работать 3 года и защититься в конце. Либо найти какие то каналы в других Европейских странах, где правила менее жестче и получить диплом АС без каких либо экзаменов.
У меня был разговор с одним из членов комисси ифси в Каннах и он был уверен, что наши медсестры не должны сдавать никаких экзаменов и получают диплом АС очень быстро и легко. Когда же я звоню или переписываюсь с людьми из управления медсестринскими делами в Марселе, об этом и речи нет, они предлагают ту схему, что я привела выше из 3 доступных пунктов.

Какие у Вас мнения на этот счет?

Спасибо.
AnnaLaMerBlack вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 22.03.2017, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAnnaLaMerBlack пишет:
У меня был разговор с одним из членов комисси ифси в Каннах и он был уверен, что наши медсестры не должны сдавать никаких экзаменов и получают диплом АС очень быстро и легко. Когда же я звоню или переписываюсь с людьми из управления медсестринскими делами в Марселе, об этом и речи нет, они предлагают ту схему, что я привела выше из 3 доступных пунктов
Начиная с февраля-марта 2012 года, мед.сестры с неевропейским дипломом, не могут подтвердить свой диплом на уровень АС. Только перечисленные вами схемы. Или же вы можете пройти конкурс для мед.сестр с неевропейским дипломом в IFSI и отучится год-два и получить обычный диплом мед.сестры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 22.03.2017, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Начала писать про свои экзаме и сучайно все стерла
пишу опять но вкратце
Тема ка клиник с 5 вопросами( экз. для медсестер hors UE)
occlusion intestinale
ситуация в приеме скорой помоши
описание симптомов бильного, медикаментов назначенных
далее вопросы
Что такое ОI
deshydratation
meteorisme
далее схема пишеварения, обозначить каждый орган
далее найти все симптомы болезни в сюжете
дебит капелниы с електролитами
role propre et role sur prescription medicale pre et post operatoire

не все успела
пост оператуаре не успела, а так вроде справилас
тему знала так как девчонки с форума сказали на что делать упор
схему не всю знала, там были стрелочки указываюшее на один и тот же орган, я не поняла что еше писать
есть недочеты
в конце супер торопилась и понаписала всего , понаприбавила слева справа ответа, некрасиво
результат 7 апреля

всем спасибо за поддержку, могу помочь книгами, обрашайтесь
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 10.04.2017, 16:55     Последний раз редактировалось ЛАДИ; 10.04.2017 в 21:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2016
Сообщения: 68
Не актуально
ЛАДИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 18.04.2017, 15:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
9.35
Pas admissible...
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 18.04.2017, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2012
Откуда: Antibes
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
9.35
Pas admissible...
Жаль....
AnnaLaMerBlack вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 20.04.2017, 19:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Да, очень обидно, всего то чуть чуть не дотянула
Буду готовиться на след год
Tимофей исчез, никто не знает где он? так помогал советами
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 26.04.2017, 07:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2016
Сообщения: 68
Для информации. Те кто хочет подготовиться к конкурсы для иностранных медсестер. Нашла курсы подготовки в Париже. 11 дней по 6 часов. Занятия проводятся в среднем 2 четверга в месяц. Если кому интересно, у них следующий набор( для экзамена в сентябре) начинается 11 мая.
Вот их сайт для тех кому интересно http://www.elzeralde.fr/
ЛАДИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 23.06.2017, 15:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2017
Сообщения: 5
Всем добрый день!
Прочла всю тему, у каждого очень интересный свой опыт!

Здесь есть те, кто приехал на учебу медсестры во Францию без медобразования, без опыта в этой сфере, без ВНЖ?
То есть я сейчас живу в России, хочу приехать во Францию на годовые курсы языка и через год поступать в IFSI.

Буду благодарна за информацию и ссылки Возможно кто-то уже прошел этот путь, либо знает с чего лучше начать.

Я так поняла, что медсестер во Франции готовят только в IFSI? И перед поступлением очень желательно бесплатно поработать agent de soin?
_Valeria_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 23.06.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщение_Valeria_ пишет:
Я так поняла, что медсестер во Франции готовят только в IFSI? И перед поступлением очень желательно бесплатно поработать agent de soin?
Да, нет не обязательно.
Нужно иметь очень хороший уровень письменного и устного французского, уметь писать synthèse, резюме и dissertation на французском языке. Для француженок этот конкурс очень сложный, а для иностранки тем более, но все возможно. Все зависит от вашего уровня языка. Можно ли подтянуть язык за год, зависит от того, на каком начальном уровне он у вас.
Если вы хотите получить студ.визу на это обучение, я бы подстраховалась и поступала бы еще в другой университет, где достаточно меньшего знания языка и нет конкурса.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 23.06.2017, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да, нет не обязательно.
Нужно иметь очень хороший уровень письменного и устного французского, уметь писать synthèse, резюме и dissertation на французском языке. Для француженок этот конкурс очень сложный, а для иностранки тем более, но все возможно. Все зависит от вашего уровня языка. Можно ли подтянуть язык за год, зависит от того, на каком начальном уровне он у вас.
Если вы хотите получить студ.визу на это обучение, я бы подстраховалась и поступала бы еще в другой университет, где достаточно меньшего знания языка и нет конкурса.
Спасибо за ответ!

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вы хотите получить студ.визу на это обучение, я бы подстраховалась и поступала бы еще в другой университет, где достаточно меньшего знания языка и нет конкурса.
Вы имеете в виду поискать университеты, где есть специальность медсестра, но требования более низкие, чем в IFSI?
_Valeria_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 23.06.2017, 18:15     Последний раз редактировалось sirniki; 23.06.2017 в 18:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщение_Valeria_ пишет:
Вы имеете в виду поискать университеты, где есть специальность медсестра, но требования более низкие, чем в IFSI?
Нет, я имею ввиду поискать другую специальность, не мед.сестру. Если вы не поступите на мед.сестру, чтобы у вас был запасной вариант. есть же институты куда только по досье принимают и с языковым сертификатом, смотрите информацию в теме "поступление...".
В IFSI требования не высокие - там конкурс большой, желающих очень много учиться, и все желающие достаточно хорошо образованны и с хорошим французским.
Вы в курсе что обучение платное для вас будет? 5-7 тыс в год, и то если поступите.

На тот же мед.фак можно пойти учиться, если у вас хороший аттестат, то вас могут взять, а дальше уже сами сможете или нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 23.06.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы в курсе что обучение платное для вас будет? 5-7 тыс в год, и то если поступите.
Простите, дело меня не касается, но просто любопытно: почему платно? разве обучение во Франции не бесплатное в гос.учреждениях, если по конкурсу поступил?


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На тот же мед.фак можно пойти учиться, если у вас хороший аттестат, то вас могут взять, а дальше уже сами сможете или нет.
На медфаке после первого года конкурс - гораздо-гораздо-гораздо сложнее конкурса в школе медсестер. Теоретические предметы на университетском уровне, включая математику, физику, статистику...
И учиться потом 6 лет еще, есть ли финансы на эти 6 лет?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 23.06.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Простите, дело меня не касается, но просто любопытно: почему платно? разве обучение во Франции не бесплатное в гос.учреждениях, если по конкурсу поступил?
В такого рода школах оно бесплатное для тех, кто не покидал образовательную систему (выпускники средней школы, кто еще не начинал полноценно работать). Ну и также бывают некоторые варианты с бесплатностью для тех, кто стоит определенный срок на бирже труда.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 23.06.2017, 21:02     Последний раз редактировалось sirniki; 23.06.2017 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Простите, дело меня не касается, но просто любопытно: почему платно? разве обучение во Франции не бесплатное в гос.учреждениях, если по конкурсу поступил?
Нет не бесплатно. Кто-то все равно за вас платит, это относится к IFSI. Условно бесплатное, обучение на мед.сестру, только в том случае, если за вас будет платить регион, или биржа труда, или ...или...или...
Как выше написали, если сразу после фр.школы поступить. Или человек остался без работы и состоит на учете на бирже труда, тогда за него биржа труда платит, Или человек проработал 24 месяца и имеет право на FONGECIF. Или человек работает уже в больнице на контракте СДИ, например, уборщицей, и прошел конкурс, тогда за него платит больница.
Человек у которого нет ВНЖ Франции ни к одной из этих категорий не подходит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 23.06.2017, 21:09     Последний раз редактировалось sirniki; 23.06.2017 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
На медфаке после первого года конкурс - гораздо-гораздо-гораздо сложнее конкурса в школе медсестер.
Это уже личное дело каждого, я очень скептически отношусь к возможности поступить на мед.сестру после года курсов французского , мне видится более реальным год курсов+год медфака, который даст толчок в языке, если напрягаться, и можно пробовать на мед.сестру.
Если бы разговор шел о том, что у человека за спиной ин.яз французского - тогда шансы бы были, а так...я сомневаюсь, что есть такие курсы, которые дадут хороший уровень языка необходимый для поступления. Французы, которые БАК с mention заканчивают, идут еще на подготовительные курсы платные и хорошие, чтобы поступить в IFSI и то многие не с первого раза поступают.
Но, я верю, что если есть большая мотивация у человека, то все возможно, особенно если найти школу в которой недобор, такие встречаются, в глуши, где кроме конкурса, еще и принимают только тех у кого есть права на машину, т.к. без них учится не получится, человек не сможет ездить на практику.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX