Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2013, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Регламентирование профессии психолога во Франции

Открываю тему не столько для обсуждения, сколько для информирования приезжающих из России психологов и их потенциальных и не потенциальных клиентов.

Профессии психолога и психотерапевта являются во Франции строго регламентированными. «Регламентированная профессия» - это профессия, для работы по которой прохождение государственной процедуры допуска и признание профессиональной квалификации являются обязательными.

Психологом во Франции может считаться специалист, получивший высшее образование по специальности не ниже Master 2 (бывшие DESS или DEA+stage).

Законом также акцептуются уровни bac+4 и bac+3 :

- Master 1 (бывшая maîtrise),
- Licence 3 (бывшая licence).

Необходимо учитывать, что уровень Licence является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ минимальным уровнем, то есть, три года базового научного образования в области общей (клинической) психологии.

Иначе говоря, наличие bac+5 (Master 2) не является условием для того, чтобы вы могли работать по специальности, им является, наоборот, bac+3.

То есть, "переквалификанты", как в России, не получают права во Франции на работу психологом. Диплом будет, но права на работу - нет.

Если вы назовете себя "психологом" не имея на это права, данного вам государством, в котором вы проживаете, вас ждут некие неприятности, обозначенные в статье уголовного кодекса n° 433-17 (присвоение титула психолога).

Для того, чтобы ваш диплом признали, необходимо подготовить досье и отправить его сюда :

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
Direction de l’enseignement supérieur
Bureau des masters (DES A 11)
97-99, rue de Grenelle - 75007 Paris
Tél. 01 55 55 63 71

Для начала, нужно, конечно, узнать, что требуется для составления досье. Процедура происходит по почте, комиссия собирается раз в год. Если комиссия признает ваш диплом годным, вам пришлют разрешение на использование вашего диплома для работы.

Это разрешение может использоваться только для работы (не для чего-то другого - например, записи в университет на докторат, т.к. университет решает сам).

Для того, чтобы открыть кабинет, вам нужно будет получить номер ADELI. Это формальная процедура, но без вашего личного номера в этом реестре вы не можете практиковать частным образом.

Для того, чтобы получить гордое звание психотерапевта, нужно получить 400-часовое образование в области клинической психологии и подтвердить его 5-ти месячным стажем.

Вы можете получить доступ к этому образованию, лишь имея Master в области психологии (клинической, социальной - любой) или Master по психоанализу.

Короче, чтобы называться психологом во Франции, нужно очень много инвестировать - времени, труда и денег.

Если есть вопросы, можете задавать из сюда, я с удовольствием отвечу.

С уважением,
Irina Andryushchenko-Basquin,
Psychologue ADELI n° 60.93.0471.2
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2013, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Спасибо большое,Ирина! Информация очень нужная и полезная. У меня обязательно будут вопросы и я их задам здесь, как только решу, что хочу и имею возможность работать здесь психологом также, как и в России.
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2013, 16:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ren, а для психоаналитика что надо? Раньше вроде все подряд могли себя так гордо называть, сечас тоже регламентировано?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2013, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
avrora, лафа закончилась - нужен унив. диплом по специальности.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.12.2013, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Ayla, да, конечно, задавайте.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.12.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Да, очень важно знать следующее :

D’après l’article L4161-1 du code de la santé publique, exerce illégalement la médecine : « toute personne qui prend part habituellement ou par direction suivie, même en présence d'un médecin, à l'établissement d'un diagnostic ou au traitement de maladies, congénitales ou acquises, réelles ou supposées, par actes personnels, consultations verbales ou écrites ou par tous autres procédés quels qu'ils soient, ou pratique l'un des actes professionnels prévus dans une nomenclature fixée par arrêté du ministre chargé de la santé pris après avis de l'Académie nationale de médecine, sans être titulaire d'un diplôme, certificat ou autre titre (…) exigé pour l'exercice de la profession de médecin, ou sans être bénéficiaire des dispositions spéciales mentionnées [dans le code de la santé publique] ».
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.04.2015, 22:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.11.2014
Сообщения: 1
Ирина, здравствуйте!
Ваше предложение о помощи еще в силе? Как с Вами можно связаться, чтобы задать вопросы по процедуре легализации диплома психолога во Франции и получения разрешения работать психологом? Спасибо!
Julia Sol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2015, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2015
Сообщения: 1
подтверждение квалификации

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Открываю тему не столько для обсуждения, сколько для информирования приезжающих из России психологов и их потенциальных и не потенциальных клиентов.

Профессии психолога и психотерапевта являются во Франции строго регламентированными. «Регламентированная профессия» - это профессия, для работы по которой прохождение государственной процедуры допуска и признание профессиональной квалификации являются обязательными.

Психологом во Франции может считаться специалист, получивший высшее образование по специальности не ниже Master 2 (бывшие DESS или DEA+stage).

Законом также акцептуются уровни bac+4 и bac+3 :

- Master 1 (бывшая maîtrise),
- Licence 3 (бывшая licence).

Необходимо учитывать, что уровень Licence является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ минимальным уровнем, то есть, три года базового научного образования в области общей (клинической) психологии.

Иначе говоря, наличие bac+5 (Master 2) не является условием для того, чтобы вы могли работать по специальности, им является, наоборот, bac+3.

То есть, "переквалификанты", как в России, не получают права во Франции на работу психологом. Диплом будет, но права на работу - нет.

Если вы назовете себя "психологом" не имея на это права, данного вам государством, в котором вы проживаете, вас ждут некие неприятности, обозначенные в статье уголовного кодекса n° 433-17 (присвоение титула психолога).

Для того, чтобы ваш диплом признали, необходимо подготовить досье и отправить его сюда :

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
Direction de l’enseignement supérieur
Bureau des masters (DES A 11)
97-99, rue de Grenelle - 75007 Paris
Tél. 01 55 55 63 71

Для начала, нужно, конечно, узнать, что требуется для составления досье. Процедура происходит по почте, комиссия собирается раз в год. Если комиссия признает ваш диплом годным, вам пришлют разрешение на использование вашего диплома для работы.

Это разрешение может использоваться только для работы (не для чего-то другого - например, записи в университет на докторат, т.к. университет решает сам).

Для того, чтобы открыть кабинет, вам нужно будет получить номер ADELI. Это формальная процедура, но без вашего личного номера в этом реестре вы не можете практиковать частным образом.

Для того, чтобы получить гордое звание психотерапевта, нужно получить 400-часовое образование в области клинической психологии и подтвердить его 5-ти месячным стажем.

Вы можете получить доступ к этому образованию, лишь имея Master в области психологии (клинической, социальной - любой) или Master по психоанализу.

Короче, чтобы называться психологом во Франции, нужно очень много инвестировать - времени, труда и денег.

Если есть вопросы, можете задавать из сюда, я с удовольствием отвечу.

С уважением,
Irina Andryushchenko-Basquin,
Psychologue ADELI n° 60.93.0471.2
Добрый день!
Скажите, а диалом Российского ВУЗА является основанием для присвоения какого либо вида Уровня? ( у сеня базовое РГПУ им Герцена СПб "педагог-психолог коррекционно образовательных учреждений и повышение кваливикации "практический психолог" Южного Федерального Университета Ростов-на-Дону.
Спасибо!
Liberty74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2015, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Открытие кабинета психолога в связи с новыми нормами доступа в учреждения и заявление о соответствии этим нормам в префектуру,,, Кто и как это делал и есть ли ньюанс, если кабинет является частью жилого помещения в личной собственности? Несоответствие этим нормам влечет за собой штраф в размере 45000 евро Поэтому хотелось бы обсудить эту тему
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.07.2015, 23:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2015
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеLiberty74 пишет:
Добрый день!
Скажите, а диалом Российского ВУЗА является основанием для присвоения какого либо вида Уровня? ( у сеня базовое РГПУ им Герцена СПб "педагог-психолог коррекционно образовательных учреждений и повышение кваливикации "практический психолог" Южного Федерального Университета Ростов-на-Дону.
Спасибо!
Вам надо отправить ваш диплом в специальную государственную организацию во Франции, которая занимается, как вы выразились, "присвоением уровня" (но имейте ввиду, что речь не идет ни о присвоении квалификации, ни о статусе), это CIEP http://www.ciep.fr/ - Département reconnaissance des diplômes. Для получения статуса психолога надо отправить определенный пакет документов в Министерство образования (сейчас комиссия заседает 2 раза в год). Если вкратце, то согласно французскому закону, статус психолога можно получить только после французского мастера. Я отправляла моё досье - не смотря на мое оконченное высшее образование+аспирантура+опыт работы по специальности в России - мне отказали, обосновали, что профессиональный стаж, который входит в программу обучения французского мастера является обязательным.
NSS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.07.2016, 09:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2016
Сообщения: 1
Здравствуйте, Ирина! Ваше предложение о помощи еще в силе?

Я закончила Воронежский университет по специализации "психология личности" (как я поняла, здесь эта формулировка почти ничего не значит),и, не работая совсем по специальности, сразу же переехала во Францию.
Я уже отправила досье комиссии психологов, жду ответа уже 3 месяца. Звоню, пишу, удалось поймать председателя комиссии только один раз у телефона. Скажите пожалуйста, какие трудности встретились Вам на пути подтверждения диплома?

Надежда
LisichkinaNadia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.07.2016, 01:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2016
Сообщения: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто нибудь, а как получить разрешение на работу психотерапевтом, если документы об образовании Европейские и гражданство тоже? Я училась и работала в Финляндии
С уважением.
суоми вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.07.2016, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
LisichkinaNadia, мне лично никаких не встретилось. Не знаю даже, что вам посоветовать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
суоми, http://www.psychologue.net/articles/...omes-etrangers
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2016, 18:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениесуоми пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто нибудь, а как получить разрешение на работу психотерапевтом, если документы об образовании Европейские и гражданство тоже? Я училась и работала в Финляндии
С уважением.
Ren Вам дала ссылку на валидацию дипломов по психологии, то есть это первый необходимый шаг. Дальше, для того чтобы иметь возможность работать как психотерапевт, Вам нужно связаться с ARS и узнать, как зарегистрироваться в registre national des psychothérapeutes. Там тоже есть определенные условия: образование в клинической психологии и психопатологиях + соответствующая стажировка: http://www.ars.iledefrance.sante.fr/....107809.0.html .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2017, 18:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 4
Добрый день! Спасибо большое за такую подробную информацию!
Подскажите, пожалуйста, а арт-терапия и коучинг как отдельные направления во Франции существует?

У меня на руках:
- диплом арт-терапевта, полученный в Институте современных психологических технологий
- повышение квалификации по арт-терапии
- диплом профессионального коуча от международной федерации коучинга ICF

могут ли эти документы быть подспорьем для работы во Франции коучем и арт-терапевтом?

спасибо заранее.
gudekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
Подскажите, пожалуйста, а арт-терапия и коучинг как отдельные направления во Франции существует?
Да.


Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
могут ли эти документы быть подспорьем для работы во Франции коучем и арт-терапевтом?
Да, конечно.

Единственное, что с рабочими местами туговато, надо искать знакомых, чтобы по рекомендации взяли. С улицы очень тяжело устроиться на эти позиции.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2017, 18:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 4
Ого! Спасибо за быстрый ответ)
ну и, получается, французский должен быть на должном уровне, да? с английским не возьмут никуда?
а если свой кабинет арт-терапевтический открывать, это возможно?
gudekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
с английским не возьмут никуда?
Нет.


Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
а если свой кабинет арт-терапевтический открывать, это возможно?
На англ .... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2017, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 4
нет, я учу французский сейчас в усиленном режиме
gudekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2017, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
gudekaterina, ну как... открыть можно все, что захочется, вопрос как арт-терапией денег заработать
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2017, 19:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеRen пишет:
gudekaterina, ну как... открыть можно все, что захочется, вопрос как арт-терапией денег заработать
Вот это тоже вопрос)
Расскажите, пожалуйста, если это возможно, по поводу работы психологом во Франции?

Всегда ли это клиническая история и работа с отклонениями или есть работа социальному психологу (школы, рост и развитие личности, с семьями, и т.д.)
Как много в целом зарабатывают психологи?
Я на форум зашла в первый раз, будет здорово, если сориентируете, какую ветку почитать, на что обратить внимание?
Рассматриваем для жизни Лазурное побережье.
gudekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.04.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
Вот это тоже вопрос)
Расскажите, пожалуйста, если это возможно, по поводу работы психологом во Франции?

Всегда ли это клиническая история и работа с отклонениями или есть работа социальному психологу (школы, рост и развитие личности, с семьями, и т.д.)
Как много в целом зарабатывают психологи?
Я на форум зашла в первый раз, будет здорово, если сориентируете, какую ветку почитать, на что обратить внимание?
Рассматриваем для жизни Лазурное побережье.
Gudekaterina, почитайте сообщения выше. Во Франции статус психолога строго регламентирован: нужен местный licence и Master (то есть местные или европейские 5 лет обучения по специализации), или же валидация Вашего диплома, если у Вашего университета есть какие-то соглашения по международным стандартам. Для работы арт-терапевтом Вам нужно будет так же предоставить дипломы и зарегистрироваться в répertoire nationale des compétences professionnelles.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.04.2017, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
Расскажите, пожалуйста, если это возможно, по поводу работы психологом во Франции?
Рассказать "по поводу" как-то трудно )).


Посмотреть сообщениеgudekaterina пишет:
Как много в целом зарабатывают психологи?
до 2000 в месяц, если сильно повезет (вы - отличный специалист, французский - свободный, кабинет в центре города).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2017, 15:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2017
Сообщения: 4
Здравствуйте. Я отправила моё досье в комиссию психологов. В дипломе написаны все курсовые и моя практика. Они требуют какие то курсовые. Что это значит? У меня не сохранились мои курсовые. Я заканчивал а университет в 2009 году. Спасибо.. надеюсь вы сможете мне помочь.. ещё раз заранее спасибо
Anastasia gac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2017, 19:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Аnastasia gac, что конкретно по-французки у вас просят?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.08.2017, 22:26
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Мой диплом о высшем непсихологическом образовании признан во Франции как bac +5. Если я хочу учиться на психолога, то нужно будет начинать все сначала - то есть идти на первый курс?

Правда ли, что даже учась хорошо, можно не получить диплом, потому что конкурс и количество мест ограничено?

Вообще стоит ли овчинка выделки, стоит ли начинать учиться, если уже есть 30?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.03.2018, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Добрый день! У меня диплом бакалавра психологии, полученный в 2015 году в Москве. Я поставила на него апостиль в Мин.Обр. Должна ли я его валидировать в ENIC NARIC или, учитывая требования к диплому по специальности психолог, - в Ministere de l'enseignement? Как я поняла, в этом министерстве рассматривают дипломы уровня MASTER. Где может быть валидирован диплом в психологии на уровне российского бакалавра?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Где может быть валидирован диплом в психологии на уровне российского бакалавра?
Ваш диплом может быть валидирован только для последующего обучения во фр. вузе (это может сделать сам вуз на свое усмотрение), так как для того, чтобы иметь право ПРАКТИКОВАТЬ во Франции, нужно иметь теперь bac + 5, а у вас bac + 4.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.03.2018, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ваш диплом может быть валидирован только для последующего обучения во фр. вузе (это может сделать сам вуз на свое усмотрение), так как для того, чтобы иметь право ПРАКТИКОВАТЬ во Франции, нужно иметь теперь bac + 5, а у вас bac + 4.
Мой вопрос - ГДЕ валидировать мой диплом психолога-бакалавра.
Я пока не претендую на практику психолога. Будет ли Министерство образования валидировать диплом, условно соответствующий уровню не MASTER, а LICENCE.
Или обращаться в ENIC-NARIC ?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Вкус жизни Работа во Франции 165 30.03.2016 10:06
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Услуги русскоговорящего психолога во Франции svtm Биржа труда 5 10.07.2007 09:34
Работа психолога во Франции Yana_psy Работа во Франции 0 08.06.2005 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX