Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2024, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Сложность/стоимость обслуживания автомобилей разных марок

При выборе не новой машины, насколько критичны производитель/марка в плане доступности и стоимости текущего обслуживания/ремонта?

После того, как кондовый Citroen C4 Picasso в паре внешне приличных сервисов наотрез отказались брать на диагностику КПП лишь потому, что она - робот, стал подозревать, что типичный французский автосервис очень не любит непривычных моделей.

У кого японские/корейские/китайские машины - поделитесь, как обстоят дела с "неофициальным" обслуживанием, сроками, доступностью/стоимостью деталей и т.п.? Привязываться к "официальному" сервису очень не хочется.

С немецкими/итальянскими марками лучше, или примерно так же?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.04.2024, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
emusic, а чего не хочется к официальному сервису привязываться? Мы вот привязались и не имеем никаких хлопот. Во-первых, важен выбор самой машины. Мы выбрали такую машину, которая качественно сделана и не ломается. Соответственно, с официальным автосервисом мы встречаемся раз или два в год на техобслуживании. Сдаем машину утром, получаем машину на замену, вечером получаем свою машину назад. Кроме техобслуживания, никаких других действий с машиной делать не надо. Ремонтировать ничего не надо - Хонды не ломаются в принципе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.04.2024, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
чего не хочется к официальному сервису привязываться?
Мы живем в провинции, тут выбор невелик. И опыт обслуживания ситроена в их официальном сервисе не впечатляет - сильно дороже, чем в универсальных, но ничуть не лучше.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
привязались и не имеем никаких хлопот
Сколько лет вашей машине?

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Хонды не ломаются в принципе
Увы, это популярный, но миф. Ломаются даже хонды японской сборки (праворульные), а уж континентальной - и подавно. Другое дело, что ломаются они реже какого-нибудь фиата, но стоимость регулярного обслуживания в официальном сервисе обычно заметно выше, чем для французских марок в универсальных сервисах, и не каждый универсальный возьмется за японку.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.04.2024, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.156
emusic, проблема с « неофициальным обслуживанием» в маленьких мастерских « непопулярных во Франции марок»- отсутствие в этих мастерских компьютерных программ ( или как они там называются) для этих марок. С этим столкнулись тут украинцы, например, для своих машин. Наш мастер, который нам обслуживание делал и детям нашим, не хочет пользоваться « пиратскими программами». Ну а покупка оригинальной версии не устроила наших знакомых.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.04.2024, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Мы живем в провинции, тут выбор невелик. И опыт обслуживания ситроена в их официальном сервисе не впечатляет - сильно дороже, чем в универсальных, но ничуть не лучше.


Сколько лет вашей машине?


Увы, это популярный, но миф. Ломаются даже хонды японской сборки (праворульные), а уж континентальной - и подавно. Другое дело, что ломаются они реже какого-нибудь фиата, но стоимость регулярного обслуживания в официальном сервисе обычно заметно выше, чем для французских марок в универсальных сервисах, и не каждый универсальный возьмется за японку.
emusic, о мифах и легендах - это не ко мне. Вы сами ездили на разных Хондах, как в моей семье, например, непрерывно с 2000 года? Хонда - это марка-фетиш моей семьи, моя лично и сейчас я мужа еще на нее подсадила. Автоматически все люди из числа знакомых, которые ездят на Хондах, бывают опрошены на предмет довольства этой маркой. Вот нашла отзыв на сайте Карадизиак, который полностью отражает мое мнение, и в том числе, по вопросу стоимости ремонтов (которых не бывает) и техобслуживания: https://www.caradisiac.com/avis--mod...a46cc19059f1e/
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.04.2024, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Не совсем понятно о каком обслуживании идет речь.
Ремонт это понятно но что там обслуживать то?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.04.2024, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
отсутствие в этих мастерских компьютерных программ
А те, кто сталкивался, не пробовали предлагать механикам ограничиться работами по "железу", а всякие адаптации/обучения софта взять на себя?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2024, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.156
emusic, ну нынешние машины без настройки бортового « компа» не запустишь. А для этого нужна программа. Но смотря какие поломки, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2024, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вы сами ездили на разных Хондах, как в моей семье, например, непрерывно с 2000 года?
Я жил в Сибири, где на разных хондах (преимущественно праворульных, привезенных непосредственно из Японии) ездит до черта народа. Ломаются они действительно редко, но у многих моделей даже плановая замена расходников заметно сложнее, чем у тех же тойот, а уж ремонт - и подавно. В целом мнение о хондах было такое: "пока все в порядке, ты наслаждаешься, а как что не так - сильно страдаешь".

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
это марка-фетиш моей семьи
Вот это, вместе с этим:
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ремонтов (которых не бывает)
образует типичное когнитивное искажение типа "Чрезмерное обобщение".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2024, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ремонт это понятно но что там обслуживать то?
Ремонт - устранение неисправности, обслуживание - проведение плановых мероприятий (замена масла, фильтров, колодок, проверка/регулировка углов и т.п.).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.04.2024, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
нынешние машины без настройки бортового « компа» не запустишь
В каком смысле "не запустишь"? Чтоб достаточно простая (о навороченных говорить нет смысла) машина не завелась или не поехала, нужна замена критического узла (того же компьютера, например). Иначе она обычно заводится и едет, но на панели горит Check Engine, могут ограничиваться обороты/скорость, но для "просто ездить" достаточно. А дальше уже можно своими силами настроить/обучить замененные узлы.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.04.2024, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
emusic, в любом случае, по ряду Ваших сообщений в автомобильных темах сложилось ощущение, что Вы ищете, как бы посильнее заморочиться и обеспечить максимальные страдания от машины.

Вы мне напомнили моего папу: когда он купил свой первый Мерседес-трехлетку в 90-е, то к нему сразу заказал комплект запчастей типа глушителя и еще чего-то там - мол, обязательно сломается и должен же я как-то машину чинить. После пары лет эксплуатации этой машины без единого происшествия привезли мы ее в дилерский центр Мерседес в Питере. Бортовой компьютер показал 0 инцидентов. Папа вышел в задумчивости и недоверии: ну как так-то, должна ведь машина ломаться! До этого с 1973 года он был за рулем Жигулей и перебрал абсолютно все модели, которые выпустились до «восьмерки». Дольше трех лет он машины не эксплуатировал. То есть, ему потребовалось какое-то время, чтобы перенастроить свое мышление на другой тип машин.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.04.2024, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.156
emusic, « просто ездить» - вам механик так машину не « выпустит». Он за свою работу отвечает. И проблем иметь не хочет из - за вашего желания « сэкономить». Тогда самим ремонтировать. Ищите тогда не мастерские, а « самоделкиных» . Может они и есть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.04.2024, 23:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.966
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
emusic, в любом случае, по ряду Ваших сообщений в автомобильных темах сложилось ощущение, что Вы ищете, как бы посильнее заморочиться и обеспечить максимальные страдания от машины. .
мне показалось, это трудности периода адаптации к новой стране и новым обычаям. Когда хочется всем (всемммм!!!) доказать, что они живут / работают / понимают все неправильно и вообще все делают неправильно. А в то же время как сам человек знает и понимает все правильно. Может доказать (аж с ссылками на законы).

Это пройдет. Слишком много свободного времени просто.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2024, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
как бы посильнее заморочиться и обеспечить максимальные страдания от машины
Точно. Это какой-то странный алгоритм действий по поиску неприятностей.

Все же просто.
Если проблем нет: то раз в 10-15 тыс км сменил масло/фильтр, можно самому, можно в любой забегаловке по дороге в булошную. Это мало на что влияет. Все остальное т.н. тех обслуживание колодки, торм диски меняется раз в 5-10 лет. Понятно что можно и так -открываем инструкцию там сказано проверить уровень жидкости в бачке, ой что делать надо срочно в гараж...

Если проблема есть то ремонтируется, одноразовое событие.
Если проблемы повторяются, ну не повезло, то от машины избавляемся. Все.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2024, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.841
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Когда хочется всем (всемммм!!!) доказать, что они живут / работают / понимают все неправильно и вообще все делают неправильно. А в то же время как сам человек знает и понимает все правильно. Может доказать (аж с ссылками на законы).

Это пройдет. Слишком много свободного времени просто.
Вот прям подпишусь под каждым словом.
Проще надо быть.
Решать проблемы по мере поступления.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2024, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ищете, как бы посильнее заморочиться и обеспечить максимальные страдания от машины
Я всегда и во всем ищу разумный баланс между затратами и эффектом. Когда жил в Новосибирске, у меня была пара хороших мастеров в разных концах города, я им полностью доверял, и желания заморачиваться самостоятельным ремонтом не было. Перед покупкой очередной машины я просто консультировался с ними, чего брать не стоит, и потом лишь приезжал раз в полгода на плановое обслуживание, да изредка - для небольшого ремонта.

За шесть лет общения с французскими автосервисами, начиная от официальных Citroen и Renault, и заканчивая мелкими турецко-арабскими мастерскими, я не нашел никого, кому можно было бы доверять в той же степени. Они все косячили, и порой косячили очень грубо и примитивно. И я не знаю способа хоть как-то ограничить это, кроме покупки новых машин, и их продажи сразу после окончания гарантийного срока. Но у меня нет лишних пары десятков тысяч на такое удовольствие.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Бортовой компьютер показал 0 инцидентов
То, что компьютер показывает в "инцидентах" - это или серьезные неисправности, или, наоборот, мелкие глюки, на которые обычно не обращают внимания. Износ ступичного подшипника, люфты амортизаторов, рулевых тяг или стабилизаторов, отчетливо слышимые ухом, никакой компьютер не покажет. Иногда приходится ездить в машинах знакомых, которые считают, что у них "все в порядке" - там столько разных стуков/скрежетов, которых в норме быть не должно, что диву даешься. Поэтому, когда в сервисах, где традиционно принято менять крупные узлы целиком, а не их части по отдельности, говорят "нужно заменить это и то, и стоить будет столько", они думают, что их тупо разводят, и продолжают ездить.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
перенастроить свое мышление на другой тип машин
Вы твердо уверены, что понимаете в автомобилях больше моего? "Другой тип машин" отличается от тех же Жигулей лишь тем, что ломается реже. Устройств, которые не ломаются, не существует. Другое дело, что современные машины, если правильно собраны (что немаловажно), редко ломаются внезапно и до состояния "не едет" или "не заводится". До этого они годами могут ездить, издавая звуки или запахи, от которых понимающий человек полез бы на стенку, но большинство или не слышит / не чует, или полагает, что это нормально.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2024, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Он за свою работу отвечает
Чаще он, увы, лишь напыщенно делает вид. Я уже писал, что разные сервисы после сезонной перестановки шин почти каждый раз отдают машину с очень плохо отбалансированными колесами, которые вибрируют на скоростях выше сотни. Когда приезжаю обратно и прошу отбалансировать нормально - удивляются и уверяют, что "все сделали хорошо". Еще несколько раз отдавали с очевидными и грубыми косяками. Вся эта "ответственность" фактически ограничивается не слишком охотным согласием исправить косяки за свой счет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.04.2024, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.156
emusic, ну если вам не повезло, не переносите это на всех. Не забывайте еще про страховые. Они точно докапаються, если авария будет из - за техобслуживания « не по правилам». Поэтому и владельцы мастерских не рискуют. А так - флаг вам в руки, ищите « умельцев», договаривайтесь, пытайтесь сэкономить. .. вон « наши» украинцы в Германию ездили, ремонтировались « у своих». В итоге с китайской машиной расстались, в ту же Германию продали. Купили Рено. Поняли , какая она тут « экономия». Я вам рассказала , просто как оно тут , в реальной жизни.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.04.2024, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проще надо быть.
Я, кажется, понял, отчего такое восприятие - большинство из вас живет в квартирах, в густонаселенных районах крупных городов. Соответственно, много разного общественного транспорта, который ходит удобно и регулярно, много разных автосервисов, где можно обслуживаться, и нетрудно сменить один на другой.

А мы живем в отдельном доме, в маленькой коммуне, где автобус до недавнего времени ходил два раза в сутки - утром и вечером, а до электрички, которая ходит раз в час-два, идти пятнадцать минут. Два ближайших автосервиса находятся в соседнем городке, между ними и станцией ЖД тоже минут пятнадцать ходу. Если записали, скажем, на девять утра следующего понедельника, а с субботы зарядил почти круглосуточный дождь (у нас это в порядки вещей), то возвращаться придется под ним, и ехать забирать машину - тоже.

И да, такси есть - 80-100 евро в один конец. Стандартная замена масла - около 200 евро, за такси будет примерно столько же.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2024, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
если вам не повезло, не переносите это на всех
Если б это было раз-два - я б не переносил. Но шесть лет, пять разных сервисов и десяток косяков уже сложно трактовать, как "просто не повезло". Это уже тенденция.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.04.2024, 11:04     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 02.04.2024 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.966
Вот еще в голову пришло - у ТС высокие требования по качеству. Ок. Но такие требовательные люди есть и во Франции. Просто их нужно найти. Но искать - самому придется. Никто не посоветует (это редко, чтобы требования были одного уровня и еще и в одной местности оказались люди).

Вот та же станция тех обслуживания одной марки - я видела разницу огромную в разных городах (эта редкая марка, станций тех обслуживания мало). Возможно, стоит поездить по округе.

В общем, еще раз - успехов. (И нервов побольше).

В догонку. Я живу в провинции. Как и многие тут. Где НЕТ общественного транспорта вообще. В таких случаях или станция дает б/пл машину, или она сама отвозит-забирает. Или берете машину у соседа- приятеля. Проблем-то.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.04.2024, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не забывайте еще про страховые. Они точно докапаються, если авария будет из - за техобслуживания « не по правилам»
Вот мне реально интересно, как они "докопаются". Например, однажды в официальном сервисе Citroen мне дали фактуру, где была указана замена тяги стабилизатора, однако стук, из-за которого я к ним обратился, не исчез. Подняв машину и осмотрев тяги, я не обнаружил ни малейших признаков замены - обе старые, грязные, и левая, которая стучала, ощутимо люфтила. Когда приехал с претензией - извинились и предложили записать через две недели, а нам через неделю нужно было уезжать. Поэтому забрал деньги, заказал тяги, и за пару часов поменял сам.

В другой раз, после сезонной замены шин, тот же сервис вернул мне машину с одной из зимних шин, надетой задом наперед. Где-нибудь на рыхлом снегу это вполне могло привести к ДТП. И как бы страховая "докопалась", что шину неправильно надели именно в том сервисе, а не мелкой мастерской, куда я через неделю после них заезжал ремонтировать прокол?

Насколько я знаю политику европейских страховых, они обычно платят без вопросов по мелким и средним ДТП, и начинают что-то изучать лишь при серьезных последствиях (дорогой ремонт или ущерб здоровью).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.04.2024, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
у ТС высокие требования по качеству
Скорее - неприятие грубых косяков, подаваемых под видом "это нормально". Если позиция "машина едет, чего вам еще надо?" наблюдается в отношении машины за три тысячи, со стоимостью обслуживания в сотню за год, то ничего не имею против.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.04.2024, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.841
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я, кажется, понял, отчего такое восприятие - большинство из вас живет в квартирах, в густонаселенных районах крупных городов. Соответственно, много разного общественного транспорта, который ходит удобно и регулярно, много разных автосервисов, где можно обслуживаться, и нетрудно сменить один на другой.

А мы живем в отдельном доме, в маленькой коммуне, где автобус до недавнего времени ходил два раза в сутки - утром и вечером, а до электрички, которая ходит раз в час-два, идти пятнадцать минут. Два ближайших автосервиса находятся в соседнем городке, между ними и станцией ЖД тоже минут пятнадцать ходу. Если записали, скажем, на девять утра следующего понедельника, а с субботы зарядил почти круглосуточный дождь (у нас это в порядки вещей), то возвращаться придется под ним, и ехать забирать машину - тоже.

И да, такси есть - 80-100 евро в один конец. Стандартная замена масла - около 200 евро, за такси будет примерно столько же.
Так ведь никто, кроме вас, в этом не виноват. Вас же никто на веревке не тащил в этот отдельный дом в маленькую коммуну.
Да, в маленьких коммунах во Франции нужно быть готовым к тому, что вы не будете иметь того, что вы могли бы иметь в большом городе. А тем более в России в Новосибирске. Ну вот так тут жизнь устроена. Французы не будут ради вас напрягаться - это противоречит их жизненным установкам.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.04.2024, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Французы не будут ради вас напрягаться
Мне не нужно, чтобы они напрягались ради меня. Достаточно будет, чтобы они отвечали за свои слова и за свою работу. Пока я вижу, что они мастаки набивать себе цену, а в остальном - так себе.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.04.2024, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.841
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Мне не нужно, чтобы они напрягались ради меня. Достаточно будет, чтобы они отвечали за свои слова и за свою работу. Пока я вижу, что они мастаки набивать себе цену, а в остальном - так себе.
Я именно это и имею в виду под словами "напрягаться ради вас".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.04.2024, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.156
Дело в том, что большинство « из нас» живет в своих домах в маленьких комюнах. И давно живет. Годами. ( мы вот уже больше 20 лет живем. ) и французских родственников не имеем. Как - то « обрасти» за эти годы нужными « связями», врачами, ветеринарами, механиками, и прочее. Плотно поддерживаем их. Конечно без рекомендации « абы куда» не суетимся. Ну да - приходится ехать далеко, если надо, этого не избежать. Увы - такова тут провинциальная жизнь. Но преимущество тоже есть - « мастера» в маленьких деревнях дорожат и своей репутацией и своими клиентами. Надо только найти « своего» мастера. ( так во всем) вот в булочную я езжу за 5 км, Хотя есть рядом, к ветеринару - сейчас за 200, ( раньше за 100), хотя местный на соседней улице. Механик - три деревни от нас, хотя есть и в нашей…. Как - то так в « провинциях».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.04.2024, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Печкин, Я снова не понимаю, почему "ради меня". Почему на первое место Вы ставите меня, а не уважение работников к своей работе и клиенту, который ее оплачивает, порядочность, или хоть элементарное соблюдение закона?

Или Вы хотите сказать, что типичный француз, работающий не в "творческой сфере" - криворукий или жулик, и косяки/обман здесь в порядке вещей? Если так, то почему в целом во Франции больше организации и порядка, чем в той же России, которую принято считать чуть ли не образцом криворукости и массового жульничества?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.04.2024, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
« мастера» в маленьких деревнях дорожат и своей репутацией и своими клиентами
Ну вот мы как-то вроде нашли поблизости хорошего мастера - колеса отбалансировал идеально, и в мастерской у него все аккуратно и чисто. Но в 2022-м выяснилось, что у него жена украинка, и теперь он ненавидит всех русских.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам и продам сумки, обувь и одежду разных марок Marina_T Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2652 07.06.2018 06:45
Порекомендуйте врача (поиск врачей разных специальностей в разных регионах Франции) Наталия Paris Здоровье, медицина и страховки 653 04.10.2016 18:12
Продаю синие джинсы разных марок, размер 27/34 maria77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 24.06.2016 16:49
Продаю женскую одежду разных марок Siberie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 27.09.2009 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX