Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 25.08.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Вот и мы ждём ответа ТС
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 25.08.2017, 20:09     Последний раз редактировалось Primavera; 25.08.2017 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Primavera, так я разве говорила о какой-то выгоде? И совершенно естественно, что то, чем Вы занимались увлекло и нравилось! Иначе зачем бы надо? И понятно, что делалось не ради "почестей и благодарностей". Просто, по-видимому, у меня самой слишком развито чувство благодарности, потому что я, например, места себе не нахожу, если вдруг не отблагодарю кого-либо за что-либо (как-то странно я выразилась, ну, да ладно). Поэтому и выразила то, что чувствую лично я. А работу Вы (и Piumosa ), правда, проделали большую и замечательную. Браво еще раз!
P.S. GSC2011, Silky, отличная идея со сценарием!
sweaty, ну я так, на всякий случай уточнила, а то мало ли кто и как интерпретирует наши демарши. Мне знакомо ваше отношение к благодарности, я сама такая, но по отношению к себе все намного проще - простого "спасибо" вполне достаточно. Родственница автора темы лечится от онкологии, надеюсь, что она идёт на поправку и новости о ее предках поднимут ей дух.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 25.08.2017, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
Как здорово, что загадка загадочного несуществующего города разгадана!
Для полноты картины, хотелось бы реакции родственницы Лунной.
Я думаю, она внучка Софии, так в документе 1945 года говорится, что она с мужем проживают в Viroflay и у них один ребёнок, а по имени и фамилии родственницы я нашла , что она училась в этом городе, не думаю, что это совпадение .
Да и хотелось бы узнать судьбу детей и внуков
А мне бы очень хотелось, чтобы родственники посетили и позаботились о могилах Доры и Меера, и братьев Меера, они все на одном кладбище.
Я прониклась глубоким уважением и восхищением к Мееру и Доре, простые иммигранты, приехавшие в никуда, воспитавшие и давшие хорошее образование своим детям, общественно ангажированные (Меер)... и Жан, брат Меера, после смерти своей жены Берты, так и оставался вдовцом до самой смерти. Было бы интересно узнать о жизни ребят в Симферополе, но это, к сожалению, не очень просто сделать. Хотя теперь "Крым наш", может там тоже что то можно раздобыть в архивах.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 29.08.2017, 18:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Primavera, вы молодец!

Кстати, я связалась с архивами публикаций в Америке:

Могу их заказать, в частности, 3 издания, где упомянуты Парижские иммигранты из Сувалок.
Как считаете, есть смысл, или мы уже вряд ли найдем там что-то новое?
Загвоздка с оплатой: они принимают только высланные по почте чеки американских банков либо перевод наличными western union. Международные банковские платежи к ним не проходят. Так что думаю пока над вариантами. С вестерн юнионом ни разу не связывалась!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 29.08.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
piumosa, а сколько эта услуга стоит? Вестерн юнион дорого берет за пересылку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 30.08.2017, 00:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Silky, я поизучаю варианты. Мне не столько денег жалко, просто времени нет этим заниматься.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 30.08.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
piumosa, мне видится такое вариант: просить американских знакомых выслать туда чек, а знакомым перечислить пейпалом.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 30.08.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Оказывается, есть фильм "Катастрофа европейского еврейста ", документально-исторический , сняли французы http://www.seasonvar.ru/serial-16586...evrejstva.html
Цитата:
Впервые в истории историки и специалисты проведут полный анализ истории уничтожения еврейского народа во время Второй Мировой войны. Они попытаются установить причину возникновения геноцида и объяснить, почему евреи подверглись преследованию и массовому уничтожению нацистами сначала в Германии, а затем и по всей Европе. Сериал рассказывает об этапах, которые привели к «окончательному решению еврейского вопроса», об определении «еврей», и далее о конфискации имущества, разлучении с родственниками и депортации, ссылке в лагеря и принудительном труде, массовых убийствах и газовых камерах.
Обязательно посмотрю.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 11.09.2017, 09:50     Последний раз редактировалось lunnaja; 11.09.2017 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
Как здорово, что загадка загадочного несуществующего города разгадана!
Для полноты картины, хотелось бы реакции родственницы Лунной.
Я думаю, она внучка Софии, так в документе 1945 года говорится, что она с мужем проживают в Вирофлаы и у них один ребёнок, а по имени и фамилии родственницы я нашла , что она училась в этом городе, не думаю, что это совпадение .
Да и хотелось бы узнать судьбу детей и внуков


К сожалению родственница так и не вышла на связь,как обещала в начале августа,
сама навязываться не буду,мало ли какие там причины у нее могут быть,
если кому интересна ее судьба и ее родственников ,могу дать ее адрес мейл в личку,возможно,что неродственному лицу она захочет больше рассказать и поделиться о своей биографии

еще раз хотелось бы поблагодарить всех форумчан от имени Лоранс (знала бы она ,какие тут велись настоящие исторические раскопки, но к сожалению все перевести ей не смогу да и не знаю даже,есть ли у нее интерeс ,нужно ли ей это вот в чем вопрос ),и особенно конечно Primavera , за участие в теме!
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 11.09.2017, 09:59
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:

3. Меер приехал во Францию в августе 1889. На вопрос, служил ли Меер в армии на Родине, он ответил "non, j'ai émigré après mon tirage au sort") (орфография сохранена). Помнится мне, что там были какие-то истории с паспортами для евреев, возможно эту "лотерею" и имеет в виду Меер.
насколько помню из истории ,tirage au sort проводился не только у евреев
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 13.09.2017, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Я так и не поняла, где все-таки родился Меер? Если в Симферополе, то почему потом записали другое?

Друзья, я нашла на лебонкуа открытку, может, поможете прочитать, на русском?
Мне очень интересно, спасибо заранее!!!!

и еше, как по вашему, сколько может стоить такая открытка?



картинку перевернула для удобства. Ето Бордо

__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 13.09.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 13.09.2017, 18:59
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Я так и не поняла, где все-таки родился Меер? Если в Симферополе, то почему потом записали другое
Родился в Симферополе, а писарь был очень беспечен и безалаберно заполнял документы и плюс ужасный и не понятный почерк.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 24.11.2017, 10:04
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Для тех, кто работает с архивами или ищет родственников. Разьяснения.
https://www.youtube.com/watch?v=Pi1YdIzHV70
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 27.11.2017, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Друзья, я нашла на лебонкуа открытку, может, поможете прочитать, на русском?
Мне очень интересно, спасибо заранее!!!!
Montenegro, а почему в эту тему? Тут , вроде, наоборот расшифровка имен на фр. языке
Разделяю ваш интерес к старым карточкам.
Если не уверена, то поясняю это вопросительным знаком в скобках.
Может, кто-то больше начитает, или поправит

Сверху (если смотреть на фото в перевёрнутом виде)
"Вообще ругаться и портить себе крови приходится очень много: с подрядчиками, которые к чему то (?) ---------------- (?) счета, с Коткаревым (?), который не двигается ни с места, и вчера мне испортили все настроение.
Просила меня телеграфировать княгиня, что отсужены (?) % в банке и ей 2 2000 рублей, а теперь, - ни с места, зачем же я добивался этого согласия? А между нами,
(Снизу справа)
оставляя в стороне личную обиду, я ей доказывал, что запутанность происходит не в делах, а в том, что она впредь тратить не только будущие доходы, но и капиталы. Вероятно, очень рассерженная. Бог с ней. Но я не могу допустить, чтобы она распространяла такие вещи. Укор, вместо благодарности, это меня позорит. До свидания, дорогая мамочка (?) (далее полторы строчки очень мелко).
(Снизу слева под углом 45°)
17 ноября, т.е. в мое отсутствие назначены торги на его имение, как же я уйду не уладив этого дела? Из-за этого может выйти крупная история, и хотя, но жалко задержать это меня не может, но не знаю, % ни (?) наш и (?) ---- (?)
(Снизу посередине)
Обещали во вторник дать окончательный ответ… А торги (?) еще нужно денег, денег, денег… И для К-------- (?)….одному К------у (?) 600 рублей. ----! …( ?)
А Княгиня пишет раздирательное (?) письмо… Относительно того, что она накопила, что дела ее после (?) смерти мужа далеко (?) не приведешь все в порядок, и запуталась, я ей ответил длинным (?), сочувственным, но твердым письмом, в котором, (слово внизу совсем не видно). "
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 27.11.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
pya, потрясающе! Вы проделали такую работу - спасибо огромное, обратилась в эту тему, тк именно здесь любители истории расшифровывали нечитаемый почерк. Постараюсь еще покопаться. Вышла на работу и времени нет ни на что, к сожалению.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 06.03.2018, 00:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеlunnaja пишет:
К сожалению родственница так и не вышла на связь,как обещала в начале августа,
сама навязываться не буду,мало ли какие там причины у нее могут быть,
если кому интересна ее судьба и ее родственников ,могу дать ее адрес мейл в личку,возможно,что неродственному лицу она захочет больше рассказать и поделиться о своей биографии

еще раз хотелось бы поблагодарить всех форумчан от имени Лоранс (знала бы она ,какие тут велись настоящие исторические раскопки, но к сожалению все перевести ей не смогу да и не знаю даже,есть ли у нее интерeс ,нужно ли ей это вот в чем вопрос ),и особенно конечно Primavera , за участие в теме!
Еще раз на одном дыхании перечитала эту тему... Как же все-таки интересно копаться в архивах и по ниточкам собирать картину! Из одного еле понятного свидетельства о браке столько накопали информации.

Хотелось узнать, как дела и самочувствие у родственницы? Занимается ли она дальнейшим изучением древа?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 07.03.2018, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
piumosa, ну надо же, я тоже недавно перечитала всю тему, чтобы освежить в памяти все этапы поисков, источники и т.д. Меня прямо ностальгия накрыла по тому периоду (как же время быстро летит), очень увлекательный был случай и было бы, конечно, здорово узнать, что здоровье родственницы автора темы пошло на поправку и, информация все-таки дошла до нее.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 11.02.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Еще раз на одном дыхании перечитала эту тему... Как же все-таки интересно копаться в архивах и по ниточкам собирать картину! Из одного еле понятного свидетельства о браке столько накопали информации.

Хотелось узнать, как дела и самочувствие у родственницы? Занимается ли она дальнейшим изучением древа?

piumosa,и все,кому еще будет эта тема интересна,
я написала Laurence,и получила недавно вот такой ответ от нее,решила поэтому опубликовать и сюда :

"Je viens de passer une semaine de vacances avec mes 3 soeurs en Vendée et nous avons pu reparler de ces recherches. Nous sommes donc arrêtés aux parents de Dora et Meyer et je pense que cela va etre difficile de remonter plus loin.



Nous, nous sommes les petites-filles de Sophia comme se le demandait tes amis sur le FORUM. Je vais aller prochainement fleurir la tombe à BAGNEUX, c'est incroyable que la tombe soit toujours existante avec les photos.



Ma mère avait fait mettre sur le mur de la SHOAH à PARIS, les noms de ses oncles et de sa tante qui étaient morts dans les camps de concentration, pour la mémoire ....



J'ai peur que cela soit difficile de remonter plus loin mais c'est déjà très bien d'avoir tous ces documents précieux. Merci encore énormément à tes amis."
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 12.02.2019, 11:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
lunnaja, здорово, спасибо, что поделились!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 12.02.2019, 12:00
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеlunnaja пишет:
piumosa,и все,кому еще будет эта тема интересна,
я написала Laurence,и получила недавно вот такой ответ от нее,решила поэтому опубликовать и сюда :

"Je viens de passer une semaine de vacances avec mes 3 soeurs en Vendée et nous avons pu reparler de ces recherches. Nous sommes donc arrêtés aux parents de Dora et Meyer et je pense que cela va etre difficile de remonter plus loin.



Nous, nous sommes les petites-filles de Sophia comme se le demandait tes amis sur le FORUM. Je vais aller prochainement fleurir la tombe à BAGNEUX, c'est incroyable que la tombe soit toujours existante avec les photos.



Ma mère avait fait mettre sur le mur de la SHOAH à PARIS, les noms de ses oncles et de sa tante qui étaient morts dans les camps de concentration, pour la mémoire ....



J'ai peur que cela soit difficile de remonter plus loin mais c'est déjà très bien d'avoir tous ces documents précieux. Merci encore énormément à tes amis."
Здорово, что до них дошла информация и я была права, что это внучка Софии😀
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 17.02.2019, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
lunnaja, спасибо за новости. Причин знать, что родственники позаботятся о могиле. Всего доброго!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 18.02.2019, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
У меня ещё такой вопрос возник, неужели Софи не знала, где захоронена почти вся семья?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 04.01.2021, 11:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
lunnaja, добрый день и с Новым Годом!
Хотелось перечитать эту тему, но я обнаружила, что в первом посте пропала фотография свидетельства о браке Мейера и Доры. Не могли бы вы выставить еще раз этот документ, а модераторы раздела добавят его в первый пост?
Спасибо!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 04.01.2021, 14:33     Последний раз редактировалось Silky; 05.01.2021 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
piumosa, я тоже хотела как-то перечитать, но не удалось ее найти, хорошо что Вы подняли тему. Если бы ее переименовать - было бы проще ее найти.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 04.01.2021, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Как быстро летит время - уже 3,5 года прошло, а впечатления ещё свежи. До сох пор ощущаю ту лихорадку, которой подвергла нас эта задача.
Иногда проезжаю милом кладбища в Бане и как-то все не получается остановиться и навестить Мейера. Постараюсь заехать в январе.
Silky, как там наш сценарий ?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 22.01.2021, 14:07
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Удивительно,как ещё эта тема жива ,я про неё уже совсем забыла,у родственников видимо все хорошо,потому что новостей нет .
С Новым годом всех!
Вот это свидетельство(у меня кстати все фотки отображаются как и раньше)
__________________
Есть два способа прожить жизнь: первый - как будто чудес не существует, второй - как будто вокруг одни чудеса...
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 22.01.2021, 16:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
lunnaja, супер, теперь видно! Спасибо
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 23.01.2021, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Вот сейчас читаешь и видно ведь, что там Симферополь .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 28.01.2021, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Вот сейчас читаешь и видно ведь, что там Симферополь .
Где вы видете Симферополь? К сожалению, я так и не нашла..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) семья снимет квартиру onehoney Аренда и продажа жилья 0 14.10.2013 15:46
Какая семья лучше - родители одиночки или полная семья Elza Stavrogina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 41 27.11.2010 09:20
семья и учеба sansara Учеба во Франции 1 06.06.2003 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX