Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.08.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Ой,а что это за зверь такой ,где его можно скачать.
Программа... робот, проговаривающий текст на нескольких языках. Есть онлайновая версия.
тема про него
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.10.2008, 00:06     Последний раз редактировалось Alena77; 07.10.2008 в 11:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос решен
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.10.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Объясните, пожалуйста, доступно и понятно, чем отличается употребление lequel и quel?
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.10.2008, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 35
Anpa,я тоже не всегда понимаю какой из двух вариантов выбрать. Запомнила лишь одну ситуацию, когда употребляется lequel/laquelle. Мама говорила ребенку, что-типа "Tu veux les bonbons. Dis-moi lequel tu veux, je te le donne"....?
Eka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.10.2008, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Anpa, quel/le не употребляется самостоятельно, только со своим существительным. А lequel/ laquelle только без существительного, самостоятельно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.10.2008, 22:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Объясните, пожалуйста, доступно и понятно, чем отличается употребление lequel и quel?
lequel (и его варианты: laquelle, lesquels, lesquelles) - метоимение ("вместо имени")
т.е. оно вытесняет существительное (французы вообще отдают препочтение замене существительных местоимениями, система последних очень развита)

+ это местоимение может еще больше "усложниться" (для меня, правда, это упрощение) - когда встречается с предлогами à и de:
auquel, duquel, lesquels...
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.10.2008, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
спасибо всем, кто ответил!
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.10.2008, 07:37
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
Anpa, может, с опозданием небольшим, но попробую и я попытаться помочь Вам с разъяснениями о quel et lequel. Я не живу во Франции, поэтому могу ошибаться, но умные люди меня поправят, я надеюсь. Итак,
quel (quels, quelle, quelles), adjectif interrogatif et exlamatif (вопросительно-восклицательное прилагательное). Вопросительное quel cлужит для определения: 1) лица и предмета Quel est cet homme qui vient de sortir? - C'est mon chef. Quelle est cette rue? - Rue Levert; 2) качества Quel temps fait-il aujourd'hui? - Il fait du brouillard. Восклицательное quel: 1) сочетается с именем: Quel film! 2) усиливает прилагательное: Quel beau film!
lequel (и его сложные формы) - le pronom intérrogatif et le pronom relatif (вопросительное и относительное местоимение). Вопросительное lequel употребляется, когда речь идет о выборе между лицами/ предметами: Lequel d'entre vous veut quitter? Lequel de ces deux films aimes-tu le plus? Auquel des deux avez-vous passé ma lettre? Sur lesquelles de ces tables, n'y a-t-il pas de couverts?
Относительное местоимение lequel заменяет чаще всего предметы: Je ne vois pas le stylo avec lequel j'ai écrit. Le sujet sur lequel il travaille est ennuyeux. Когда относительное местоимение заменяет лицо/ лица,то чаще употребляют qui: C'est quelqu'un en qui j'ai confiance. C'est la femme à qui je parle tous les matins.
Однако, обобщая, можно употреблять lequel: Les gens avec lesquels (= avec qui) je travaille sont sympa.
Anpa, потренируйтесь на этих предложениях: Вставьте нужные формы quel et lequel (и их производные).
1. Dans ___________ pays parle-t-on français (il y en a plusieurs) ? _____________
de ces pays aimeriez-vous visiter ?
2. ________________ est le nom du stylo français le plus vendu aux Etats-Unis?
3. Parmi ces marques de yaourt : Danone, Yoplait, et Light & Lively, ______________
sont d’origine française ?
4. Parmi ces deux actrices, Juliette Lewis et Juliette Binoche, ___________ est
américaine ?
5. _______________ sont vos actrices préférées ?
6. A _______________ conférence as-tu assisté hier soir?
7. ________________ était le nom du conférencier ?
8. ________________ sont tes activités de loisir préférées ?
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.10.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
спасибо, Hivernale- позанималась с Вашими упражнениями.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.11.2008, 23:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2008
Сообщения: 3
Методики, которые мне помогли

Давайте делиться ссылками на хорошие методики изучения языков.
Только те которые вы проверили на своем опыте. Без опыта не писать.
wasa007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.11.2008, 17:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2008
Сообщения: 8
Я недавно решила „освежить” мой французский. В Интернете на www.viedemerde.fr нашла весёлые и печальные истроии из жизни французов. Мне эти короткие истории помогли расширить запас слов. Там есть и перевод на английский. Может быть кто-то знает эквиваленты этих строн на английском.
Кроме того, на rfi каждый день есть новости на медленном французском. Очень удобно слушать и одновременно читать текст. На euronews бывают интервью с говорящими на французском политиками и личностами из мира культуры итд. Там тоже дают польный текст интервью.
Пыталась смотреть Un gars, une fille на youtube, но понимаю там мало. Конечно, чтобы освоиться со звуком языка это неплохо.
Может быть кто-то знает полезные ссылки на французкие комиксы и фотороманы?
Autrichienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.01.2009, 17:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Знатоки, подскажите пожалуйста, хороший учебник по синтаксису и анализу предложений. Кроме, Bescherelle. Желательно на русском языке и с доходчивым объяснением.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.01.2009, 19:57
Дебютант
 
Аватара для anasteziia
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПОКА ЧТО ЛЬВОВ
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  anasteziia с помощью ICQ
здравствуйте
прочитав эту тему поняла, что без французского мужа этот язык мне никак не осилить...
помогите пожалуйста тем кому с мужем повезло меньше...
я живу на украине, и общатся с франкоязычными людьми возможности у меня нет..
подскажите систему обучения без вмешательства других лиц, телевизора, и зубрения...
я уже все перепробовала:
расклеила по квартире слова и правила
читала и зубрила где только могла. начиная от автобуса и заканчивая туалетом(сори)
музыку слушала и аудиоуроки тоже...
просто очень хочу сдать delf\dalf(b1\b2) нормально
подскажите есть ли какойто скоросной метод запоминания всего подряд???
очень срочно!!!
зарание всем спасибо!
anasteziia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.01.2009, 06:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Сообщения: 9
Дорогие форумчане!Спасибо за идею!Я замужем за французом год,но у нас есть общий язык - иврит,а тут я вдруг поняла,что нам нужен язык.который ни один наш ребёнок (в совместном пользовании их семеро)не понимает. Я не знаю - существует ли у вас во Франции понятие дислекция?Эта проблема есть у меня -
математика,физика,химия и иже с ними -прекрасно,а гуманитарные науки - просто беда!Не воспринимаю я прочитанный текст.Подскажите,может есть какие-то курсы в ин-те для дебилов?Муж категорически отбрыкиваеся от моей просьбы учить меня языку. SOS!!!!
shiras99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.02.2018, 03:36     Последний раз редактировалось Карин; 08.02.2018 в 03:41..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
(Заранее прошу прощения за многобукоф))
Всем привет!
Как же мне жаль, что во многих подобных темах уже помногу лет никто не отписывается... даже как-то неудобно писать теперь тут. Но я-то только сейчас французский учить начинаю)), а создавать новую тему по этому вопросу запрещено правилами форума. Ну вы и сами знаете.
В общем. По поводу прочитанного в этой теме. Я полностью за метод Delfina! Считаю, что в изучении ин.яз. без зубрежки и повторений никак! И путать этот факт с мотивацией не стоит)) Т. е. какой бы она не была, зубрить придется.
Другое дело, что мне, как обладателю хорошей памяти, особенно зубрить не надо. Просто запоминаю сразу и все и на очень долго - повезло. Но вот мой "синдром отличницы" мешает продвигаться вперед. К примеру: с носовыми гласными форум хотя и помог немного (из уже тут прочитанного и почерпнутого), но идеально на практике не разобралась и двигаться дальше не могу. Я уже однажды по этой причине забросила изучение фр.яз. и очень не хочу снова так поступить. При том, что французский язык я люблю давно и до неприличия сильно. И если бы не мой перфекционизм, то уже бы... ух!))),
Возможности заниматься с грамотным репетитором нет, ввиду отсутствия такового "на месте". Поэтому в этот раз я решила (помимо прочих подсказок на данном форуме) заручиться еще и поддержкой друзей. Мы договорились собираться дважды в неделю и учить французский вместе. Это не считая индивидуального изучения в промежутках.
Но при самостоятельном изучении, как я понимаю, большой риск заучить неправильные "формулы". Значит, при групповом-самостоятельном риск усиливается? Особенно, если все в группе профаны? Но ведь занимаясь в группе мы не дадим друг другу "опустить руки" застопорившись на тех же носовых гласных, например? А будем штудировать до белого коления и друг-друга подстегивать)) Как считаете?
Возвращаясь к теме о методиках изучения скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс при таком подходе? Или только усугублю? Аудио занятия, дабы не закреплять неверное в произношении, ессно, стоят во главе угла! Как и музыка и фильмы
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.02.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Карин, на мой взгляд, практически невозможно поставить произношение без преподавателя. Хотя, если обладать абсолютным фонетическим слухом, можно попробовать. Повторять аутентичный французский элементарный текст (фразы), при этом записывая себя и затем сверяя с оригиналом. Потом существуют ведь учебники-методики со звукоприложением. С единомышленниками-нефранцузами я бы на такое не пошла... Изначально неправильно выученную фонетику безумно трудно исправлять!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.02.2018, 03:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
Флора Ф., большое спасибо, что ответили! Я как раз выбрала учебник со звукоприложением Л. Леблан В. Панин "Французский язык. Самоучитель для начинающих".
А, как узнать, обладаю ли я абсолютным фонетическим слухом? Вот, к примеру, мне не даются носовые гласные. На этапе прослушивания аудио к уроку у меня не возникает проблем. Т.е. я прекрасно слышу разницу между разными носовыми гласными. И у меня не возникает ощущения, что, например, вместо "а" звучит "о". А вот при попытке повторить... возникают сложности с воспроизведением услышанного)) Питаю надежду, что просто надо научиться правильно складывать язык-губы-зубы)) и все получится. Ведь я слышу, просто сказать пока не могу. Ведь есть такая надежда?
И я так и знала, что идея учить в компании не французов без педагога - плохая!
Спасибо!
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.02.2018, 11:50     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 09.02.2018 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Карин, фонетический слух подобен музыкальному. Если Вы способны воспроизвести музыкальную картинку, то в принципе, должны легче осваивать произношение иностранного языка. При изучении носовых "а" и "о", например, если в этом же слове blanc вы произнесете "а" близкое к "о", то у Вас этот носовой получится даже красивее, так как в силу родных фонетический привычек, у русских обучающихся многие французские гласные слишком открытые.

Посмотреть сообщениеКарин пишет:
Питаю надежду, что просто надо научиться правильно складывать язык-губы-зубы)) и все получится. Ведь я слышу, просто сказать пока не могу. Ведь есть такая надежда?
Конечно, всё получится. Courage! И записывайте себя, сравнивая с оригиналом.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.02.2018, 00:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
Флора Ф., Спасибо, Вы даже не представляете, как меня обрадовали! Ведь если фонетический слух подобен музыкальному... Дело в том, что у меня абсолютный музыкальный слух. Это выяснилось, когда я поступала в музыкальную школу. Что, якобы, абсолютный слух как у меня, бывает только у одного из десяти тысяч!
Но сейчас не об этом)) Сто раз спасибо за то, что так меня приободрили (сами того не зная). Я и правда слышу все прекрасно, честно-пречестно! Не только в музыке, но и все эти чертовые носовые!)) осталось только научиться их произносить!
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Английский для профессионалов. glaçon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.07.2011 11:27
Нужна помощь, дружеский совет профессионалов;) soleil_91 Учеба во Франции 147 26.08.2007 10:21
Нужен совет по поводу изучения французского языка ALO Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 01.03.2007 15:20
Изучение французского языка: методика для быстрого изучения? taiss Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 23.03.2004 15:16
Нужна методика изучения языка evgkm Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 10.01.2004 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX