Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2008, 17:58
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Организация учебного процесса

Поступила в этом году на L3. Смотрю на свое расписание и плачу. Начинается в 8, закачивается тоже в 8, но вечера. Предметов мало. Между лекциями, семинарами каждый день по нескольку раз по полтора часа перерывов. В один день так вообще три часа сидеть выжидать следующего занятия. Не говоря о том, что бывает, что и два занятия в одно и то же время. Плюс ко всему мои личные сложности. Ехать через 4 зоны на учебу, да еще ребнка отправить-забрать из садика.
Вопрос: Как все органиовать и что делать? Ходить на все лекции я точно не смогу, при всем желании. Реально ли их найти в интернете (я уже безуспешно искала на Moodle), купить на факультете? Или просто в наглую подойти к преподу и сказать, что я тетенька, многодетная мать, пусть даст лекции скопировать?
Я уже подумываю переводиться на заочное, хотя еще и учиться не начала.
Очень жду совета.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2008, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
marina d, вы вполне можете записаться на contrôle terminal, тогда сможете ходить когда можете и пропускать сколько угодно, а потом сдавать экзамены (это вы и назвали заочным?)
В интернете далеко не все лекции можно найти, если препод их не выложил -- их и не будет. Варианты: если лекции на цифровом носителе, клянчить. Если на прозрачных листках, просить отксерить. Не факт что дадут. Тогда просить план лекций -- в этом уж точно не откажут, он есть у всех, а потом набрать книжек и учить все по плану. Еще можно попробовать найти людей с прошлого года, и попросить их лекции. Я свои бы дала, раз у человека ребенок и ему хочется учиться.
Какое счастье, что у нас с расписанием гораздо лучше, и что живу я в 20 мин. на автобусе...
Худший вариант -- просиживать эти часы в библиотеке и стать первой Хотя как с ребенком?
Еще можно попробовать устроиться работать в столовую на обед, если у вас получится с расписанием, и в свободные часы работать. Или в библиотеку.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Спасибо за ответ. Заочным я назвала дистанционное обучение, хотя не хотелось бы. Специальность языковая. Устный как буду учить, не по бумашкам же?
Я уже смотрела по поводу контроля, в большинстве случаев это уже определено, и я не могу сама выбрать.

Еще вопросики: 1)на семинарах спрашивают только то, что было на лекциях, или позволителен другой источник? 2)Темы экзаменов как соотносятся с лекциями? Спрашивают по лекциям или больше любят всякие книжки, журналы?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Худший вариант -- просиживать эти часы в библиотеке и стать первой
а это худший вариант, да?
Увидев свое расписание, тоже поняла, что здоровый безмятежный сон отменяется.
marina d, нам вот сегодня на собрании курса - громко названным la rentrée solenelle - сказали: "тут вам не lycée, на CM можете не ходить, т.к. посещение лекций - дело добровольное, только, если потом не будете знать, что и как делать на TD и требования вашего препода - ваши проблемы." Я-то, конечно, ходить буду на всё, но открытым остается вопрос, когда я буду спать, про прием пищи я вообще молчу...
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
А на TD Обязательно надо ходить? У меня получается, что два TD в одно время.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
А на TD Обязательно надо ходить? У меня получается, что два TD в одно время.
marina d, на ТD сказали ходить обязательно-преобязательно и каждый пропуск потверждать серьезной бумажкой, то бишь, иметь justificatif.
А как так получилось, что Вам два TD на одно время поставили? Может, сходить на факультет и выяснить, что делают в таких случаях? Что французы по этому поводу говорят?
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2008, 00:09
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
У меня один ТД по обязательной дисциплине прекрывается другим ТД по дисциплине на выбор. Придется видно от этой дисциплины на выбор отказываться. Искать что-то другое.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2008, 07:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я уже смотрела по поводу контроля, в большинстве случаев это уже определено, и я не могу сама выбрать.
Нет, но вы можете пойти в учебную часть и оформить этот самый контроль терминаль. О нем в расписании не пишут. На ТД ходить и правда обязательно, при нормальном режиме.

Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Еще вопросики: 1)на семинарах спрашивают только то, что было на лекциях, или позволителен другой источник? 2)Темы экзаменов как соотносятся с лекциями? Спрашивают по лекциям или больше любят всякие книжки, журналы?
У нас все весьма строго по лекциям. Я в прошлом году вообще ни одной книжки не открыла. В этом уже открыла, но для общего развития, предмет мне нужно отлично знать.

Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
а это худший вариант, да?
Получается, что да, у Марины ребенок, и проблема ее в том, как укоротить учебный день, чтобы не просиживать в университете с 8 до 8.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
А если контроль терминаль, тоже нужно ходить на все ТД?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2008, 11:49
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Нет, но вы можете пойти в учебную часть и оформить этот самый контроль терминаль. О нем в расписании не пишут. На ТД ходить и правда обязательно, при нормальном режиме.
А если я оформлю этот контроль терминаль, то я смогу не приходить на СМ и ТД? Правильно поняла?
С другой стороны, если я буду использовать это разрешение лишь для подстраховки, никто не сможет мне препятствовать присутствовать на ТД?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2008, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
marina d, именно так, ходить, конечно же, надо стараться по максимуму. Но можно вообще не ходить, а только экзамены сдавать.
Надеюсь, Вы не стипендиантка? А то я вот обязана на все ходить с крусовской стипендией А то отберут.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2008, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
марина д,Но можно вообще не ходить, а только экзамены сдавать.
Лучше уж на заочное перевестись - все материалы по е-маилу присылают, и как все понятно и четко написано!! Всегда завидовала заочникам.
Пропускать ТД - риск большой.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
А в дипломе напишут, что это заочное? И длится обучение столько же?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.10.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
А что если пропустил уже некоторые ТД из-за поздней записи в университет? Их как-то можно досдавать или перездавать?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2008, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А что если пропустил уже некоторые ТД из-за поздней записи в университет? Их как-то можно досдавать или перездавать?
Ну ТД в принципе так же полезны, как и лекции, то есть там обычно учатся применять теорию на практике, решают какие-то задачи (похожие потом дают на экзамене). ТД не надо сдавать, сдавать надо экзамен.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.10.2008, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
ТД не надо сдавать, сдавать надо экзамен.
По ТД тоже бывают экзамены... И даже по... ТП.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
По ТД тоже бывают экзамены... И даже по... ТП.
А что такое ТП?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.230
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
А что такое ТП?
Travail pratique
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор учебного заведения/Возраст Origa22 Учеба во Франции 1 01.03.2012 13:00
Создание частного высшего учебного заведения Alex-Lawyer Работа во Франции 2 14.07.2010 00:18
Провожу опрос на тему Пива (для учебного проекта) rozzyro Что-Где-Когда 9 09.03.2006 13:28
Опоздание к началу учебного года Glitsinia Учеба во Франции 0 28.07.2004 20:59
Выбор учебного заведения - дело серьезное! :-) mychonok Учеба во Франции 3 25.09.2002 20:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX