Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 27.02.2015, 23:27
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
elfine, спасибо!
tigrena вне форумов  
  #1982
Старое 28.02.2015, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
я сама ломаю голову над всем этим - закрывать или не закрывать ИП

valiucha, или кто знает...
Ситауция следующая : я работаю как salarié, выплаты на chomage идут. Параллельно я ИП, никакого заработка нет, думаю давно уже прикрыть это дело..
Ближе к лету СДД заканчивается, вот то что я ИП, не поставит ли оно крест на моих выплатах? как ИП у меня доходов 0.
Или лучше до окончания СДД сняться с ИП ? с другой стороны хотела бы сохранить его, планирую таки работать как ИП, но позже..
mozartV, если хотите получать пособие- закрывайте предпрятие. Потом откроете другое. То есть сирет ваш всегда будет тот же, но вид деятельности придётся немного изменить. В кодах APE выберете приближенный к вашему вид деятельности, потому тот же самый вид деятельности 3 года после закрытия нельзя осуществлять.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1983
Старое 28.02.2015, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Clisson, спасибо за ответ !
боюсь погонит меня PoleEm. - они мне полтора года назад выплатили деньги за создание АЕ)) а тут опять..

Посмотреть сообщениеClisson пишет:
тот же самый вид деятельности 3 года после закрытия нельзя осуществлять
вот этого я не знала, и оно многое меняет.

Ситуация непонятная, из-за мужа переезжаем, поиск новой работы может затянуться на не знаю какое время, параллельно поиску наверняка будут частные ученики, но и те не сразу...
спасибо, буду думать..
mozartV вне форумов  
  #1984
Старое 01.03.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
2 года после закрытия, если не ошибаюсь, нельзя осуществлять такую же деятельность.
Номожно как-то иначе сформулировать... Или написать traveaux diverses. Говорят, что контроли редки.
aileen вне форумов  
  #1985
Старое 04.03.2015, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2015
Сообщения: 22
Добрый день
Ситуация такая.я потерял работу и сейчас вместе с женой получаем RSA плюс помощь на оплату квартиры и бесплатная мед страховка . Вопрос такой . я хочу открыть AE. чтоб на первых порах не потерять все эти помощи,какой максимум доход я должен регистрировать ?плюс у нас двое детей.есть ли таблица в инете,по которой ,вбив цифры доходо ,можно примерно узнать,сколько с тебя срежут RSA ?
Спасибо
Atlant вне форумов  
  #1986
Старое 04.03.2015, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAtlant пишет:
Добрый день
Ситуация такая.я потерял работу и сейчас вместе с женой получаем RSA плюс помощь на оплату квартиры и бесплатная мед страховка . Вопрос такой . я хочу открыть AE. чтоб на первых порах не потерять все эти помощи,какой максимум доход я должен регистрировать ?плюс у нас двое детей.есть ли таблица в инете,по которой ,вбив цифры доходо ,можно примерно узнать,сколько с тебя срежут RSA ?
Спасибо

Atlant
, а здесь Вы не смотрели?
Рыжая вне форумов  
  #1987
Старое 04.03.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеAtlant пишет:
я хочу открыть AE. чтоб на первых порах не потерять все эти помощи,какой максимум доход я должен регистрировать ?плюс у нас двое детей.есть ли таблица в инете,по которой ,вбив цифры доходо ,можно примерно узнать,сколько с тебя срежут RSA ?
Насколько я знаю, если вы будете работать как АЕ, то РСА будет платить не гос-во, а регион, и каждый случай рассматривают индивидуально и сумму назначают исходя из конкретной ситуации. Конечно сумма будет не выше стандартного РСА плюс ваши доходы будут вычитаться из суммы к выплате.
tigrena вне форумов  
  #1988
Старое 04.03.2015, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Atlant
, а здесь Вы не смотрели?
На сайте кафа не могу посчитать,потому что они требует сначала авторизоваться. а потом уже просчитывать и заполнять графы доходов. если я сейчас заполню эти графы несуществующими доходами,то я думаю,у них возникнут вопросы,откуда взялись эти цифры и потом доказывай им,что ты просто хотел посчитать.а без авторизации,это сделать не получается
Atlant вне форумов  
  #1989
Старое 04.03.2015, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAtlant пишет:
На сайте кафа не могу посчитать,потому что они требует сначала авторизоваться. а потом уже просчитывать и заполнять графы доходов. если я сейчас заполню эти графы несуществующими доходами,то я думаю,у них возникнут вопросы,откуда взялись эти цифры и потом доказывай им,что ты просто хотел посчитать.а без авторизации,это сделать не получается
Чтобы пройти тест, на сайте авторизовываться не надо! Я только что специально прошла тест, от балды. Возможно, Вы забыли поставить галочку возле J’ai pris connaissance des conditions de ce test. Тогда тест не открывается. Вопросов у них к Вам не будет, это просто симулятор, а не официальное заявление.

Но вообще да, теоретически срежут ровно настолько, сколько Вы задекларируете.
Рыжая вне форумов  
  #1990
Старое 10.03.2015, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Сообщения: 29
Добрый день, прочитала всю тему – очень много интересной информации, но один вопрос для меня остался открытым.

У меня студенческий титр и я хочу открыть АЕ, я видела, что пишут о том что сейчас иностранным студентам это делать запрещено. Я честно погуглила и почитала официальные сайты, но не нашла нигде подтверждения этой информации.
Если не сложно, может кто-нибудь даст ссылку или хотя бы направления поиска документа, в котором написано, что для иностранных студентов это запрещено?

И еще может быть не совсем по теме, но, значит ли это, что я вообще в статусе студента не могу открыть свое дело, или это только АЕ нельзя, а что-нибудь другое можно?

Просто в моей профессии CDI практически не бывает и статус саларье это скорее из области фантастики, и я думала о возможности зарегистрироваться как предприниматель и получить титр коммерсант.

Заранее спасибо)
__________________
Будущее принадлежит тем кто верит в красоту своей мечты....
Julie_995 вне форумов  
  #1991
Старое 20.03.2015, 00:52
Дебютант
 
Аватара для leva160965
 
Дата рег-ции: 27.12.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 23
Объясните, какая разница между auto-entreprise и micro-entreprise, или это одно и то же?
leva160965 вне форумов  
  #1992
Старое 20.03.2015, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Нет. У micro entreprise ограничена chiffre d affaires: не более 32900 евро в год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1993
Старое 20.03.2015, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
статус l'auto-entrepreneur является еще более упрощенным чем статус micro-entreprise, далее следует l'entreprise individuelle.
Irdaran вне форумов  
  #1994
Старое 20.03.2015, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Это не так. Auto-entrepreneur и entreprise individuelle - это как раз одно и то же. А вот micro-entreprise - это частный случай auto-entrepreneur, когда оборот не превышает определенной цифры.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1995
Старое 20.03.2015, 10:07     Последний раз редактировалось elfine; 20.03.2015 в 10:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Печкин, у AE как раз всегда есть ограничения по обороту, а не только в частных случаях, поэтому уже первый ответ звучал странно. И странно участвовать в этой теме, не зная этого.

А entreprise individuelle существовало задолго до создания статуса АЕ, никакое это не одно и то же, и ограничений по обороту там нет. Всё же можно прочитать: http://www.apce.com/pid1628/l-entrep...?espace=1&tp=1
elfine вне форумов  
  #1996
Старое 20.03.2015, 10:14
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
со следующего года micro меняется и станет фактически AE, вот таблица где видны все отличия, которые существуют сейчас и как будет с 2016г
http://lentreprise.lexpress.fr/creat...r_1648648.html
tigrena вне форумов  
  #1997
Старое 20.03.2015, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 75
Добрый день, может кто знает ответ на мой вопрос, могу ли я совмещать 60% работу по контракту в Швейцарии и 40% АЕ во Франции? Заранее спасибо
carciu вне форумов  
  #1998
Старое 20.03.2015, 21:42     Последний раз редактировалось Irdaran; 20.03.2015 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не так. Auto-entrepreneur и entreprise individuelle - это как раз одно и то же. А вот micro-entreprise - это частный случай auto-entrepreneur, когда оборот не превышает определенной цифры.
у меня entreprise individuelle (т.е. есть некоторые представления о данной теме), я делаю bilan и "облагаюсь" уж более весомо, чем Auto-entrepreneur.
Как Вам выше предложили -не участвуйте в теме,в. кот. не ориентируетесь.

http://droit-finances.commentcamarch...s-et-avantages
Irdaran вне форумов  
  #1999
Старое 21.03.2015, 01:18
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
вопрос по статусам

Всем спасибо за подробную информацию по непростому статусу AE.

В данный момент я студент до сентября, после этого есть возможность устроиться на работу которая требует статус Auto entrepreneur. Либо искать CDI, пытаюсь взвесить разные стороны.
Как менять студенческий статус на salarié через статус APS – история известная. Буду очень благодарен, если кто-то расскажет, как можно поменять студенческий на auto entrepreneur, и насколько это реально? А можно ли из APS переходить на auto entrepreneur ?
А можно ли менять Auto entrepreneur на salarié ?

Большое спасибо.
andreyantipov вне форумов  
  #2000
Старое 21.03.2015, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2014
Сообщения: 5
Друзья, подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы (простите, если ответы были 150 страниц назад). Я зарегистрировала AE и получила кучу писем - SIREN, письмо от страховой и тд. Дело в том, что я временно застряла в другой стране ЕС, писем пока не читала, но знаю, что они пришли. Подскажите, к чему готовиться, когда я вернусь во Фр (через месяц):
- Страховка уже работает или нужно сначала какое-то время платить налоги? Какое?
- Если первые полгода доходов у меня не будет, налоги же платятся все равно, да?
- Что будет, если я так и не начну пользоваться AE (то есть, доходов и операций не будет, будут только заплаченные налоги)?
- Можно ли на этом основании (на основании наличия AE) просить визу коммерсанта или визу визитера?
- Если у меня есть счет в одном из фр банков, я могу привязать его к AE или нужно открыть отдельный? Каким образом его привязывать?

Если сможете помочь или дать ссылки на те избранные места, где уже это обсуждалось, буду оченоь благодарна. Спасибо заранее
tuluzza вне форумов  
  #2001
Старое 21.03.2015, 18:47     Последний раз редактировалось Печкин; 21.03.2015 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Нет, если сhiffre d'affaires у вас нулевая, вы ничего не платите.
Если в течение 2 лет вы декларировали нулевую chiffre d'affaires, то вас автоматически исключают из режима micro-social.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23257.xhtml
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2002
Старое 22.03.2015, 09:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2014
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, если сhiffre d'affaires у вас нулевая, вы ничего не платите.
Если в течение 2 лет вы декларировали нулевую chiffre d'affaires, то вас автоматически исключают из режима micro-social.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23257.xhtml
Спасибо большое за ответ. А страховка работает с первого дня регистрации AE или через какой-то срок/кол-во выплат?
tuluzza вне форумов  
  #2003
Старое 22.03.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Не знаю, я этими страховками не пользуюсь...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2004
Старое 22.03.2015, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
опрос, могу ли я совмещать 60% работу по контракту в Швейцарии и 40% АЕ во Франции? Заранее спасибо[/QUOTE]

Можете, если у вас есть разрешение на работу во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2005
Старое 22.03.2015, 16:00
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеtuluzza пишет:
Спасибо большое за ответ. А страховка работает с первого дня регистрации AE или через какой-то срок/кол-во выплат?
Медицинская, если вы о ней, сразу. Нужно только произвести необходимые изменения с carte vitale.
aileen вне форумов  
  #2006
Старое 22.03.2015, 17:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.03.2015 в 21:28..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеtuluzza пишет:
Друзья, подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы (простите, если ответы были 150 страниц назад). Я зарегистрировала AE и получила кучу писем - SIREN, письмо от страховой и тд. Дело в том, что я временно застряла в другой стране ЕС, писем пока не читала, но знаю, что они пришли. Подскажите, к чему готовиться, когда я вернусь во Фр (через месяц)
Единственные письма, которые для Вас имеют значение, - это подтверждение регистрации с номерами SIRET и SIRENE. Впоследствии также - письмо от пенсионного фонда и той страховой, которую Вы выбрали при регистрации. И все. Все остальное смело кидайте в корзинку, особенно если деньги просят. Вы не обязаны больше нигде регистрироваться или совершать какие-то еще телодвижения. "Куча писем" приходит всем, но это просто акулы, которые пытаются на Вас нажиться.

Цитата:
- Страховка уже работает или нужно сначала какое-то время платить налоги? Какое?
Страховка теоретически работает с момента регистрации, но на практике они Вас могут долго переводить с Вашей бывшей страховки на новую. Пока это происходит, Ваша carte vitale действовать не будет. Поэтому будьте готовы платить за врачей и лекарства живыми деньгами и везде берите feuille de soins - по ним Вам потом, когда страховка наконец заработает (в моем случае это через 4 месяца произошло), вернут деньги за лечение.

Никаких налогов Вам сначала платить не надо. Страховка Вас покрывает с момента регистрации АЕ.

Цитата:
- Если первые полгода доходов у меня не будет, налоги же платятся все равно, да?
Нет. Налоги платятся только с реальных заработанных сумм. Поэтому если деятельность не ведется, то Вам ничего не нужно платить. Но если деятельность не ведется, то АЕ могут и прикрыть. Поэтому я Вам советую даже в том случае, если в каком-либо триместре деятельности не было, задекларировать какую-нибудь смешную сумму типа 10-20 евро, заплатить с нее налог и спать спокойно.

Цитата:
- Что будет, если я так и не начну пользоваться AE (то есть, доходов и операций не будет, будут только заплаченные налоги)?
Если доходов и операций не будет, то не будет и налогов. Они платятся только с реальных полученных сумм. Если деятельности не будет, то просто закрываете свое АЕ, да и дело с концом.

Цитата:
Можно ли на этом основании (на основании наличия AE) просить визу коммерсанта или визу визитера?
Визу визитера точно нельзя, т.к. этот статус не дает права на работу. Визу коммерсанта - не знаю, но что-то сомнительно. Попробуйте тут еще поузнавать.

Цитата:
- Если у меня есть счет в одном из фр банков, я могу привязать его к AE или нужно открыть отдельный? Каким образом его привязывать?
Можете использовать уже существующий счет, условие только то, чтобы на этом счету не было никаких других операций. Смысл отдельного счета в том, чтобы деньги от деятельности не смешивались с посторонними доходами и расходами. Счет можно привязать на сайте https://www.net-entreprises.fr/ после регистрации на сайте http://www.lautoentrepreneur.fr/ Как именно - на спрашивайте: как все французские сайты, он создавался странными людьми под воздействием изменяющих сознание препаратов. Опция привязки банковского счета там есть и работает, но ее придется поискать.

Удачи!
Рыжая вне форумов  
  #2007
Старое 22.03.2015, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Делать отдельный счет для АЕ не обязательно. Можно работать с обычным личным счетом. Отдельный счет обязателен только для sociétés.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2008
Старое 22.03.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Делать отдельный счет для АЕ не обязательно. Можно работать с обычным личным счетом. Отдельный счет обязателен только для sociétés.
Не обязательно, но желательно. А то придет Вам от бабушки на этот счет стопицот евро, и доказывайте потом, что Вы не работали по-черному.
Рыжая вне форумов  
  #2009
Старое 24.03.2015, 12:53
Дебютант
 
Аватара для leva160965
 
Дата рег-ции: 27.12.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 23
Очень много и полезной информации. Спасибо всем, кто делится опытом. А то действительно все очень запутано. Я сейчас пройду стаж и открою АЕ. Это все в Chambre de Metier . А какую роль играет URSSAF ? Я один раз там был, как-бы засветился, и они мне теперь шлют письма. И что представляет собой ACCRE ? Я в данное время на шомаже, может мне могут дать какую-то помощь?
leva160965 вне форумов  
  #2010
Старое 24.03.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеleva160965 пишет:
Очень много и полезной информации. Спасибо всем, кто делится опытом. А то действительно все очень запутано. Я сейчас пройду стаж и открою АЕ. Это все в Chambre de Metier . А какую роль играет URSSAF ? Я один раз там был, как-бы засветился, и они мне теперь шлют письма. И что представляет собой ACCRE ? Я в данное время на шомаже, может мне могут дать какую-то помощь?
Пишите, что очень много "полезной информации", а прочитать тему лень видимо...
tigrena вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX