Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2016, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Печкин, Ну этого в требованиях четко не прописано. Все на усмотрение префекта, и я пойму, если он посчитает, что "стабильность" не выполнена.
Но требования CDI точно нет.
Appi вне форумов  
  #2
Старое 23.02.2016, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Печкин, И да, я не просто так упомянул RenataTroian, вот же она пишет:
Посмотреть сообщениеRenataTroian пишет:
Хочу рассказать о своем опыте получения карты. Пять лет жила во Франции с titre de sejour scientifique, пять контрактов CDD было. На шестой раз подала все документы на десятилетнюю карту по списку (налоги, квитанции о зарплате за год, последние три рабочих контракта, справку, что ребенок посещает школу, assurance maladie). Через два месяца дали десятилетнюю карту UE. Все дело происходило в Лионе.
Ну и лично знаю ученых на CDD получивших 10-летку. Но не в Палезо
Appi вне форумов  
  #3
Старое 24.02.2016, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Appi, сертификаты вам дадут только после того, как вы выполните все условия контракта, вам назначат даты formations, их нужно пройти.
Ptu сейчас на форумах  
  #4
Старое 24.02.2016, 15:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Ptu, Спасибо, общая схема такая, да. Но вот жене моей выдали сразу несколько сертификатов прямо на месте, без formations. Так как она уже работала на тот момент, и соответственно formation как работать во Франции ей, очевидно, не нужен.
Так что у меня скорее вопрос, будет ли OFII со мной разговаривать, если у меня нет к ним направления. Но это уже в другую тему вопрос.
А по теме, буду ждать, может кто получал 10-тилетку в статусе scientifique, без контракта интеграции.
Appi вне форумов  
  #5
Старое 24.02.2016, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Appi, я думаю, что вам нужно просто в данном случае либо тупо следовать требованиям префектуры, либо забить, подавать что есть, и получать годовую. А потом подавать на гражданство. Судя по отзывам в разных темах форума, в случаях не брака с французским гражданином, десятилетку просто труднее получить чем гражанство. и люди так и делают..
Ptu сейчас на форумах  
  #6
Старое 29.02.2016, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Тулуза
Сообщения: 44
Ребята, подскажите мне, глупой. Никак не могу найти четкую информацию по поводу доказательств языковых знаний.
Если у меня есть диплом экзамена TCF, то он сойдет за доказательство языковых знаний? какие дипломы вообще принимаются? И какие баллы им нужны?
ничего не понимаю( На сайте префектуры адекватную информацию тоже найти не могу. Префектура Haute-Garonne.
army_of_me вне форумов  
  #7
Старое 04.03.2016, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2016
Сообщения: 3
Добрый день! Прочитала что все проходят собеседование при подаче документов на 10 летнюю карту. Я такое собеседование проходила когда получала свою первую годичную карту.Скажите, у кого-то была подобная ситуация и неужели нужно будет проходить собеседование по второму кругу?

Envoyé de mon SM-N910F en utilisant Tapatalk
olenamelezhyk вне форумов  
  #8
Старое 04.03.2016, 22:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеolenamelezhyk пишет:
когда получала свою первую годичную карту
А в каком статусе Вы получали первую карту? И как долго во Франции?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #9
Старое 05.03.2016, 15:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2016
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А в каком статусе Вы получали первую карту? И как долго во Франции?
Я во Франции 3 года. И все годичные карты получала в статусе супруги француза ( vie privé et familiale ).

Envoyé de mon SM-N910F en utilisant Tapatalk
olenamelezhyk вне форумов  
  #10
Старое 05.03.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
olenamelezhyk, зависит только от мэра, даже не от префектуры. мэр может просто дать согласие и отправить бумаги в префектуру, а может устроить собеседование с полицией и тп, решает только он
Petite Pauline вне форумов  
  #11
Старое 05.03.2016, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2016
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
olenamelezhyk, зависит только от мэра, даже не от префектуры. мэр может просто дать согласие и отправить бумаги в префектуру, а может устроить собеседование с полицией и тп, решает только он
Спасибо Буду надеяться что обойдётся без повтора.

Envoyé de mon SM-N910F en utilisant Tapatalk
olenamelezhyk вне форумов  
  #12
Старое 06.03.2016, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
Здравствуйте, я в апреле буду подавать на 10 летнюю карту в префектуру Анже (49). Может кто-то уже подавал в это префектуру? Как все проходит?
Сегодня я увидела, что немного изменили список документов для подачи.
"un courrier daté et signé précisant que vous sollicitez une carte de résident sur la base de l'article L. 314-9 3° du CESEDA" - что это? И где это взять?
И мотивационное письмо нужно? Или какие другие документы, которых нет в списке? Налоги?
annablondeau вне форумов  
  #13
Старое 30.03.2016, 20:17     Последний раз редактировалось patriciussss; 30.03.2016 в 20:35..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
Ответ annablondeau Привет я подавала сегодня на 10 лет они сами предложили ,а т.к. я все документы ношу с собой решила подать и уже пожалела, мне написали чего не хватает и сказали принести в ближайшее время и еще меня ждала милая беседа за жизнь с работником префектуры) попросили и налоги за 3 года и мотивационное письмо которого у меня не было и еще кучу всего интересного .А так надо все документы что на сайте префектуры и плюс еще attestation d'assurance maladie: contrat de travail: 12 derniers buletins de salaire это то чего не было в списке.Я подавала в префектуре Ренна и виза у меня regroupement familial
patriciussss вне форумов  
  #14
Старое 31.03.2016, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
patriciussss, никакой нотариус не нужен. Подавайте свежий перевод. Они обычно и оригинал не смотрят, и даже копию не смортят, важен свежий перевод.
Но если упрутся и совсем никак, консульство выдает справку об обычаях - certificat de coutume. Он объясняет наши законы - свидетельство о браке выдается раз на всю жизнь (брака). Во Франции не могут требовать того, что не предусмотрено российским законом.
Ptu сейчас на форумах  
  #15
Старое 30.03.2016, 20:34     Последний раз редактировалось patriciussss; 30.03.2016 в 20:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
И может кому то поможет вот список базовых вопросов которые меня спрашивали для заполнения какой то анкеты:
_ назвать столицу
_кто президент
_2 политические партии
_назовите 2 блюда из кулинарии Франции
_Назовите известного политического деятеля или спортсмена или человека ис кусства
_до какого возраста школа обязательная во Франции
_в каком департаменте и регионе мы сейчас находимся
_назовите минимум 2 моря или океана омывающих страну
_ назвать 2 страны граничащие с Францией
_назвать минимум 2 города в нашем регионе
_ перечислить 5 последних президентов Франции
_что такое pole emploi
_что такое SMIC и RSA
_кто ваш президент préféré кроме нынешнего
У кого есть возможность повторите кратко курс société francaise, меня сегодня слегка застали врасплох этими вопросами ,но мозг работает эффективно при выбросе адреналина так что все обошлось легким испугом
patriciussss вне форумов  
  #16
Старое 30.03.2016, 22:17
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеpatriciussss пишет:
И может кому то поможет вот список базовых вопросов которые меня спрашивали для заполнения какой то анкеты:
_ назвать столицу
_кто президент
_2 политические партии
_назовите 2 блюда из кулинарии Франции
_Назовите известного политического деятеля или спортсмена или человека ис кусства
_до какого возраста школа обязательная во Франции
_в каком департаменте и регионе мы сейчас находимся
_назовите минимум 2 моря или океана омывающих страну
_ назвать 2 страны граничащие с Францией
_назвать минимум 2 города в нашем регионе
_ перечислить 5 последних президентов Франции
_что такое pole emploi
_что такое SMIC и RSA
_кто ваш президент préféré кроме нынешнего
У кого есть возможность повторите кратко курс société francaise, меня сегодня слегка застали врасплох этими вопросами ,но мозг работает эффективно при выбросе адреналина так что все обошлось легким испугом
СПАСИБО! Полезная информация. И удачи Вам!
Sicila вне форумов  
  #17
Старое 30.03.2016, 19:03     Последний раз редактировалось piumosa; 30.03.2016 в 19:10..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
Привет всем! Может кто нибудь знает что такое acte de mariage récent ? Мы столкнулись сегодня с этим чудо документом при подаче документов на 10 летнюю карту(лучше бы я на на год запрашивала(((( Дело в том что мы с мужем расписывались в Беларуси и свидетельство о браке выдается 1 раз , что мы и пытались объяснить в префектуре , но они просят свидетельство о браке со свежей датой выдачи хотя бы 3 месяца назад! Это мол чтоб проверить в браке ли мы состоим, Если кто нибудь столкнулся с этим вопросом буду признательна за мудрый совет!
patriciussss вне форумов  
  #18
Старое 30.03.2016, 19:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
patriciussss, у вас муж француз и вы брак регистрировали через французское консульство в Минске?
Тогда посмотрите здесь, случай "mariage célébré à l'étranger":
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1432
и здесь:
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
piumosa вне форумов  
  #19
Старое 30.03.2016, 19:17     Последний раз редактировалось patriciussss; 30.03.2016 в 19:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
Он русский я из Беларуси,женились в Беларуси, поэтому и есть проблема с документами( Я так понимаю они хотят увидеть что то вроде копии или даже дубликата свидетельства о браке где дата будет недавняя, другого я ничего выдумать не могу, сотрудник префектуры сказал что это тот же acte de mariage но посвежей, я даже переспросила " нам что еще раз пожениться надо!?
patriciussss вне форумов  
  #20
Старое 30.03.2016, 19:20
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеpatriciussss пишет:
Он русский я из Беларуси, поэтому и есть проблема с документами( Я так понимаю они хотят увидеть что то вроде копии или даже дубликата свидетельства о браке где дата будет недавняя, другого я ничего выдумать не могу, сотрудник префектуры сказал что это тот же acte de mariage но посвежей, я даже переспросила " нам что еще раз пожениться надо!?
А что по поводу свежести перевода? Сделать копию (можно красивую цветную), приложить свежий перевод, ну заодно прихватить с собой оригинал, что бы показать
selleste вне форумов  
  #21
Старое 30.03.2016, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
А что по поводу свежести перевода? Сделать копию (можно красивую цветную), приложить свежий перевод, ну заодно прихватить с собой оригинал, что бы показать
Добрый вечер! Не знаю помогу ли чем-то, но напишу))) Недавно, когда я подавала документы в мэрию для бракосочетания, мне сказали перевод свидетельства о рождении и его ксерокопию заверить у нотариуса тут во Франции. Так как свид.о рождении выдано еще в СССР. Они знают, что один раз выдается и поэтому видимо им нужно нотариальное заверение. Может быть и от Вас требуется тоже самое, но со свидетельством о бракосочетании. .
Sicila вне форумов  
  #22
Старое 31.03.2016, 13:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеpatriciussss пишет:
Он русский я из Беларуси,женились в Беларуси, поэтому и есть проблема с документами( Я так понимаю они хотят увидеть что то вроде копии или даже дубликата свидетельства о браке где дата будет недавняя, другого я ничего выдумать не могу, сотрудник префектуры сказал что это тот же acte de mariage но посвежей, я даже переспросила " нам что еще раз пожениться надо!?
Я тоже думаю, что оригинал свидетельства о браке с апостилем + его копия + свежий перевод должны из удовлетворить.
piumosa вне форумов  
  #23
Старое 31.03.2016, 14:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
Спасибо за ваши советы! но у меня свежий перевод свидетельства, они смотрят на дату выдачи оригинала ЗАГСом ) но вот certificat de coutume я попрошу,не знала что такое существует, надеюсь в белорусском посольстве его выдают. Вчера провела оперативно-розыскную работу, в ЗАГСе где мы росписывались в Беларуси наконец то поняли чего я хочу и это называется справка о том что не было внесено изменений в свидетельство о браке, или справка о гражданском состоянии на данный момент времени,оно существует! Она заверяется круглой печатью ЗАГСа т.е. это документ ,с апостилем ,переводом, и с certificat de coutume надеюсь прокатит, ну а если нет буду делать дубликат свидетельства, который по нормальному делается только в случае утери оригинала. Посмотрим что они скажут в префектуре на мои документы, мне даже самой уже интересно посмотреть на процесс получения 10летки. Девочки может вы в курсе, в случае отказа в 10 летней карте мне автоматически дадут на год или это снова RDV брать ?
patriciussss вне форумов  
  #24
Старое 30.03.2016, 19:42
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеpatriciussss пишет:
Привет всем! Может кто нибудь знает что такое acte de mariage récent ? Мы столкнулись сегодня с этим чудо документом при подаче документов на 10 летнюю карту(лучше бы я на на год запрашивала(((( Дело в том что мы с мужем расписывались в Беларуси и свидетельство о браке выдается 1 раз , что мы и пытались объяснить в префектуре , но они просят свидетельство о браке со свежей датой выдачи хотя бы 3 месяца назад! Это мол чтоб проверить в браке ли мы состоим, Если кто нибудь столкнулся с этим вопросом буду признательна за мудрый совет!
это я Вам написала в посте selleste
Sicila вне форумов  
  #25
Старое 30.03.2016, 20:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2016
Откуда: РБ
Сообщения: 7
спасибо ,но мы так и попробовали ,они хотят оригинал но недавний, я начала объяснять про штамп в паспорте и все такое ,но это все им не подходит, говорят мы никак иначе не проверим замужем ли вы еще
patriciussss вне форумов  
  #26
Старое 31.03.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSicila пишет:
это я Вам написала в посте selleste
acte de mariage récent - не совсем поняла вопрос.
Если муж француз (или с французским гражданством, полученным до брака), то брак заключен во Франции, а если за ее пределами, то должен был легализирован во Франции. В этом случае запрашивается acte de mariage récent по месту заключения брака, если заграницей, то в Нанте.
selleste вне форумов  
  #27
Старое 31.03.2016, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
В середине декабря 2015 подал документы на 10 летнюю карту, в начале марта 2016 получил письмо явится в префектуру и уплатить 260 евро фискальными марками.
Вот теперь до 2026 :-)

Подготовка как обычно - список документов по анкете + письмо префекту от руки + мотивационное письмо от руки (попросил прикрепить, ибо не надо было..) и затем рандевешка в Мэрии и avis très favorable.
nikitasius вне форумов  
  #28
Старое 31.03.2016, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnikitasius пишет:
письмо префекту от руки + мотивационное письмо от руки
Это разве не одно и то же письмо? Зачем их два?
Small_birdie вне форумов  
  #29
Старое 01.04.2016, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это разве не одно и то же письмо? Зачем их два?
Так.. оно самое, вы правы. Хз, отчего в голове вторая рукописная застряла. Завтра буду думать.
Но для статистики форума - 3 месяца до решения в пользу получения после 3х лет брака.
nikitasius вне форумов  
  #30
Старое 05.04.2016, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте,

подскажите,пожалуйста, я подаю на 10-летнюю карту,Позвонила в OFII,чтобы разузнать про contrat d'intégation, мне сказали, что если у вас больше одного года учебы в ВУЗе Франции,то Вам выдают сертификат, что Вы не должны подписывать этот контракт.
Сколько читала форум и смотрела материал на эту тему, такого ни разу не видела.Мог бы кто-нибудь подтвердить, пожалуйста?
Adelina Patti вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX