Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 11.11.2016, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
может тогда к ним и пробовать, в эту международную компанию, хотя конечно их офис может и не быть где вы живете..


Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
А меня даже в интеримы не зовут. Я б и рада говорить, что готова работать за минималку, только некому. Я изначально в своем CV не очень ясно написала, что работала только в России, сразу прошла 3 собеседования, когда узнавали, что местного опыта нет, сразу энтузиазм с лиц пропадал (собеседования были непосредственно с начальтвом). Сейчас конкретно написала, что опыт был только в России (чтобы зря не ездить), не зовут вообще никуда. Было только собеседование в кадровом агенстве, там девушка меня уверила, что мой российский опыт все равно котируется и надо уметь себя презентовать Ищу пока тоже по профилю, при этом работала в филиале международной компании, которую тут тоже многие знают.
Ani.Cha вне форумов  
  #2552
Старое 11.11.2016, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Ani.Cha, Спасибо Во Франции мне квалификация не позволяет. Я гл.бухгалтером в России была, а здесь только с титром профессиональным. Сейчас вот на BTS записалась, все равно дома сижу, ну и в CV можно тоже писать, что в процессе получения
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2553
Старое 11.11.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Nathalia, у вас ведь и местный дипломчик имеется ?
Marine Saf вне форумов  
  #2554
Старое 11.11.2016, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Marine Saf, да, AFPA, comptable-gestionnaire
Кстати, после того, как я стала его указывать, собеседований стало больше. У меня было пять собеседований в течении двух лет без титра и десять за сентябрь-октябрь (я говорю о реальных собеседованиях, а не просто интересе к моему профилю)
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2555
Старое 11.11.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Nathalia, у меня тоже самое было после титра gestionnaire de paie и сразу два предложения одновременно. Так что продолжайте отправлять CV, все будет !
Marine Saf вне форумов  
  #2556
Старое 11.11.2016, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Marine Saf, спасибо за поддержку. Действительно, руки иногда опускаются, но я отправляю везде, где только вижу хоть что-то, что мне может подойти. Надеюсь, что я возьму количеством!
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2557
Старое 11.11.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Nathalia, у меня тоже самое было после титра gestionnaire de paie и сразу два предложения одновременно. Так что продолжайте отправлять CV, все будет !
Согласна, столько собеседований -уже хороший признак. Скоро конец года, у многих завал в бухгалтерии и возможно будут временные контракты на период отчетности и на предприятиях и в кабинетах.

Marine Saf, вы хорошую специальность выбрали, с несколькими годами опыта станете ценным специалистом, а вы на временном или постоянном контракте? Хотя я лично зарплату и расчеты не люблю, предпочитаю общую бухгалтерию
Happy_fr вне форумов  
  #2558
Старое 11.11.2016, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Happy_fr, здесь все немножко по-другому. На период отчетности искали людей в сентябре-октябре. Действительно, было каждый день две-три новые вакансии ассистента бухгалтера, например. Сейчас относительное затишье. Следующий всплеск активности приходится на март-апрель.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2559
Старое 11.11.2016, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Happy_fr, здесь все немножко по-другому. На период отчетности искали людей в сентябре-октябре. Действительно, было каждый день две-три новые вакансии ассистента бухгалтера, например. Сейчас относительное затишье. Следующий всплеск активности приходится на март-апрель.
В любом случае желаю удачи. У нас сейчас много предложений о работе, больше чем в сентябре, когда я искала работу. Я сейчас на временном контракте и смотрю объявления о CDI.
Happy_fr вне форумов  
  #2560
Старое 11.11.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Напишу немного свой опыт об агенствах intérim. Я пока устраивалась на работу без их помощи, но недавно ответила на 2 объявления о CDI. В обоих случаях информация указанная в объявлении была недостоверная.

В одном агентстве оказалось, что вакансия сначала 3 месяца временный контракт, потом возможно постоянный. Мне это важно, так как я не могу поменять CDD на СDD. Кроме того, у меня запросили такой список документов, что я под благовидным предлогом аннулировала рандеву- зарплатные листки за 3 месяца, анкета на 5 листов, мотивационное письмо написанное от руки и т.д, должность у меня не кадр, если что. Знакомые говорили, что некоторые агентства просят еще справку о несудимости для бухгалтеров.

Второе агентство- попроще в смысле списка документов, никаких бух тестов не было. Но тоже - в объявлении CDI, в реальности- intérim 3-4 месяца и возможно потом постоянный контракт, я так понимаю, что это общая практика. Было назначено рандеву на предприятии, сюрприз ждал меня накануне- в подтверждающем письме агенства о встрече на период временного контракта были указаны совершенно другие обязанности, чем в объявлении на которое я ответила. Я все таки сходила на встречу на предприятии, оказалось что сначала надо заменить 1 сотрудника в самый сложный период с декабря до марта, а потом возможно но не точно уйдет другой сотрудник, поэтому и решили написать CDI в объявлении.

Так что информация указанная в объявлении может быть очень далека от реальности, все надо проверять.
Happy_fr вне форумов  
  #2561
Старое 11.11.2016, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Happy_fr, я о временном контракте.

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Хотя я лично зарплату и расчеты не люблю, предпочитаю общую бухгалтерию
А мне ближе имеено з/п и все что связано с RH и с трудовым правом. Но у меня и BTS CGO за плечами. Правда, нужно досдать пару предметов.
А какой у вас французский диплом ?
На счет interim, согласна с вами. У них в основном временные контракты.
Marine Saf вне форумов  
  #2562
Старое 11.11.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Happy_fr, я о временном контракте.


А мне ближе имеено з/п и все что связано с RH и с трудовым правом. Но у меня и BTS CGO за плечами. Правда, нужно досдать пару предметов.
А какой у вас французский диплом ?
На счет interim, согласна с вами. У них в основном временные контракты.
У меня из французских дипломов ассистент бухгалтера Афпа +Лисанс про бухгалтерия. Я и на родине бухгалтером работала, есть и там университетский диплом, но тут во Франции неместный опыт в бухгалтерии мало кого интересует, так что карьера начинается с нуля.
Happy_fr вне форумов  
  #2563
Старое 11.11.2016, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Happy_fr, мерси
Marine Saf вне форумов  
  #2564
Старое 12.11.2016, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
А какой у вас профиль работы и как вообще с предложениями работы по нему в вашем регионе?
Happy_fr, я закончила обучение на Gestionnaire de paie в CNАМ. Предложений о работе много, но везде требуют местный опыт по профилю не менее двух лет. Мне в Pôle Emploi советовали отправлять свои CV везде, даже если требуют опыт в 3 года, не стесняться, но я как-то не решаюсь, ведь профиль ищут другой, человека уже автономного. А я сразу автономной не буду в силу отсутствия пресловутого опыта.
А для дебютантов обьявлений пока нет. На мои CV, отвечают, отказывают. Я даже как-то смелости набралась, позвонила, чтобы узнать, где были мои слабые стороны, сказали:" Нет, все хорошо, но мы уже взяли на это место другого кандидата. А вам удачи в ваших поисках". Продолжаю, конечно, искать, но как-то сложно всё...
VIRA вне форумов  
  #2565
Старое 12.11.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Много тут бухгалтеров собралось. Да, сложно начать работать- почти всегда требуют и диплом французский минимум бак+2 и классические 2 года опыта работы конечно во Франции Я не беру случаи типа очень повезло или муж/ сосед устроил на работу....

Но если человек нужен срочно, а подходящего кандидата найти не могут, то и работодатели могут снизить свои требования в том числе и по опыту работы. Мне так пару раз звонили, СВ было на сайте PE, но я работала уже в другом месте, а сотрудник нужен был срочно.
Happy_fr вне форумов  
  #2566
Старое 12.11.2016, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
VIRA, я согласна с РЕ и сама так же делаю - отправляю CV везде, даже зная, что оно не пройдет. Мне однажды звонило неизвестное агентство с предложением по работе. На мой вопрос где они взяли мое резюме - вы отправляли на другую позицию, но не подходите из-за опыта, моя коллега мне передала ваше резюме.
Я к тому, что мы никогда не знаем что и где может выстрелить. А так вы увеличиваете шанс. Вы candidature spontanée отправляли? Нужно стучать во все двери
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2567
Старое 08.12.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Добрый день,
Есть ли во Франции такая практика, когда после собеседования, дня через 3-4 можно отправить email непосредственно человеку, который был на интервью?
Чтобы подтвердить еще раз свою мотивацию.
Дело в том, что прямого телефона у меня нет, а только ассистента.
Я такое видела только в американских фильмах, не знаю, поймут ли тут такое или нет?
merci вне форумов  
  #2568
Старое 08.12.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день,
Есть ли во Франции такая практика, когда после собеседования, дня через 3-4 можно отправить емаил непосредственно человеку, который был на интервью?
Чтобы подтвердить еще раз свою мотивацию.
Дело в том, что прямого телефона у меня нет, а только ассистента.
Я такое видела только в американских фильмах, не знаю, поймут ли тут такое или нет?
Есть тут такое, и положительно воспринимается. Не бойтесь, пишите.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2569
Старое 08.12.2016, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
merci, здравствуйте, это именно то, что нужно сделать
valiucha вне форумов  
  #2570
Старое 08.12.2016, 15:11
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
avrora,
valiucha, спасибо за помощь.
merci вне форумов  
  #2571
Старое 08.12.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
мерци, соглашусь с предыдущими комментариями, что практика такая есть во Франции, и она приветствуется (но и не написать такое письмо - не дурной тон), но в то же время хочу заметить, что это только лишь дополнительный плюс, и, из личного опыта, совершенно не факт, что это даст какое-то преимущество. Очень часто, когда решение принято, такие вещи уже ничего не меняют. Поэтому, на мой взгляд, если контактов точных нет и есть риск отправить не туда, не тому человеку, я бы слишком не беспокоилась...А вот звонить я бы и вовсе не стала

речь, конечно, идет о прямых собеседованиях с фирмой-работодателем. Рекрутеров я бы наоборот побольше побеспокоила
Daria_microb вне форумов  
  #2572
Старое 26.12.2016, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
dmsamoilov, какой же вы замечательный и щедрый человек!
Вот так вот прям с пылу, с жару, вместо того чтобы работать на благо новой родины и приставать к старорегам с глупыми вопросами о ТН, CV, ВНЖ, SECU, PE, RC, CMU, TVA и прочих страшных акронимах, и электрика порекомендовали и дерьмовенький ресурс, где ищут коммерсантов, суши-мастеров и прочих фаберликов...
Спасибо за беспокойство, как же мы раньше без этого спама выживали!
*нажала кнопочку*
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2573
Старое 26.12.2016, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, так там рекомендован был электрик, работающий в Москве и в Московской области. И на этом ресурсе наверное примерно там же работу ищут и предлагают. И автор сообщения проживает где-то там же. Сорри за развитие темы.
elfine вне форумов  
  #2574
Старое 04.01.2017, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Где-то мелькала информация, что в течение первых двух лет нельзя уходить в другому работодателю от того, который сделал документы на рабочую визу. Так ли это?
Я тут уже на месте узнал, что человек с моим опытом на рынке стоит на 10К дороже. Плюс, мне не хватает денег для комфортной жизни. Если есть смысл торговаться с нынешним работодателем, то после какого срока работы это можно делать?
Если по закону я могу уйти в другую компанию раньше, чем через два года, то как к таким "бегункам" относятся местные рекрутёры?
Повторюсь, что меня полностью устраивает как работодатель, так и работа. Вопрос лишь в нехватке денег.
error007 вне форумов  
  #2575
Старое 04.01.2017, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Где-то мелькала информация, что в течение первых двух лет нельзя уходить в другому работодателю от того, который сделал документы на рабочую визу. Так ли это?
Я тут уже на месте узнал, что человек с моим опытом на рынке стоит на 10К дороже. Плюс, мне не хватает денег для комфортной жизни. Если есть смысл торговаться с нынешним работодателем, то после какого срока работы это можно делать?
Если по закону я могу уйти в другую компанию раньше, чем через два года, то как к таким "бегункам" относятся местные рекрутёры?
Повторюсь, что меня полностью устраивает как работодатель, так и работа. Вопрос лишь в нехватке денег.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2733

Titulaire de la carte de séjour "salarié"

Si vous détenez une carte salarié, vous obtenez à partir de son second renouvellement le droit d'exercer toute activité professionnelle salariée en France.
musjaster вне форумов  
  #2576
Старое 04.01.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Я тут уже на месте узнал, что человек с моим опытом на рынке стоит на 10К дороже. Плюс, мне не хватает денег для комфортной жизни. Если есть смысл торговаться с нынешним работодателем, то после какого срока работы это можно делать?
сходите попросите денег после года работы
но +10К вам не дадут....(если это не 5% от вашей зп)
musjaster вне форумов  
  #2577
Старое 04.01.2017, 16:47     Последний раз редактировалось Irbis; 04.01.2017 в 17:53..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Я тут уже на месте узнал, что человек с моим опытом на рынке стоит на 10К дороже. Плюс, мне не хватает денег для комфортной жизни. Если есть смысл торговаться с нынешним работодателем, то после какого срока работы это можно делать?
Если по закону я могу уйти в другую компанию раньше, чем через два года, то как к таким "бегункам" относятся местные рекрутёры?
Повторюсь, что меня полностью устраивает как работодатель, так и работа. Вопрос лишь в нехватке денег.
То , что вам не хватает денег, работодателю будет "наплевать".
(Извините, что так резко, но это реалии жизни)
Вы можете попросить повышение зарплаты, но надо хорошо это аргументировать. Идеально найти предложение работы с более высокой з/пл. И то не факт, что работадатель согласится. Все зависит от того, наскольну сложно найти вам замену.
Рекрутеры относятся к смене работы нормально, если вы обьясните профессионально почему решили сменить работу.
Irbis вне форумов  
  #2578
Старое 04.01.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеerror007 пишет:
Я тут уже на месте узнал, что человек с моим опытом на рынке стоит на 10К дороже. Плюс, мне не хватает денег для комфортной жизни.
Ищите работу, получите предложение с +10К и приходите к своему работодателю "поговорить о жизни". Вот в этот момент можно ему рассказать, и что работа вам нравится, и что не хочется уходить, и что денег не хватает для комфортной жизни. Официальное письмо, что вас готовы нанять будет самым весомым аргументом. Про административные проблемы продления вида на жительства я бы не стала упоминать.
В принципе, я знаю здесь людей, которые добивались от своих компаний того, чего хотели, только уже получив аналогичное предложение со стороны (не обязательно про деньги)
KristinochKa вне форумов  
  #2579
Старое 04.01.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
У многих людей встречается заблуждение о том, что они стоят дороже, чем получают (помимо того, что некоторые товарищи неадекватно оценивают свою ценность на рынке труда).
На ситуацию надо смотреть со стороны работодателя.
У него есть фронт работ, за выполнение которого он готов платить Х евро.
То, что работник в другом месте получал больше, имеет какие-то дополнительные супер знания, может горы свернуть и океаны переплыть, не имеет никакого значения.
Есть определенная работа и работодатель у работника покупает за эти Х евро услуги по выполнению этой конкретной работы.
Все.
Ничто не заставит работодателя повысить работнику зарплату на 10.000.
Разве что это очень редкий специалист, необходимый для важного проекта.
Можно попробовать найти другую работу и перед уходом поговорить о прибавке с начальством. Но не на 10.000....

И что такое 10.000 ? Надо смотреть на вопрос глобально. 10.000 грязными- это около 7.500-8.000 чистыми. С них надо еще заплатить налог на доход и в конечном итоге останется 4725-5040€. То есть где-то 400 € в месяц. Может надо не 10.000, а поменьше просить. И стоят ли эти 400€ перехода на новую работу, которая не факт что будет лучше. Иногда коллектив, нормальные отношения и интересная работа важнее мнимого комфорта.
CLEA вне форумов  
  #2580
Старое 04.01.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У него есть фронт работ, за выполнение которого он готов платить Х евро.
Возможно. А возможно, что он готов платить Х, а платит пока только X-n, так как нашёл работника, который согласен выполнять этот фронт за эту сумму. И не факты что работодатель будет сразу предлагать свою максимальную "цену", особенно если работника и так всё устраивает, и он больше не просит

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У многих людей встречается заблуждение о том, что они стоят дороже, чем получают (помимо того, что некоторые товарищи неадекватно оценивают свою ценность на рынке труда).
Несомненно. И чаще всего этим страдают мужчины Поэтому я и предлагаю поискать другую работу. Это поможет подтвердить ожидания или опровергнуть их и спуститься с небес на землю.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но не на 10.000...
Я знаю одного человека во Франции, которому за год пересмотрели зарплату на 30 (!) процентов, что было больше 10К, по результатам оценки его работы за год (великолепной) и внутреннего анализа, проведенного компанией по выявлению специалистов, которые с большой вероятностью могут поменять работу из-за их недооцененности по сравнению с их рыночной стоимостью. Выявили 4х специалистов, в том числе и моего знакомого, и подняли "до рынка".
KristinochKa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 04:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX