Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома ! 124 30,92%
Не все так идеально, как мне представлялось, но все же - все очень неплохо 179 44,64%
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу 72 17,96%
Пытаюсь подстроиться. Не получается. Очень хочу домой. 7 1,75%
Понимаю, что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. 16 3,99%
Все надоело. Я на грани. Соберу в охапку детей - и уеду из этой Франции (если получится). Не МОЕ! 3 0,75%
Голосовавшие: 401. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.07.2008, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
так и во Франции по воскресеньям запрещено
Не знала, а все потому что у нас соседей нет
Livi вне форумов  
  #122
Старое 11.07.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
у нас соседей нет
Везет же вам !
Oksy75 вне форумов  
  #123
Старое 11.07.2008, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мой дом - Франция
Роксанне, а Вы в любом уголке Франции могли бы жить и чувствовать себя как дома?
Livi вне форумов  
  #124
Старое 11.07.2008, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Ну я не очень верю в подобную классификацию темперамента. Я скорее сангвиник, а если "выведут из себя" - то холерик !
Переежала и вообще - радикально меняла жизнь где-то раза 4.На "старое место" не тянуло совсем .Но перед тем , как решиться - думала долго , готовила себя морально , взвешивала "стОит- не стОит". Может потому все переезды прошли нормально , и никакой адаптации к новым условиям не потребовалось ?
Роксанне, мне часто близко Ваше мнение, а в этой теме оно с моим совсем совпадает. Для меня вариант "вернуться обратно" - вообще не рассматривался с первой же минуты,потому что это вариант "вернуться назад, в прошлое", это означало бы, что я приняла необдуманное решение, чего, в принципе, быть не должно. Но у меня в этом смысле всегда холодная голова, и по темпераменту я сангвиник - в флегму )
Я выбрала первый вариант ответа. "Обожаю" - не совсем мое слово, но очень люблю и другого дома у меня нет.
Вообще, это отдельная тема, многогратно обсуждавшаяся - от чего зависит адаптируемость человека к новым условиям. Я, в общем, и раньше знала, что у меня все с этим нормально, во Франции добавилось словечко "мотивация". Надо четко знать ответы на вопросы "зачем тебе это надо" и лимит, который ты за это "заплатить". Мне на первом этапе пришлось легче, чем я предполагала, потрудиться придется на следующем - с учетом того, что в семье я - кормилец, и возраст "за ..." и не знаешь, о чем думать в первую очередь - то ли о доме, то ли о пенсии, то ли о карьере, или как успеть родить ребенка...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #125
Старое 11.07.2008, 18:58
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Я живу здесь совсем недавно, приехала, потому что не было другого выбора, поэтому понимаете, как я ответила, на вопрос. Всегда любила Францию, с детства, помните, сколько французских фильмов показывали, наши русские экранизации французских произведений и т.д. Можно сказать, в нас с детства воспитывали любовь к этой стране (тот, кому за 30 меня поймет). Но, как всегда, мечта и реальность, это, как говорится, две большие разницы. Лично мне здесь не нравится 2 вещи, иногда просто раздражают! Во-первых, это их рассуждения о том, как легко и быстро здесь человек начинает говорить на их языке, по их мнению, это так естественно и логично! И они просто в недоумении, как это я еще не адаптиривалась, почему это мой ребенок еще продолжает говорить по-русски? И это говорят люди , которые знают только свой язык, ну и помнят чуть-чуть иностранного из школьной программы! Но послушать их, так просто профессора! И второе. Сколько раз наблюдала такую картину, только участники всякий раз были разные, человек раздражен, недоволен, сердит на другого, но стоит только последнему подойти, и все, улыбка до ушей, поцелуи, приятный разговор на общие темы... В моем понимании это называется лицемерием...
Malania вне форумов  
  #126
Старое 11.07.2008, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
В моем понимании это называется лицемерием...
Придется привыкнуть.
Национальная особенность.
Кландестанчик вне форумов  
  #127
Старое 11.07.2008, 19:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не знала, а все потому что у нас соседей нет
Ливи, на самом деле вопросы газонокосилок и прочих шумов находятся в ведении местной админстрации. В каких-то коммунах разрешено, в каких-то запрещено.
algambra вне форумов  
  #128
Старое 11.07.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
В моем понимании это называется лицемерием...
А мне кажется, это простая вежливость.
algambra вне форумов  
  #129
Старое 11.07.2008, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А мне кажется, это простая вежливость.
Да нет... это лицемерие.
Можно быть вежливым и не скрывая своих чувств.

***Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.***
Кландестанчик вне форумов  
  #130
Старое 11.07.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Да нет... это лицемерие.
Можно быть вежливым и не скрывая своих чувств.

***Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.***
Ну если действовать по вашей цитате, можно со всеми на свете переругаться
Представляете, например, в бизнесе: вы начнете открыто говорить клиенту, что вы о нем думаете
algambra вне форумов  
  #131
Старое 11.07.2008, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
алгамбра, ну так в бизнесе без лицемерия никуда, согласен с Вами.
Сам лицемерю постоянно с клиентами на работе, а что делать...
Но есть лицемерие вынужденное, как оружие заработка денег, а есть повседневное, "по привычке", направо и налево...
Кландестанчик вне форумов  
  #132
Старое 11.07.2008, 20:20
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Но даже если мне человек неприятен, зачем же я буду при всех с ним выяснять отношения и посвящать всех в эти проблемы? Логичней поговорить наедине, а не перед обществом, хотя окружающих это наверное бы повеселило... Это не лицемерие, а просто культура поведения в обществе, по-моему.
irenech вне форумов  
  #133
Старое 11.07.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Кландестанчик, это, конечно, дело вкуса, но мне лично очень нравится, что здесь гораздо меньше риска быть атакованным "в лицо". И послушать про себя гадости. А что за глаза говорят - мне неинтересно. Я просто по жизни очень не люблю открытую агрессию, направленную на себя, любимую , поэтому во Франции мне в этом плане очень комфортно.
algambra вне форумов  
  #134
Старое 11.07.2008, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Да я никого и не призываю ни к агрессии, ни к публичному выяснению отношений.
Я лично просто заметил за собой, что перестаю ценить настоящее выражение позитивных емоций некоторых людей, привыкнув, что обычно за их улыбкой ничего нет искреннего. Емоции теряют свою ценность. Жаль.
Я лично всегда вежлив с людьми, но если у меня поганое настроениe, я не буду изголят'ся в гримассах в булошной, покупая хлеб, пытаясь изобразить несуществующую радость.
Кландестанчик вне форумов  
  #135
Старое 11.07.2008, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
кландестанчик, совершенно с Вами согласна, в такой слащавости и лицемерии, даже как-то скучно. Хочется, действительно, искренности!
Anpa вне форумов  
  #136
Старое 11.07.2008, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
обычно за их улыбкой ничего нет искреннего. Емоции теряют свою ценность.
Ну, это Вы, видно, в Азии не жили.
Sandy вне форумов  
  #137
Старое 11.07.2008, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну, это Вы, видно, в Азии не жили.
Нет, не жил.

Просто зная, что вокруг одни актеры, играющие с переменным успехом какие-то сомнительные роли, перестаешь людей принимать всерьез, и озадачиваешся вопросом, существуют ли для них в привычном мне смысле слова, настоящие сильные эмоции , как любовь, дружба, ненависть...
Может я и не прав, но они сами в этом виноваты, не хочу теперь жeну француженку ...
Кландестанчик вне форумов  
  #138
Старое 11.07.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ну Бог знает что пишете! К вашему сведению, в Швейцарии нет регулярной армии. но все дееспособные мужчины считаются тасказать защитниками Отечества и в случае необходимости встанут под ружье втечении нескольких часов. Поэтому ВСЕ мужчины имеют дома все необходимое, чтоб быть готовыми выполнить свой воинских долг. Таким образом государство не тратится на регулярную армию, однако прободит воинские сборы раз в несколько лет. Что снижает существенно налоги для рядовых жителей. А вы представляете себе швейцарцев как бандитов каких-то!
Никто их как бандитов не представляет. Просто часть семьи моего мужа живет в Швейцарии и оттуда и идут такие сведения. Кстати, традиция не иметь своей армии уходит корнями в далекое прошлое, когда Швейцария славилась на всю Европу ... своими наемниками. Недаром и папская гвардия полностью состоит только из коренных швейцарцев. Так что я с вами вполне согласна, что мужчины у них очень даже натренированные. А насчет карабинов, сведения идут от знакомого продавца оружием, у которого много клиентов из Швейцарии. По его словам - это самое распостранненое оружие в местных домашних сейфах.
fialka22 вне форумов  
  #139
Старое 11.07.2008, 22:06
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Кландестанчик, это, конечно, дело вкуса, но мне лично очень нравится, что здесь гораздо меньше риска быть атакованным "в лицо". И послушать про себя гадости. А что за глаза говорят - мне неинтересно. Я просто по жизни очень не люблю открытую агрессию, направленную на себя, любимую , поэтому во Франции мне в этом плане очень комфортно.
Да ведь никто и не призывает говорить человеку гадости, в лицо или нет, я вообще против этого, в принципе! Но ведь можно быть вежливым и искренним в то же время.

Кландестанчик пишет:
Я лично всегда вежлив с людьми, но если у меня поганое настроение, я не буду изголяться в гримассах в булошной, покупая хлеб, пытаясь изобразить несуществующую радость.

Вот, именно это я и имею в виду! И вообще, вы, Кландестанчик, написали практически все, что я могла бы ответить, практически слово в слово! И насчет того, что перестаешь понимать, когда человек тебе действительно рад, или же просто по привычке делает вид, что ты его своим присутствием осчастливил на всю оставшуюся жизнь, это тоже верно. Приятно это мне или нет, но я предпочитаю знать наверняка, как человек ко мне относится, и в соответствии с этим строить мои дальнейшие отношения с ним.
Malania вне форумов  
  #140
Старое 11.07.2008, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Я лично всегда вежлив с людьми, но если у меня поганое настроениe, я не буду изголят'ся в гримассах в булошной, покупая хлеб, пытаясь изобразить несуществующую радость.
ZЯ лично предпочитаю, чтоб передо мной изголялись в гримасах, чем демонстрировали свое плохоле настроение. Особенно в булочной, где до настроения посторонних мне дела нет, а какой-нибудь товарищ с плохим настроением может всем это настроение испоганить. Так что плохое настроение, пожалуйста, дома, с женой , детьми можно демонстрировать.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #141
Старое 11.07.2008, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Рос, что значит "демонстрировать ?" Я же ясно сказал, что всегда вежлив со всеми. Но если при этом мое лицо спокойно, это плохо ? Я же не кидаюсь на людей, и не грублю им из-за плохого настроения.

Я например не умею восхищаться, используя жестикуляцию и все возможные епитеты, вещам, которые совершенно банальны, и все вокруг это понимают, но тоже рукоплещут, и делают вид, как это прекрасно... мне глупо например становится не то, что от участия в этом, но просто даже от присутствия на подобном спектакле... просто чувствую себя ... как-то... по идиотски... постоянно себя переспрашивая в голове: "Это я "сам дурак", или что-то недопонял ?"
Кландестанчик вне форумов  
  #142
Старое 11.07.2008, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
В моем понимании это называется лицемерием...
В моем понимании это - хорошее воспитание.
Neva вне форумов  
  #143
Старое 11.07.2008, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
В моем понимании это - хорошее воспитание.
Я бы очень не хотел, что близкие мне люди себя так вели.
Возможно мои родители что-то упустили в моем воспитании, но я предпочту искренность.
Кландестанчик вне форумов  
  #144
Старое 11.07.2008, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Нева, кстати, когда люди, улыбающиеся Вам в лицо, за спиной поливают Вас грязью, ну или просто позволяют себе реплики в Вашу сторону в присутствии других.... это хорошее воспитание ?
Кландестанчик вне форумов  
  #145
Старое 12.07.2008, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Кландестанчик, все правильно, в семье должна быть искренность, а с незнакомыми людьми - другие отношения.
Neva вне форумов  
  #146
Старое 12.07.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А насчет карабинов, сведения идут от знакомого продавца оружием, у которого много клиентов из Швейцарии. По его словам - это самое распостранненое оружие в местных домашних сейфах.
А я и не сомневаюсь! А с чем они на войну пойдут если что, скажите пожалуйста?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #147
Старое 12.07.2008, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Нева, кстати, когда люди, улыбающиеся Вам в лицо, за спиной поливают Вас грязью, ну или просто позволяют себе реплики в Вашу сторону в присутствии других.... это хорошее воспитание ?
Нет! Но это - их проблемы, меня это не касается.
Neva вне форумов  
  #148
Старое 12.07.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Рос, что значит "демонстрировать ?" Я же ясно сказал, что всегда вежлив со всеми. Но если при этом мое лицо спокойно, это плохо ? Я же не кидаюсь на людей, и не грублю им из-за плохого настроения.
"
Так никто большего и не требует. Если лицо спокойно и другим не достается из-за Вашего плохого настроения, то и отлично. А кто улыбается и руками машет в плохом настроении? Ну я, напрмер не замечала это у французов.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #149
Старое 12.07.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Нева, кстати, когда люди, улыбающиеся Вам в лицо, за спиной поливают Вас грязью, ну или просто позволяют себе реплики в Вашу сторону в присутствии других.... это хорошее воспитание ?
НУ это к французам имеет такое же отношение как и к русским. Вы, наверное, в женском коллективе никогда не работали.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #150
Старое 12.07.2008, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNeva пишет:
Нет! Но это - их проблемы, меня это не касается.
В принципе я к этому попросту привык, и уже не обращаю внимание.
НО! Но это привело к тому, что мое отношение к этим людям стало... индифферентное какое-то, я больше не воспринимаю проявления их эмоции всерьез...не обращаю внимания... поетому чувствую себя зрителем, как будет ето по телевизору на заднем плане, и я не смотрю даже... фон... просто фауна... шуршание листьев... просто фон.
Это не интересно, простое повседневное общение с людьми теряет смысл...
Кландестанчик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Как живется кошкам во Франции? Mafdet Живой уголок 2 13.04.2010 09:01
Как живется в деревеньке Tourrettes на юге Франции? Diffe Жилье во Франции 26 04.06.2008 20:58
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX