Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 04.06.2015, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Да уж, если я сейчас закончил 1-ый год в bts cgo и меня уже тошнит от менеджмента и права, то интересно, что ж преподают в DCG. Понял что я не так сильно люблю бухгалтерию чтоб продолжать в этом профиле и думаю немного свернуть после 2 года бтс на финансы )
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 04.06.2015, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Углубленный БУ вчера был не то, чтобы сложный, но заковыристый. Я б лучше введение в БУ 2 раза сдала
Ну введение наверное и должно быть проще углублённого, поэтому и делают заковыристо, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Я вот теперь думаю. Ведь имеет смысл перезаписаться на введение просто для нормальной оценки, а серьёзно записаться уже на углублённый? Двигаться-то дальше надо. Это если вообще продолжать. Ведь оценки имеют смысл только для того, что бы сдать всё-всё, а потом высчитывать средний балл. А если всё не сдавать, то может и шут с ними, с этими оценками?

Что-то у меня тоже не то, что с мотивацией беда, а вообще думаю, не пора ли куда переориентироваться, ну пока не совсем поздно...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 05.06.2015, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
не знаю уж, так подготовиться))) про TVA все прочитала из DCG9, и в целом всю книжку прочитала. но не думаю что сильно поможет. посмотрим)
это от университета курсы. вот именно тестов нет, я бы рада была.
еще и в Лиль подала на лисанс3. это конечно не сюда в тему. в общем, не возьмут никуда буду сама готовиться и сдавать. вот читаю тут вас, мотаю на ус)))
elfine, Nadia_L, надеюсь в следующим году будем еще вместе в этой теме. мотивацию если будем поддерживать)
Мне кажется, собеседование в данном случае - в первую очередь проверка мотивации. Чтобы отсеять тех, кому это не очень нужно, просто они сами это ещё не поняли, и застолбить места за теми, кто хотя бы знает, на что идёт и чего при этом хочет. Не могу знать точно, это только гипотеза. А какой смысл гонять людей по налогам, если в процессе обучения это должен объяснить преподаватель, и не только это. Если вся книжка DCG9 прочитана уже, то какой же смысл бояться этого собеседования? У меня вот так и не прочитана, так и лежит перед глазами, обратно сдавать пора.
Какая кстати книжка? Тоже Dunod? Там вроде ответы к заданиям отдельным изданием опубликованы. Я в итоге купила сокращённую такую маленькую книжку (essentiel en fiches), когда поняла, что времени на 550 страниц большой книжки уже никак не будет. Вот эту маленькую и листала до 4 часов утра перед экзаменом и ещё в транспорте по дороге туда. А в предыдущую ночь не спала из-за другого экзамена. Так что была в "полной боевой готовности". Крутая конечно подготовка :-))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 05.06.2015, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
не переживайте вы так, все получится. le taux de réussite по Франции 30%(источник из вики) к концу 3 года обучени. Цифра может быть и ниже, нам профессора говорили что около 23-25%
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 05.06.2015, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Broness, ну да, ещё одно убедительное доказательство того, что всё получится :-) Как у тех 75-77 процентов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 05.06.2015, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, собеседование в данном случае - в первую очередь проверка мотивации. Чтобы отсеять тех, кому это не очень нужно, просто они сами это ещё не поняли, и застолбить места за теми, кто хотя бы знает, на что идёт и чего при этом хочет. Не могу знать точно, это только гипотеза. А какой смысл гонять людей по налогам, если в процессе обучения это должен объяснить преподаватель, и не только это. Если вся книжка DCG9 прочитана уже, то какой же смысл бояться этого собеседования? У меня вот так и не прочитана, так и лежит перед глазами, обратно сдавать пора.
Какая кстати книжка? Тоже Dunod? Там вроде ответы к заданиям отдельным изданием опубликованы. Я в итоге купила сокращённую такую маленькую книжку (essentiel en fiches), когда поняла, что времени на 550 страниц большой книжки уже никак не будет. Вот эту маленькую и листала до 4 часов утра перед экзаменом и ещё в транспорте по дороге туда. А в предыдущую ночь не спала из-за другого экзамена. Так что была в "полной боевой готовности". Крутая конечно подготовка :-))
elfine, вы сама очень крутая!!! у меня мотивация просыпается из за вас кстати!! книжка Foucher у меня. а я примеры не все делала. читала и консект. потом решала экзамены, но пока только 3 за 2013, 2009 и 2008. но если ничего не делать месяц даже, все прочистится. у меня всегда так.
боюсь я больше психологически. это у меня 4й поход по обучению. первый раз замахнулась на мастера по ССА))) самой теперь смешно. но потом курсы АФПА все тесты прошла. даже сочинение накатала. взяли, но регион не дал денег. потом 3й раз курсы тоже от Pole Emploi. какая то организация. там во время собес.дали понять что набирают кто знает бух.учет. знает. хотя курсы были на простого ассистента бух.ра.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 05.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, ну тем более опыт уже большой, если не учёбы, то хотя бы собеседований. Можно уже ничего не бояться.
А что мешало замахиваться на CCA? Не признают иностранных дипломов?

Мне вот всегда то ли комплексы, то ли скептическое отношение мешало просить где-либо финансирование. Так и оплачивала всегда сама CNED, даже когда были в долгах как в шелках, бросала, потом снова оплачивала. Если посчитать всё, что оплатила примерно в 2006-2010 годах, приличные суммы набираются. Но так хоть куда-то двигалась, не думаю также, что наш регион любит раздавать деньги. DCG очень удобен тем, что не ограничен во времени, и цены за экзамены божеские. Цену на обучение они тоже понизили, несколько лет назад каждая единица стоила порядка 700 евро. Я когда-то умножала на 13, мне поплохело. Сейчас хоть можно выбрать, куда лучше записаться, а что учить самостоятельно, чтобы минимизировать расходы.

А то, что я крутая - это да, если крутизна - в том, чтобы создавать себе трудности, а потом героически преодолевать, то это конечно круто :-) На самом деле заниматься регулярно в течение года выглядит не так эффектно, но результат будет куда более надёжный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 05.06.2015, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ещё вопрос по поводу оценок. Видела где-то в вопросах и ответах, что обжалование исключено, но посмотреть свою исправленную копию можно, написав на какой-то мейл. Кто-нибудь пользовался такой возможностью? Это любые оценки так можно смотреть или только низкие?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 05.06.2015, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну тогда вообще надеяться не на что. Ведь каждый последующий только убирает новые баллы, а не возвращает те, что уже убраны? А допустим у меня не одна ошибка, а три, но проверяющий так перед этим озверел, проверяя других, что уже и от трёх звереет )))
не думаю, что у проверяющих главная задача - "срезать побольше баллов". все-таки, они люди адекватные, тем более, что существует двойной контроль
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 05.06.2015, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну введение наверное и должно быть проще углублённого, поэтому и делают заковыристо, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Я вот теперь думаю. Ведь имеет смысл перезаписаться на введение просто для нормальной оценки, а серьёзно записаться уже на углублённый? Двигаться-то дальше надо. Это если вообще продолжать. Ведь оценки имеют смысл только для того, что бы сдать всё-всё, а потом высчитывать средний балл. А если всё не сдавать, то может и шут с ними, с этими оценками?

Что-то у меня тоже не то, что с мотивацией беда, а вообще думаю, не пора ли куда переориентироваться, ну пока не совсем поздно...
Вот сейчас уже, постфактум, думаю, что углубленный БУ в сюжете не был таким уж углубленным Сказывается во время экзамена мандраж, страх с его большими глазами, ожидание чего-то заоблачно трудного.
Все экзамены рассчитаны на то, чтобы студент знал материал назубок и не раздумывал над формулировкой или какую проводку сделать.
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 05.06.2015, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, ну тем более опыт уже большой, если не учёбы, то хотя бы собеседований. Можно уже ничего не бояться.
А что мешало замахиваться на CCA? Не признают иностранных дипломов?

Мне вот всегда то ли комплексы, то ли скептическое отношение мешало просить где-либо финансирование. Так и оплачивала всегда сама CNED, даже когда были в долгах как в шелках, бросала, потом снова оплачивала. Если посчитать всё, что оплатила примерно в 2006-2010 годах, приличные суммы набираются. Но так хоть куда-то двигалась, не думаю также, что наш регион любит раздавать деньги. DCG очень удобен тем, что не ограничен во времени, и цены за экзамены божеские. Цену на обучение они тоже понизили, несколько лет назад каждая единица стоила порядка 700 евро. Я когда-то умножала на 13, мне поплохело. Сейчас хоть можно выбрать, куда лучше записаться, а что учить самостоятельно, чтобы минимизировать расходы.

А то, что я крутая - это да, если крутизна - в том, чтобы создавать себе трудности, а потом героически преодолевать, то это конечно круто :-) На самом деле заниматься регулярно в течение года выглядит не так эффектно, но результат будет куда более надёжный.
замахнулась в прошлом году, но не взяли. после собес.пришел отказ. а во время намекали на маленького ребенка. типа не потяну. я пример из форума сказала, как одна наша форумчанка и на Grande Ecole училась.

теперь думаю хотя бы лисанс)) если не получится думаю про CNED. буду просить засчитать пару экзаменов с рус.диплома плюс с анг.сертификата. посмотрим уж. шансмов не так много что засчитают))
я тоже про DCG задумалась, так как можно дома учить. и когда никуда не берут, с вожможностью учить самой надежда не умирает что, что то получиться)))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 05.06.2015, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
я долгое время не мог понять что это такое вы пишете про углубленное БУ, только сейчас понял что это comptabilité approfondie) совсем уже не воспринимаю русские термины
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 05.06.2015, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Broness, я тоже нигде не слышала такого употребления, по контексту поняла. Это всё потому, что в России вообще с этой областью никак не соприкасалась. Мне гораздо ближе сокращение "la compta".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 05.06.2015, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Broness, я тоже нигде не слышала такого употребления, по контексту поняла. Это всё потому, что в России вообще с этой областью никак не соприкасалась. Мне гораздо ближе сокращение "la compta".
у нас вообще адские сокращения типа compta ( чаще p1-p4-p5), fisca, p10, p7, mana, eco )))
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 05.06.2015, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Broness, дольше всего пришлось думать над "mana"
А "p" что такое? processus?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 05.06.2015, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеBroness пишет:
у нас вообще адские сокращения типа compta ( чаще p1-p4-p5), fisca, p10, p7, mana, eco )))
Сколько Р изучили за первый год ? Всего понемножку ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 05.06.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Broness, дольше всего пришлось думать над "mana"
А "p" что такое? processus?
Они самые. Итого 10
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 05.06.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну введение наверное и должно быть проще углублённого, поэтому и делают заковыристо, чтобы жизнь мёдом не казалась?

Я вот теперь думаю. Ведь имеет смысл перезаписаться на введение просто для нормальной оценки, а серьёзно записаться уже на углублённый? Двигаться-то дальше надо. Это если вообще продолжать. Ведь оценки имеют смысл только для того, что бы сдать всё-всё, а потом высчитывать средний балл. А если всё не сдавать, то может и шут с ними, с этими оценками?
..
Elfine, а вы хотите в принципе все 13 предметов сдать или же у вас есть какой то бухгалтерский диплом, который берет в зачет несколько предметов?

У меня обучение на licence pro, хоть она и дает эквивалент нескольким предметам, я для себя сдать полностью DCG даже не рассматриваю, так как у меня уйдет десятилетие на его подготовку, не говоря уже о физических и моральных потерях

Я сейчас на стажировке в бух кабинете, у некоторых сотрудников диплом только BTS, они или не пытались сдать DCG или завалили. Есть такие, кто после BTS сдали пару профильных предметов, например comptabilité, droit social, droit fiscal... По мне так есть смысл начинать с них, если не все сдавать.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 05.06.2015, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Happy_fr, да, я тоже работала в кабинете. И удивлена была, что работники, которые казались самыми сильными и компетентными, как потом оказывалось, так и не закончили DCG. А им поручали крупные досье, которые нельзя было доверить больше никому. Или что кто-то со стажем в 20 лет сделал только BTS. Просто рано или поздно эти "недоделки" начинают сказываться на зарплате и на перспективах роста. И ведь даже через VAE можно намучиться с попытками засчитать опыт, потому что кабинетная бухгалтерия сильно отличается от книжной, с некоторыми теоретическими вещами в жизни можно сто лет не столкнуться и благополучно забыть эту книжную теорию за годы практики. К тому же по-настоящему крупные компании не обращаются к кабинетам, а держат свой штат бухгалтеров.

Засчитать мне нечего, только если для DCG13 профессиональный опыт вместо стажировки. Все 13 - наверное действительно нереально в приличном возрасте и кучей детей. А только профильные - ну так они там все на вид кажутся профильными :-) Может кто подскажет, какие сразу можно отсеять? :-)

Вот поэтому и задалась вопросом, надо ли пересдавать, если получен низкий балл, но выше 5/20. Если всё не сдавать, то и средний потом высчитывать никто не будет? А вообще какие-то бумажки об отдельных экзаменах выдают?

Однако в некоторых объявлениях по трудоустройству прямо-таки пишут, что им нужен кто-то с непременно оконченным DCG.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 05.06.2015, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Сколько Р изучили за первый год ? Всего понемножку ?
полностью изучили p1,p7,p4; осталась 1 глава по p5, но я точно не знаю что осталось из compta на 2 год. Также в этом году т,к мы закончили p7 у нас будет его продолжение виде p6,p8,p9 и половина p10, p3- c est fiscalite тоже половина и еще какое-то p2, вроде как droit sociale, надеюсь он не соединяется с обычным droit, а то я сдохну с этим правом
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 05.06.2015, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
После БТС CGO хотел бы поступать на licence pro controle de gestion, кто-нибудь курсе об этом лисансе ? а то никто мне не может про него хотя бы 1 avis дать))
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 05.06.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
elfine, я согласна, что диплом нужен,у вас все таки хороший регион для работы и опыт у вас уже есть, у нас например если нет связей, то без минимум BTS даже на собеседование не позовут, т.е начать работать невозможно или должно очень повезти.

Мне по программе DCG кажутся наиболее нужными 2 бухгалтерии (обычная и углубленная), налоговое право, социальное право. Знаю что некоторые бухгалтера потом в СВ в разделе "обучение" указывают сданные UE DCG и пишут "в процессе подготовки".

Нам преподаватели говорили, что это не тот диплом, который можно легко сдать прочитав книжки, чудес почти не бывает, надо действительно серьезно готовится к нему. Хотя субъективно задания за определенные года кажутся легче прочих лет.
Насколько я знаю,сложными считаются экономика, финансы из за объема, легким- английский. Углубленный бух учет часто далек от жизни, т,е вопросы имеют мало отношения к реально встречающимся ситуациям даже для практикующих бухгалтеров, ну и там много теоретических вопросов, сложно его сдать. Большая программа по contrôle de gestion.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 05.06.2015, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Засчитать мне нечего, только если для DCG13 профессиональный опыт вместо стажировки.
Elfine, oпыт и есть самое ценное Меня в свое время в нашей Академии усиленно агитировали сдавать DSCG, т.к. увидели, что у меня ecть Мастер (российский). Обьяснили, что для этого нужно уже иметь Мастер (неважно какой), сдать всего 7 unités и подтвердить 3 летний (вроде, за давностью времени не помню уже точно ) опыт работы в бухгалтерии. Если по этим критериям подходите, то DCG даже и не требуют . Меня отсутствие опыта подвело, а то бы я дерзнула, наверное
Так легче, всего 7 это не 13. Спросите в вашей Академии, или на их сайте посмотрите.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 05.06.2015, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Happy_fr, спасибо за мнение. Я в общем-то как-то так и думала на тему "украсить" CV, а там уже смотреть по обстановке.

А у Вас уже много экзаменов сдано или засчитано?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 05.06.2015, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
VIRA, спасибо. Мастера нет, если я правильно понимаю слово "мастер", есть "Bac+5" французский ну ооочень далёкий от бухгалтерии, такой далёкий и такой бесполезный, что и упоминать неловко. Не думаю, что это можно как-то использовать, потому что когда я думала о BTS CGO, меня этот диплом освобождал только от одного экзамена, это был официальный ответ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 05.06.2015, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ВИРА, спасибо. Мастера нет, если я правильно понимаю слово "мастер", есть "Бац+5" французский ну ооочень далёкий от бухгалтерии, такой далёкий и такой бесполезный, что и упоминать неловко. Не думаю, что это можно как-то использовать, потому что когда я думала о БТС ЦГО, меня этот диплом освобождал только от одного экзамена, это был официальный ответ.
У меня тоже слово "Мастер" не написано, есть признанный ENIC-NARIC российский BAC+5, специальность гуманитарная, тоже никакого отношения к бухгалтерии не имеющая. Это мне в Академии сказали : "Ну у вас же есть Mастер, почему вы не пробуете на DSCG экзамены сдать?" Этот диплом не освобождает ни от каких экзаменов, просто само его наличие сокращает кол-во необходимых для сдачи предметов, ну и на выходе дает уровень на ступеньку повыше, чем DCG.
Если вам будет интересно, то можно с вашим дипломом сходить в Академию, проконсультироваться, там ведь определенные люди занимается экзаменами на DCG и DSCG, они все нюансы знают.
Я даже не в курсе была, что можно перешагнуть через DCG, относила доки на DCG, а они меня начали агитировать попробовать на DSCG.
Хотя лично мое мнение: было бы очень сложно, ведь те же финансы как бы продолжают то, что изучается на DCG (я просмотрела потом во Фнаке учебники на DSCG, - для себя, а вдруг, когда-нибудь потом ), - очень сложно...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 06.06.2015, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Happy_fr, спасибо за мнение. Я в общем-то как-то так и думала на тему "украсить" CV, а там уже смотреть по обстановке.

А у Вас уже много экзаменов сдано или засчитано?
Пока ничего, так как я еще учусь. Eсли будет диплом, то в зачет идет 4 предмета и ue13 проф отношения, при уcловии что оценки по этим предметам выше 10.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 06.06.2015, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
У меня тоже слово "Мастер" не написано, есть признанный ENIC-NARIC российский BAC+5, специальность гуманитарная, тоже никакого отношения к бухгалтерии не имеющая. Это мне в Академии сказали : "Ну у вас же есть Mастер, почему вы не пробуете на DSCG экзамены сдать?" Этот диплом не освобождает ни от каких экзаменов, просто само его наличие сокращает кол-во необходимых для сдачи предметов, ну и на выходе дает уровень на ступеньку повыше, чем DCG.
Если вам будет интересно, то можно с вашим дипломом сходить в Академию, проконсультироваться, там ведь определенные люди занимается экзаменами на DCG и DSCG, они все нюансы знают.
Я даже не в курсе была, что можно перешагнуть через DCG, относила доки на DCG, а они меня начали агитировать попробовать на DSCG.
Хотя лично мое мнение: было бы очень сложно, ведь те же финансы как бы продолжают то, что изучается на DCG (я просмотрела потом во Фнаке учебники на DSCG, - для себя, а вдруг, когда-нибудь потом ), - очень сложно...
VIRA, когда вы мне сказали что можно на DSCG с мастером русским, я тоже хотела на них пойти. но на сегодня я их точно не одолею. там нужен супер пупер французский, а у меня его пока нет. я просмотрела задания прошлых лет. так я еще не скоро смогу написать. но если примут документы можно попробовать на следующий год, что нибудь, где больше расчеты, а не писанина))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 06.06.2015, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
VIRA, Ani.Cha, единственное, чего я не боюсь - это французского. Но в остальном тоже склоняюсь к тому, что непонятно, что я выиграю, если найду какую-нибудь лазейку, чтобы перепрыгнуть на уровень повыше, где останется сдавать меньше экзаменов. Пробелы в знаниях останутся, а хотелось бы именно знаний, а не просто иметь корочку. И это частая проблема, когда что-то засчитывают, потом находишься среди студентов вроде бы такого же уровня, а у них совершеннно другой багаж, и половина объяснений, которые они вполне понимают, звучат для тебя как на китайском :-)

Посмотрела навскидку экзамен по углублённой бухгалтерии за 2013 год. Рядовому бухгалтеру половина этого никогда в жизни не встретится. Забавно видеть предложения на рынке труда, где уточняют, что этот диплом должен быть непременно получен, для постов бухгалтера или даже помощника бухлалтера в обычной фирме, а не в какой-то крупной компании. Как в России в 90-е искали уборщиц с высшим образованием.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 06.06.2015, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
VIRA, Ani.Cha, единственное, чего я не боюсь - это французского. Но в остальном тоже склоняюсь к тому, что непонятно, что я выиграю, если найду какую-нибудь лазейку, чтобы перепрыгнуть на уровень повыше, где останется сдавать меньше экзаменов. Пробелы в знаниях останутся, а хотелось бы именно знаний, а не просто иметь корочку. И это частая проблема, когда что-то засчитывают, потом находишься среди студентов вроде бы такого же уровня, а у них совершеннно другой багаж, и половина объяснений, которые они вполне понимают, звучат для тебя как на китайском :-)

Посмотрела навскидку экзамен по углублённой бухгалтерии за 2013 год. Рядовому бухгалтеру половина этого никогда в жизни не встретится. Забавно видеть предложения на рынке труда, где уточняют, что этот диплом должен быть непременно получен, для постов бухгалтера или даже помощника бухлалтера в обычной фирме, а не в какой-то крупной компании. Как в России в 90-е искали уборщиц с высшим образованием.
но есть еще проблема, если не испльзовать на работе то все быстро забывается. я свое время сдавала 6 экзаменов из 14 из АСА (Associate Chartered Accountant), английский expert comptable, но так как напрямую с этим не работала, то ничего и не помню. и с DCG та же история будет. но сдача этих экзаменов даст уверенность и на работе, когда не знаешь что то, то просто ищешь инфо на сайтах, а в больших кабинетах у них своя база есть с обновлениями.
а то что ищут на простые вещи все больше и больше дипломов - сказывается кризис, а может просто французский менталитет...
(про уборщиц, если были с вышкой и без похоже зарплаты у них отличались. помню, когда училась в школе услышала как технички ругались)))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX