Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.12.2010, 19:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
это не я так понимаю - это французское выражение такое (когда речь идет о происхождении). А про мое внимание к вам совершенно случаино - это касается и всех остальных.

А помогать мне и не надо... если только с обьяснением буквы "ы" в видимо женском роде Енота.
EHOT вне форумов  
  #182
Старое 15.12.2010, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Видимо, вы лучше французов знаете, мне 3 человека подтвердили легитимность употребления этой фразы, и з них 1 лит. редактор, второй политолог, а третий работает в связях с общественностью. Ну и ладно
Для успокоения вашей души, раньше я себя просто украинкой называла (в течении 9 лет пребывания во Франции). Но это было очень редко, никто этим не интересовался.

Насчет ы, это юмор такой, ну и как-то невежливо Енотиха/ самка Енота звучит
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #183
Старое 15.12.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Почитала я вас тут и поняла, что я говорю правильно "je suis originaire de la Russie", в смысле "понаехала" , а не "француженка с русскими корнями".
Artishokk вне форумов  
  #184
Старое 15.12.2010, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Только originaire de Russie, tout comme je viens de Russie.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #185
Старое 15.12.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Аnnesyl, ну в этом вопросе я с Вами не согласна. Хотя, если я всего лишь "originaire" , то ошибки во французском мне простительны и даже придают некоторый шарм.
Artishokk вне форумов  
  #186
Старое 15.12.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
огда человек с однои стороны очень хочет остаться украинцем, а сдругои (через пару месяцев после получения французского гражданства) говорит, что он француз, украинского происхождения, мне это очень понятно - это проблема самоидентификации...
абсолютно согласна
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #187
Старое 15.12.2010, 20:55
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кем такое принято? Это все на ощущении.
Не знаю, как насчёт ощущений, но когда я говорю, что русская, иногда переспрашивают - "d'origine russe"? Каждый раз это самое "d'origine russe" ставится в противовес рождению/проживанию в России. То есть, речь именно о корнях, но не о родине.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #188
Старое 15.12.2010, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
нет, но таких детеи на форуме особо нет...
А вы говорите только о присутствующих в теме?
Ptu сейчас на форумах  
  #189
Старое 15.12.2010, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Каждый раз это самое "d'origine russe" ставится в противовес рождению/проживанию в России. То есть, речь именно о корнях, но не о родине.
Думаю точно так же. Иметь корни в России или Польше не означает, что нужно иметь и паспорта этих стран, или родиться в них.

Тем более лично я вообще родилась не в России, но уж корни у меня как раз русские, поэтому ничего не вижу нелогичного говорить, что я русского происхождения.
Ptu сейчас на форумах  
  #190
Старое 15.12.2010, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Почему... когда человек с однои стороны очень хочет остаться украинцем, а сдругои (через пару месяцев после получения французского гражданства) говорит, что он француз, украинского происхождения, мне это очень понятно - это проблема самоидентификации...
Вы знаете , в этом вопросе (самоидентификации) проблема может быть только у того, кто видит проблему. А если ее не видят, то ее и нет. ТАк что лучше разбираться есть ли у вас проблема с самоидентификацией, верю, что ее нет. А что есть у других, это совершенно их личное дело. И лучше не переходить на личности.
Ptu сейчас на форумах  
  #191
Старое 15.12.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Друзьям и знакомым не очень важно какои именно у вас паспорт... Imho, это примерно как стать парижанкои после пары днеи прожитых в Париже ...
я считаю, что сравнивать пару дней отпуска и годы, в течении которых человек сделал много усилий для успешной интеграции в общество, как минимум некорректно.
знакомым может быть много что интересно, даже зарплата и семейное положение (многие люди вообще любопытны и любят посплетничать), но это не повод им в этом отчитываться. близкие друзья - это другое дело, но со стороны булочника или монитора в автошколе я подобные вопросы считаю неуместными.
француз, проведший детство в Centre и переехавший в Bourgogne не будет всю жизнь рассказывать всем о своем детстве в Centre, тогда как у него произошло множество событий на новом месте. точно также я считаю нелогичным в первую очередь допытывать une française d'origine russe о её прошлом в россии, вместо того, чтобы расспросить её об её актуальных учёбе/работе/детях во франции.
я считаю, для человека с французским гражданством, который много лет живет во франции и добился полной интеграции (хороший диплом, работа, семья) правильнее будет говорить именно что он француз Х происхождения, если он не хочет запутывать собеседника. тк если mettre en avant, что вы russe или ukrainienne, то собеседник сразу подумывает, что вы здесь иностранка на временном пребывании и сразу начнет интересоваться: 1) давно ли вы приехали во францию, 2) зачем 3) чем занимаетесь 4) когда изволите вернуться и тд. при дальнейшем ответе "я здесь живу" у собеседника возникает когнитивный диссонанс (а иногда и недовольство на лице).

Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
третьи полюбопытствуют, как во Франции оказалась - я только рада, что есть тема для разговора. Нет у меня никакого неудобства от того, что я русская, но и гордости особой, уже тоже нет.
это хорошо, что у вас так! а вот у меня лично было несколько неприятных случаев, когда со мной говорили тоном, как на допросе "что вы здесь делаете?" "учусь на информатика" "а что в россии не учат информатике?" от незнакомой женщины и вопрос от монитора мамы (это к тому, что ему очевидно, что я не иностранная студентка, прибывшая на время)"учишься на лисанс 3? а потом в россию?" "нет, потом на мастер...". у меня теперь аллергия на подобные вопросы, хочется сказать "et ça vous regarde?!!!"
Gretchen_ вне форумов  
  #192
Старое 15.12.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
знакомым может быть много что интересно, даже зарплата и семейное положение (многие люди вообще любопытны и любят посплетничать)
Про это не надо спрашивать, это и так видно, без вопросов. Что человек может себе позволить (не всего лишь 5 сумок луи вюитон ), а образование, развлечения, отпуск, недвижимость, наконец.


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
француз, проведший детство в Центре и переехавший в Боургогне не будет всю жизнь рассказывать всем о своем детстве в Центре
Будет, потому что это его детство, и семья (родители).


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
тогда как у него произошло множество событий на новом месте
А что рассказывать об этом, если на новом месте его окружение более-менее в курсе?


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
точно также я считаю нелогичным в первую очередь допытывать уне франçаисе дьоригине руссе о её прошлом в россии, вместо того, чтобы расспросить её об её актуальных учёбе/работе/детях во франции.
То, что "ново-ставшая" француженка русского происхождения делает во делает во Франции, делают то же самое француженки от рождения. Этим никого не удивить. А как дело было в России - это интересно, и долг хорошего воспитания поинтересоваться Родиной собеседника.


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
для человека с французским гражданством, который много лет живет во франции и добился полной интеграции (хороший диплом, работа, семья)
Обязательно 3 составляющих? А если только диплом в рамочке и семья или семья без диплома, или работа хоть и на СМИК, но без семьи и диплома, но не у гос-ва на шее?


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
что вы руссе или украиниенне, то собеседник сразу подумывает, что вы здесь иностранка на временном пребывании и сразу начнет интересоваться: 1) давно ли вы приехали во францию, 2) зачем 3) чем занимаетесь 4) когда изволите вернуться и тд. при дальнейшем ответе "я здесь живу" у собеседника возникает когнитивный диссонанс (а иногда и недовольство на лице).
Так можно спокойно об"яснить, что Вы приехали/учиться/работать/замужем/разведены и тд.

Проблема в том, что тот, кому нужна самооценка пытается, что-то доказывать, а тот, у кого всё нормально, доказывать не будет ничего, а будет спокойно отвечать на вопросы, если они конечно заданы в корректной форме.
Artishokk вне форумов  
  #193
Старое 15.12.2010, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Про это не надо спрашивать, это и так видно, без вопросов. Что человек может себе позволить (не всего лишь 5 сумок луи вюитон ), а образование, развлечения, отпуск, недвижимость, наконец.
видно это только тем, кто постоянно контактирует с этим человеком (например, коллеги), да и тут может быть масса нюансов (пример: не все рассказывают на работе, что они унаследовали дорогую недвижимость). незнакомые и полузнакомые же люди этого не могут знать.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Будет, потому что это его детство, и семья (родители).
мои одногруппники почему-то рассказывают о своей текущей жизни, а не о детстве в Лионе или Женеве.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
А что рассказывать об этом, если на новом месте его окружение более-менее в курсе?
что вы подразумеваете под окружением? я писала свой пост о полузнакомых и незнакомых людях, а не о близких друзьях и коллегах
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
То, что "ново-ставшая" француженка русского происхождения делает во делает во Франции, делают то же самое француженки от рождения. Этим никого не удивить. А как дело было в России - это интересно, и долг хорошего воспитания поинтересоваться Родиной собеседника.
а надо обязательно кого-то удивлять? наверное, все французы, интересующиеся у меня о моей учебе и плавно переходящие на беседу о профессии, очень плохо воспитанны. в моем окружении французы не придают значения тому что я родилась в россии (не акцентируют внимание, хотя и в курсе), а говорят со мной на актуальные в данный момент жизни темы.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Обязательно 3 составляющих? А если только диплом в рамочке и семья или семья без диплома, или работа хоть и на СМИК, но без семьи и диплома, но не у гос-ва на шее?
это не обязательные три составляющие, это равноправные примеры.

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Так можно спокойно об"яснить, что Вы приехали/учиться/работать/замужем/разведены и тд. Проблема в том, что тот, кому нужна самооценка пытается, что-то доказывать, а тот, у кого всё нормально, доказывать не будет ничего, а будет спокойно отвечать на вопросы, если они конечно заданы в корректной форме.
лично у меня все нормально, но я устала от однообразных вопросов и не считаю нужным удовлетворять чужое любопытство. я приехала сюда жить, в данный момент учусь, но я не считаю нужным raconter ma vie à tout le monde. видимо, интровертам утомительны посягания на их privacy. как хорошо, что сейчас у меня такие вопросы спрашивают очень редко, а по приезде во францию спрашивали, выработалась allergie =)
Gretchen_ вне форумов  
  #194
Старое 15.12.2010, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Про это не надо спрашивать, это и так видно, без вопросов. Что человек может себе позволить (не всего лишь 5 сумок луи вюитон ), а образование, развлечения, отпуск, недвижимость, наконец.


Будет, потому что это его детство, и семья (родители).


А что рассказывать об этом, если на новом месте его окружение более-менее в курсе?


То, что "ново-ставшая" француженка русского происхождения делает во делает во Франции, делают то же самое француженки от рождения. Этим никого не удивить. А как дело было в России - это интересно, и долг хорошего воспитания поинтересоваться Родиной собеседника.


Обязательно 3 составляющих? А если только диплом в рамочке и семья или семья без диплома, или работа хоть и на СМИК, но без семьи и диплома, но не у гос-ва на шее?


Так можно спокойно об"яснить, что Вы приехали/учиться/работать/замужем/разведены и тд.

Проблема в том, что тот, кому нужна самооценка пытается, что-то доказывать, а тот, у кого всё нормально, доказывать не будет ничего, а будет спокойно отвечать на вопросы, если они конечно заданы в корректной форме.
Да если пять сумок Луи Витон, без комментариев, это круто. А диплом в рамочку никто не вешает. Кто хочет и диплом потверждает всей семьей, и у государства на шее не сидит. Но и по пять семь лет не учится, лишь бы Франции остаться. У каждого свое.
о. А
P.I.N. вне форумов  
  #195
Старое 15.12.2010, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
не всего лишь 5 сумок луи вюитон
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Да если пять сумок Луи Витон, без комментариев, это круто.
я не поняла, причем тут 5 сумок Луи Витон?
Gretchen_ вне форумов  
  #196
Старое 16.12.2010, 01:03     Последний раз редактировалось EHOT; 16.12.2010 в 01:45..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы говорите только о присутствующих в теме?
В принципе, это было бы логично (зачем писать для тех, кто тему не читает?)... тем более, что на форуме вообше особо нет тех, кто родился во Франции от переехавших родителеи. То есть рассматривать выражения о своих корнях имеет смысл с точки зрения тех, кто жил в другои стране (России, Украине итд) и затем переехал во Францию. Так вот у французов в таком случае выражение francais d'origine ukrainienne/russe не употребляется (несмотря на его правильность).

Тот, кто родился на Корсике (дабы ни у кого не возникало ложных ошушении перехода на личности), будет говорить, что он корсиканец, даже если он прожил последние 5, 10, 15 лет в Париже. Человек родившиися в Париже, но от родителеи корсиканцев, будет говорить, что он имеет корсиканские корни. Например, про Наполеона никто не говорит, что он имел корсиканские корни, его обычно все считают корсиканцем. Для справки Наполеон родился на Корсике, но уехал оттуда в детском возрасте (кажется в 10 лет).

Соотвественно и тем, кто уехал из России, Украины итд в любом возрасте не стоит особо говорить, что они фрацузы d'origine russe/ukrainienne. Так смогут себя называть ваши дети.

Соотвественно те, кто называет себя французами через неделю после получения гражданства ошибаются, даже если с точки зрения французского языка никакои ошибки нет. Есть одна книга, называется "цель" (Goldratt, The Goal). Один из героев, бывшии преподаватель физики, говорит, что будучи преподавателем, он обычно проверял правильность математических вычислении. Они у его учеников обычно всегда были правильными. Ошибки чаше всего были в гипотезе. Так и здесь: это выражение не содержит ошибок, но оно нам не подходит.
EHOT вне форумов  
  #197
Старое 16.12.2010, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
не все рассказывают на работе, что они унаследовали дорогую недвижимость). незнакомые и полузнакомые же люди этого не могут знать.
Совершенно необязательно знать об этом незнакомым людям и случайным знакомым.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
мои одногруппники почему-то рассказывают о своей текущей жизни, а не о детстве в Лионе или Женеве.
Значит не настолько знакомы, чтобы рассказывать всю свою жизнь.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я писала свой пост о полузнакомых и незнакомых людях, а не о близких друзьях и коллегах
Незнакомым людям можно вежливо с улыбкой кратко отвечать на заданные вопросы, а можно и не отвечать. Да и потом, незнакомые люди ведь не каждый же день Вам задают вопросы о Вашей личной жизни и планах на будущее.

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
в моем окружении французы не придают значения тому что я родилась в россии (не акцентируют внимание, хотя и в курсе), а говорят со мной на актуальные в данный момент жизни темы.
И ни одного вопроса про Россию никогда не задали? О чем тогда спорим и зачем? О самоидентификации?

Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
как хорошо, что сейчас у меня такие вопросы спрашивают очень редко, а по приезде во францию спрашивали, выработалась аллергие =)
Вопросы обычно не спрашивают, а задают . Проблема у Вас сходит на нет, потому, что, как Вы пишете, сейчас их задают реже .

Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
А диплом в рамочку никто не вешает.
Знаю, что вешают, причем французские дипломы, бывает и такое. Но речь не об этом.


Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
причем тут 5 сумок Луи Витон?
Как "показатель" (якобы) благосостояния. В одном из ответов на Ваш пост несколько выше
Artishokk вне форумов  
  #198
Старое 16.12.2010, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Когда вас спрашивают "какой вы национальности" - что вы испытываете, когда отвечаете "русский(ая), украинка (украинка) и т.п."?
Ничего особенного не испытываю, просто констатирую факт, что я русская . Я себя считаю русской. Но, друзья из России в разговорах частенько замечают, что я отдалилась от их реалий, стала более наивной что ли, хотя мне самой кажется, что во мне мало что изменилось, я такой и была, а изменились как раз-таки их реалии...

Цитата:
отчего зависит ваша национальная самоидентификация?
Очевидно, от того, где я родилась и где прошло мое детство.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #199
Старое 16.12.2010, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
У каждого жизнь сложилась по-разному. Родилась я на Украине, а детство провела в Латвии. У меня так же польские и немецкие корни (и совсем чуть чуть русской крови), но я от этого себя латышкой, немкой, полькой или русской (несмотря на то, что в школе вынужденно говорила по-русски и это мой втророй язык) не считаю. Так же я много ездила будучи ребенком. Украинкой я себя чувствую из-за идеологии, а не от того, что "там прошло мое детство" (мама - диссидент). Я всегда буду именно украинского происхождения, наши семейные корни уходят далеко (18 столетие), это забыть невозможно.

Французское гражданство я попросила не потому, что время подошло, а из личных убеждений, из-за теплоты, которую я ощущаю к этой стране. Какая-то невероятная связь, которую я не могу объяснить, тем более, что особых усилий для интеграции я не прилагала. Даже когда я только приехала и говорила, что украинка, меня спрашивали в каком поколении. Для меня это - мистика, а некоторым это покажется смешно, ну и пусть.

И даже если прошло всего пару месяцев, как я получила гражданство, с этой страной у меня связано 10 лет моей жизни и я, видимо, к ней привязалась больше, чем другие. Называю себя так, как я это ощущаю и если с этим не согласен Енот, жизнь моя от этого не поменяется. Можно себя чувствовать и украинцем, и французом, лично я в этом ничего крамольного не вижу, так же как и не вижу проблемы самоидентификации.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #200
Старое 16.12.2010, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Просто к слову...

Однажды в TGV нас было много и мы говорили по-русски и весело всем было и я, как часто бывает, перепутала места...Один француз, посторонний вообще, мне с гордостью по-французски сказал:" Сидите уже, Мадам, на моём месте! У меня ведь тоже русские корни, бабушка русская была!"
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #201
Старое 16.12.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Про это не надо спрашивать, это и так видно, без вопросов.
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Совершенно необязательно знать об этом незнакомым людям и случайным знакомым.
иии?? о.О

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Значит не настолько знакомы, чтобы рассказывать всю свою жизнь.
читайте внимательнее, наоборот, прекрасно знакомы и рассказываем друг другу свою жизнь, свое мнение и прочие интересные и актуальные вещи. а не обсуждаем свое детство по 20 раз))

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Незнакомым людям можно вежливо с улыбкой кратко отвечать на заданные вопросы, а можно и не отвечать. Да и потом, незнакомые люди ведь не каждый же день Вам задают вопросы о Вашей личной жизни и планах на будущее.
вот именно, что мы не обязаны отвечать, что мы родились в другой стране и naturalisée.

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
И ни одного вопроса про Россию никогда не задали? О чем тогда спорим и зачем? О самоидентификации?
с вами я вроде бы и не спорила, я спорила с точкой зрения Енота, который утверждает, что натурализированная француженка не должна называть себя француженкой
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Проблема у Вас сходит на нет, потому, что, как Вы пишете, сейчас их задают реже .
у меня нет сейчас этой проблемы) к счастью!
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Как "показатель" (якобы) благосостояния. В одном из ответов на Ваш пост несколько выше
я не считаю это показателем благосостояния.
Gretchen_ вне форумов  
  #202
Старое 16.12.2010, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Соотвественно и тем, кто уехал из России, Украины итд в любом возрасте не стоит особо говорить, что они фрацузы d'origine russe/ukrainienne. Так смогут себя называть ваши дети. Соотвественно те, кто называет себя французами через неделю после получения гражданства ошибаются, даже если с точки зрения французского языка никакои ошибки нет.
все равно не вижу, почему те люди ошибаются и не должны называть себя французами. это ваша точка зрения, но это не истина в последней инстанции.
согласно французским терминам можно вообще называть себя просто Française, без добавления d'origine ... (что я часто и делаю), даже если не чистокровная француженка.
а дети вообще могут ne pas hésiter à dire что они французы de souche ^^
Gretchen_ вне форумов  
  #203
Старое 16.12.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
все равно не вижу, почему те люди ошибаются и не должны называть себя французами. это ваша точка зрения, но это не истина в последней инстанции.
ну не видите и не страшно... каждыи все понимает в меру своих возможностеи.
А на истину в последнеи инстанции я и не претендую. Кстати, речь идет не о просто назывании себя французами, а о назывании себя французами определенных корнеи (если вы уловили разницу). Просто французами себя называть мы можем, а в определенных случаях (административных) это даже очень рекомендуется французскими законами (даже признаюшими двоиное гражданство).
EHOT вне форумов  
  #204
Старое 16.12.2010, 22:34
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
ЕНОТ,.Адекватное мнение самодостаточного человека.

Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Французское гражданство я попросила не потому, что время подошло, а из личных убеждений, из-за теплоты, которую я ощущаю к этой стране. Какая-то невероятная связь, которую я не могу объяснить, тем более, что особых усилий для интеграции я не прилагала. Даже когда я только приехала и говорила, что украинка, меня спрашивали в каком поколении. Для меня это - мистика, а некоторым это покажется смешно, ну и пусть.

И даже если прошло всего пару месяцев, как я получила гражданство, с этой страной у меня связано 10 лет моей жизни и я, видимо, к ней привязалась больше, чем другие. Называю себя так, как я это ощущаю и если с этим не согласен Енот, жизнь моя от этого не поменяется. Можно себя чувствовать и украинцем, и французом, лично я в этом ничего крамольного не вижу, так же как и не вижу проблемы самоидентификации.
Тоже убедительная позиция и вызывает уважение.Так человек чувствует.Это и есть самоидентификация.
TUTA77 вне форумов  
  #205
Старое 16.12.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
У меня ведь тоже русские корни, бабушка русская была!"
так часто слышу эту фразу от разных людей, что складывается впечатление, что чуть ли не каждая пятая французская семья может похвастаться наличием русской бабушки.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #206
Старое 16.12.2010, 22:45
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
А у Гретчен_,такое чувство,проблема с этой самой самоидентификацией.И Ваши советы больше бы подошли к теме "как защитить себя от неприятных вопросов со стороны агрессивно настроенных французов".У вас позиция обороны,а не открытого общения с окружающими.Вы все время пытаетесь что-то кому-то доказать.Расслабтесь,полюбите себя,вы достойны этого.И коль вы общаетесь здесь по-русски,не вставляйте лишних французских слов,пожалуйста.Уважайте русский язык.
TUTA77 вне форумов  
  #207
Старое 16.12.2010, 22:54
Бывалый
 
Аватара для TUTA77
 
Дата рег-ции: 27.01.2007
Сообщения: 104
Я чувствую себя русской.И когда говорю это здесь,чувствую теплоту.Эти слова согревают изнутри.Как слова "мама","моя семья".
Но я не исключаю возможности,что со временем все изменится и мои ощущения тоже.И тогда я назовусь так,как я себя "идентифицирую",а сначит ЧУВСТВУЮ.
TUTA77 вне форумов  
  #208
Старое 16.12.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеTUTA77 пишет:
А у Гретчен_,такое чувство,проблема с этой самой самоидентификацией.И Ваши советы больше бы подошли к теме "как защитить себя от неприятных вопросов со стороны агрессивно настроенных французов".У вас позиция обороны,а не открытого общения с окружающими.Вы все время пытаетесь что-то кому-то доказать.Расслабтесь,полюбите себя,вы достойны этого.И коль вы общаетесь здесь по-русски,не вставляйте лишних французских слов,пожалуйста.Уважайте русский язык.
пожалуйста, не приписывайте мне придуманные вами проблемы. у меня нет никаких агрессивно настроенных французов, это плод вашего воображения.
я использую некоторые французские фразы, тк считаю, что они наиболее точно передают то, что я хочу выразить.
Gretchen_ вне форумов  
  #209
Старое 16.12.2010, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Gretchen_, Вы мой пост номер 197 весь перецитировали, что-то (невпопад) ответили. Так перед тем, как цитировать и отвечать, может стоило бы пост почитать (номер 197) и хотя бы попытаться понять? Я ведь, в отличие от Вас, пишу полностью на русском языке, а не в перемешку с французскими и английскими словами .
Artishokk вне форумов  
  #210
Старое 16.12.2010, 23:04     Последний раз редактировалось Gretchen_; 16.12.2010 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Artishokk, тоже самое относится к вам, но я как-то постеснялась вам это сказать)) а что, у вас проблемы с пониманием французского? жаль
Gretchen_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Mac OS Не сегодня Клуб технической взаимопомощи 18 05.08.2010 14:01
Сolocation - вопросы milawka Жилье во Франции 4 01.12.2006 17:57
3G, 3G+ Есть вопросы FREENANTES Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 20.11.2006 11:41
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX