Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 24.06.2012, 16:20
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Совершенно не нравится, поэтому не ем и не целуюсь. И интегрированной себя не считаю, чем и горжусь. И дружить стараюсь с людьми, которые смогли в себе сохранить свою индивидуальность и национальные черты, несмотря ни на что. Вот это яркие и сильные натуры!
А то почитаешь посты про невозможность ношения каблуков, юбок и прочего и думаешь: и до чего застращали тут наших, уже самих себя бояться стали, даже своей сексуальной принадлежности. Нет, не надо мне такой интегрированности, и не уговаривайте даже!
POLKAN, мне вот тоже нравятся люди с ярко выраженной индивидуальностью. Независимо от национальности. Мне вот только кажется, что в слово "интегрированность" мы с Вами вкладываем совершенно разные смыслы. Я под интегрированностью (а мне до нее еще ох, как далеко ) имею ввиду не копирование привычек коренных жителей, а умение найти здесь свое место, для меня интегрированный человек это тот, кто знаком со здешней жизнью, менталитетом и принимает ее, как само собой разумеющееся, при этом необязательно заставлять себя вести точно под копирку, чтобы в тебе, не дай Бог, не увидели приезжего. Тут такое дело, можно хоть из нижнего белья выпрыгивать, но приезжим останешься всегда.
Я, наверное, никогда не смогу целоваться при встрече (правда, мне проще, французских родственников не имею), знакомым отговариваюсь, что-то типа, ой, я смущаюсь, у нас не принято (не буду же говорить, что мне неприятно ). А насчет каблуков, приехала сюда имея всю обувь на каблуках, кучу юбок. Теперь прикупаю понемногу мокасины и кроссовки с джинсами. Но не потому, что подстраиваюсь, а потому, что на Украине каблуки-юбки носить должность обязывала, а здесь я домохозяйка, неудобно (в смысле физически) по 5 раз в матернель, или на курсы в них бегать. Задумалась теперь, может это я так интегрируюсь?
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #1712
Старое 24.06.2012, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
неужели испанцы не гордятся? А про итальянцев Вы забыли. Вот уж где гордость так гордость. И что в этой гордости плохого?
Вы знаете, да, гордятся, но не выпячивают. Не знаю как бы обьяснить.
Например, такой топик на шестьдесят страниц я слабо представляю для итальянцев или испанцев живущих в другой стране.....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1713
Старое 24.06.2012, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеViki пишет:
гордятся, но не выпячивают
а как мы выпячиваем? Не доставали бы нас глупыми вопросами,так и мы бы не были вынуждены кому-то что-то доказывать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1714
Старое 24.06.2012, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Например, такой топик на шестьдесят страниц я слабо представляю для итальянцев или испанцев живущих в другой стране...
для этого стоит только кому-то из испанцев(итальянцев ехt) написать на их форуме,что он стесняется своей национальности... Думаю,что страниц будет гораздо больше,зная их темперамент
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1715
Старое 24.06.2012, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
никогда не смогу целоваться при встрече (правда, мне проще, французских родственников не имею),
Ой Laris, давайте встретимся, я вас научу!
А в самом деле, что в этом сложного?

Знаете, я как-то всех наших соседей приучила к другому - при встрече мы приветственно машем друг другу рукой. Высоко поднимаем руку - и машем! Учитывая то, что я в дом-из дома целый день, и многи соседи приезжают-уезжают на обед, выгуливают собак и попугаев, и зачастую между нами метров двадцать дистанции, когда я вышла из дома и прыгнула в машину, мы машем друг другу руками и кричим" Ca va?" и как-то все это прилипло и так и делаем, как минимум домов пять -шесть. Так что не только нам нужно прогибаться, они, французы, тоже вобщем весьма податливые.... Времени просто нужно немножко. И не сказать, что это - русское, и не сказать, что это - не по-французски, меньше нужно грузить себя вопросами "Кто я? что я?" и жить будет приятнее...... ИМХО.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1716
Старое 24.06.2012, 16:33
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
неужели испанцы не гордятся? А про итальянцев Вы забыли. Вот уж где гордость так гордость. И что в этой гордости плохого?
Мне очень нравится эта черта, не возьму только в толк, причем тут мини и красный лак?
Цитата:
Про французов я вообще молчу,тут супергордость.
Я французов за это обожаю! Они верят в свое превосходство так свято, как дети верят в Деда Мороза. Считаю, что раздражает эта их особенность только тех, кто считает себя ниже их. Я себя таковой не считаю, но и доносить эту мысль с помощью специальной одежды не считаю нужным. Захочу, оденусь, как "наша", захочу, как здешняя. Когда я пришла в школу на праздник, одетая, как обычно у нас (нет, мини не было, возраст уже не тот ), меня спросила одна женщина, вы представитель мерии? (хотя, была я у них в мерии...). Выделялась, короче. Что не помешало на другой день придти в спортивном костюме.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #1717
Старое 24.06.2012, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
для этого стоит только кому-то из испанцев(итальянцев ехт) написать на их форуме,что он стесняется своей национальности... Думаю,что страниц будет гораздо больше,зная их темперамент
Не-а. Во-первых, вряд-ли такое напишут, они или испанцы, или не испанцы.
Во-вторых, если такое и напишут, все подумают - больной придурок, и дискуссии не состоится.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #1718
Старое 24.06.2012, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеViki пишет:
меньше нужно грузить себя вопросами "Кто я? что я?" и жить будет приятнее...... ИМХО.
Хорошее ИМХО. Специально грузить не стоит и Вы правы ,что жить будет спокойнее и приятнее. Только,вот почему начинаем защищаться и скрывать эту самую национальность,если у окружающих возникают невинные вопросы. Тут тебе и ответы "ниоткуда,оттуда" и акцент у нас не славянский вовсе,а другого региона Франции,и всевозможные потуги стать как "все". Почему возникает такая болезненная реакция?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1719
Старое 24.06.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Не-а. Во-первых, вряд-ли такое напишут, они или испанцы, или не испанцы.
Во-вторых, если такое и напишут, все подумают - больной придурок, и дискуссии не состоится.
доказать это может только эксперимент,а не наши предположения. Жаль,не знаю ни инспанского,ни итальянского.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1720
Старое 24.06.2012, 17:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Возвращение к теме:
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Когда вас спрашивают "какой вы национальности" - что вы испытываете, когда отвечаете "русский(ая), украинка (украинка) и т.п."?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1721
Старое 24.06.2012, 17:18
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Я отвечаю, что я русская и не испытываю по этому поводу ни особой гордости, ни какого бы то ни было смущения: прОсто я - русская.
oui вне форумов  
  #1722
Старое 24.06.2012, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Нанцы, для многих быть русской и самоидентифицировать себя русской - быть блондинкой на каблуках с красной помадой и ногтями, и - самое главное! - искренне гордиться тем, что ты русская!
Вики, именно так. Ярко одеваться и искренне гордится тем, что ты русская. А вы что имеете против самоидентификации и искренней гордости, все не пойму?
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
  #1723
Старое 24.06.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Ярко одеваться и искренне гордится тем, что ты русская. А вы что имеете против самоидентификации и искренней гордости, все не пойму
Ярко одеваться это конечно хорошо, и самовыражаться тоже, коса там напрмер или я вот очень люблю русские платки, кажется называются павлопасадские, накидывать на пальто, главное чтоб эта яркость плавно не перешла в вульгарность, а так чего же не смовыражаться, если приятно и никому не мешает
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
  #1724
Старое 24.06.2012, 21:58     Последний раз редактировалось liina; 24.06.2012 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
А вы что имеете против самоидентификации и искренней гордости, все не пойму?
Это несколько разные вещи: самоидентификация и гордость за.
Вернее, необязательно самоидентификация идёт в ногу с желанием выделиться с помощью одежды, объясняя себе эту возможность "гордостью за то, что русская".
liina вне форумов  
  #1725
Старое 24.06.2012, 22:20
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Мне когда задают вопрос о национальности, в данный период времени (кстати, что то в посл.время вообще не задают, не пойму никак почему) я отвечаю что русская, естественно, т к не ищу в этом вопросе подоплеку. И русская всегда буду в душе, несмотря на гражданство, хотя менталитет уже раздваивается на две культуры.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #1726
Старое 25.06.2012, 13:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Какое отношение имеет одежда мини и вообще, манера одеваться к самоидентификации? Ну скатились в рассуждениях ниже панели плинтуса.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1727
Старое 26.06.2012, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Гордятся своими знаниями по географии?
Я вот заметила, что в последний месяц при слове "Украина", у всех радостные улыбки. Они теперь знают где это! Благодаря Евро-2012.
Jurmala вне форумов  
  #1728
Старое 26.06.2012, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Кстати о национальности... во Франции, как мне известно, под национальностю понимается гражданство, а вопрос об этнической принадлежности считается некорректным, другое дело- вопрос о происхождении - страна происхождения, корни... Тема очень хорошая, но изначально слово "национальность" вызывает вопрос... ну разное с французами восприятие...
Jurmala вне форумов  
  #1729
Старое 26.06.2012, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Какое отношение имеет одежда мини и вообще, манера одеваться к самоидентификации?
Да простое. То, что кажется нормальным и приличным в одной культуре, в другой шокирует.
Shutegoberi вне форумов  
  #1730
Старое 26.06.2012, 14:10
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Да простое. То, что кажется нормальным и приличным в одной культуре, в другой шокирует.
Точно. В принципе, ничего страшного. Каждый имеет права доносить свою национальную принадлежность с помощью одежды, если это не мешает окружающим. Вот только странно, что некоторых наших людей, отстаивающих это свое право, раздражают хиджабы.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #1731
Старое 26.06.2012, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Отвечаю, что русская!
Lecka вне форумов  
  #1732
Старое 26.06.2012, 14:25     Последний раз редактировалось Iryna13; 27.06.2012 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Вот только странно, что некоторых наших людей, отстаивающих это свое право, раздражают хиджабы.
скорее не xиджабы,а никабы и чадра,а так же буркини в бассейнах. Ну,да,и хиджабы в учебных и государственных учереждениях,в коих ношение головных платков запрещено.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1733
Старое 26.06.2012, 20:06
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Iryna13, а почему? (я не говорю о тех случаях, когда закон нарушается). Люди демонстрируют свою национальность, или религиозную принадлежность. Чем это хуже (лучше) микрошортов в общественных местах в придачу к каблукам и боевому раскрасу?
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #1734
Старое 26.06.2012, 21:14
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Iryna13, а почему? (я не говорю о тех случаях, когда закон нарушается). Люди демонстрируют свою национальность, или религиозную принадлежность. Чем это хуже (лучше) микрошортов в общественных местах в придачу к каблукам и боевому раскрасу?
Всё хорошо к месту, в любой стране с вечерним макияжем, например, утром не выходят
И шорты одежда не для каждого места
CathyG вне форумов  
  #1735
Старое 27.06.2012, 02:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Всем спасибо, тема закрыта, так как перешла во флуд и оффтопик.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Mac OS Не сегодня Клуб технической взаимопомощи 18 05.08.2010 14:01
Сolocation - вопросы milawka Жилье во Франции 4 01.12.2006 17:57
3G, 3G+ Есть вопросы FREENANTES Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 20.11.2006 11:41
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX