Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.03.2006, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ой, ребята, давно я так не смеялась до слёз
СПАСИБО!!
taniae вне форумов  
  #62
Старое 30.03.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А помните анекдот?
Армянское радио спрашивают:
"Брежнев стар?"
Армянское радио отвечает:
"Брежнев не стар, Брежнев- superstar"......

Я помню, как я ходила с бутылкой ,(меня мама посылала), масло оливковое покупать....никому оно не нужно было почему-то, а тетка-продавщица знала меня в лицо и все время издевалась, зачем, мол, такую дрянь покупаю.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #63
Старое 30.03.2006, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora пишет:
Droopy, а Чебурашка теперь штатный психолог в школе
А у меня с ее мужем в своем время был платонический роман. Гремела моя слава на всю 59-ую...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #64
Старое 30.03.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
tatus пишет:
ящички для сбора денег в транспорте, кидаешь монеты и крутишь ручку - мотаешь билеты
Анекдот вспомнила:

Разговор в набитом автобусе:

- Гражданин, куда вы суете 5 копеек?
- Ой, простите, я не заметил, что вы сидите на кассе...

Кому сейчас расскажешь - никто не поймет...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #65
Старое 30.03.2006, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
А аппараты с газировкой помните? За одну копейку - без сиропа, за три копейки - с сиропом. ))) и ведь стаканчики в этих аппаратах мылись так себе... и ничего - все живы.

Ещё у меня был Дед Мороз из ваты... он был посыпан какими-то блёсками - это меня вводило фактически в религиозный трепет. И такая же ватная Снегурка была. Тоже обсыпанная. Но Снегурку я не боялась, а Деда Мороза - опасалась. )) потом они стали старыми и вся вата их них раскаталась.
Гелла вне форумов  
  #66
Старое 30.03.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Гелла, милая, я как посты Ваши почитаю, так у меня от смеха колики! Хотела написать об этом (честно и по-пионерски), передумала, потом вышла из топика, смотрю, а в теме "Мы и наши дети" тема "Колики" обсуждается. Так что вылечат! Вы - солнце!
novice2000 вне форумов  
  #67
Старое 30.03.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
novice2000, спасибо конешно... я вот свою дочь во время колик держу торчком (т.е. вертикально), а ещё ножки к животику лягушкой поджимаю... )) оч. рекомендую. ыгыгы.

Да, а помните как раньше грудников в одеялки заматывали и ленточкой перевязывали? Девочек - красной, мальчиков - синей )) умора ж была... Такие подарки были.
Гелла вне форумов  
  #68
Старое 30.03.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
А очередь за квасом? летом, в жару? Сидит тетка и из бочки разливает, кому в кружку, кому в бидон. А потом на велосипеде тихонечко, чтобы не расплескать...
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #69
Старое 30.03.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
julka пишет:
Сидит тетка и из бочки разливает, кому в кружку, кому в бидон
А я за ручку с бабушкой на угол за молоком ходила с бидончиком. Причем, неважно, где этот угол был, на пересечении каких улиц. Про сто на угол и все. А молоко в бидончик наливалось... А я на пену смотрела! Которая сверху на молоке появлялась
novice2000 вне форумов  
  #70
Старое 30.03.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
julka пишет:
А очередь за квасом? летом, в жару?
а еще можно было в пакет купить...
у нас был венгерский кувшин стеклянный, оплетенный пластиком. я всегда гордая с этим кувшином ходила за квасом, потому что ни у кого больше не было такого
кувшин был тяжелый, но я мужественно тащила его домой, а подружки во дворе завидовали....
tigrena вне форумов  
  #71
Старое 30.03.2006, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
tigrena пишет:
у нас был венгерский кувшин стеклянный, оплетенный пластиком.
У нас тож такои был, толко я думала, что он молдавский.

И Дед мороз со снегуркои у меня точно такои же как у Геллы был и я его тоже боялас и свято верила, что он ночью перевоплощается в настоящего живого и кладет мне подарки под елку.

А молоко у нас по утрам продавалос во дворе, в 8 утра тетка в белом халате взывала во все горло: "ма-ла-коо!!" и все выходили купить свежего творога, творожных сырков с узюмом, бутылку молока-сливок-кефира ...


А мусоросборочная машина с колокольчиком , кто не успел, тот опоздал называется.
taniae вне форумов  
  #72
Старое 31.03.2006, 12:44
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
А вот еще кусочек ностальгии по тем временам:
http://ru.fishki.net/picso/superpuper.jpg
RUMBA вне форумов  
  #73
Старое 31.03.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А знаете, как приятно, я ездила в Питер из Омска со своими учениками на поезде(53 часа), как моим детям понравилось; они были уже в 10 классе, было разрешено купить на 10 человек бутылку пива, выпито дружненько, совместные обеды–ужины... Вернулись в Омск, а дети из поезда выходить не хотят.
А мы ездили в Волгоград–город–герой, целый состав шел, одни дети ехали. Там я свою первую любовь встретила... Уверена, что таких поездов дружбы во Франции не было))))
Klassnaia вне форумов  
  #74
Старое 31.03.2006, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
На станции Скуратово

Цитата:
На станциях покупали горячую отварную картошку с малосольными огурчиками у голосистых женщин, каменные коржики и растаявший

Это на ст Скуратово под Москвой
А в Жмеринке в буфете нравилось сто грам с бутербродом
Pisatel вне форумов  
  #75
Старое 31.03.2006, 22:37     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 31.03.2006 в 22:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
А первым вестником приближающегося юга была горячая отварная кукуруза с крупной серой и не очень соленой солью на перронах, а также русская речь с "украинизмами" у торговок, сидящих на ведрах с товаром ( как они обьясняли, "шоб тепло не вышло" )
Metta-Marit вне форумов  
  #76
Старое 31.03.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Гелла пишет:
Ещё у меня был Дед Мороз из ваты... он был посыпан какими-то блёсками - это меня вводило фактически в религиозный трепет. И такая же ватная Снегурка была. Тоже обсыпанная. Но Снегурку я не боялась, а Деда Мороза - опасалась. )) потом они стали старыми и вся вата их них раскаталась.
У меня ко всей честной компании Деда Мороза и Снегурки прибавлялись ещё существа, которых мама называла снегуркАми. Молодой человек ватный и девушка такая круглая, как беременная почти...Какое назначение этих товарищей было - я так и не поняла, но под ёлку их каждый год сажала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #77
Старое 01.04.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Что–то на кулинарные темы потянуло... Помните сгущенку 2 часа на боку вареую? А кофе и какао сухое по 7 коп., мы его часто грызли, да, по–моему, никто его не растворял, только детишки и потребляли.Кто–то вспомнил о макулаторе, а металлолом? Мы его искали повсюду, так радостно было выйти на 1 место, после долгих уговоров вожатого, после доказательств, что наше железо самое тяжелое.
А наши дворы, дворы нашего детства?
Моя дочка, которой 24 года, в свое время мечтала быть пионеркой, носить красный галстук! И, о горе, как раз в тот год, когда ее должны были принимать в пионеры, пионерскую организацию отменили. Ребенок страшно переживал, мне тоже было жаль.
И еще вдруг вспомнилось, что в моем детстве у меня был журнал"Малая мозаика" на франц. языке, а на последней странице были адреса друзей по переписке.Я переписывалась с мальчиком из Польши и 3 девочками из Чехословакии. С французами переписку наладить не удалось: кап. страна.
Ребята, а все–таки мы с вами в хорошей стране жили!!!)))
Спасибо за эту тему, так приятно вспомнить как это было.
Klassnaia вне форумов  
  #78
Старое 01.04.2006, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Детство - прекрасная страна!

Помнится, книги в дифиците были.. я в классе 5-м училас, приходилос в библиотеке по 3-4 недели очередь выжидать, чтобы Дюма или Драизера почитать.
taniae вне форумов  
  #79
Старое 01.04.2006, 09:49     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 01.04.2006 в 22:50..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Klassnaia пишет:
Что–то на кулинарные темы потянуло... Помните сгущенку 2 часа на боку вареую? А кофе и какао сухое по 7 коп., мы его часто грызли, да, по–моему, никто его не растворял, только детишки и потребляли.
Это точно. В то время родители старались не приучать своих детей к сладостям, а потому тортики и шоколадные конфеты были только по праздникам.
Кубики с сухим кофе и какао были любимым деликатесом,а также витамин С, продававшийся в аптеках; сгущенку же варили все мои одноклассники до разной степени "покоричневения": некоторым нравилось что-то типа шоколада.
Один раз пришел сосед Юра, с которым мы учились в одном классе, и сказал: "Слушай, помоги в кухне убрать пока родителей нет: варил сгущенку, а банка взорвалась." Кухню, украшенную в стиле Пикассо, мы лихорадочно быстро убрали в четыре руки; на следующий день оповестили "камератов" - и класс дружно решил, что:
1. во время процесса варки на кухню заходят только отважные;
2 дверь в кухню должна быть закрыта;
3. использовать водяную баню;
4. кто не понял - пусть не обижается.
И ведь соображали что-то "технологи"!
Metta-Marit вне форумов  
  #80
Старое 01.04.2006, 11:01     Последний раз редактировалось Ленточка; 02.04.2006 в 12:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
А помните, один раз в году на Елку разрешалось накрасить губы и сделать локоны на пиве, чтоб лучше держались. И еще били игрушки стеклянные и обсыпали маскарадные очки. А еще можно было купить блестящее чудо в маленьких пакетиках из тетрадного листа и посыпать на волосы. И чувствовать себя принцессой.
А еще мы бегали босиком по теплым лужам и грязь пролазила между пальцев и это было так приятно и весело.
А кто помнит какая вкусная черная смола, вместо жвачки?
На Первое мая всегда дождь, теплый весенний и все нарядные собираются возле школы. В белых бантах и фартуках и белых гольфах.
Уже позже в перестройку- поесть в перерыв комплексный обед из трех блюд -борщ, гуляш с кашей, компот и пол-стакана сметаны - все за 45 копеек и потом пойти в кафе и взять бутерброд с маслом и красной икрой за 2руб10коп. Эх, ляпота.
А традиционный просмотр - кино индийское по субботам. Танцор Диско -10 раз.А? Джимми, Джимми, Джимми- Ача, ача, ача.
Ленточка вне форумов  
  #81
Старое 01.04.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я еще вспомнила поездку на машине на Украину в 75 году: вьезжаем в деревню, а вдоль дороги стоят ведра со сливами, яблоками,грушами, дыни, арбузы. И никого поблизости не видно. Возле каждого дома свои ведра.

Остановили машину возле ведер и из дома , который метров на сто далее находился, в глубине сада, открывает окно хозяин-продавец. Мы ему кричим:"Сколько стоит ведро груш?" Он нам также отвечает: "Да клади рубль под камешек!" Ведро опустошили в багажник, рубль положили и дальше поехали. Хозяин из дома так и не вышел, видно в конце дня выручку собирал и ведра пустые.

Вот так было.
POLKAN вне форумов  
  #82
Старое 01.04.2006, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Да, демонстрация первомайская ( ноябрьская меньше) была всегда праздником.Во время остановок бегали по колоннам, искали друзей из других школ. Дома ждал накрытый стол, приходили гости к родителям, друзья по работе, которые стали друзьями семьи.
Точно книги были дефицитом, любили подписные издания; я раз в букинист. магазине "напала" на Диккенса, несколько томов отсутствовало, но все равно какое счастье принести домой 17 томов !!!И все читали–читали.... и не было почему–то "пустых" книг –однодневок, которые читаешь сейчас, а там такая ерунда и столько нестыковок. И почтовый ящик был битком забит"Пионеркой", "Комсомолкой", "Юностью", "Иностранкой", "Вокруг света".... И там было что почитать!!!!
Klassnaia вне форумов  
  #83
Старое 01.04.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
и " Наука и жизнь "
Nika88 вне форумов  
  #84
Старое 01.04.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А программа "Очевидное и невероятное" с академиком Капицей

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." (А.С. Пушкин)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #85
Старое 01.04.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ленточка пишет:
А еще мы бегали босиком по теплым лужам и грязь пролазила между пальцев и это было так приятно и весело.
Ленточка, я тоже очень любила бегать по лужам!!!! Мы с вами не вместе бегали?
Taksik вне форумов  
  #86
Старое 01.04.2006, 17:49     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 01.04.2006 в 19:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Ленточка пишет:
А традиционный просмотр - кино индийское по субботам. Танцор Диско -10 раз.А?
Индийское кино - это отдельная песня. Помню, наши женщины приходили на индийские фильмы с большими носовыми платками и начинали плакать через пять минут после начала фильма рядом с мирно дремлющими мужьями. Яркие тропические краски, красивые актеры, тропические же страсти.
Фильм "Сын прокурора":
Осужденный рыдает: "Папа, наконец-то я нашел тебя. Какое счастье!"
Прокурор: "О мой несчастный сын! Это я, твой папа! Наконец-то, я нашел тебя!" Рыдает.
Свидетели в зале на экране:"Какое счастье! Сын нашел отца!" Рыдают.
Зрительницы в зале: "О, наконец-то, они нашли друг друга!" Рыдают, утираясь платочками.
Проснувшиеся мужья:"Д-д -ык, если отец - прокурор, то срок-то скостят - повезло парню."

Мы, дети, смотрели то на экран, то в зал - кино было везде.
P.S. : Название фильма не имеет значения! Главное, можно было на миг забыть о скуке обыденной жизни. Благословенны сказки Болливуда!
Metta-Marit вне форумов  
  #87
Старое 01.04.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Metta-Marit пишет:
Индийское кино - это отдельная песня.
В нашей деревне, когда привозили индийский фильм, люди приходили со своими стульями, а то мест не хватало.
POLKAN вне форумов  
  #88
Старое 01.04.2006, 20:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Taksik, все может быть А у вас грязь какого цвета была?
Ленточка вне форумов  
  #89
Старое 01.04.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
А из моего детства " В гостях у сказки" с тетей Валей...
Пионерские лагеря, игра " Зарница".
А дома в казаков -разбойников бегали, а район наш новый был в Ростове, кругом дома строили. А сейчас почти двадцать лет спустя хожу к маме домой и каждый уголок помню...даже слезки капают от ностальжи!
И пионеры , и дружина пионерская дух закаляли...
Было ведь и хорошее в этом времени и, французику моему не понять какие вкусные кусточки в русском борще! Я ему борщ варила, косточки самые лучшие на рынке брала, сварила бульон, достала и говорю что это тоже можно кушать, он на меня смотрел такими удивленными глазами.
Но рыбкой вяленной с пивом Ростовским все таки научила наслаждаться...
nitka вне форумов  
  #90
Старое 01.04.2006, 22:46     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 01.04.2006 в 23:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
POLKAN,

Точно. И на французские тоже со своими стульями ходили., но уже без носовых платков. Там были другие переживания. Какой-то журналист сказал иронически,что французские фильмы были для нас школой жизни.

Местный кинотеатр был недалеко от дома, и там работала тетя Клава,у которoй сын учился в нашей школе, и она, к сожалению, знала возраст всех юных зрителей. Контроль "до 16-ти" был неумолим.
Metta-Marit вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто-нибудь родом из Туркменистана? alya777 Встречи-тусовки во Франции и России 28 15.01.2013 11:40
Родом из Чернобыля Yula Встречи-тусовки во Франции и России 16 24.02.2010 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX