Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.06.2012, 20:35     Последний раз редактировалось Sachounette; 27.06.2012 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотрела про "как живется во франции", "штрафы"...мне кажется, все зависит от угла зрения. Один и тот же факт - оплата налогов, или "жизнь в кредитах" - все это можно расписать и как плохо, и как хорошо. Если провести аналогию - ну не платят там налоги (или платят меньше, чем во Франции), и что - у них социальная система от этого лучше? Якобы не "хотят" родители платить детям за обучение/жилье - ну а в России многие просто не МОГУТ, или потому что просто другого выход нет. А во Франции все-таки есть - реальный кредит, который (после хорошей школы) можно реально выплатить. В крайнем случае - всегда есть практически "бесплатный" университет + соц.стипендии.... и так по любому пункту - у каждого явления плохие/хорошие моменты могут быть.
То же самое с жильем - в России я даже представить себе не могла взять кредит - нереально выплатить, или уж очень нестабильно с работой, никогда не знаешь, никаких правил в труде не соблюдается. А во Франции..задумалась . И что плохого, если люди сами будут выплачивать кредиты за обучение/жилье, если могут? Ну и опять же - преувеличено все-таки, чаще наоборот во Франции - как я сталкивалась -родители стараются оплатить обучение, если МОГУТ, а там, есссно, уже дети сами с усами...Многие родители даже жилье на время обучение оплачивают... В общем, нельзя так категорично, глупо
Прикол - ну я тоже воду выключаю, когда зубы чищу А чЕ ей течь зря И раздражает теперь, когда вода просто так течет, когда посуду мою. И мне наоборот приятно, что нет лишнего "разбазаривания" ....
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #92
Старое 27.06.2012, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
+1
нужно в налоговой декларации ставить галочку, что телевизора нет. Если всё таки насчитали налог на него, то можно даже не ходить в налоговую, а сделать рекламацию на сайте impots.gouv.fr в личном espace.
Даже не представляю такой ситуации, чтобы насильно заставляли платить налог при отсутствии телевизора в доме. В худшем случае могут прийти с проверкой, и то вот ещё их ни разу не видела, хотя каждый год жду.
А причем здесь только телевизор, есть интернет провайдер, все плати. Все думают только за телевизор платим, ан нет, платим за точку коммуникации.
P.I.N. вне форумов  
  #93
Старое 27.06.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Flori, точно, и у нас 125€ налог на телек! У мужа сейчас спросила... Не знаю, почему всегда думала, что 350.....
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #94
Старое 27.06.2012, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
А причем здесь только телевизор, есть интернет провайдер, все плати. Все думают только за телевизор платим, ан нет, платим за точку коммуникации.
нет, платится налог только в случае наличия телевизора в доме. Обсуждалась поправка про расширение налога на владельцев компьютеров, смартфонов и операторов три-в-одном, но она не была принята.
Flori вне форумов  
  #95
Старое 27.06.2012, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=Flori;1059839353]нет, платится налог только в случае наличия телевизора в доме. Обсуждалась поправка про расширение налога на владельцев компьютеров, смартфонов и операторов три-в-одном, но она не была принята.[/QUOTE

Я попалась на такой вопрос 10 лет назад, есть ли у Вас интернет? Вот и плачу по сей день.
P.I.N. вне форумов  
  #96
Старое 27.06.2012, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Тема из серии "эта песня хороша - начинай сначала" . Дан клич брюзгам (а таким везде найдется о чем побрюзжать ).
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #97
Старое 27.06.2012, 21:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Это надо было сразу в перлы.
А так - очень полезный БРЕД. Может быть, на этом форуме будет поменьше тем "Хочу во Францию, как переехать?"
Вовочка вне форумов  
  #98
Старое 27.06.2012, 22:01     Последний раз редактировалось Вовочка; 27.06.2012 в 22:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
У этого "француза" такой замечательный ярко-выраженный польский акцент И парочка польских слов у него тоже проскочило.

И баба противная. Вывалить весь негатив. Господи боже, не нравится во Франции, езжай в Урюпинск! Там твоя бабушка умрет, и свою квартиру оставит внукам, а не детям! И будет ей счастье!

Умиляют комменты к роликам в Youtube: "Вот какая она, хваленая Франция". Ей-ей! Побольше бы таких видео. Чтобы такое г не лезло в цивилизованные страны. Пусть бы сидело себе в своей яме и голосовало за Едро.

Очень возмутило про работу. Как там бедные кассиры работают. Ню-ню..... Тут 35 часов, а в России - 60 часов в неделю....

АХ, ТРАГЕДИЯ! Французы выключают воду, когда чистят зубы! Ну, жмотьё!!! Конечно, нужно вылить ведро воды для чистки зубов. Только тогда качество ее очистки будет таким же, как в России. Слава богу, что они свалили.
Вовочка вне форумов  
  #99
Старое 27.06.2012, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
А не троллит ли нас автор темы? Вы его тут видели?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #100
Старое 27.06.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.232
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеabris пишет:
К сожалению, не для анекдота. Я жила как-то в семье, где было трое детей и двое взрослых, по утрам меня просили не спускать воду в туалете, если нужда была не большая, так как в это же время вставали дети, которые шли в туалет один за другим, и только тогда это все смывалось.
По вечерам вся семья принимала ванну в одной и той же воде, сначала трое детей, потом родители поочереди.
Мать одноклассника моей дочери перекрывает краны подачи воды в душ ровно через 3 минуты после того, как сын начинает принимать душ.
__________________
А я знаю точно такую же русскую,которая моется в той же воде после сына и эту воду же оставляет для мытья пола и туалета.Она говорит,что ее муж -француз (бывший) так приучил.Она работает и проблем матриальных не имеет больших.
Tanya48 вне форумов  
  #101
Старое 27.06.2012, 22:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А я знаю точно такую же русскую,которая моется в той же воде после сына и эту воду же оставляет для мытья пола и туалета.Она говорит,что ее муж -француз (бывший) так приучил.Она работает и проблем матриальных не имеет больших.
Даже страшно подумать какие еще примеры тут могут быть приведены.
Тема то очень, автор?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #102
Старое 27.06.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
я даже представить себе не могла взять кредит - нереально выплатить, или уж очень нестабильно с работой, никогда не знаешь, никаких правил в труде не соблюдается. А во Франции..задумалась . И что плохого, если люди сами будут выплачивать кредиты за обучение/жилье, если могут?.
Это логично.. А самое печальное на эту тему в России - что там банки вдеут себя неадекватно, в большинстве случаев. Но можно купить жилье не очень дорого. вы вот приезжайте в любой росийский город - там строительстьво повсюду. строительный рынок кипит.. Кто -то же все это жилье покупает ! Значит - могут ?
Кролень вне форумов  
  #103
Старое 27.06.2012, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Умоляю Вас..:цонфусед: только не Швейцария.. во Франции хоть, по-крайней мере, большинство может себе позволить иметь большой холодильник..
Вы вообще о чем? какой холодильник?
Sandy вне форумов  
  #104
Старое 27.06.2012, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно, потому что несколько телевизоров в доме... налог платится за каждый аппарат.

Нет, только один раз.
Sandy вне форумов  
  #105
Старое 27.06.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы вообще о чем? какой холодильник?
Да причем тут Швейцария, в этой теме. А вот Франции тут - респект. Это женевцы сметают весь , достаточно скромненький Каррефур за 3 км от границы. Мчатся покушать. а те, кто подальше от Франции с Германией живут - страшно подумать.. Еще Ленин писал в своем письме в России - когда хоть уеду из этой Швецарии, навозможно тут.. Как раз недавно читала..
Кролень вне форумов  
  #106
Старое 27.06.2012, 23:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Кролень, Вот Ленину как раз стоило бы и остаться...
Вовочка вне форумов  
  #107
Старое 27.06.2012, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Да причем тут Швейцария, в этой теме.
Ну так вы сами написали, а теперь: зачем, зачем.
Sandy вне форумов  
  #108
Старое 27.06.2012, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну так вы сами написали, а теперь: зачем, зачем.
Так это не я писала - я реагировала на реплику.
Кролень вне форумов  
  #109
Старое 27.06.2012, 23:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Мне всегда было непонятно - зачем, уехав, обгаживать на весь мир страну, которая некоторое время была твоим домом? Не нравится - молодец, принял верное решение - уехал. У каждого из нас есть весомые причины, почему мы находимся во Франции. Но тем не менее лишь единицы начинают на просторах форума выливать ушаты грязи на страну, откуда приехали. В одном сплошном негативе. Меня стооооооолько вещей не устраивает в России, но, при этом, если меня спрашивают, как там живется, я стараюсь дать отстраненное мнение о стране. Порой даже слишком положительное.

Пригласить, что ли, французскую прессу для расширенного многотомного интервью о том, как всё ужасно в России? Боюсь, шестью роликами не обойдусь.
Вовочка вне форумов  
  #110
Старое 27.06.2012, 23:47     Последний раз редактировалось Кролень; 27.06.2012 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Меня стооооооолько вещей не устраивает в России, но, при этом, если меня спрашивают, как там живется, я стараюсь дать отстраненное мнение о стране. .
Вы поступаете дипломатично. Но дипломатичность - не всегда хорошо. Так как за нею могут скрываться самые злые намерения, например. И что про Россию такого еще не написано - а есть на самом деле. Да только программа малахова "Пусть говорят" - волосы стоят на голове !! А что, разве лучше сделать вид, что этого нет. И не публиковать эти передачи на весь мир, кстати ?
а Вы считаете, что в роликах авторов темы - есть клевета и ложь ? а по какой именно реплике ? Если отбросить всякие экивоки, а так - сказать "как-на-духу", как говорится ?
про польский акцент Вы говорили.. А что - поляки не имеют право высказывать мнение ? Только это не поляк. поляки бреются регулярно ... или стильную небритось носят.. А автор темы - просто небритый, не привык еще..
Кролень вне форумов  
  #111
Старое 27.06.2012, 23:47
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Вовочка, Я думаю, что у нее не получилось остаться во Франции и с работой не сложилось . По - этому люди говорят, что это Франция такая, а сами мы хорошие. Вот и все.

Если бы не понравилось , то сразу и уехали бы.
fixonik вне форумов  
  #112
Старое 27.06.2012, 23:54
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Франция и Россия разные страны с разной культурой. У каждой страны есть свои плюсы и свои минусы . Если кто- то живет тут ( во Франции) значит им тут нравится. Если не нравилось бы , уехали бы давно из Франции.
Кстати , девушка в видео сказала , что у ее мамы скорее всего будет пенсия больше в России , чем во Фрнации, мой вопрос : почему мама той девушки не вернется домой в Россию за большей пенсией? Странно так...
fixonik вне форумов  
  #113
Старое 28.06.2012, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Возможно, я всех тонкостей не знаю, но пишу то, что вижу, молодежь обычно не живет с родителями, даже если их жилплощадь очень позволяет. Значит, находят выходы.
Ну, "находят". В Испании вот находят - просто не женятся, и все.

Меня эти видео напугали, честно говоря..... Не барашком на соседнем балконе (тут я бы просто тарелочку протянула ).
Shutegoberi вне форумов  
  #114
Старое 28.06.2012, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Мне всегда было непонятно - зачем, уехав, обгаживать на весь мир страну, которая некоторое время была твоим домом?
При чем тут "ушаты грязи"? Мне вот хочется знать реальное положение дел, с налогами, отчислениями и проч. А красивости я и сама увижу.
Shutegoberi вне форумов  
  #115
Старое 28.06.2012, 01:30
Дебютант
 
Аватара для kro370
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 41
насчет экономии.... интерессная она у французов получается....
знаю многих, которые" не смывают" , но в тоже время, пойти
в кафе, потратить 20 (30, 50, 100) евро, для них это вполне нормально...
kro370 вне форумов  
  #116
Старое 28.06.2012, 01:30
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Ну, "находят". В Испании вот находят - просто не женятся, и все.
Ну и правильно, что не женятся пока есть мат. проблемы. А то у нас зачастую - квартира от бабушки, можно жениться, если что, родители прокормят и молодоженов и внуков.
Вот на моей площадке недавно квартиру купил (двухкомнатную) совсем молодой парень (лет 25-26), не знаю, может кредит взял, может наследство получил. Подойти спросить, откуда деньги, во Франции ведь такого не бывает?.
А про воду, так читать уже не смешно даже. Я здесь пользуюсь ею так, как дома, посуду мою часто, душ 2 раза в день, ванная раз в неделю (отдельно все моемся, воду новую набираем, сливаем за собой каждый раз). Если что, муж не миллионер, я не работаю, ребенок есть.
Вот приедет супруг из командировки, поднимем счета, насколько больше стали платить после нашего с сыном приезда, аж интересно. Думаю все же там не о сотнях речь идет.
У каждого свои тараканы, если экономить, то я лучше лишний раз в ресторане не покушаю, чем буду сидеть в холоде, темноте и не мыться нормально.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #117
Старое 28.06.2012, 01:33
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
kro370, у нас прямо мысли сошлись, я тоже об этом подумала
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #118
Старое 28.06.2012, 01:45     Последний раз редактировалось IrinaS; 28.06.2012 в 01:51..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Очень возмутило про работу. Как там бедные кассиры работают. Ню-ню..... Тут 35 часов, а в России - 60 часов в неделю....
Я не поняла, что вас тут-то возмутило?? У меня как раз подруга сейчас так и работает, на работу ходит 3 (!!!) раза в день. Утром на пару часов, затем на час в обед, затем вечером еще на сколько-то. В неделю получается 20 часов всего! Она уже замучилась туда-сюда ходить, а денег кот наплакал. А больше часов не дают, нету)), у нас и за таким люди в очередь встают.

П.С. Подруге за 40, она не студентка.
IrinaS вне форумов  
  #119
Старое 28.06.2012, 01:46     Последний раз редактировалось Вовочка; 28.06.2012 в 02:03..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
а Вы считаете, что в роликах авторов темы - есть клевета и ложь ? а по какой именно реплике ?
Я сейчас не хочу пересматривать весь этот бред, чтобы найти ложь. Возмущает не столько она, сколько безапеляционный тон в изложении "фактов". Говорят о преступности - такое сложится впечатление у зрителя, что так во всей Франции. Совершенный бред по поводу, что "милиция" не приезжает по вызовам в Париже. Ясно, что если позвонить и сказать, что по улице ходят люди, которые вам не нравятся, то никто не приедет. Я жил некоторое время в 20 районе близ Belleville, всякий раз, когда мне нужно было обратиться в полицию, они приезжали за несколько минут.

Все таки пересматриваю ролики....

На первом видео, 02:50, девица тоном, не терпящим возражений, говорит, что "во Франции полиции запрещено использоваться оружие".... Каким законом? Каким циркуляром префекта? Конечно, у них огурец в кобуре...

03:10 Полякофранцуз утверждает, что наркодельцы чуть не каждый день, прогуливаясь с наркотой на многие тысячи евро, палят по полиции, а те им в ответ - ничего. И это - "Во все раёни". Чистая правда....

04:40 Девица утверждает, что во Франции, "даже в приличном районе" запросто могут просто так вот, сжечь машину. Из зависти. Мне даже стало весело за Чертаново и Бутово. Даже там спокойнее, чем у меня в Rueil-Malmaison!!! Где я просто не закрываю машину. И постоянно забываю ключи в двери.

06:50 Парень возмущается, что на его жалобы, когда ему мешает, что к его девушке клеются прохожие, полиция ему посоветовала переехать. Между прочим - правильно сделали. А он хотел, чтобы те предложили выделить наряд, который будет везде ее сопровождать? Я бы послушал, что бы ему в московском РУВД сказали на этот счет. Вот бы потеха была

07:20 Барышня возмущается, что зимой (все помнят, какая в этом году зима была?) бездомные ночевали на лестнице. Конечно, нужно было их взять, и поганой метлой вон на улицу! Чего с ними церемониться! Теперь, кстати, у них есть великолепная возможность подышать "свежим" воздухом российских подъездов, где мочатся по углам не бездомные, а сами жильцы, и выбрасывают мусор мимо мусоропровода. Ой.... как я доволен, что они уехали!
Кстати, ложный вызов с утверждением, что у кого-то из них нож - как раз наказуемо.

При этом на 09:02 "У НАС ВО ФРАНЦИИ"

09:30 - Если я в Москве сделаю замечание о том, что кто-то шумит, а меня проигнорируют, "Я будю драться", а во Франции я не имею права, меня арестуют.

Что тут скажешь. Быдло. Проблемы решает кулаками. Так он в Москве однажды попадет на гопников. Очень этого ему желаю. Потом будет французским сми объяснять, что такое "Эй, чувачок, дай телефон позвонить. Нет? А если найду?"

Ролик "Плати сам"

С первых секунд барышня утверждает, что среднестатистическая семья во Франции вынуждена снимать жилье, потому что купить его нереально.
Взглянул на сайт INSEE, процент собственников жилья - 57%. В России этот показатель 48% (источник - консалтинговая компании Russian Realty Research. Почему-то в официальных источниках не удалось быстро найти такую информацию). А теперь скажите, много ли семей во Франции, где в одной 1-2-3-комнатной квартире сплошь да рядом проживает два, а нередко, и три поколения??? Конечно, данные статистики взять трудно. Потому что "зачем снимать, можно пожить у родителей". У меня в России пальцев рук и ног не хватит, чтобы сосчитать такие случаи, только взяв моих друзей и знакомых. А во Франции я не знаю ни одной такой семьи.

0:48 Пример наследования - вообще капец. Девка утверждает, что наследниками будут внуки. Пусть перечитает семейный кодекс РФ. Это по закону. А как имеют обыкновение распоряжаться этим наследством - это уже дело традиций. Все мы слышали немало случаев, когда из-за однокомнатной хрущевки дети резали родителей, травили бабушек и убивали братьев.

2:39 "Взять кредит - это образ жизни во Франции". МЧ просто, наверное, еще не слышал, что такое ипотека не под 3%, а под 13%, и большинству просто недоступна. Поэтому в России принято брать в кредит мобильные телефоны, холодильники и стиральные машинки. Основной кредитный продукт на российском рынке - потребительский.

3:15. Барышня говорит, что она училась в весьма престижной бизнес школе... При этом не знает, как происходит налогообложение во Франции, что такое социальные вычеты, и что такое подоходный налог. Видимо, школа была очень престижной, что ее зарплата была около 2000... (она мельком чуть далее оговорилась).

Под самую завязку клипа барышня походу облила грязью систему образовательных кредитов, где выпускник ПРЕСТИЖНОГО ПЛАТНОГО ВУЗа, должен скорее-скорее-скорее найти ХОТЬ КАКУЮ-ТО работу, чтобы начать выплачивать кредит. Надо сказать, что система образовательных кредитов в России находится в зачаточном состоянии, об этом много говорят, но мало для этого сделано. Если бы у меня были мозги 12 лет назад, знание того, что такие кредиты во Франции существуют, и мне, как иностранцу, его бы предоставили, я бы не раздумывая вложил бы сотню-другую тысяч. Которые бы заработал в первые пару лет...

Ролик "Охрана труда"

С первых же секунд - рассказ о несчастной кассирше Auchan, у которой был контракт на 18 часов. ВНИМАНИЕ!!! 0:35 - ключевая фраза!!! Сказана очень быстро, но ее сложно не услышать. Девушка под вопросом - СТУДЕНТКА!!! И контракт у нее студенческий! 2 часа утром, 2 часа днем и 2 часа вечером. Если ее не устраивал такой контракт, кто ее заставлял так работать? Аудитория же сочтет, что вся система труда во Франции - именно так и устроена. IrinaS, если Вашу подругу не устраивает ее контракт, я могу, как тот французский "милиционер", посоветовать либо лучше искать, либо менять место жительства, либо менять профессию, либо менять запросы. НО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ! А не сидеть на попе ровно, иметь, что дают, и, при этом, жаловаться на горькую судьбинушку.

01:12. Девица: У нас в России кассиром работать - нормально! Хоть и по сменам. Пришел, отработал, "там 6, или 8 часов", и свободен. Так вот. У меня подруга (не знакомая, а именно copine) работала в Москве в супермаркете "Перекресток", а затем еще в другом сетевом супермаркете. График там такой: 12часов нон стоп (полчаса на обед), 12 часов отдых. 6 дней в неделю. Подсчитаем, что там у нас с кол-вом часов: 11h30x6=69 часов в неделю. Зарплата (для Москвы. Молчу про провинцию) - 20 000 рублей в месяц (и это еще очень неплохо для кассира). Итого - получается очень нормально 69 часов за 500 евро в месяц. С арифметикой явно туго у барышни. С такой арифметикой результат выборов на одном из избирательных участков в 146% за одну, известную нам партию - тоже вполне нормально

Клип "Штрафы во Франции"

С места в карьер "француз" утверждает, что "если человек едет 52км/час, он платит штраф, если 55км/час, он платит больше, если 60 км/час, он платит еще больше". Здесь уже просто ложь. Тут нам в помощь правила дорожного движения. No comments.
Les sanctions encourues pour excès de vitesse (Mise à jour depuis le Décret n° 2004-1330 du 6 décembre 2004 relatif aux sanctions en matière de dépassement des vitesses maximales autorisées)

Excès de vitesse < à 20 km/h (si la vitesse maximum autorisée est supérieure à 50 km/h) : amende forfaitaire de 68 € (minorée à 45 €),
1 point retiré au permis de conduire.

Excès de vitesse < à 20 km/h (si la vitesse maximum autorisée est égale ou inférieure à 50 km/h) : amende forfaitaire de 135 € (minorée à 90 €),
1 point retiré au permis de conduire.

Excès de vitesse = à 20 et < à 30 km/h: amende forfaitaire de 135 € (minorée à 90 €), 2 points retirés au permis de conduire.

Excès de vitesse = à 30 et < à 40 km/h: amende forfaitaire de 135 € (minorée à 90 €), 3 points retirés au permis,
Jusqu'à 3 ans de suspension de permis

Excès de vitesse = à 40 et < à 50 km/h: amende forfaitaire de 135 € (minorée à 90 €), 4 points retirés au permis
Jusqu'à 3 ans de suspension de permis

Excès de vitesse >= 50 km/h : amende 1500 €,
6 points retirés au permis, Jusqu'à 3 ans de suspension de permis
Obligation d'accomplir, à ses frais, un stage de sensibilisation à la sécurité routière, confiscation du véhicule dont le prévenu s'est servi pour commettre l'infraction, s'il en est propriétaire.

A partir de 40 Km/h au dessus de la vitesse autorisée, une suspension immédiate du permis de conduire s'ajoute aux sanctions ci-dessus.


Мое личное мнение по этому вопросу: Да, больно бьет по кошельку. Да, сам за этот год уже заплатил три штрафа и лишился трех points. И что? Теперь, если разрешено 50км/час - еду 45. И, может быть, если ребенок внезапно выскочит на дорогу передо мной, возможно, он останется жив. А я - на свободе.


Наглядная статистика, верно? За 2011 год на дорогах РФ почти 28 000 убитых!!! А сколько калек? Статистика по Франции:

3970 убитых. Население Франции примерно в 2,4 раза меньше, чем России. Итого, пересчитав грубо, получаем, в нашем масштабе 9528. Итого - убитых в три раза меньше. Радары и драконовские штрафы - безусловное зло.

Да я готов платить 500 евро штрафа за превышение в один км/час. Если это будет спасать 20 000 человек в год.

1:17 - про случай с мамой, которую за вождение 112км/час вместо 110, лишили прав на месяц и машину на штрафстоянку на 2 месяца и + штраф 320 евро - даже по лицу видно, что девушка ЛЖЕТ. О правилах движения и таблице штрафов я писал выше.

2:09 Парень одобряет тех, кто домает радары, потому что он, бедненький, пока его невеста училась, платил за все, и ему не хватало денег. Я сейчас заплачу, так мне его жалко.

О клипе "Налоги" я уже писал в других сообщениях. Но немного повторюсь.

0:22 Барышня: "Во Франции двойное налогообложение". Мне хочется ругаться матом. А, может, тройное? Redevance audiovisuelle - отдельной строкой. Нет, даже четырехкратное - taxe d'habitation приходит вообще в отдельном конверте. Нет, конечно-же, пятикратное. Она, наверное (откуда несобственнику знать?) просто не в курсе о taxe foncière! Или даже шести! - ISF, ей повезло, наверное и не узнает, что это за зверь. Бред сивой кобылы...

Чтобы раз и навсегда закрыть вопрос с телевизорами. Налог берется с точки доступа TNT!
Если у вас нет такой розетки, или вы ей не пользуетесь, можете смело не декларировать ее. Различные Free-box, ADSL, Fibre, и вообще любые абонементы три-в-одном не подпадают под эту статью. У меня ex-супруга адвокат, делала официальный запрос в налоговую. 95% населения пользуется услугами поставщиков услуг интернет-телефонии. Именно поэтому в декларации (совсем недавно, кстати), нужно ставить галочку. Раньше, при покупке телевизора, автоматически начислялся налог. Если моего утверждения вам мало, вам ничего не стоит самим обратиться с запросом в вашу налоговую инспекцию (лучше заказным письмом) и прекратить флудить на сотнях страниц этого форума.

5:41 История с мамой, которая в некоторые месяцы только подоходного налога (с десяти-то тысяч евро) платит 85%, мне думается, из той-же оперы, как у этой несчастной мамы из-за превышения в 2 км/час отняли машину и оштрафовали на 320 евро. Скоро ждем в сети интервью с мамашкой (сейчас только чемоданы соберет, и, как только, так сразу). С десяти тысяч у бедной старушки остается, почитай, голый SMIC... Какая уж там пенсия...

Резюме двух последних роликов - одна сплошная ЛОЖЬ.

"Французская вода".

С места в карьер. Утверждение. "Вода стоит очень дорого во Франции".

И тут гугл нам снова в помощь.

Selon une étude de l'association CLCV, le prix de l'eau atteindrait 3 euros par mètre cube en moyenne en France. http://www.latribune.fr/entreprises-...e-region-.html
И тарифы в Белокаменной:

Принято постановление столичного правительства, согласно которому в первом полугодии стоимость коммунальных услуг для населения останется такой же, как сейчас, а во втором она подрастет, причем на некоторые услуги - дважды: с 1 июля и 1 сентября. Но резкого роста тарифов не будет - в целом за год он составит 4,9 процента.

С 1 июля, например, за кубометр холодной воды москвичи будут платить 25,61 руб. (сейчас 23,31 руб.), а с 1 сентября - 26,75 руб. Стоимость кубометра горячей воды (если дом обслуживают "Мосэнерго" или "МТК") с 1 июля составит 89,68 руб. (сейчас 84,62 руб.), с 1 сентября - 93,38 рубля. Тариф на газ в домах с газовыми плитами с июля станет 39,01 руб. на человека в месяц (сейчас 33,91 руб.). Если у вас еще и газовая колонка, то платить придется 97,76 руб. (сейчас 84,98 руб.). http://www.rg.ru/2011/12/07/tarify.html
Учитывая, что цену за горячую воду во Франции трудно подсчитать, возьмем средний тариф между холодной водой за 26руб75, и горячей за 93руб38. Получим 60 рублей. Во Франции 120. Выше мы рассматривали разницу в оплате труда кассира супермаркета. Так вот, разница в зарплате гораздо значительнее, нежели разница в цене за воду. И всякий раз, когда я буду слышать разговоры о том, какая, в сравнении с Россией, во Франции дорогая вода (я молчу про качество), я буду тыкать носом в этот простейший арифметический расчет.

Все оставшееся время данного ролика - издевательские усмешки по поводу того, что, по мнению этих несчастных, подавляющее большинство французов, о, идиоты, выключают воду во время чистки зубов, во время намыливания посуды и душ принимают не больше трех минут. Знаете? Я вот воду не экономлю. Но душ я принимаю тоже не больше этого времени. И никто не подкарауливает у кранов, чтобы перекрыть их мне в самый разгар процедуры. И все мои друзья-коллеги-знакомые-соседи душ принимают как минимум один раз в день. А вот приезжают из России гости - загнать их в душ порой проблема. Стесняются, наверное....

Хотел лечь раньше спать... Но я патологически не перевариваю ложь и предвзятое отношение к чему-либо. Поэтому спасибо тому, кто осилил текст.
Вовочка вне форумов  
  #120
Старое 28.06.2012, 01:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
меня подруга работала в супермаркете "Перекресток", а затем еще в другом сетевом супермаркете. График там такой: 12часов нон стоп (полчаса на обед), 12 часов отдых. 6 дней в неделю.
Да ладно вам... У меня несколько знакомых в Москве работали или работают продавцами, график в основном такой: 2 дня через 2, по 12 часов. Т. е. 2 дня работают по 12 часов, затем два дня отдыхают. Многих этот график очень даже устраивает.

Тем более, Вовочка, даже если и предположить, что у вашей знакомой в Перекрестке действительно такой график (в чем я очень сомневаюсь), то возникает вопрос, что ее, насильно там держат??? Работы продавцами в Москве навалом, с самыми различными графиками.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли жить во Франции с Итальянским ВНЖ? Magellan Административные и юридические вопросы 1 11.06.2011 23:34
Хорошо ли жить клошарам во Франции? Isis Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 324 18.05.2011 00:27
Хочу жить во Франции ktochka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 09.03.2010 17:40
Где во Франции лучше жить Miel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 19.06.2009 22:23
Хочу жить и работать во Франции zvuk Работа во Франции 8 29.03.2005 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX