Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2006, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вопросы самоидентификации

Вот, хочу спросить о форумчан (навеяло перечитыванием темы "Как вы познакомились со своим французским мужем"), - отчего зависит ваша национальная самоидентификация?

Я знаю, например, одного русского, который ни одного дня в России не жил (потомок тех самых, кто Россию покинул еще до войны), но он себя ощущает РУССКИМ. И на вопрос, "кто" он, он говорит - Конечно, русский.

Когда вас спрашивают "какой вы национальности" - что вы испытываете, когда отвечаете "русский(ая), украинка (украинка) и т.п."?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2
Старое 20.09.2006, 17:56
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Казалось бы простой вопрос... а вот как ответить, даже и не знаю...
Почему то хочется сказать "гордость", но подумав, наверное все-таки нечто другое...
чаще всего я жду реакцию людей на тот факт, что я русская... меня скорее больше заботит, как они это воспримут...
ElenaBV вне форумов  
  #3
Старое 20.09.2006, 18:05     Последний раз редактировалось roksanne; 20.09.2006 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я испытаваю с этим сложности.
Обычно говорю , что я с Украины , но украинкой себя не очень чуствую , впрочем - не могу отнести себя и к другой националиности.
Родилась и выросла на Украине , мама -полька по происхождению и даже умудрилась во времена Советского союза , когда "папа-узбек , мама-молдованка , а ребенок -украинец" сохранить запись в паспорте "национальность : полька" и очень этим гордилась(национальностью ). Бабушка -так та припоминает до сих пор всем "советским" и "партийным" cсылку всей ее семьи на Соловки , в 1926 году и в возрасте 80 лет добилась-таки перемены имени Анастасия в паспорте на ее настоящее имя Станислава (Стася) - в 20 годы , оказывается , такого "советского" имени не существовало.
Папина мама -тоже полька , отец -украинец , а дед -немец .
Я с бабушкой в детстве ходила в костел (хотя крестили меня в православной церкви ), слышала польскую речь , сама училась читать почти одновременно по-украински , по-русски и по-польски ( польский потом успешно забыла )
Мама периодически папе (который считал себя украинцем ) цитировала польскую застольную песню , которая в переводе звучит примерно так :"еще Польша не сгинула , еще водка не скисла , еще есть Бог над нами и еще будет мужик висеть вверх ногами" .("Мужик"- в смысле украинец)
Меня эта цитата очень веселила , как и поговорка на польском , которая в культурном переводе на русский будет обозначать : "надорвусь , но не сдамся" , что в какой-то мере и есть моим жизненным девизом.
Но в Польше я в жизни не была , никаких отношений с "тамошними" родственниками не поддерживаю , и уж полькой себя не чуствую совсем .
Так что кто я по нацинальности - я не знаю.
Roksanne вне форумов  
  #4
Старое 20.09.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ElenaBV пишет:
Казалось бы простой вопрос... а вот как ответить, даже и не знаю...
Почему то хочется сказать "гордость", но подумав, наверное все-таки нечто другое...
чаще всего я жду реакцию людей на тот факт, что я русская... меня скорее больше заботит, как они это воспримут...
Елена, а почему Вас это заботит? Может, поделитесь?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #5
Старое 20.09.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Ren пишет:
Когда вас спрашивают "какой вы национальности" - что вы испытываете, когда отвечаете "русский(ая), украинка (украинка) и т.п."?

Когда меня спашивают, то отвечаю, что украинка. Мой папа поляк, мама украинка и родилась я на Украине, родня вся там живет, а я вот большую часть своей жизни прожила в России и чувствую себя русской, т.е. как у себя дома, хорошо себя чувствую, уютно, уверенно, значит я украинка полностью русская, если так можно сказать.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
  #6
Старое 20.09.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
А у меня ни проблем, ни забот - "русская". Констатация факта, как если бы у меня про цвет глаз спросили, никаких эмоций. И на мой взгляд так и должно быть...
А сам автор вопроса что испытывает ?
petite peste вне форумов  
  #7
Старое 20.09.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
roksanne пишет:
Так что кто я по нацинальности - я не знаю.
А что Вы отвечаете, когда вас спрашивают?

Для меня лично вопрос национальности решается очень просто - я считаю себя тем, в чьей культуре я была воспитана. Хотя во мне чисто русской крови тоже.... немного, скажем.

То есть, если я была бы воспитана в настоящей еврейской традиции (что не так), я бы считала себя еврейкой. Если бы я говорила на украинском большую часть свой жизни, знала бы украинскую литературу, историю, географию лучше, чем русскую, то, наверное, считала бы себя украинкой.

Но, поскольку я родилась и выросла в Москве (это с моим украинским папой и еврейской мамой ) и воспитана была, соответственно, в русской культуре, русской школе и т.п., то я считаю себя абсолютно русским человеком.

Что касается того, что я испытываю, когда меня спрашивают, кто я. Сначала тоже было замешательство. Теперь оно прошло. Почему - не знаю
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #8
Старое 20.09.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
an5plus пишет:
Когда меня спашивают, то отвечаю, что украинка.
А вы в Москве живете?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #9
Старое 20.09.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Ren пишет:
Елена, а почему Вас это заботит? Может, поделитесь?
Даже не знаю, как точно выразить... Интересна просто их реакция. Многие задают вопросы, как там и что в России... знаете, с таким сожалением и жалостью... вот наверное уже потом наступает чувство гордости... потому как начинаешь рассказывать, как и что... ведь всё не так уж и плохо... Но увы, попадаются такие люди, которые немного знают о проблемах российского народа... о бедности и о проблемах стариков, и вот тогда становится стыдно и обидно за россию...

наверное, я очень плохо излагаю то, что хотелось бы донести... На самом деле я горжусь своей страной! Но не могу без боли смотреть на её проблемы...
Очень часто на работе я делюсь рассказами о обычиях и культуре нашей страны, вот тогда я по-настоящему горжусь её...

не знаю, удалось ли мне ответить на ваш вопрос, REN...
ElenaBV вне форумов  
  #10
Старое 20.09.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Ren пишет:
А вы в Москве живете?
Да, в Москве 18 лет живу, иногда кажется, что даже родилась здесь.
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
  #11
Старое 20.09.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
у меня вообще как-то странно. иногда говорю - я русская. хотя, наверное, в этот момент в подстрочнике идет "советская"
но вот когда мне во Франции говорят "у вас, в России....", моя реакция резко меняется , я отвечаю тут же, что Киев - столица Украины!
у меня бабушка русская, выросшая в Дагестане, дедушка белорус, мать русской себя считает, отец украинец. так что воспитана я была в смеси всех этих культур.
нет, я вот подумала-подумала...наверное, украинкой всё-таки.
а что чувствую при этом....вижу бабушку, дом, двор, где выросла. запахи цветущих лип. щемит, короче
кокина вне форумов  
  #12
Старое 20.09.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
petite peste пишет:
А у меня ни проблем, ни забот - "русская". Констатация факта, как если бы у меня про цвет глаз спросили, никаких эмоций. И на мой взгляд так и должно быть...
У меня точно такая же реакция. Правда, меня редко спрашивают. Цвет волос и глаз у меня не характерно русский ( в понятии французов русская - высокая блондинка с голубыми глазами). Но если спрашивают, следующий ответ - "C'est pas vrai. T'es une fausse russe...". Потом приходится объяснять, что далеко не все русские блондинки. Кстати, вчера общалась с мужчиной, который, приехав в Киев, удивился, что не все украинки блондинки голубоглазые. Он француз, ездил туда по работе. Говорит, был удивлён. Но девушек нашёл красивыми, говорит, шею сворачивал
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #13
Старое 20.09.2006, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Мой товариш, которого я упоминала в первом топике, рассказывал, что как-то его сама Мусина-Пушкина (!) спросила - а кем он себя считает? (потому что она себя считала франко-русской или русско-французской).

Его реакция была однозначна - Я РУССКИЙ. И он гордится этим. Странно, да? Человек ни одного дня в России не прожил, жил и работал по всему миру, гордится тем, что он русский, а мы (и я, в том числе) неудобство испытываем, что мы русские (кстати, гораздо более "настоящие", чем он )

Почему? С чем это связано? Я пытаюсь разобраться.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #14
Старое 20.09.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А почему неудобство? Если народ безграмотный попадается который думает, что у нас все поголовно картошку едят с чёрным хлебом, а живём мы с мазанках без воды и туалета, так с такими даже и разговаривать смысла нет. А если люди нормальные, так в ними можно и про балет, и про литературу, и пр. поговорить. Благо, культурное наследие у России очень богатое, и нам есть, чем гордиться.
На примере француза - одного моего знакомого после событий осенью 2005 года русские приятели и не только приятели достали просто, говоря, мол, а правда, что у вас арабы машины жгут, а им за это ничего не бывает? А правда, что у вас каждый второй мусульманин, а француженки скоро без платка на улицу не будут выходить? В общем, вели себя как дураки. Ему было неприятно. Но он не стеснялся говорить также и незнакомым людям, что он француз, и что это не так, как они себе представляют, предполагая, что нынче интерес к Франции возрос благодаря этим событиям.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #15
Старое 20.09.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я абсолютно никакого неудобства не испытваяю, что я русская. Гордости, кстати, тоже. Моя национальность - это ни "+" и ни "-" для меня. Факт и все. Как мое имя, место и дата рождения.
Toty вне форумов  
  #16
Старое 20.09.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Droopy пишет:
Если народ безграмотный попадается который думает, что у нас все поголовно картошку едят с чёрным хлебом, а живём мы с мазанках без воды и туалета, так с такими даже и разговаривать смысла нет. А если люди нормальные, так в ними можно и про балет, и про литературу, и пр. поговорить. Благо, культурное наследие у России очень богатое, и нам есть, чем гордиться.
Согласна.
Я русская. Понятия не имею даже в каком поколении, родословную удалось проследить только до пятого . Правда мама родилась в Украине, но жила всю жизнь в России.
А на вопросы "откуда" я всегда отвечаю, что из России. И, честно сказать, с какой-то слабо обоснованной гордостью (в том смсле, что гордость присутствует за то что я русская, а вот объяснить чем же я горжусь-то - я даже себе не могу, горжусь и все).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #17
Старое 20.09.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ren пишет:
Мой товариш, которого я упоминала в первом топике, рассказывал, что как-то его сама Мусина-Пушкина (!) спросила - а кем он себя считает? (потому что она себя считала франко-русской или русско-французской).

Его реакция была однозначна - Я РУССКИЙ. И он гордится этим. Странно, да? Человек ни одного дня в России не прожил, жил и работал по всему миру, гордится тем, что он русский, а мы (и я, в том числе) неудобство испытываем, что мы русские (кстати, гораздо более "настоящие", чем он )

Почему? С чем это связано? Я пытаюсь разобраться.

Возможно именно потому что он никогда в Роcсии не жил и у него слово русский ассоциируется со всем тем чем славится Россия - литературой и музыкой (классической ), простором , "загадочной русской душой"
Никто ему ведь не скажет - "...а , Россия - это там где водку на завтрак пьют и где холод собачий все время..." Думаю , что все те , кто русский по определению (т.е. в документах так написано )и кто приехал оттуда уже в сознательном возрасте - тот не раз уже слышал подобное и невольно напрягается , отвечая на вопрос , кто он по национальности (понимаю ЕленуBV )
Хорошо любить Родину лубочную ...
Я знакома c некоторыми представителями украинской диаспоры , предки которых тоже уехали в революцию и гражданскую войну .Так вот таких патриотов Украины - еще поискать -до слез в глазах и дрожи в голосе .А на ту же любимую "нэньку -Украину" съездили по разу - и хватит ! Сервис там плохой , да и родственники далекие патриотизмом не блещут , в вышитых рубашках не ходят и народные песни редко поют...
Roksanne вне форумов  
  #18
Старое 20.09.2006, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ren пишет:
А что Вы отвечаете, когда вас спрашивают?

Для меня лично вопрос национальности решается очень просто - я считаю себя тем, в чьей культуре я была воспитана. Хотя во мне чисто русской крови тоже.... немного, скажем.

То есть, если я была бы воспитана в настоящей еврейской традиции (что не так), я бы считала себя еврейкой. Если бы я говорила на украинском большую часть свой жизни, знала бы украинскую литературу, историю, географию лучше, чем русскую, то, наверное, считала бы себя украинкой.

Но, поскольку я родилась и выросла в Москве (это с моим украинским папой и еврейской мамой ) и воспитана была, соответственно, в русской культуре, русской школе и т.п., то я считаю себя абсолютно русским человеком.

Что касается того, что я испытываю, когда меня спрашивают, кто я. Сначала тоже было замешательство. Теперь оно прошло. Почему - не знаю

Я говорю что я-украинка
Но одинаково напрягаюсь , когда отвечают "А , Украина- это в России !" или когда "О , у вас теперь новый президент и все у вас теперь хорошо , да?"

А дома мы в основном говорили по-русски .Я и сейчас с мамой по-телефону по-русски разговариваю.Зато сын мне как-то выдал :"Мама , що -у Вас в Парыжи по-украинськы не розмовляють ?" Так что с ним - по-украински
Roksanne вне форумов  
  #19
Старое 20.09.2006, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Ren пишет:
Его реакция была однозначна - Я РУССКИЙ. И он гордится этим. Странно, да? Человек ни одного дня в России не прожил, жил и работал по всему миру, гордится тем, что он русский, а мы (и я, в том числе) неудобство испытываем, что мы русские (кстати, гораздо более "настоящие", чем он )
А ничего странного, издалека любить легче, по себе сужу.
zebre вне форумов  
  #20
Старое 20.09.2006, 21:46     Последний раз редактировалось Droopy; 20.09.2006 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
roksanne, у многих тут не только Украина, но и Прага в России. Так что я уже перестала напрягаться. Потому что такие люди, как правило, и где находится тот или иной департамент Франции, не знают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #21
Старое 20.09.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Когда меня спрашивают, отвечаю "русская". Что испытываю? Скорее удовольствие Много раз задумывалась о том, не хотелось бы мне родиться какой-нибудь другой национальности, вырасти в какой-нибудь другой культуре...
Нет. Не хотелось. Считаю, что мне очень повезло родиться именно в России (или СССР, ну неважно).
SmileZ вне форумов  
  #22
Старое 20.09.2006, 21:58
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Встречаю самых разных людей, которые, узнав, что я русская, тут же рассказывают, что они-то сами "тоже не местные" - к примеру, со мной работает женщина. Ее мама - уроженная испанка - переехала во Францию, когда ей (маме) было 18 лет. Дочь родилась уже во Франции, по-испански говорит, но для нее это - второй язык. Вся ее жизнь - во Франции. Но она твердо стоит на своем: я - испанка. Правда, жутко обиделась, когда один раз ей по телефону намекнули, что по-французски она говорит с легким акцентом (что, кстати, неправда).
Еще одна из коллег - молодая девушка. Ее отец по происхождению - испанец. Девушка по-испански не говорит, об Испании и испанской культуре почти ничего не знает, но твердо заявляет: Я - испанка. И так почти со всеми моими знакомыми. Люди, у которых в десятом поколении находятся родственники, относящиеся к другой национальности, гордо подняв голову, относят себя именно к той национальности, к которой принадлежали эти родственники. Порой складывается ощущение, что быть французом непрестижно. Гораздо интереснее и экзотичнее быть, скажем, итальянцем, испанцем, корейцем.
И только один-единственный раз китаянка в китайском магазине (зашла я набрать чего-нибудь к ужину) с впечатляющим акцентом, значительно превосходящим мой, расспрашивала меня, откуда я приехала и чего я тут делаю. Причемясно давая понять - понаехали тут, нам, настоящим французам наступить некуда.
А как я отношусь? Большая часть моей работы заключается в частом обзванивании клиентов нашей фирмы и производителей. Спрашивают меня о моей национальной принадлежности отнюдь не все, но порой бывает. Я всегда предлагаю угадать. Уже была и датчанкой, и шведкой, и немкой, и англичанкой, и австралийкой, и испанкой. Правда, в конце я всегда говорю, кто я на самом деле. А угадывать предлагаю, потому что интересно знать, за кого принимают. Но ни один еще не угадал.
novice2000 вне форумов  
  #23
Старое 20.09.2006, 22:18     Последний раз редактировалось roksanne; 20.09.2006 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
novice2000 пишет:
Спрашивают меня о моей национальной принадлежности отнюдь не все, но порой бывает. Я всегда предлагаю угадать. Уже была и датчанкой, и шведкой, и немкой, и англичанкой, и австралийкой, и испанкой. Правда, в конце я всегда говорю, кто я на самом деле. А угадывать предлагаю, потому что интересно знать, за кого принимают. Но ни один еще не угадал.
О ,точно , я и сама так делаю , когда условия позволяют
Первая версия : я -полька (во гены , блин - да я на маму совсем не похожа , она хоть и полька ,но брюнетка );
-далее -Швеция, Голландия (?????);
-США (???);
-Англия(???);
а потом начинается -"ну я уже даже и не знаю ...."

Блин , украинку во мне еще никто не признал без моих подсказок.
Roksanne вне форумов  
  #24
Старое 20.09.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Пока мы для французов экзотика, как для нас в России - жители Кот Дивуара или острова Реюньон. Я каждый раз готова заново отвечать на известные всем русским вопросы. Слава Богу, про водку редко уже редко спрашивают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #25
Старое 20.09.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я все-таки считаю , что нам -славянам -есть чем гордиться.
Правильно здесь сказали - на необразованных типов нечего и внимание обращать.
А у остальных бытует стойкое мнение , что мы намного способнее в языках ,в науке и в балете .
Roksanne вне форумов  
  #26
Старое 20.09.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
И в фигурном катании!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #27
Старое 20.09.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Droopy пишет:
И в фигурном катании!
Это -безспорно !!
Roksanne вне форумов  
  #28
Старое 20.09.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
roksanne пишет:
Я все-таки считаю , что нам -славянам -есть чем гордиться.
Правильно здесь сказали - на необразованных типов нечего и внимание обращать.
А у остальных бытует стойкое мнение , что мы намного способнее в языках ,в науке и в балете .
Только вот на уровень жизни в России это никак не влияет. Французы балет смотрят реже, чем, например, популярную передачу "Пекин-Экспресс", а там показали Россию во всей красе - с туалетами на улицах и бедными стариками.
IrinaM вне форумов  
  #29
Старое 20.09.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну, у меня имя - русское. То есть клиенты угадывают сразу . Тем более, мой шеф любит рассказывать, что я - русская. Гордится .

Не знаю, у меня было сначало стеснение (что обо мне подумают), которое потом переросло в гордость (почему-то нет ощущения безразличности). Может, это плохо, может, хорошо. Не понимаю.

Вопрос - ОТКУДА это идет?

Здорово, если у вас выработалось "безразличие" в ответах - ну, русская, ну, англичанка, ну, немка. Не знаю, у меня каждый раз, когда меня спрашивают (а я три года во франции) кто я, я воздух набираю в легкие. Сначала - со стеснением. Теперь - с гордостью.

Почему - все равно не могу разобраться.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #30
Старое 20.09.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaM, об этом написано в другой теме на форуме очень подробно. И о том, что показывают по французскому телевидению тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Mac OS Не сегодня Клуб технической взаимопомощи 18 05.08.2010 14:01
Сolocation - вопросы milawka Жилье во Франции 4 01.12.2006 17:57
3G, 3G+ Есть вопросы FREENANTES Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 20.11.2006 11:41
Вопросы, вопросы, куда уж без них.. Sandman Вопросы и ответы туристов 9 14.07.2004 05:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX