Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2008, 06:08
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Хорошо ли жить клошарам во Франции?

Прочитала в журнале "Русский репортер" статью про некоего Владимира Московцева - в прошлом диссидента, правозащитника, революционера и т.п., а сейчас - клошара в Париже.

http://www.rusrep.ru/2008/26/vladimir_moskovec/

Поразил его рассказ про блага, которые предоставляются бездомным во Франции. Прям какая-то земля обетованная получается!

Неужели все это правда так??
Хотелось бы услышать мнение компетентных людей
Isis вне форумов  
  #2
Старое 13.08.2008, 06:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
А кто по Вашему "компетентные люди" ? Клошары ? :-)

Да, "блага" существуют на самом деле.
Кландестанчик вне форумов  
  #3
Старое 13.08.2008, 07:04
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Я имела в виду живущих во Франции, ну или же знакомых с французской системой социального обеспечения
Isis вне форумов  
  #4
Старое 13.08.2008, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Исис,ну я живу здесь, и знаком с системой, один хороший знакомый работал даже когда-то в этой системе... к примеру зимой он рано утром разносил горячий кофе и круасаны бомжам под мостами, выслушивая их пьяную брань в ответ. Что Вам рассказать ? ... кормежка бесплатно существует, в "зимний" период жилье существует бесплатное на ночь, бесплатная медицина для бомжей существует, бесплатная возможность помыться, постирать свои шмотки, и т.д. ...
Кландестанчик вне форумов  
  #5
Старое 13.08.2008, 10:03
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Интересная ситуация получается.
Предположим, что большинство из благ, заявленных в данной статье, - реальность.
Тогда напрашивается другой вопрос - а насколько популярен такой образ жизни среди французских граждан? ведь получается, что не прилагая никаких усилий по сути можно вести неплохую жизнь
Isis вне форумов  
  #6
Старое 13.08.2008, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
не прилагая никаких усилий по сути можно вести неплохую жизнь :еек:

Да, можно.
Но для этого не обязательно быть клошаром :-)
Можно получать пособие по безработице, социальную помощь на детей, и т.д. , и жить в неплохой квартире, а не на улице, что многие и делают.
Клошары - это люди, выбравшие определенный образ жизни, как правило они не хотят его менять, обычно алкоголики или наркоманы, которых такое положение дел устраивет полностью. Однако клошаров не так уж и много.
Зато людей, сидящий на пособии по безработице (а зачастую еще и подрабатывающих нелегально) довольно много. Например это очень распостраненный образ жизни среди емигрантов, приехавших из Африки.

Вон, как-то в одной из тем нашего форума, одна форумчанка, работающая в какой-то социальной структуре, писала, что безработные, приходящие к ней в кабинет, приезжают зачастую на автомобилях, совершенно недоступных ей, не смотря на то,что она и ее муж работают. И это действительно так. Такое сплошь и рядом.
Кландестанчик вне форумов  
  #7
Старое 13.08.2008, 10:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
ведь получается, что не прилагая никаких усилий по сути можно вести неплохую жизнь
У каждого свои понятия о том, что такое неплохая жизнь. Помните "а в тюрьме сеичас макароны дают"...
EHOT вне форумов  
  #8
Старое 13.08.2008, 11:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
к примеру зимой он рано утром разносил горячий кофе и круасаны бомжам под мостами, выслушивая их пьяную брань в ответ. Что Вам рассказать ? ...
У ветеринара бесплатные прививки для их собак и "скидки" на лечение "собачих болезний". Да много чего. Вы правы, это определенный стиль жизни.
варежка вне форумов  
  #9
Старое 13.08.2008, 12:23
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Про макароны - это, конечно, верно
Но под "неплохой жизнью" я подразумевала возможность не умирать с голода, ну и иногда бесплатно постирать свои вещи в общественной прачечной

Образ жизни - да, пожалуй, это надо придерживаться некой особой философии. У меня была такая знакомая даже в России, где уж точно такие льготы даже и не снились.. каждому - своё!

а французских налогоплательщиков такое положение дел устраивает?
меня даже не статистика интересует, а общие настроения в народе, так сказать
Isis вне форумов  
  #10
Старое 13.08.2008, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
ведь получается, что не прилагая никаких усилий по сути можно вести неплохую жизнь
неплохая жизнь - под мостом? это Вы серьезно?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #11
Старое 13.08.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
а французских налогоплательщиков такое положение дел устраивает?
думаю не устраивает...а что им остается делать?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #12
Старое 13.08.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
а французских налогоплательщиков такое положение дел устраивает?
меня даже не статистика интересует, а общие настроения в народе, так сказать
Французские налогоплатильщики клошар жалеют, не так уж им много и достается. Но вот люди, сидящие на пособие по безработице годами и не желающие работать просто выводят из себя.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #13
Старое 13.08.2008, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Французские налогоплатильщики клошар жалеют, не так уж им много и достается.
На алкоголь 24 часа в сутки хватает с головой. А все остальное бесплатно.
Кландестанчик вне форумов  
  #14
Старое 13.08.2008, 13:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
меня даже не статистика интересует, а общие настроения в народе, так сказать
Да нет у французов никакого "общего настроения". Это вам не русские люди. Французы (как и большинство народов Западной Европы) - это зашкаленный индивидуализм национального масштаба (продукт влияния католицизма и капитализма местного розлива).

Выражение "французский народный хор" звучит в высшей степени искусственно. По той самой причине их индивидуализма.

Слово "клошар" образовано от "clocher" (хромать, ковылять), оно появилось во французском языке в 1895 году и поначалу было синонимом слов mendiant (нищий) или vagabond (бродяга). С конца XIX века и до 1960-х годов слово "клошар" ассоциировалось с бродягой в живописных лохмотьях, анархистом и индивидуалистом, выбравшим маргинальность своей "экзистенциальной философией". Это были люди, которые предпочитали не иметь крыши над головой, тем более, что в те времена не трудно было найти работу и даже жилье, не прилагая особых усилий.

Начиная с 1974 года (когда разразился нефтяной кризис и начался неуклонный рост безработицы), клошарами стали называть людей, которые были вынуждены вести такой маргинальный образ жизни. Феномен романтичного "философствующего" клошара исчез, а на улицах и в скверах можно было встретить просто опустившихся алкашей.

Исторические сведения о клошарах приведены в "Историческом словаре Парижа", который часто служит для меня бесценным источником информации о парижских социальных финоменах. Рекомендую всем интересующимся Парижем:

Alfred Fierro " Histoire et dictionnaire de Paris", éd. Robert Laffont, Paris, 1996
Boris вне форумов  
  #15
Старое 13.08.2008, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Думаю, Московцев - как раз последний из могикан, то есть, из тех, о ком пишет Борис. И в своем роде исключение. На самом деле, наблюдала каждый день клошаров, и среди них было много наших соотечественников, в самом центре Парижа, на улице des Bourdonnais, между Риволи и Les Halles. Там как раз столовая для клошаров. Опустившиеся, вечно пьяные люди, выпрашивающие у прохожих деньги на выпивку. Лично мое мнение - особым счастьем от них не веяло.
Ирис вне форумов  
  #16
Старое 13.08.2008, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ирис, там не только столовая, там как раз и находится прчаечная, душ, там же принимает врач.... именно там мой знакомый работал.
Кландестанчик вне форумов  
  #17
Старое 13.08.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
про некоего Владимира Московцева - в прошлом диссидента, правозащитника, революционера и т.п.,
особенно мне понравилось - "правозащитник" и "борец за права" ворует СД и нижнее белье из магазина...
а также считает нормальным жить за чужой счет, ездить в отпуск ... и ставить себя выше других
tigrena вне форумов  
  #18
Старое 13.08.2008, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Да, с воровством перебор, имхо...
Кстати, неправдоподобной мне кажется история с возможностью ездить домой на каникулы, вообще как-то выезжать за пределы Франции. Один раз проходила по вышеупомянутой улице с другими русскими, разговаривали по-русски. Нас услышали в очереди в столовку, окликнули, мы разговорились в итоге с бывшими соотечественниками. Именно бывшими, потому что большинство из них утратили какие-бы то ни было документы, у них их нет. Ни русского паспорта, ни вида на жительство во Франции. Так о каких поездках идет речь?
Ирис вне форумов  
  #19
Старое 13.08.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Кстати, неправдоподобной мне кажется история с возможностью ездить домой на каникулы, вообще как-то выезжать за пределы Франции
у него вроде как паспорт одной из прибалтийских республик, т.е. он гражданин Евросоюза. Чтобы в Москву съездить, ему нужна виза, я так понимаю... не удивлюсь, если у этого "идеалиста-революционера" открыта мульти-виза

А вобще, возможно, это предрассудки, но я думаю, что маргиналы не могут не опускаться до воровства, попрошайничества и т.п. - жизнь с ними бывает зачастую очень жестока. Либо это очень сильная личность.

Кстати, на днях выходит фильм Versailles с Гийомом Депардьё про маргиналов...
tigrena вне форумов  
  #20
Старое 13.08.2008, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
А вобще, возможно, это предрассудки, но я думаю, что маргиналы не могут не опускаться до воровства, попрошайничества и т.п. - жизнь с ними бывает зачастую очень жестока.
Это выбор.
Кто-то идет на стройку кирпичи таскать, чтоб подняться на ноги, а кто воровать шмотки на продажу, чтоб прокутить деньги потом с собутыльниками.

Я встречал ребят, которые спали на улице, начиная разнорабочим на стройке, а несколько лет спустя открывали уже свои небольшие фирмочки строительные.

КАждый делает свои выбор.
Кландестанчик вне форумов  
  #21
Старое 13.08.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеIsis пишет:
а французских налогоплательщиков такое положение дел устраивает?
меня даже не статистика интересует, а общие настроения в народе, так сказать
Какое положение дел? Что людям не дают помирать с голода и разрешают зимои переспать в метро или приюте?
EHOT вне форумов  
  #22
Старое 13.08.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Ничего такого особенного я в жизни этого клошара не увидела. Во всем пост- советском пространстве полно столовых для бездомных. Ходят алкоголики и т д . Кормят хорошо.
У нас вот ,недавно в доме где мама живет, был смешной случай- дети из вполне обеспеченных семей начали ходить в столовую для детей из бедных семей. Вышло так ,что один их одноклассник , которого одна мама воспитывает ходил в эту столовую ну и друзей туда пригласил. Им там все жутко понравилось- кормят деликатесами и они довольно долго там питались. Выяснилось все, когда они начали еще и домой притаскивать консервы, которые им раздавали. Родители устроили скандал , пристыдили и те вернулись своему очагу.
Но это те еще детки- они когда к маме заглядывают - не так просто из угостить... только деликатесы подавай... на простую еду они не клюнут...
superpupsik вне форумов  
  #23
Старое 13.08.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
А то что Московцев ворует- так это по- моему деградация личности пошла...
У меня знакомый француз попал в неприятную ситуацию на днях- вернулся в родной город- да и то ли не позвонил родителям - то ли понадеялся на случай. Ситуация была такая- родители на вакансиях. А mamie- papy тоже к к родителям на отдых подались. Дома закрыты. Телефонов нет мобильных у предков. Почему не знаю. На наших просторах пост-советских даже у бомжей мобилки есть.
Друг в аккурат с работы на на кануне уволился и с квартиры своей сьехал.
Остался он в родном городе на улице практически . К другу на выходные пристроился - а потом неудобно. Жил почти две недели в гостинице- 100 евро в день. Плакал ,но жил. На все уговоры пойти в социальную службу не реагировал. По-моему он не очень хорошо даже знает что это такое обращаться в социальные службы... Да а машину я ему советовала припрятать перед походом к социальным работникам.
Вот вчера только бабушка к себе вернулась... Отлеживается от стресса...
superpupsik вне форумов  
  #24
Старое 13.08.2008, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Ну вот хоть режьте меня - в статье есть некоторые моменты, которые больше похожи на ненаучную фантастику. Ночлежки-прачечная-столовая - да. Но билеты на самолет (причем хоть каждый год), да еще и деньги на карманные расходы впридачу - в это мне, честно сказать, не верится совсем.

А фраза про то, что "во Франции все для людей" рядом с "какому-то французу за эти деньги нужно неделю работать" звучит вообще как, извините, f**tage de gueule. Для каких людей-то все во Франции? Для клошаров, что ли? Алкоголиков, наркоманов и несостоявшихся революционеров?
guenter вне форумов  
  #25
Старое 13.08.2008, 20:33
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Thumbs down

Странная история пламенного рЭволюционера, начитанного самиздатом...Какой нафик самиздат в эпоху Горбачева? Тогда уже даже порнуху издавали в типографиях, не говоря уж о всякой другой политической и околополитической литературе. Диссидент. :haha: Смешно, право слово. Молодой мужик, он во время диссидентов пешком под стол ходил.
История , возможна для запроса политич. убежища во Франции. Но не уверена, что прокатит. Нужно побольше физических страданий, желательно, оставивших шрамы.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #26
Старое 13.08.2008, 20:38     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.08.2008 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Предыдущие посты навеяли идею написать.
Насчет его прошлого- не удивлюсь, если все почти так и было. События были в недавнем прошлом, я за ними не сильно следила, так как на жизнь надо было в те годы зарабатывать, да и не люблю я политику.
Другой вопрос, что народу нечем было заняться - вот они и развлекались. Дедушку же Кононова Европейский суд признал невиновным. Вот надо было легитимным образом изначально все и решать, а не пытаться делать революцию.
Насчет паспорта- он действительно с этим паспортом во Франции "попал". В Россию, правда с лета этого года может ездить без визы, также как и передвигаться по Евросоюзу, а вот работать легально нельзя и жить не более 3 месяцев в течение полгода можно... У него действительно ситуация более, чем идиотская.

Ну а про Францию он что-то увлекся- помимо всего сказанного:
Мне еще про медицинское обслуживание понравилось. Оно, оказывается, для клошаров бесплатное - интересно, это доктора сами к нему под мост приходят на общественных началах, или как...
Jurmala вне форумов  
  #27
Старое 13.08.2008, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Юрмала, да, поверьте, что бесплатно лечат бездомных.
Я же уже писал, что под мосты им приносят ранним утром горячий кофе и круасаны, не знали об этом ? Мне-то Вы поверите? :-)
Если хототе сами убедиться, зйдите на улицу Бурдоне, что примыкает к улице Риволи, ИРИС писала выше, там увидите кучку бездомных с пивом в руках, не пройдете мимо точно. Так вот, если зайдете внутрь, то сможете убедиться, что совершенно бесплатно принимает врач-женералист. Если пациент требует приема врача-специалиста, тот человек направляет в госпиталь к нужному врачу со специальным документом, позволяющим пройти личение совершенно бесплатно и без документов.
Кландестанчик вне форумов  
  #28
Старое 13.08.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Дочитала. Не знаю, информации, касающейся бомжей, наверное, верю...Франция милосердна к разным мизераблям. Я и сама подаю...Даже если вижу, что человек не несчастный, а просто попрошайка. Ну нет у него, а от меня не убудет...
А он -тип неприятный. Правозащитник, работавший на башенном кране. Рэволюционер и борец за идею, азартно тырящий по мелочи в магазинах...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #29
Старое 13.08.2008, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
интересно, это доктора сами к нему под мост приходят на общественных началах, или как...
В той и в других организациях, помогающих бедным, бОльшая часть сотрудников работают бесплатно, да, на общественных началах.
Мой знакомый пару лет там тоже бесплатно работал, но не в полное рабочее время, конечно, платить ему начали, когда он начал почти все свое время там проводить, да и то.... на "черно" платили, так, как видели, что с деньгами у него не особо , а оффициальный пост невозможно было ему дать.
Кландестанчик вне форумов  
  #30
Старое 13.08.2008, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Вот сайт именно той организации на улицe Бурдоне, почитайте сами, что они там делают.

http://www.paris.fr/portail/Solidari...rtlet_id=11636

****

Public concerné :

- Les personnes en détresse

Prestations proposées :
(les prestations sont gratuites et anonymes)

- accueil, écoute et orientation : lieu de détente bibliothèque et cafétéria ;
- petit-déjeuner : de 6 h à 8 h ;
- distribution de repas du soir : du lundi au dimanche, de 18 h 30 à 20 h 30 (participation de 1 euro) ;
- espace hygiène : tous les jours, douche sans rendez-vous, laverie sur rendez-vous et petit vestiaire ;
- loisir, sport, culture : tous les après-midi ;


- espace médical :
- bains de pieds : mardi et le vendredi de 14 h à 17 h ;
- dentiste : mardi, de 9 h à 12 h ;
- soins du visage : mardi et jeudi, de 9 h à 12 h ;
- réflexologie : mardi, de 14 h à 17 h ;
- massage : mardi, de 14 h à 17 h ;
- médecin : mercredi, de 9 h à 12 h ;
- dermatologue : mercredi, de 14 h à 17 h ;


- permanence relais santé : jeudi et vendredi, de 9 h à 12 h ;
- permanence CPAM (Sécurité sociale) : vendredi, de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h (sur rendez-vous) ;


- atelier de recherche d'emploi : mardi matin, de 9 h à 12 h, jeudi, de 9 h à 12 h et de 14 h à 16 h 30, le 1er jeudi
de chaque mois, mission locale de 9 h à 12 h ;


- animations culturelles : vendredi, de 14 h à 17 h ;


- cours de français : alphabétisation : mercredi de 17 h à 18 h et jeudi de 14 h à 16 h ; débutant : mercredi de 14 h 30 à 16 h
et vendredi de 16 h à 18 h ; niveau 1 : mardi et mercredi de 10 h à 12 h ; niveau 2 : mardi et vendredi de 16 h à 18 h ;


- permanence juridique : agent d'accès aux droits, lundi de 10 h à 12 h ; droit des étrangers, lundi et jeudi de 10 h à 12 h
et de 14 h à 16 h 30 ;


- cyberespace - informatique : tous les jours, de 9 h à 12 h et de 14 h à 16 h 30 ;


- atelier communauté d'Emmaüs : mardi et jeudi, de 15 h à 17 h ;


- maraude pédestre : de 20 h à 6 h pour les six premiers arrondissements , douche, bains de pieds, boissons chaudes, animations ;
Кландестанчик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорошо ли вы знаете департаменты Франции? Царевна_Лягушка Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 37 27.04.2009 11:29
Где под Парижем жить хорошо? Груша Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 24.03.2008 21:59
Кому на Руси жить хорошо? lor Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 10 30.05.2004 21:14
Хорошо ли живётся и учится во Франции? mib39 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 09.09.2003 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX